Dubai AirShow - 2007 - Page 5 - ED Forums

Notices

Closed Thread

Thread Tools Display Modes
Old 11-24-2007, 01:59 PM   #41
ban
Member

Quote:
Originally Posted by Chizh View Post
..Ну ты сравнил. Панцирь и SL-AMRAAM это ПВО разного класса. Его скорее надо с Тором сравнивать.
А время реакции 10 секунд это вполне нормально. Смотри сравнительную табличку.
На счет разных классов.
данная установка с ракетой AMRAAM это и ПУ на отдельном шасси и РЛС отдельно и (как я понял) отдельно пункт управления. А у зрк панцирь-с1 на одном шасси КамАЗа-6350 размещается 12 ракет 57Э6-Е, две пушки 2А38М, многофункциональный локатор сопровождения с фазированной антенной решеткой мм-диапазона, радиолокационная станция обнаружения целей ДМ-диапазона, оптико-электронная система сопровождения воздушных и наземных целей (автосопровождение до 18км) и конечно и вся система управления с экипажем 3чел , может стрелять сходу. Т.е. по «весу» да, они разных классов.. Но почему я сравнил. При своих весовых категориях панцирь просто перекрывает возможности NASAMS по перехватываемым целям и дальностям
притом, что намного компактнее и мобильнее, получается наш «пистолет» мощнее их «пулемета».
Ну и о времени реакции, дело в том, что в этой таблице комплексы конца 80 начала 90 годов. ИМХО 8 сек. Тора-м1 уже может быть недостаточно(хотя тор может похвастать хорошими способностями по перехвату ВТО, это его очень хорошая черта). Потому как работное время штурмовой авиации все меньше и меньше в связи с возможностью стрельбы «выстрелил-забыл» и развитием их СУВ. Я конечно не ПВОшник но простая арифметика при использовании открытых данных может подтвердить, как важно иметь быструю реакцию ЗРК для поражения авиации. У панциря 4сек с позиции и до 6сек сходу.

Last edited by ban; 11-24-2007 at 02:15 PM.
ban is offline  
Old 11-24-2007, 02:05 PM   #42
ban
Member

И даже если не брать УПАБ-1500, подобные планирующие производства США есть у многих стран. Но в данном случае можно применять и КАБ-1500( с высоты более 10км) и Х-59М(с больших дистанции) и х-25мс(40км) и те же КАБы-500(250) со спутниковым или с лазерным наведением со свободного маневра...
Т.Е. комплекс на основе AMRAAMa не способен оборонятся и отражать современные средства нападения.

Last edited by ban; 11-24-2007 at 02:10 PM.
ban is offline  
Old 11-24-2007, 03:55 PM   #43
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by ban View Post
При своих весовых категориях панцирь просто перекрывает возможности NASAMS по перехватываемым целям и дальностям
притом, что намного компактнее и мобильнее, получается наш «пистолет» мощнее их «пулемета».
Сомневаюсь.
ИМХО, ракета Панциря во всем параметрам, кроме цены, уступает АМРААМу.
Quote:
Ну и о времени реакции, дело в том, что в этой таблице комплексы конца 80 начала 90 годов. ИМХО 8 сек. Тора-м1 уже может быть недостаточно(хотя тор может похвастать хорошими способностями по перехвату ВТО, это его очень хорошая черта). Потому как работное время штурмовой авиации все меньше и меньше в связи с возможностью стрельбы «выстрелил-забыл» и развитием их СУВ. Я конечно не ПВОшник но простая арифметика при использовании открытых данных может подтвердить, как важно иметь быструю реакцию ЗРК для поражения авиации. У панциря 4сек с позиции и до 6сек сходу.
Конечно хорошо в идеале иметь работное время стремящееся к нулю.
К современномй "пиару" Панциря я отношусь спокойно. Время покажет, что он может.

Flying Legend 2018 Photos

Imperial War Museum 2018

Last edited by Chizh; 11-24-2007 at 03:57 PM.
Chizh is offline  
Old 11-24-2007, 04:01 PM   #44
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by ban View Post
И даже если не брать УПАБ-1500, подобные планирующие производства США есть у многих стран. Но в данном случае можно применять и КАБ-1500( с высоты более 10км) и Х-59М(с больших дистанции) и х-25мс(40км) и те же КАБы-500(250) со спутниковым или с лазерным наведением со свободного маневра...
Все это конечно хорошо, когда цель разведана. А если нет?
Х-25МС у нас пока нет. Да и полноценной группировки спутников тоже.

Quote:
Т.Е. комплекс на основе AMRAAMa не способен оборонятся и отражать современные средства нападения.
Смело сказано.
Откуда столько шапкозакидательства?

Flying Legend 2018 Photos

Imperial War Museum 2018
Chizh is offline  
Old 11-24-2007, 05:38 PM   #45
ban
Member

Quote:
Сомневаюсь.
ИМХО, ракета Панциря во всем параметрам, кроме цены, уступает АМРААМу.
по каким всем?ну конечно АРЛГСН это да.(сама ракета панциря ни чего не стоит без комплекса в целом, поэтому и судить надо о том, что может этот комплекс)
Quote:
Конечно хорошо в идеале иметь работное время стремящееся к нулю.
К современномй "пиару" Панциря я отношусь спокойно. Время покажет, что он может.
Все и дело в том, что он уже показал, что он может. И "пиар" тут не причем. Исторически сложилось так, что проект возродился и создавался в конечном итоге для ОАЭ, а после ряда испытаний на территории заказчика заказы на него стали поступать и из других стран и без "пиара".
PS пиаром можно назвать заявления о том, что "этот комплекс признан экспертами самым лучшим зрк в мире", какими экспертами, кто на западе будет это признавать...

Last edited by ban; 11-24-2007 at 07:50 PM.
ban is offline  
Old 11-24-2007, 05:43 PM   #46
ban
Member

Quote:
Все это конечно хорошо, когда цель разведана. А если нет?
Х-25МС у нас пока нет. Да и полноценной группировки спутников тоже.
А причем сдесь мы, у США уже есть, да и средств разведки все больше и больше( "пчела" и др., разведчики(люди такие)Ведь зачем же лететь бомбить если не знаешь что бомбить...) Просто я показал сегодняшнее оружие, которым может располагать противник и то, что комплекса ЗРК этого не достаточно.
Quote:
Смело сказано.
Откуда столько шапкозакидательства?
Да просто смело было сказано "ночной кошмар для штурмовиков" и все такое. Я и привел в пример слабые стороны этого оружия, и что с ним можно и не считатся как с серьёзным противником.(ну на основе распространенных данных о нем и его ракете)Ну вообще то это ИМХО, однако проаргументированное

Last edited by ban; 11-24-2007 at 07:54 PM.
ban is offline  
Old 11-24-2007, 05:48 PM   #47
Zip
Senior Member

Zip's Avatar

Не вижу преимуществ этого камазика над Тунгуской, а Тунгусок я не боюсь, боюсь амрамов.
Zip is offline  
Old 11-24-2007, 06:00 PM   #48
ban
Member

Quote:
Originally Posted by Zip View Post
Не вижу преимуществ этого камазика над Тунгуской, а Тунгусок я не боюсь, боюсь амрамов.
Да, ни каких..
если я сейчас начну приводить данные, цифры, пусть даже с сылками в сетке "чем панцирь крут", это будет выглядеть рекламой, потому что подобным оружием я не занимаюсь и не эксперт в нем, а все данные беру только с окрытых источников, среди которых могут быть и рекламки и факты.
А чего вы их боитесь? Меня вот например больше ангина беспокоит..

Last edited by ban; 11-24-2007 at 06:36 PM.
ban is offline  
Old 11-25-2007, 05:15 AM   #49
AlexHunter
Veteran

AlexHunter's Avatar

Send a message via ICQ to AlexHunter

Quote:
Originally Posted by Zip View Post
Панцирь не только на шаси камаза, для сухопутных войск РФ он как и тунгуска выполняется на гусиничном шаси и внешне почти не отличается.
вот пажалуйста ПАнцирь на гусиницах

а на счет ПВО на ракетах ВВ вроде и у нас разработанн комплекс на базе РВВ-АЕ. штатовский комплекс как всегда сделан без учета нынешних реалий (против аэродинамических целей типа самолет), а вот по защите обьекта от ВТО не как не годится. то есть комплекс марально устаревший. сгодится против штурма, да и то предварительно раздалбают его перед этим.
Недостатки амерского комплекса всетаки принцип построениия ПВО по старому образцу, им надо было всетаки сделать систему более мобильной на одном шассси автономную и возможно как дополнительно подсоединять прецепные модули ПУ, но основная работа автономная. А то что вижу морально устаревшее решение (кроме использование ракет ВВ) ИМХО
ДА еще данный комплекс уязвим против атак коптеров иИБ на сверх малой, а также от атак современного ВТО, то есть как комплекс ПВО при знании его слабых сторон - НИКАКОЙ!!!

Да добавочка – ИМХО: явно комплекс планировался как компактное мобильное и универсальное решение ПВО ближней и средней дальности, но из за своих недостатков относится к узкоспециализированному ПВО и не может работать без прикрытия другим ПВО от маловысотных, скоростных целей и ВТО

Last edited by AlexHunter; 11-25-2007 at 05:32 AM.
AlexHunter is offline  
Old 11-25-2007, 07:15 AM   #50
ban
Member

To AlexHunter
Хочу дополнить, шасси для панциря: ГМ352М1Е(гусеничное),МЗКТ-7930(колесное),КамАЗ-6350(колесное) это основные, а ещё ранее прорабатывался облегченный вариант на БМП-3(гусенечное), Урал-5323.4(колесное), так же может размещатся стационарно или в составе корабельной ПВО.
Кстати на снимке, который вы представили, изображен панцирь с двухдиапазонной РЛС 1РС2-Е "Шлем" (первая модернизация по требованиям инозаказчика). Эта РЛС не удовлетворила потребностей инозаказчика (ОАЭ). С 2005г для панциря создавалась новая РЛС. В связи с этим были сорваны графики поставок и перенесены в период на 2007-2009г, всего 50 ЗРАК.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	02[1].jpg
Views:	230
Size:	47.8 KB
ID:	13176  

Last edited by ban; 11-25-2007 at 07:48 AM.
ban is offline  
Closed Thread

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules