Jump to content

ТАКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"


VSK

Recommended Posts

  • ED Team
Только че то никто не смеется

читай для "общего" так сказать. Познакомся с Hunter-Striker, да и вообще с ПЛ

 

мда. О чем?... все же....

Илья Крамник хороший популяризатор отечественной оборонки.

Но что касается качества нашего подводного флота, я солидарен со Святым.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Илья Крамник хороший популяризатор отечественной оборонки.

Но что касается качества нашего подводного флота, я солидарен со Святым.

Че то про авторов начали..

"...Качество ..."

ну, ясно откуда ветер дует, любовь к Западу:).

Бывает. Не ну я конечно не против.

Надо сразу предупреждать, а то я аж растерялся сперва.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Теряться не надо.

Это не любовь к западу, а стремление к беспристрастности.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Теряться не надо.

Это не любовь к западу, а стремление к беспристрастности.

А я что-то невижу беспристрасности, "да вы юморист", ".. качестве нашего флота...". ".. автор да..."

Беспристрасный человек приведет аргументы, которые например могли бы противоречить тому же автору и тп. а не "я думаю", "и придерживаюсь"....если говорить о беспрестрасности суждений.

Link to comment
Share on other sites

еще один фан Рассийского ВПК...

ваша цитата:

"...собирали, что называеться "с мира по нитке":D

Наверняка, их уже с самого порта пасет стая сивулфов или подобных лодок...."

Пока лучше смотри в "свой огород"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

... но отставание в ПЛ, которое до развала СССР составляло лет 20, сейчас в связи с замедлением развитя этого направления в России, запад кое-где наверстал упущенное.

бан, не шали. в танках ты уже расписался в невежестве, теперь во флотской теме решил народ посмешить? фантазер...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Отставание США в ПЛ от СССР? Да вы большой юморист.

 

На самом деле не так всё просто.

Традиционно сильными сторонами американских АПЛ являлись малошумность и высокие характеристики ГАК, а советских (теперь русских) АПЛ - более высокая скорость, бОльшие глубины погружения, более высокий уровень автоматизации и более мощное вооружение с разнообразной номенклатурой.

 

В настоящий момент наше отставание по малошумности существенно сокращено - новые "Щуки" (пр. 971РТМ, если не ошибаюсь) превзошли по этому показателю Лос-Анджелесы - основные американские АПЛ. При этом "Сивулфы", вроде как, остаются самыми тихими лодками в мире. Однако эти лодки оказались слишком дорогими и с окончанием холодной войны их строить перестали. Построили всего три единицы.

Вместо них сейчас стоятся более дешёвые АПЛ "Вирджиния" (их бортовые номера начинаются с 774). Построено всего, вроде бы, 5 штук, ещё несколько на подходе. Про их характеристики, тем более в сравнении с нашими лодками, никаких экспертных оценок пока не видел.

 

Касательно характеристик ГАК, тут сказывается у нас отставание по элементарной базе. Кроме того, начиная, AFAIK с Лос-Анджелесов, американцы пошли на весьма интересное компоновочное решение: они убрали торпедные аппараты из носовой части лодки, что позволило сделать носовую антенну ГАК больше по размерам, а, значит, повысить чувствительность.

 

Торпедные аппараты расположены теперь ближе к середине корпуса и выстреливают торпеды под углом к линии курса лодки. Это имеет свои недостатки. В частности на скоростях выше 20 узлов стрельба торпедами невозможна (вроде бы даже крышки аппаратов открывать запрещено).

 

Чего там у нас в новой лодке с этим - не знаю, но все предыдущие лодки делили пространство носового отсека между антенной ГАК и топредными аппаратами, которых по колибру и количеству обычно больше, чем у американцев.

 

Однако с введением в обиход буксируемых антенн, существенно превосходящих по чувствительности корпусные и конформные антенны, роль компоновки несколько приуменьшилась.

 

Ещё один аспект эффективности ГАК - это совершенство алгоритмов анализа и обработки сигналов. Американцы очень гордятся своими продвинутыми компьютерными комплексами, применяемыми для этой цели. Вероятно некоторое время назад мы в этом вопросе от них существенно отставали. Сейчас, полагаю, мы их тоже догоняем в этом вопросе. Но это уже чисто мои предположения.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А я что-то невижу беспристрасности, "да вы юморист", ".. качестве нашего флота...". ".. автор да..."

Беспристрасный человек приведет аргументы, которые например могли бы противоречить тому же автору и тп. а не "я думаю", "и придерживаюсь"....если говорить о беспрестрасности суждений.

Надо думать, что ты присисляешь только себя к беспристрастным. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Надо думать, что ты присисляешь только себя к беспристрастным. :)

нет, 0x7be насколько я заметил, бесперстрастен на все 100% (наверно)в отличии от моих 80%

Даже без ссылок на источники он внушает к себе доверие человеку который хоть что-то читал.

Link to comment
Share on other sites

Наверное из-за совершенства своих ГАК американские лодки регулярно сталкивались с советскими/российскими. Американские лодки сейчас переориентируются для нанесения ударов по берегу и спец.операций вобщем-то в ущерб своим традиционным задачам. Наши больше заточены на противокорабельную борьбу. Судя по информации из открытых источников и большой серии экспортных ПЛ с технической мыслью у нас всё в порядке. Другое дело вся система организации и управления воружёнными силами подустарела.

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

tur, мне кажется ты частично прав. Разрыв в развитии ПЛ в 20 лет, это, наверное перебор. Но вцелом, как мне кажеться, преимущество было за нашими. А вобще 0x7be дело говорит.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

я ссылался вот на эту статью http://army.armor.kiev.ua/hist/podlodka.shtml

в ней автор комплексно рассказывает о подводном флоте , тут можно увидеть и свои специализированные классы ПЛ , наверное вместе с этим и необходимое оружие "гранит", иными словами лодки и более разнообразны и лучше вооружены и время ввода в строй лодок нового поколения и число построеных...

Link to comment
Share on other sites

наверное только несоглашусь с 0x7be в "традиционной малошумности" например тот же пр. 971. ранее и пр 955 сейчас. Ранее Kilo и теперь Лада и амур ну эти может не выдающиеся ну все равно очень малошумные

Link to comment
Share on other sites

А лада например не является выдающимся образцом да хотябы в той же бесшумности?

Лада - это ДПЛ, а я говорил об АПЛ. Лада, кстати, это вообще достаточно продвинутая лодка. Там применяется не обычная связка дизель-аккумуляторы-электродвигатель, а топливные элементы. Подобная лодка есть только у немцев - Тип 212А.

 

Современные ДПЛ вообще выигрывают у АПЛ по бесшумности за счет отсутствия реактора - одного из главных источников шума (еще источниками служат внутренние механизмы, гидродинамические шумы винта и корпуса). Кроме того, ДПЛ имеют меньшие тактические скорости, чем АПЛ, что тоже положительно сказывается на их бесшумности. Не зря наши ДПЛ последних поколений американцы прозвали "Чёрными дырами в океане".

 

По поводу шумности реактора хочу высказать американцам респект - они в свое время освоили конвекционные реакторы, которые не нуждаются на малых мощностях в работе насосов, качающих воду в первом контуре. Наши, AFAIK, такого еще не сделали - на наших реакторах постоянно работают насосы. Это, кстати, является одной из главных причин нашего отставания по шумности АПЛ.

Link to comment
Share on other sites

Интересно мнение всех об этой статье http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html . Автор - Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор. Статья, конечно, годичной давности, но не думаю, что у нас за год что то поменялось кардинально. Особенно интересно вот это:

Близкое рассмотрение и анализ Государственной программы вооружения, рассчитанной на 10 лет (до 2015 года), показывает, что на ее реализацию выделено всего 5 трлн. рублей, из них около 80% (4 трлн. рублей, или 150 млрд. долларов) – на модернизацию и закупку современных ВВТ для всех Вооруженных сил страны. Становится абсолютно ясным, что эти объемы не обеспечивают достижения количественного и качественного состава ВМФ даже на минимально-достаточном уровне. Для сравнения: США только в год тратят указанную сумму на закупку новых вооружений. По самым оптимистическим прогнозам, ВМФ в рамках данной программы к 2015 году может приобрести для морских сил общего назначения 2–3 многоцелевые атомные подводные лодки, 4–5 дизельных подводных лодок и 9–12 надводных кораблей ближней морской зоны (корветов), что, безусловно, не восполнит естественную убыль корабельного состава ВМФ.

С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь:

 

– многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10;

 

– дизельных подводных лодок – 8–9;

 

– надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет;

 

– надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16.

 

Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м.

Напомню, что Военно-морской флот СССР в 1985 году по количественному составу и своему боевому потенциалу почти в 10 раз превосходил указанную группировку ВМФ. В целом группировка сил и войск ВМФ в 2016 году составит не более 15–40% от минимально требуемого уровня и окажется не способна выполнять поставленные задачи в военное время, а Военно-морской флот, по сути, перестанет отвечать требованиям самостоятельного вида Вооруженных сил. Фактически Россия с океанских и морских направлений будет беззащитной.

Очень хотелось бы верить, что цифры заниженные. Но, с другой стороны, живя в Приморском крае, я вижу как ТОФ (надводный, у подводников, вероятно дела несколько лучше) умирает на глазах. Кроме нескольких кораблей на 37 причале, в центре города, которые встречают прибывающих с визитами иностранных моряков, и иногда выходят в море, больше, ИМХО, у флота ничего не осталось... Флагманы - ТАРКР "Лазарев"(экс"Фрунзе"), атомный "Урал" и другие догнивают недолеко от Владивостока... Корабли снабжения, в основном - 60-70х годов постройки, почти все, что были получены в конце 80х-начале 90х - проданы... Еще раз повторюсь, очень хочется верить, что отношение государства к ВМФ изменится.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Наверное из-за совершенства своих ГАК американские лодки регулярно сталкивались с советскими/российскими. Американские лодки сейчас переориентируются для нанесения ударов по берегу и спец.операций вобщем-то в ущерб своим традиционным задачам. Наши больше заточены на противокорабельную борьбу. Судя по информации из открытых источников и большой серии экспортных ПЛ с технической мыслью у нас всё в порядке. Другое дело вся система организации и управления воружёнными силами подустарела.

 

Лодки и при весьма совершенных ГАК могут сталкиваться. ГАК почти всегда работает в пассивном режиме, обеспечивая лишь азимут на цель. Для определения всех параметров движения цели применяются весьма хитрые техники, которые всегда дают лишь приближенный результат. Для применения управляемого вооружения этой точности хватает, а при маневрах вплотную - нет. Для таких маневров в норме применяют высокочастотные активные сонары, которые имеют хорошее разрешение. Но кто же их будет применять при маневрировании близ противника? Так что все эти морские ДТП не являются показателем.

 

Касательно американских лодок - это верно, они переориентируются с традиционно противолодочных задач на нетрадиционные - удары по берегу и спец.операции. Это вполне нормально, учитывая плачевное состояние дел в девяностые годы в нашем королевстве и ту "глобальную войну с террором", которую затеяли Штаты.

 

С технической мыслью у нас тоже все в порядке. Я, собственно, нигде и не говорил, что не в порядке. Просто некоторые слишком категоричные высказывания, допущенные тут, сподвигли меня на то, что бы я изложил свое видение ситуации, сложившееся за некоторое время увлечения этой тематикой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторюсь, очень хочется верить, что отношение государства к ВМФ изменится.

посмотри последние сводки новостей касательно ВМФ. там упоминалось про возобновление патрулирования стратегически важных районов.

И

"...Тенденции, имеющиеся в настоящий момент, позволяют ожидать наращивания действующего состава ПЛ к 2010 году до 65 АПЛ и 32 ДЭПЛ, и сокращения резерва (за счет списания лодок 1го и большей части 2го поколения в отстой и на слом).

podlodka-2-8.jpgВ постройке для ВМФ России в настоящий момент находятся семь ПЛА проекта 971 (готовность от 70 до 10%), 6 МЦАПЛ проекта 885 (от 95 до 5%), 1 ПЛАРК проекта 949А (80%), 1 ПЛАРК проекта 949АМ (30%), 1 РПКСН проекта 941 (80%), 4 РПКСН проекта 955 (от 95 до 10%).

podlodka-2-9.jpgТакже строятся 3 ДЭПЛ проекта 677 (75-50%). Согласно имеющимся сведениям, ожидается закладка еще 4 ДЭПЛ проекта 677.

Достройка находящихся сейчас на стапелях ПЛ фактически завершит последнюю советскую программу кораблестроения, в рамках которой в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совмина СССР были разработаны проекты АПЛ 3-го поколения: РПКСН пр. 941 (разработан в 1974-77), 667БДРМ (1975-1981), ПЛАРК пр. 949 (1974-78, ПЛА пр. 685 (1975-78, 945 (1976-82), 971 (1977-81) и ДЭПЛ проекта 877 (1972-76) и 4-го поколения: РПКСН проекта 955 (1986-91), МЦАПЛ пр. 885 (1983-92), ДЭПЛ проекта 677 (1984-92).

 

В настоящий момент известно о ведущихся работах над проектом нового РПКСН, МЦАПЛ и ПЛА, которые начались в 1997-98 г.г., и должны завершиться в 2005-7 г.г. закладкой головных кораблей пятого (первого постсоветского) поколения..."

(Веремеев его не поправлял сдесь)

Link to comment
Share on other sites

Для таких маневров в норме применяют высокочастотные активные сонары, которые имеют хорошее разрешение. Но кто же их будет применять при маневрировании близ противника?

Активные сонары в основном применяются только для выдачи данных для стрельбы оружию кот. в них нуждается. При этом лодка демаскирует себя. Но для атаки некоторых целей, например АУГ этим могут принебрегать...

См. последние сводки новостей касательно ВМФ.

Если вы о перезде ГШ ВМФ, то да... Очередная преступная инициатива Грызлова, Миронова и Ко...

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

Активные сонары в основном применяются только для выдачи данных для стрельбы оружию кот. в них нуждается. При этом лодка демаскирует себя. Но для атаки некоторых целей, например АУГ этим могут принебрегать...

как это для атаки АУГ этим будут принебрегать? Пара лодок хорошо вооружённых охотится за авианосцами в АУГ и при этом принебрегает незаметностью?

Если вы о перезде ГШ ВМФ, то да... Очередная преступная инициатива Грызлова, Миронова и Ко...

Не, я о возобновлении патрулирования и о том, что руки до своих баз наконец дошли.

Link to comment
Share on other sites

как это для атаки АУГ этим будут принебрегать? Пара лодок хорошо вооружённых охотится за авианосцами в АУГ и при этом принебрегает незаметностью?

Я имею в виду момент атаки.

Не, я о возобновлении патрулирования и о том, что руки до своих баз наконец дошли.

Это больше предвыборный пиар. Два дома и спорткомплекс о которых с гордостью рапортует главком - это позор для человек масштаба тех полномочий, которыми он располагает.

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...