Jump to content

Иран


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team
Мне представляется, что Россия должна быть наиболее заинтересована в невозможности бомбардировок Бушерской АЭС в силу ее близости к нашей границе. Поэтому неслучаен и визит в Китай нашего президента, и обсуждаемые там вопросы по Иранской проблеме. Кстати, и наши заклятые друзья-американцы в этом не особо заинтересованы. Можно получить теракты на АЭС на собственной территории (у них-то АЭС побольше будет). Да и не только Иран, весь исламский мир воспримет разрушение Бушерсой АЭС, как начало к действию. Дальше ситуация может вообще выйти из-под контроля..

После разрушения иракского реактора в Осираке, израильской авиацией, исламский мир негодовал, но дальше лозунгов дело не пошло.

 

ИМХО, не следует сгущать краски. Иран даже в исламском мире не поддерживается безоговорочно, а уж западным мир, только "за" будет.

 

России мне кажется не должно быть интересно, в долгосрочной перспективе, ради сиюминутных финансовых выгод сейчас, создавать лишний источник потенциальных проблем, у себя под боком. Ядерное оружие + религиозный фанатизм это взрывоопасная смесь.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кстати, атомную бомбу из топлива АЭС вроде не сделаешь, но ведь есть еще такая вещь как грязная бомба - загрузи к обычному пластиту несколько киллограмов ядерных отходов и подорви в большом городе - не так эффектно как атомная, но людей избавит от присутствия на зараженной территории не хуже.
Для грязной бомбы не очень нужен реактор, с радиоактивными веществеми и до реакторов работали.
Вот американский взгляд:

http://www.globalsecurity.org/wmd/world/iran/bushehr.htm

Спасибо, я предпочту отечественный. Во-первых, потому что его авторы ближе к разработчикам и эксплуатантам, которые в курсе того, что вырабатывает конкретно ВВЭР, во-вторых, потому что американский взгляд давно и надежно скомпрометирован, в частности, как тут выше заметили, замечательной историей с иракским ОМП. Сколько его искали, и много ли нашли? А как дысал, как дысал!
Иран даже в исламском мире не поддерживается безоговорочно, а уж западным мир, только "за" будет.
"Даже"? Таких заклятых друзей как Иран и Саудовская Аравия еще поискать. Кстати, последняя России (а равно и Штатам, кстати) нагадила значительно больше.
России мне кажется не должно быть интересно, в долгосрочной перспективе, ради сиюминутных финансовых выгод сейчас, создавать лишний источник потенциальных проблем, у себя под боком. Ядерное оружие + религиозный фанатизм это взрывоопасная смесь.
Взрывоопасная, да. Поэтому, кстати, на месте нашего руководства, раз уж оно решило попортить отношения с Ираном, я бы устроил всему миру прорыв шаблона.

 

А давайте! Давайте вместе (термин опущен) по Тибли... э... не оттуда... по Тегерану! Но сначала - проведем совместную комплексную разведывательно-диверсионную операцию по вывозу с территории Пакистана всех существующих ядерных зарядов, после чего одновременно с Тегераном (термин опущен) и по Исламабаду тоже. Ведь ядерное оружие + религиозный фанатизм это такая взрывоопасная смесь, а в Пакистане еще и политическая обстановочка куда как веселее, чем в Иране.

 

Разумеется, никто в здравом уме не согласится, и будет лишний повод потыкать двойными стандартами, которые, как известно, очень хорошая и полезная вещь.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Но, насколько мы все знаем, американцы большие спецы по поиску ядерных материалов и прочего оружия массового поражения. Ирак тому пример...

 

1. У Ирака было химическое оружие, и они не раз его применяли.

2. Можете издеваться над американской разведкой, но эксперты по атомным технологиям там в порядке.

3. Наши эксперты откровенно проданы Ирану.

 

Мне представляется, что Россия должна быть наиболее заинтересована в невозможности бомбардировок Бушерской АЭС в силу ее близости к нашей границе. Поэтому неслучаен и визит в Китай нашего президента, и обсуждаемые там вопросы по Иранской проблеме.

 

Никто "не заинтересован". Но бомбить, возможно, будут. Это-то понятно? Китай и Россия воспретить бомбардировки не может, может только не помогать Ирану строить.

 

Кстати, и наши заклятые друзья-американцы в этом не особо заинтересованы. Можно получить теракты на АЭС на собственной территории (у них-то АЭС побольше будет). Да и не только Иран, весь исламский мир воспримет разрушение Бушерсой АЭС, как начало к действию. Дальше ситуация может вообще выйти из-под контроля..

 

Пока число терактов в США и вообще на Западе, в России значительно уменьшилось. Ирак и Афганистан завоёваны, в Пакистан вторгаются и бомбят, Иран довольно плотно давят, Индонезию изолируют.

 

Мне теперь становятся понятнее оценки тех, кто утверждал, что сила там полезнее заигрывания. А я не верил.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Мне надо доказать, что терактов нет?

Что оно "значительно уменьшилось" (т.е. до их было много, а после стало мало)

 

Заодно уж хорошо было бы прояснить связь с оккупацией Ирака

Link to comment
Share on other sites

3. Наши эксперты откровенно проданы Ирану.

Украинские тоже (на сайте припять.ком задавался вопрос о возможности производства оружейных материалов на МБРК и энергитических реакторах вообще)?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это про Карибский кризис? ;)

Это высказывание к чему?

Что-то я не припомню религиозных фанатиков у власти ни в СССР, ни в США.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это высказывание к чему?

Что-то я не припомню религиозных фанатиков у власти ни в СССР, ни в США.

Это зависит от точки зрения. Я думаю в Иране они себя тоже фанатиками не считают.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для грязной бомбы не очень нужен реактор, с радиоактивными веществеми и до реакторов работали.Спасибо, я предпочту отечественный. Во-первых, потому что его авторы ближе к разработчикам и эксплуатантам, которые в курсе того, что вырабатывает конкретно ВВЭР, во-вторых, потому что американский взгляд давно и надежно скомпрометирован, в частности, как тут выше заметили, замечательной историей с иракским ОМП. Сколько его искали, и много ли нашли?

Ты не веришь, в то что Иран создавал и продолжает создавать свое ядерное оружие?

Если нет, то в общем спорить то не о чем. Начинается вопрос веры.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты не веришь, в то что Иран создавал и продолжает создавать свое ядерное оружие?

А при чём тут Бушерская станция?

 

И кроме того, я просто не знаю куда смотреть, где список стран, которым разрешено иметь ядерное оружие?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это зависит от точки зрения. Я думаю в Иране они себя тоже фанатиками не считают.

Возможно.

Но ислам и его первостепенная роль закреплены даже в конституции.

 

Конституция Исламской Республики Иран.

Глава первая. Основные принципы.

...

Статья 2.

Исламская республика – это система правления, основанная на вере в:

1. Единого бога (Ла иллахи илла-ллах), в то, что Он устанавливает законы шариата и что человек должен покоряться его воле;

2. Божественные откровения и их основополагающую роль в толковании законов;

3. Страшный суд и его конструктивную роль в человеческом совершенствовании на пути к Богу;

4. Божественную справедливость в Создании и установлении законов шариата;

5. Преемственность имамов (имамат) и их опека над обществом и основополагающая роль этого принципа в продолжении исламской революции;

6. Благородство и высшую ценность человека и свободы и его ответственности перед Богом, что обеспечивает равенство, справедливость и политическую, экономическую, социальную и культурную независимость, а также национальное единство и солидарность путем:

а) непрерывного исполнения законов шариата, отвечающими всем требованиям факихов на основе Писания и сунны 14 непорочных. (Пророк Мухаммад. его дочь Фатима и 12 имамов);

б) использования передового человеческого знания и опыта и усилия, направленные на их развитие;

в) отрицания угнетения других и со стороны других, а также гегемонии в отношении себя и других.

 

http://constitutions.ru/archives/140

 

Своеобразная такая конституция...

Прости господи...


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А при чём тут Бушерская станция?

Под прикрытием Бушерской АЭС могут вестись работы по созданию ядерного оружия и его компонентов.

 

И кроме того, я просто не знаю куда смотреть, где список стран, которым разрешено иметь ядерное оружие?

Иметь разрешено тем, кто на момент подписания договора о нераспространении ЯО уже имели.

Иран тоже договор подписал, но у западного мира есть большие подозрения, что появление ядерного оружия в Иране это вопрос времени.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Возможно.

Но ислам и его первостепенная роль закреплены даже в конституции.

 

 

 

Своеобразная такая конституция...

Прости господи...

Ну что поделать, меня тоже напрягает.

Хотя, хочу обратить внимание на пункт 6 в). :)

Link to comment
Share on other sites

Под прикрытием Бушерской АЭС могут вестись работы по созданию ядерного оружия и его компонентов.

Каким образом? Разве что не под прикрытием, а отвлекая на неё.

Link to comment
Share on other sites

Исследовательский реактор работал ко времени налёта. Без надсмотра МАГАТЭ. Ирак провёл к тому времени переговоры о независимых от Франции поставках делящихся веществ.

Гм... работал без топлива? :) Тогда в чем проблема? Вот бы мой бы двигатель работал без бензина :)

Бомбы Индии почти узаконены, Пакистана и Северной Кореи -- разыскиваются, ЮАР -- уничтожены. Но общее направление -- подавление ядерных программ в мире.

А как кстати с зарядами Израиля? Третье, второе или таки первое?

Короче, как выразился Т. Клэнси в книге "Все страхи мира": то, что раньше делали лауреаты Нобелевской премии, теперь доступно и жестянщикам. Утрированно, но в целом верно. ЯО мало-помалу будут обзаводиться все, нравится кому-то это или нет... Вообще любое ОМП - это оружие сдерживания, в истории не было случая, когда его применяли против противника, обладающего тем же. Вспомните 2-ю мировую, хим. оружие не решился применить никто, и когда танки были у Москвы, и когда они месили Берлин... Тот же Ирак применял хим. оружие против кого? А против Ирана или коалиции в 1991 г. применять не стал. СССР и США, Индия и Пакистан... Никому не охота сгорать в радиоактивном пламени, зная, что ответный удар гарантирован. Это раньше те, кто посылал в бой и развязывал войны, сидели вдали в теплых кабинетах, а сейчас они как и все остальные на передовой в 1-й траншее.

США если кто помнит в свое время после того, как обзавелись бомбой, на уровне ООН предпринимали попытки наложить запрет на разработку ЯО во всех странах, кроме собственно себя (де факто) и ЕМНИП Великобритании (под запрет разумеется должен был попасть СССР). Мотивировали тем, что дескать, мир будет безопасней, если оружие будет находиться в руках только цивилизованных людей :).

Ксати, Пакистан - тоже исламская страна, но вот там проблема бомбы почему-то никого не волнует. Никто не бил в колокола, когда они ее создавали. Почему? И кстати, интересный вопрос: они ее сами создали, или им помог кто, привет так сказать Индии :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Разница между Пакистаном и Ираном в том, что первый никогда не размахивал исламским флагом с громогласными заявлениями об искоренении империализма и сионзма во главе с главными апологетами США и Израилем.

 

Вполне закономерно Иран получил в ответ чрезвычайно пристальное внимание к своей ядерной программе и "особое" отношение.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Разница между Пакистаном и Ираном в том, что первый никогда не размахивал исламским флагом с громогласными заявлениями об искоренении империализма и сионзма во главе с главными апологетами США и Израилем.

 

Вполне закономерно Иран получил в ответ чрезвычайно пристальное внимание к своей ядерной программе и "особое" отношение.

Позволю себе сказать, что слова и размахивания флагом - это х...нь собачья (некультурно, но по-другому не скажешь :)) Никому в Арканзасе дела нет до того, что где-то кто-то размахивает флагами. Что, в Пакистане не машут, когда очередной беспилотник не туда "хэллфайр" пустит? Да пусть машут. Помашут и успокоятся, или что, сразу заряд на лужайку к Белому дому повезут? :)

Другое дело - сколько галлон бензина будет стоить на ближайшей заправке. Это более актуально, т. к. материально. Это касается всех и каждого каждую секунду, хоть ты рядовой работяга, хоть глава "Боинга", хоть президент.

ПМСМ, все дело в чертовой нефти. Бомбой Иран пытается гарантировать себе безопасность, чтобы у них не повторилась история соседа. Потому США и нас..ь на бомбу Пакистана - сто лет им Пакистан не нужен, нет там нечего интересного. Ресурсы как известно истощаются, альтернатива слабая. Хотя с другой стороны газа (метана) не меряно - вот и топливо, и что немаловажно, сырье для химической промышленности (хочется сказать нефтехимии), которое никаким кукурузным этанолом не заменишь. А по газу кстати - кто обладает наибольшими запасами и кто соответственно должен иметь к себе "пристальное внимание... и "особое" отношение"? :)


Edited by volk
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Позволю себе сказать, что слова и размахивания флагом - это х...нь собачья (некультурно, но по-другому не скажешь :)) Никому в Арканзасе дела нет до того, что где-то кто-то размахивает флагами.

Ты ошибаешься, любому адекватному человеку не безразлично, когда кто-то громогласно обещает его похоронить.

Есть предел, до которого общество еще терпит, списывая резкие слова на несдержанность и грубость оппонента, но при переходе которого слова уже воспринимаются как прямая угроза и не прощаются.

 

Я вспоминаю слова небезызвестного Салмана Радуева, после первой Чечни, когда он открыто торжествовал по поводу победы и выражался в духе того, как "Чечня поимела Россию" и что они со своими моджахедами с этой Россией еще сделают.

 

Кончил он закономерно и не в последнюю очередь благодаря своим не сдержанным высказываниям.

 

Что, в Пакистане не машут, когда очередной беспилотник не туда "хэллфайр" пустит? Да пусть машут. Помашут и успокоятся, или что, сразу заряд на лужайку к Белому дому повезут? :)

Пакистан на государственном уровне не позволяет себе подобных высказываний. Они понимают что это чревато.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты ошибаешься, любому адекватному человеку не безразлично, когда кто-то громогласно обещает его похоронить.

Есть предел, до которого общество еще терпит, списывая резкие слова на несдержанность и грубость оппонента, но при переходе которого слова уже воспринимаются как прямая угроза и не прощаются.

Ну что ж, тогда давай начнем с себя - кто там и кого обещал похоронить с трибуны ООН? И главное - выполнил обещание? Так может, зря они не разбомбили все наши реакторы? Ну ведь только реакторами дело не обойшлось бы - значит, зря не разбомбили вовремя всех нас - тебя, меня?

Я повторяю: все эти слова - просто эмоции. А что касается чего-то более материального - планов, приготовлений и пр., то тут штаты дадут Ахмади приличную фору... В этом я думаю ты не сомневаешься :). Просто у европейцев в отличие от мусульман как известно принято обходиться более мягкими словами и флаги не рвать :), но если что, рука не дрогнет... "Говорите спокойно, но держите в руках большую дубину" :) Размер дубины и громкость воплей обратно пропорциональны. Нет у Ахмади дубины, остается вопить :)

Я вспоминаю слова небезызвестного Салмана Радуева, после первой Чечни, когда он открыто торжествовал по поводу победы и выражался в духе того, как "Чечня поимела Россию" и что они со своими моджахедами с этой Россией еще сделают.

Кончил он закономерно и не в последнюю очередь благодаря своим не сдержанным высказываниям.

А Хаттаба за какие слова грохнули? :) За слова не убивают, убивают за дела.

По теме советую искать материальный ответ. Я кстати материалист :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну что ж, тогда давай начнем с себя - кто там и кого обещал похоронить с трибуны ООН? И главное - выполнил обещание? Так может, зря они не разбомбили все наши реакторы? Ну ведь только реакторами дело не обойшлось бы - значит, зря не разбомбили вовремя всех нас - тебя, меня?

Бомбить нас было и остается не самым безопасным занятием.

Они заложились на гонку вооружений и со временем СССР не стало.

 

Я повторяю: все эти слова - просто эмоции. А что касается чего-то более материального - планов, приготовлений и пр., то тут штаты дадут Ахмади приличную фору... В этом я думаю ты не сомневаешься :). Просто у европейцев в отличие от мусульман как известно принято обходиться более мягкими словами и флаги не рвать :), но если что, рука не дрогнет... "Говорите спокойно, но держите в руках большую дубину" :) Размер дубины и громкость воплей обратно пропорциональны. Нет у Ахмади дубины, остается вопить :)

Ты чего-то не понимаешь.

Вот для того чтобы у Ахмади не появилась дубина, они и затеяли бучу.

 

А Хаттаба за какие слова грохнули? :) За слова не убивают, убивают за дела.

По теме советую искать материальный ответ. Я кстати материалист :)

Некоторые слова, сказанные публично, имеют гораздо больший эффект и последствия чем дела.

Хотя, конечно, судят почти всегда за дела.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"Хорошо излагает, ... Учитесь, Киса" ("12 стульев") :)

Простому человеку действительно хорошо, но. Во-первых, с каких это пор цены на нефть устанавливает "1/7 части суши" ?

Во-вторых, вы скромно умалчиваете, что прибыли от высоких цен на нефть получают такие скромные организации, как BP, Shell и пр. Они заинтересованы в снижении мировых цен на нефть?

В 3-х, это что за фраза такая - "во всем мире"? Это хорошо для Библии, но в RL все по-другому. Здесь более уместна цитата Ломоносова: "Если где-то прибудет, значит где-то убудет". Те же запасы нефти ограничены, и если например США заинтересованы в увеличении потребления нефти (а отнюдь не в снижении цен на них, не надо путать эти понятия на обывательском уровне!), то значит, что кому-то нефти, и всех благ, связанных с ней, достанется меньше. Рая не будет, где-то будет "порядок и уют", а где-то нищета и убогость.

 

ну все же BP Shell и тд это частные или частично частные компании, которые имеют ограниченое влияние на политические вопросы в стране, не то что Газпром и примкнувшее к нему правительство. К томуже сверхприбыль частных компаний компенсируется налогами.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Есть страна, которая гонится не угонится, набрала долгов внешних и внутренних (т. е. живет вобщем за чужой счет) и ничего, все путем. Так что не будем тут про СССР, про то, что он лопнул, не выдержав гонки вооружений...

У всех стран есть долги, при том эти долги это совсем не то что подразумевается в обывательском смысле. У США огромный бюджет и огромные долги поскольку это взаимосвязанные вещи.

А СССР реально надорвался.

 

Пока да. Пока. Вот тут все обеспокоились проблемой иранского реактора, дескать вырабатывающего плутоний. А как обстоят дела с отечественными реакторами, кто-нибудь интересовался? У меня есть источник (раскрывать его не буду), что реакторы эти мало того что не работают, так еще и демонтируются. Новые не строятся. Также я читал, что запас материалов, используемых для изготовления ядерных зарядов, находится еще с середины 90-х... на хранении в США. Так что фиг с ним, с Ираном, через 10 лет РФ перестанет быть ядерной державой, и тогда с A-10C и нас очень даже безопасно будет бомбить.

Я думаю, что какой-то запас у нас останется. Не обязательно уничтожать весь земной шар, нужно иметь силы сдерживания, которых достаточно для нанесения неприемлемого ущерба.

Почему обязательно с А-10, а не с J-12 например? ;)

 

P.S.

Давайте закончим с оффтопом.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты не веришь, в то что Иран создавал и продолжает создавать свое ядерное оружие?

Если нет, то в общем спорить то не о чем. Начинается вопрос веры.

Это не вопрос веры. В то что "Иран создает" я не могу верить или не верить. Я могу знать или не знать. И не знаю. Допускаю, что может и создавать (и не вижу ничего страшного, рано или поздно с общим развитием шарика ЯО должно было появится у каждой обезьяны - и появилось, пока не у каждой, но в процессе. Ядерных войн пока не наблюдаю). А может и нет.

 

Но Бушерская АЭС тут скорее всего ни при чем, и бомбить ее бессмысленно. Надо другие объекты смотреть, центрифуги какие, может быть, уран для ЯО добывается проще плутония, без всяких реакторов.

Пакистан на государственном уровне не позволяет себе подобных высказываний. Они понимают что это чревато.
У Пакистана с государственным уровнем периодически проблемы возникают. Десять потенциальных маленьких обезьян с ядерными гранатами, на мой взгляд, ничем не лучше одной большой. С одной хотя бы договариваться проще.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...