Jump to content

Су-30СМ


Recommended Posts

Истребители Су-30СМ в ходе модернизации получат турбореактивные двигатели, которые устанавливаются на самолеты Су-35С. Об этом сообщается в работе, поданной Уфимским моторостроительным производственным объединением (ОДК-УМПО) на конкурс "Авиастроитель года".

 

Опытно-конструкторские работы по модернизации совместно ведут "Сухой", ОДК-УМПО и корпорация "Иркут".

 

"В рамках исполнения поручения президента РФ, а также в целях унификации двигателей с поставляемыми в строевые части ВКС РФ с самолетом Су-35С "Корпорация "Иркут", "Компания "Сухой" совместно "ОДК-УМПО" участвует в опытно-конструкторской работе по модернизации самолета Су-30СМ с установкой двигателя АЛ-41Ф-1С", - говорится в конкурсной работе "Выполнение ПАО "ОДК-УМПО" государственного оборонного заказа в 2017 году".

 

Су-30СМ - многоцелевой тяжелый истребитель, обладающий сверхманевренностью, оснащенный радиолокатором с фазированной антенной решеткой и передним горизонтальным оперением. Сейчас на самолетах этого типа стоит двигатель АЛ-31ФП, который является развитием базового двигателя АЛ-31Ф истребителя Су-27. Его главное отличие - управляемый вектор тяги и повышенный ресурс.

 

https://tass.ru/armiya-i-opk/5517872

Link to comment
Share on other sites

Так уж сразу пускай делают Су-35уб, движки ал-41 по габаритам крупнее 31х.

 

Зачем делать УБ версию если есть и так есть отличный планер (30СМ )под 2-х членов экипажа


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Давно пора 30му движок заменить. Но 35му я думаю тоже движок мощнее 41го нужен, все же pw и ge на своих движках наращивают мощность без остановки.

Link to comment
Share on other sites

Зачем делать УБ версию если есть и так есть отличный планер (30СМ )под 2-х членов экипажа

Только вот планер придется круто дорабатывать под АЛ-41.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Только вот планер придется круто дорабатывать под АЛ-41.

 

Прям таки круто именно планер ?

там что узел агрегатов сильно вылез за габариты, или сильно уехали точки силовых креплений, может ограничатся переделкой только ВЗ с нижними капотами !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Прям таки круто именно планер ?

там что узел агрегатов сильно вылез за габариты, или сильно уехали точки силовых креплений, может ограничатся переделкой только ВЗ с нижними капотами !

Ну как бы разница в тяге заметная, узлы крепления под меньшие усилия.

А заборник - мало?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Зачем делать УБ версию если есть и так есть отличный планер (30СМ )под 2-х членов экипажа

 

Помимо унификации двигателей, такой подход позволил бы унифицировать и остальные системы самолёта, СУВ,КСУ, радар. Что в свою очередь повысило экспортный потенциал 35ки. Но текущий подход это компромисс.

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы разница в тяге заметная, узлы крепления под меньшие усилия.

...

 

ну да 14 500 кгс против 12 500 кгс заметная разница ,но блин запас то по силовым узлам явно не 15% должен быть то ,а как минимум 25% ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Помимо унификации двигателей, такой подход позволил бы унифицировать и остальные системы самолёта, СУВ,КСУ, радар. Что в свою очередь повысило экспортный потенциал 35ки. Но текущий подход это компромисс.

Учитывайте, 30см и 35с на РАЗНЫХ заводах производят, и оба самолета порядочно отличаются, если делать новый 35уб, то иркуту головняк и куча денежных трат гарантированы. По сути сейчас 30й и 35й параллельно существуют именно из-за наличия двух производственных площадок, врядли нашим ввс сильно нужно огромное кол-во двухместников, уступающих в лтх одноместникам, и раздутие штатов, но другого самолета то на иркуте нет. Исходя из сложившейся схемы, остается только по возможности улучшать 30ку где можно.

 

По поводу переделки под новый движок - если денег выделят на эту работу, переделают, есть какие-то сомнения? В истории того же миговского кб были куда более серьезные случаи переделки конструкции серийного самолета.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Учитывайте, 30см и 35с на РАЗНЫХ заводах производят, и оба самолета порядочно отличаются, если делать новый 35уб, то иркуту головняк и куча денежных трат гарантированы.

Иркуту просто никто не даст делать Су-35УБ.)) Зачем это Сухим? Это же теперь другая компания, когда есть свой КнААЗ.

 

По поводу переделки под новый движок - если денег выделят на эту работу, переделают, есть какие-то сомнения? В истории того же миговского кб были куда более серьезные случаи переделки конструкции серийного самолета.

Настоящий энтузиаст деньги не считает, да?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Иркуту просто никто не даст делать Су-35УБ.)) Зачем это Сухим? Это же теперь другая компания, когда есть свой КнААЗ.

С какого перепугу ты решил, что Иркуту сдался Су-35УБ? Завод не КБ, для заводских "умов" запуск новой продукции = вредительство )))

 

Настоящий энтузиаст деньги не считает, да?

Че? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Иркуту просто никто не даст делать Су-35УБ.)) Зачем это Сухим?

 

 

Так получается что все интеллектуальные права на Су-30СМ принадлежат ИРКУТу и Сухой к нему ни каким боком?

Link to comment
Share on other sites

Так получается что все интеллектуальные права на Су-30СМ принадлежат ИРКУТу и Сухой к нему ни каким боком?

Имеет, но производственная линия-то у Иркута.

С какого перепугу ты решил, что Иркуту сдался Су-35УБ?

Ну как ты написал, я так и прочитал.

Завод не КБ, для заводских "умов" запуск новой продукции = вредительство )))

Ну зачем сразу вредительство? Необходимость. Но суть моего сообщения была не в этом.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну как ты написал, я так и прочитал.

Ничего себе скрытый смысл какой у меня там между строк найден! ))) А я то думал что в моем посте черным по синему было написано, что иркуту нафиг су-35уб не нужен )))

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе скрытый смысл какой у меня там между строк найден! ))) А я то думал что в моем посте черным по синему было написано, что иркуту нафиг су-35уб не нужен )))

Для непонятливых:

Сама фраза

если делать новый 35уб, то иркуту головняк и куча денежных трат гарантированы.

Смешна, потому что никого даже заботить не будет, что там иркуту, головняк или нет.

Запуск самолета - это всегда затраты, которые учитываются, при формировании цены самолета. А вот то что Сухим нафиг не уперся Иркут - это серьезно.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Смешна, потому что никого даже заботить не будет, что там иркуту, головняк или нет.

Фрог, а ты не в параллельной ли вселенной живешь? Даже при СССР запустить новую машину на каком-либо заводе было не так просто (и начальников заводов приглашали в КБ, чтобы "уломать" запустить новую машину), хотя тогда как бы существовало МАП которое всегда могло надавить (иногда правда и на само КБ :lol:). Заводчанам важно чтобы техника деньги приносила, а не то, чтоб она была эффективной. Су-30СМ в этом плане идеальная (для завода!) машина, и заводу, в отличии от КБ, совершенно фиолетово, что тридцатник уже немножко не дотягивает до новых реалий 4-го поколения.

 

Запуск самолета - это всегда затраты, которые учитываются, при формировании цены самолета.

Деньги, даже в достаточном количестве (что в реальном мире уже само по себе сомнительно :D), сами по себе не решают все проблемы при запуске нового самолета, движуха для нормального запуска новой машины должна быть большая.

 

А вот то что Сухим нафиг не уперся Иркут - это серьезно.

Ну я тебя понял, у тебя КБ (точнее КБ Сухого) всегда плохо, а все кто его окружают - обиженные и благородные :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Фрог, а ты не в параллельной ли вселенной живешь?

Нет, я живу как раз в нормальном 2018 году.

Ну я тебя понял, у тебя КБ (точнее КБ Сухого) всегда плохо, а все кто его окружают - обиженные и благородные

Ты точно по-русски читаешь? При чем здесь плохие сухие? Просто бизнес.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Впервые выполнен беспосадочный перелет группы в г. красноярск с дозаправкой в воздухе

 

02.10.2018

 

Сегодня впервые в истории АГВП «Русские Витязи» выполнила беспосадочный перелет в составе группы самолетов с дозаправкой в воздухе от танкера Ил-78 к месту показа в г. Красноярске на расстояние свыше 3,5 тыс. км.

 

http://russianknights.ru/02-10-2018-vpervyie-vyipolnen-besposadochnyiy-perelet-gruppyi-v-g-krasnoyarsk-s-dozapravkoy-v-vozduhe/

 

2018100201.jpg

 

2018100202.jpg

 

2018100203.jpg

 

2018100204.jpg

 

2018100205.jpg

 

2018100206.jpg

Link to comment
Share on other sites

В смысле впервые?

А в Южную Америку "Сушки" с дозаправкой летали бог знает когда? Или имеется в виду, что впервые это сделали именно "Витязи"?

Link to comment
Share on other sites

В смысле впервые?

А в Южную Америку "Сушки" с дозаправкой летали бог знает когда? Или имеется в виду, что впервые это сделали именно "Витязи"?

 

РВ получили Су30СМ тока в 16 году. До этого, на их самолётах не было системы дозаправки топливом в воздухе. Имеется ввиду что впервые полетели на Су30СМ на показ с дозаправкой в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Авиационное объединение Западного военного округа (ЗВО) получит от Иркутского авиазавода корпорации "Иркут" два истребителя поколения "4+" для формирования новой эскадрильи в Курской области, сообщили в субботу в пресс-службе округа.

 

"Очередная партия самолетов уже принята на заводе-изготовителе в Иркутске и подготовлена к перелету протяженностью более 5 тыс. километров. Пара, изготовленная на Иркутском заводе, войдет в боевой состав формируемой эскадрильи, которые заменят по плану перевооружения истребители МиГ-29СМТ", - уточнили в пресс-службе.

 

В конце ноября текущего года завершится комплектование всего нового парка боевой авиационной техники, вооруженной сверхманевренными истребителями.

 

Сверхманевренный истребитель Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

 

Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Боевая машина оснащена двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

 

https://tass.ru/armiya-i-opk/5830630

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...