Jump to content

Навигация в МиГ-21 Бис.


DrStalker

Recommended Posts

Начал изучать модуль МиГ-21бис. До этого не приходилось играть в столь проработанные симулятор (до этого были locon'ы).

Хотелось бы немногоо о навигации Как следовать проложенному в редакторе маршруту. В локоне на Су-25 в НПП закладывалась программа полета и стрелки прибора показывали на правление на ППМ. Здесь я понял только что, НПП показывает направление на радиомаяки Правильно. А для полета по маршруту нужно пользоваться ориентирами на местности, исчислением пути, а для возвращения радиомаяк?

Link to comment
Share on other sites

НПП показывает текущий курс, направления на маяк РСБН/ОПРС (в зависимости что выбрано). Если почитать РЛЭ то можно найти немало несоответствий, можно запросто научится неправильно. Но если вникать, то результат будет положииельным.

Любой полет по маршруту должен выполнятся путем комплексного использования средств самолетовождения. Поэтому используем и РСБН, и визуальную ориентировку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Вот в редакторе я поставил ППМ0- влет на расстоянии 30 км от нее ППМ1 без радиомаяков. Как мне узнать направление на ППМ1, на какой курс ложится после взлета - в редакторе курс на следующую ППМ не отображается. Никакие радиомаяки при на используются.

Link to comment
Share on other sites

В редакторе миссии слева есть кнопка ЛИНЕЙКА. Из мануала:

При нажатии кнопки ЛИНЕЙКА включается инструмент измерения дальности и азимута. Для измерения необходимо нажать левую кнопку мыши на начальной точке и протянуть мышь до конечной точки. При этом будет индицироваться отрезок с цифровой информацией о дальности и азимуте.

Link to comment
Share on other sites

В редакторе миссии слева есть кнопка ЛИНЕЙКА.

 

Спасибо не заметил. А можно эти данные об азимутах и дальности до ППМ автоматически помещать в наколенный планшет?

Link to comment
Share on other sites

Вроде как пока нет, рисуй себе таблицу на живой бумажке с курсами ,расстояниями и временем на той или иной скорости по каждому ППМ и держи перед глазами ;)

 

В таком режиме маршрут лучше рисовать не более пяти точек ,без учета аэродромов их ты всегда найдешь через РСБН ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

В редакторе миссии слева есть кнопка ЛИНЕЙКА. Из мануала:

При нажатии кнопки ЛИНЕЙКА включается инструмент измерения дальности и азимута. Для измерения необходимо нажать левую кнопку мыши на начальной точке и протянуть мышь до конечной точки. При этом будет индицироваться отрезок с цифровой информацией о дальности и азимуте.

Только по курсу там засада была. ЕМНИП, по линейке истинные курсы были. Я на МиГе навигацией особо не заморачивался пока. Но как бы там не МК был. На восьмерке у меня минус шесть градусов получалось поправки.

Link to comment
Share on other sites

Только по курсу там засада была. ЕМНИП, по линейке истинные курсы были. Я на МиГе навигацией особо не заморачивался пока. Но как бы там не МК был. На восьмерке у меня минус шесть градусов получалось поправки.

 

А если ещё учесть магнитное склонение, угол карты, навигационное направление ветра (в игре - метеорологическое), расчёт угла сноса, линии пути, магнитный и истинный курсы, расчёт на топливо и время пути, путевой и истинной скорости, время и место поворота, расчётное место с пеленгами от маяков, настоящий "прибой", время подлёта и посадки - то вообще круть.

Так что - да, всё пока на бумажке. И ещё, линеечку НЛ-10 для счастья.

Не будем забывать, что МиГ-21 всегда был "на привязи", нав .приборов - минимум. Да и в игре пока многое не склеивается, к сожалению. Но таки интересно и, как выясняется, весьма упрощённо. Так что освоить легко.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Счисление пути...

Кто может поделиться опытом в этом деле. Скорость по прибору и кабине и скорость на самом деле различаются. Как правильно выполнять счисление пути, какова погрешность прибора на каких скоростях.

Link to comment
Share on other sites

Счисление пути...

Кто может поделиться опытом в этом деле. Скорость по прибору и кабине и скорость на самом деле различаются. Как правильно выполнять счисление пути, какова погрешность прибора на каких скоростях.

Так по тонкой стрелке смотри (истинная). +/- с путевой совпадет. А если точно надо, то расстояние между ориентирами делишь на время - получаешь путевую. В ДКСе расстояния для таких скоростей маленькие. Там каждые 3-5 минут если "сличать"... Да всё равно, за такое время ориентиры далеко не улетят.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Указатель скорости в числах М. Там две стрелки.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Если открыть планшет и нажать ctrl+down или ctrl+up, не помню точно, то на планшете отмечается текущее положение с направлением движения, можно так ориентироваться по карте, там как раз и контрольные точки отмечены.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...