Эксперды - Page 90 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 05-21-2020, 02:02 PM   #891
+FA+Catfish
Member

Quote:
Originally Posted by ivan_sch View Post
Сложно то как. А просто телефон выдернуть из розетки? Я вот точно помню такие пятиконтактные коробочки на стене -))
С клиентом все ясно.
Дитятко явно вошло в сознание определенно после 1985 года.
ВЫДЕРНУТЬ ТЕЛЕФОН ИЗ РОЗЕТКИ в СССР было тупо невозможно без отвертки.
Никаких "пятиконтактных коробочек" в стране "развитого сицилизма" не существовало в принципе, тем более середине 70-х.

Теперь давай, рассказывай как "космические корабли бороздят просторы Большого театра"

Last edited by +FA+Catfish; 05-21-2020 at 02:07 PM.
+FA+Catfish is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2020, 02:25 PM   #892
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by +FA+Catfish View Post
С клиентом все ясно.
Дитятко явно вошло в сознание определенно после 1985 года.
ВЫДЕРНУТЬ ТЕЛЕФОН ИЗ РОЗЕТКИ в СССР было тупо невозможно без отвертки.
Никаких "пятиконтактных коробочек" в стране "развитого сицилизма" не существовало в принципе, тем более середине 70-х.

Теперь давай, рассказывай как "космические корабли бороздят просторы Большого театра"

Скажите, вы точно уверены что если у вас чего-то не было, то этого не было нигде?

Эта хрень называется РТШК-4.

А в 85 уже были телефонные удлинители и с телефоном можно было ходить по комнате. Да, во избежание брожения слабых умов - проводные удлинители.
Old 05-21-2020, 02:38 PM   #893
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Не спорьте, Вы, эксперты вы оба частично правы.

В восьмидесятых годах прошлого века в СССР стал внедряться стандарт розеток и вилок телефонов РТШК-4. Для соединения с линией АТС использовался двухжильный медный провод, называемый на жаргоне связистов «лапша» за свой внешний вид. Этот метод надежно обеспечивает быстроразрывное подключение телефона.

До этого коробочка подключения была круглого вида, при чем, выпускалась в 2 х вариантах На один телефон (до 60-х) годов и на подключение телефона с блокиратором (на 2 телефона. в 70х годах). Отключиться самостоятельно можно было, но только имея отвертку, или перекусывая провод. (кстати, телефон на блокираторе, вполне можно было прослушать, или ты соседа или сосед тебя , просто снимая трубку на смежном аппарате. когда "сосед" производил звонок.. На старых аппаратах, трубка могла лежать, но телефон можно было прослушать "от соседа". Номера у абонентов, как правило отличались на единицу)

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YK...XY7jDLxr_bYCJq
OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LB...3rp8S_fpScHyBw

Last edited by Frogen; 05-21-2020 at 02:45 PM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2020, 02:45 PM   #894
novosib611
Veteran

novosib611's Avatar

Quote:
Из рассказов бабушки я тоже много чего знаю про сталинские времена...
Однако все что она рассказывала перекрыл один один случай, который я наблюдал в детстве:
Собралась компания за столом с выпивкой на праздник.
Тяпнувшие маленько мужики завели речь про политику, если тогда вообще что-то можно было политикой называть.
А бабушка при первых словах вскочила и накрыла телефон большой пуховой подушкой.

Вот и все рассказы...
Было такое . Тссс могут донести. Но это страх у старшего поколения было .Во времена застоя анекдоты про партию и лично Леонида Ильича уже свободно рассказывали.
Разговоры и боязнь маленько разные вещи .
Old 05-21-2020, 03:10 PM   #895
+FA+Catfish
Member

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post

В восьмидесятых годах прошлого века в СССР стал внедряться стандарт розеток и вилок телефонов РТШК-4. Для соединения с линией АТС использовался двухжильный медный провод, называемый на жаргоне связистов «лапша» за свой внешний вид. Этот метод надежно обеспечивает быстроразрывное подключение телефона.

До этого коробочка подключения была круглого вида, при чем, выпускалась в 2 х вариантах На один телефон (до 60-х) годов и на подключение телефона с блокиратором (на 2 телефона. в 70х годах). Отключиться самостоятельно можно было, но только имея отвертку, или перекусывая провод. (кстати, телефон на блокираторе, вполне можно было прослушать, или ты соседа или сосед тебя , просто снимая трубку на смежном аппарате. когда "сосед" производил звонок.. На старых аппаратах, трубка могла лежать, но телефон можно было прослушать "от соседа". Номера у абонентов, как правило отличались на единицу)
Бинго!!
Все именно так и было, и про спаренные телефоны особенно.
Только мелкая поправочка. РТШК-4 начались даже в мск в последней трети 80-х
+FA+Catfish is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2020, 05:10 PM   #896
nickbolt
Veteran

nickbolt's Avatar

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post

Чето я вспоминаю какой-то старый прикол с телефоном,может,и парралельным.Если не до конца нажать на "отбой", то толи соседей можно было слушать,то ли еще чтото.
Ну а про фриков,которые вот этими короткими "отбоями" могли бесплатно в австралию позвонить,много в ФИДО было в конце 90хх ))
nickbolt is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2020, 06:15 PM   #897
MadMan
Veteran

MadMan's Avatar

Quote:
Originally Posted by ivan_sch View Post
Боже упаси. У нас свободная страна, и каждый делает как хочет. Вопрос не в моих желаниях или возможностях, а в сути игрового форума.

ЗЫ. Ну еще иногда на таких как вы полюбоваться. Чтоб знать где собаки лают.
Собаки умные животные. В отличие от вас - говна. Вы просто масса которую смывают в унитазе. Пока не смоют воняете. Как и на этом форуме...
Old 05-21-2020, 06:35 PM   #898
ivan_sch
Veteran

Quote:
Бинго!!
Все именно так и было, и про спаренные телефоны особенно.
Только мелкая поправочка. РТШК-4 начались даже в мск в последней трети 80-х
Никаких "пятиконтактных коробочек" в стране "развитого сицилизма" не существовало в принципе, (c)

На счет последней трети как-то не уверен. Все ж пораньше. В основном в организациях. Ну и дома... иногда.

Last edited by ivan_sch; 05-21-2020 at 06:39 PM.
ivan_sch is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2020, 06:38 PM   #899
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by MadMan View Post
Собаки умные животные. В отличие от вас - говна. Вы просто масса которую смывают в унитазе. Пока не смоют воняете. Как и на этом форуме...
Ну, я ж говорю - для некоторых убирание политоты черевато потерей работы и смысла жизни. Иди, родной, обтекай.

ЗЫ. Жалкий ты. И смешной.

ЗЗЫ. У меня однажды смешной "сотрудник" был. Весь мир делил на коммуняк и дерьмократов. Очень вы его напомнили.
Old 05-21-2020, 06:40 PM   #900
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by nickbolt View Post
Чето я вспоминаю какой-то старый прикол с телефоном,может,и парралельным.Если не до конца нажать на "отбой", то толи соседей можно было слушать,то ли еще чтото.
Ну а про фриков,которые вот этими короткими "отбоями" могли бесплатно в австралию позвонить,много в ФИДО было в конце 90хх ))
Так импульсный набор. Фактически - разрыв на линии. Соответственно манипулируя рычагом сожно было и номер набрать. Единственная достоверная сцена в "культовом фильме" Хакеры.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules