Jump to content

Дозаправка в воздухе.


ICS_Vortex

Recommended Posts

Ребята, возник вопрос. Часто в разных миссиях я встречал такое явление. Подхожу к танкеру. Смотрю визуально на танкер-он постоянно идёт (например) с левым креном ~5-15 градусов. Реально ли так заправиться, если танкер постоянно делает большого радиуса поворот(не говоря уже если дозаправка выше 14 000 футов, а скорость ветра высше 6-8 м/с)? Может я чтото не так делаю?

 

З.Ы. В идеале при подходе надо увеличивать уровень тяги одной турбины на 3-5%, но РУД у меня не раздельный. :joystick:

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, возник вопрос. Часто в разных миссиях я встречал такое явление. Подхожу к танкеру. Смотрю визуально на танкер-он постоянно идёт (например) с левым креном ~5-15 градусов. Реально ли так заправиться, если танкер постоянно делает большого радиуса поворот(не говоря уже если дозаправка выше 14 000 футов, а скорость ветра высше 6-8 м/с)? Может я чтото не так делаю?

 

З.Ы. В идеале при подходе надо увеличивать уровень тяги одной турбины на 3-5%, но РУД у меня не раздельный. :joystick:

 

Реально. Ветер кстати мало сказывается. Я заправлялся при боковом ( 50 м\с), и практически тоже самое что и без него.

 

Там есть другая проблема. ИМХО. У танкера упрощенная ФМ. Поэтому его движения , скорость делают затруднительным четкое соблюдение дистанции.

 

Я тут как-то все удивлялся, почему в РОФ я могу совершенно легко и не принужденно соблюдать строй с ботом, чуть ли не крыло к крылу, без какой то особой тренировки. В то время как например в Ил-2 на это уходило гораздо больше терпения и концентрации внимания.

 

Оказалось что боты в РОФ тоже летают с АФМ, такой же как и у вашего самолета. отсюда и легче.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ветер в воздухе/полете?

 

а где еще? :D ...

 

ой! я извиняюсь, не правильно прочитал :doh: я думал автор с реалом сравнивает

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Правильно, с реалом.

Ветер - суть движение воздушных масс относительно земной поверхности.

Т.е относительно условно неподвижной системы координат.

 

Если же оба объекта (заправщик и "тостуемый") двигаются в подвижной относительно земли воздушной массе, то их движение может быть принято как движение относительно неподвижной СК связанной с этой массой. Ну и где тут ветер?

===========================

Если танкер идет со скольжением, то это может затруднить маневр. Но его снос относительно земли будет равен таковому же и для истребителя.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Правильно, с реалом.

Ветер - суть движение воздушных масс относительно земной поверхности.

Т.е относительно условно неподвижной системы координат.

 

Если же оба объекта (заправщик и "тостуемый") двигаются в подвижной относительно земли воздушной массе, то их движение может быть принято как движение относительно неподвижной СК связанной с этой массой. Ну и где тут ветер?

===========================

Если танкер идет со скольжением, то это может затруднить маневр. Но его снос относительно земли будет равен таковому же и для истребителя.

 

а скорость сноса? "парусность" то по идее разная, хотя и не значительно

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Правильно, с реалом.

Ветер - суть движение воздушных масс относительно земной поверхности.

Т.е относительно условно неподвижной системы координат.

 

Если же оба объекта (заправщик и "тостуемый") двигаются в подвижной относительно земли воздушной массе, то их движение может быть принято как движение относительно неподвижной СК связанной с этой массой. Ну и где тут ветер?

===========================

Если танкер идет со скольжением, то это может затруднить маневр. Но его снос относительно земли будет равен таковому же и для истребителя.

Фишка в том, что танкер корректирует полёт, чтобы компенсировать ветер и соблюсти точный маршрут именно относительно земли. Хотя особых трудностей это не должно вызывать.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а скорость сноса? "парусность" то по идее разная, хотя и не значительно
Если поток ламинарен, то при чем тут парусность?

 

Фишка в том, что танкер корректирует полёт, чтобы компенсировать ветер и соблюсти точный маршрут именно относительно земли. Хотя особых трудностей это не должно вызывать.

Правильно. Только речь не о границе двух стихий (земли и воздуха). Самолеты "опираются" на воздух. Сюда же и про парусность.

Для автомобилей на трассе (и самолетов на земле) это справедливо, а вот с летящими самолетами как-то не так.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

арод, вы тут целый спор затеяли-а я так и неуслышал...поему я ровно к танкеру подойти немогу? Почему он постоянно в шыроко-радиусном повороте? А на других картах где Танкер летает по прямой между 2-мя точками-я подхожу без проблем и заправляю по самые "небалуйся"... Как правильно пристроиться к етому "кружащему" танкеру?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

арод, вы тут целый спор затеяли-а я так и неуслышал...поему я ровно к танкеру подойти немогу? Почему он постоянно в шыроко-радиусном повороте? А на других картах где Танкер летает по прямой между 2-мя точками-я подхожу без проблем и заправляю по самые "небалуйся"... Как правильно пристроиться к етому "кружащему" танкеру?

 

так значит миссия такая. Подойти в таком же развороте.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Подойти в таком же развороте.

Дак ето ж сложно удержаться-идеальную траэкторию не подобрать по отношению к танкеру-вот если он по прямой идёт-тогда всё понятно, хотя опять же минус то что РУДы не раздельные, но стараемся и так выходить с положения...ну ладно, наверное просто создатели миссий такой момент пропускают наверное. Допустим-в пример взять миссию Gudauta Rush. После уничтожения ПВО-взлетает танкер-и летит к 1му ППМ, где просто и тупо начинает кружыть, он постоянно в повороте. Угол крена маленький, но очень сильно мешает. Я смотрел в редакторе-у танкера есть нулевая точка(взлёт), дальше он подлетает к точке ППМ1, он кружыт там-иногда кажеться вечность, ну и понятно срабатывает правило "По остатку-Возврат на точку" и он с 1й точки идёт на посадку на аэродром. Вот когда мы заморачивались и создавали свои миссии-ребята устанавливали две точки на карте с большым расстоянием, и мы спокойно подходили к танкеру, по прямой траэктории-исполняли дозаправку 2-мя, 3мя бортами, при том хорошо держась в пеленге))) Гудаута Раш-отменная карта-я как то заморочился пройти полностью-но терпения самому не хватило-остались мелкие букашки, я просто уже болт забил после 7ми часовых полётов(спина болела сидеть). На протяжении миссии захотел заправиться-а тут хрень-вечный поворот и ещё какой то ветер-я педалями влево-а меня всё больше сносит вправо. Вот наверное и через такую фигню многие вирпилы просто забивают болт на Air/to/Air Refuel. Например у нас в эскадрильи по моим воспоминаниям только двое людей дозаправляли полные баки. Это я со своим упорством и задротством поночам с дозаправкой и мой боевой товарищ(тут на форуме ник Fuzzy). Другим наверное просто неинтересно из-за таких каверзов. Но всётаки как в реале возможно удержать идентичную траэкторию танкера в постоянном повороте? Наверное нереально...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Дак ето ж сложно удержаться-идеальную траэкторию не подобрать по отношению к танкеру...

 

Чисто вопрос практики. Кстати, обращал внимание в онлайне, что раньше в 1.1.1.1, при первом подходе танкер чуть заваливался на бок, удержаться в таком положение за ним было не особо сложно, просто держа такой же крен, даже не трогая педали. Если отойти и опять попытаться присосаться, то танкер как-то странно вставал в круг - крена почти нет, но такое ощущение, что педаль давит на всю. Вот так удержаться за ним уже проблематичнее - приходилось либо триммировать педали, либо лететь с бОльшим креном, чем танкер. В 1.2.0 вроде как в круг он всегда встаёт одинаково. Интересно послушать комментарии разработчиков, меняли ли что-нибудь у танкера в плане динамики в 1.2.0?

Link to comment
Share on other sites

Другим наверное просто неинтересно из-за таких каверзов. Но всётаки как в реале возможно удержать идентичную траэкторию танкера в постоянном повороте? Наверное нереально...

 

 

в реале как раз проще. Я уже писал выше почему. Сдвоенностью руда ни разу не пользовался во время дозаправки. Вообще разнотяг как то редко приходилось эффективно применять.

Кстати можно какюнить миссию с описанными условиями?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Кстати можно какюнить миссию с описанными условиями?

 

Я уже говорил-Gudauta Rush. У меня версия v6.9

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Просто не нужно повторюшничать и равняться на крен танкера. Разнотяг задачу также не облегчит. Трудности связаны либо с неумением правильно выполнять вираж, либо с откликом джоя.

Link to comment
Share on other sites

Просто не нужно повторюшничать и равняться на крен танкера. Разнотяг задачу также не облегчит. Трудности связаны либо с неумением правильно выполнять вираж, либо с откликом джоя.

 

Ладненько-бум пробовать ещё:(

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я уже говорил-Gudauta Rush. У меня версия v6.9

 

где миссия эта лежит ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

где миссия эта лежит ?

 

Попробуй вот тут - http://file.qip.ru/file/SEBNRMpO/GudautaRush__Tramslate.html


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Скажите:

1. У кого вардог - кривые в настройках менять имеет смысл или они уже в самом девайсе тоже прописаны?

- Никак не получается удержаться за танкером даже на прямых участках...

2. Есть ли возможность вывести значение тяги двигателей (ENG RPM) на ИЛС?

Link to comment
Share on other sites

Скажите:

1. У кого вардог - кривые в настройках менять имеет смысл или они уже в самом девайсе тоже прописаны?

 

Незнаю-прописаны или нет-но думаю смысл есть-у меня новый Х52Про + переделан по нелинейности и всёравно установил по 15 кривые по Х, У.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я кривые не правил. Летаю как есть, по дефолту

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Хотельсь бы посмотреть на видео с дозаправкой по крену...

 

В общем воспроизвести ситуацию описанную в начале мне не удалось ..., точнее удалось но случайным образом и в самодельной быстрой миссии.

(насколько я правильно понял - Заправщик, когда проходит последнюю ППМ, если шланг выпущен , начинает просто кружить )

 

Нечто подобное получилось у меня, правда мне показалось что топливо он мне уже не давал. Я просто тупо висел на шланге, наматывая круг .

 

 

Не знаю, то это или не то что просил ICS_Vortex, но в общем как то так. Особой сложности не заметил, но именно при равномерном крене. Когда же заправщик начинает импровизировать, удержаться действительно сложно.

 

зы: Попытки воспроизвести повторно аналогичную ситуацию, дабы закрепить "материал" - оказались безуспешными. Заправщик УВЫ дрессировке не поддается.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Значит, ролик я посмотрел, ето немножко не то-я сразу прошу прощения, за некорректно поставлен вопрос. Я сегодня зделал пробный вылет на Гудаута Раш и вот что я увидел-и ето именно то что меня бесило...Танкер совершал поворот килём...или Рулём направления....ролик ещё не снял-но трек есть))))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В 1.1.1.1 танкер может иногда совершать резкие маневры. В 1.2.0 это было исправлено.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...