Jump to content

Вопросы по ФМ Су-27 и F-15C


Recommended Posts

В горизонтальном полете самолет создает подъемную силу равную его весу. А угол атаки зависит от множества факторов: массы, коэффициентов подъемной силы крыла и фюзеляжа, это при прочих равных.

 

Так я об этом и толкую, школьную физику знаю. Крыло в современном истребителе это любые поверхности, создающие подъемную силу, то есть практически весь планер. По вашим словам выходит, что Ф-15 должен лететь возле Су-27 с меньшим УА.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Не сморозить бы глупость, но МэдМайк имеет ввиду видимо полёт Су-27 и Ф-15 с одинаковыми массами, т.е. подогнать массы самолётов, и посмотреть УА. Разве должен быть УА у Су-27 больше в этом случае? Если и правда больше, то чего-то не того. Он больше?

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Не сморозить бы глупость, но МэдМайк имеет ввиду видимо полёт Су-27 и Ф-15 с одинаковыми массами, т.е. подогнать массы самолётов, и посмотреть УА. Разве должен быть УА у Су-27 больше в этом случае?

 

Боюсь в этом случае Эфка проиграет в сухую:D Массы топлива на одинаковое время надо брать.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Боюсь в этом случае Эфка проиграет в сухую:D Массы топлива на одинаковое время надо брать.

 

Эт понятно, эксперимент просто на величину УА в один момент времени при одинаковых массах самолётов в ГП - ты ведь об этом видимо. Я не проверял такое, DCS не установлен, но очень интересно - т.е. если с равными массами УА у Сушки больше - это странно.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так я об этом и толкую, школьную физику знаю. Крыло в современном истребителе это любые поверхности, создающие подъемную силу, то есть практически весь планер. По вашим словам выходит, что Ф-15 должен лететь возле Су-27 с меньшим УА.

Совсем не обязательно. Это зависит от масс того и другого, а также от Сy.

 

При одинаковых массах у Су-27 будет меньший УА, поскольку несущая площадь больше.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Совсем не обязательно. Это зависит от масс того и другого, а также от Сy.

 

При одинаковых массах у Су-27 будет меньший УА, поскольку несущая площадь больше.

 

Я говорю, когда залито топлива на одинаковое время полета и без вооружения. Ну как же можно брать одинаковые массы то. Ну давайте тогда зальем свинцом МиГ-15, чтобы уравнять массу с Су-27:D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я говорю, когда залито топлива на одинаковое время полета и без вооружения. Ну как же можно брать одинаковые массы то. Ну давайте тогда зальем свинцом МиГ-15, чтобы уравнять массу с Су-27:D

Не улавливаю смысла сравнения.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не улавливаю смысла сравнения.

 

У Сушки ведь нагрузка на крыло больше, значит она должна лететь с бОльшим УА чем Ф-15. Я о логике сравнения самолетов по нагрузке на крыло.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У Сушки ведь нагрузка на крыло больше, значит она должна лететь с бОльшим УА чем Ф-15. Я о логике сравнения самолетов по нагрузке на крыло.

 

Ничего подобного. Это ты сам придумал.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно, с точки зрения несущей способности и качества на дозвуке Су-27 лучше. Но вот с точки зрения нагрузки на крыло - не очень. Даже если считать для массы снаряженного

 

F-15C 13380 / 56,5 ~= 237 кг/м^2

Су-27 17500 / 62 ~= 282 кг/м^2

 

Итого 45 кг/м^2 разницы. Если самолеты запарвить с расчетом на одинаковое время работы двигателей, то разница станет еще больше.

 

Строго говоря, массу Су-27 надо бы взять ненмого меньше, т.к. у нас и в США в этот вес входят немного разные составляющие(да и называется он по-разному). Но сути это не поменяет и разница будет более 40 кг/м^2.

 

Зачем ты правило площадей сюда приписал вообще непонятно, особенно учитывая что у Су-27 с ним все очень даже хорошо.

 

Ну конечно я всё сам придумал.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

И где я здесь написал про УА больше чем у Ф-15?

 

Ты там привел в пример нагрузку на крыло как важный параметр. Качество лучше, несущая лучше, но вот такой важный параметр как тупо площадь непонятно чего на массу оказывается хуже. И Чиж туда же. Я и выстроил логическую цепочку в качестве ловли на противоречиях.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У Сушки ведь нагрузка на крыло больше, значит она должна лететь с бОльшим УА чем Ф-15.

Нагрузка на крыло зависит от массы самолета. Она может быть как больше так и меньше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нагрузка на крыло зависит от массы самолета. Она может быть как больше так и меньше.

 

Да кэп:)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Угол Атаки все же правильнее привязывать к скорости ;) ну ,а аэродинамическое совершенство все же принято выражать качеством (крыла, самолета, элемента несущей поверхности) !

Ну и я бы не уповал на меньшую нагрузку на крыло как на весомый аргумент ,тем более весомая разница по этому показателю актуальна не 10 и даже не 20 процентов, а как минимум 40% ,примеры преимущества по нагрузке это Bf-109E vs И-15 бис ,а так же Миг-15бис vs F-5E !

И к тому же если сравнивать скажем Миг-21бис и F-5E3 то нагрузка больше у тигра , профили у обоих относительно тонкие (хотя миговский естественно тоньше) однако из за продвинутой механизации тигр заметно выгодней на вираже нежели балалайка, что говорит о более совершенном (лучшем) характере обтекания крыла потоком ;)

 

 

Вопрос знатокам ,какой самолет быстрее теряет скорость на форсированном развороте с большей нагрузкой на крыле или с меньшей ? (ответ желательно аргументированно)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос знатокам ,какой самолет быстрее теряет скорость на форсированном развороте с большей нагрузкой на крыле или с меньшей ? (ответ желательно аргументированно)

Если брать два самолета с полностью одинаковой полярой, но разной нагрузкой на крыло (вобщем то по сути например два разно заправленных Су-27) то получится следующее.

В первую очередь главное - параметры виража, если задача будет ставиться такая, чтобы оба самолета получили на вираже одинаковую перегрузку, то естественно самолет с меньшей нагрузкой на крыло будет тормозиться медленнее, т.к. для выполнения маневра с этой перегрузкой ему потребуется меньший Су (угол атаки) и следовательно по поляре это будет более выгодная точка с большим аэродинамическим качеством.

Если же брать случай маневрирования на Су макс на одинаковом угле атаки, то у обоих самолетов будет одинаковый Су и Сх и аэродинамическое качество, силы на обоих машинах будут абсолютно одинаковые, но естественно что из-за меньшей массы самолета с меньшей нагрузкой на крыло, у того будут возникать большие ускорения, как по подъёмной, так и по торможению.

 

Таким образом, тормозиться быстрее будет самолет с меньшей нагрузкой на крыло, но он при этом будет выполнять вираж с заведомо большей перегрузкой, и в бою скорее всего будет в более выигрышной позиции. А если он будет выполнять маневр с той же перегрузкой, что и самолет с большой нагрузкой на крыло, то тормозиться будет медленнее, т.е. тоже по виражу выиграет.

Link to comment
Share on other sites

Отличный ,развернутый ответ :)

Александр ,одинаковая перегрузка это не форсированный разворот ,максимальный альфа ,а с ним и Су max. это форсированный разворот и естественно при этом динамическое торможение в любом случае.

Не находишь что одинаковая Су и Сх при совершенно разных массах и соответственно разной полной аэродинамической силе, это странно !? Видимо все же одинаковые приращения Су и Сх но совершенно разные при этом У и Х ,так вот я пока вижу разные траектории ,а вот по времени вопрос остался открытым, так и не уловил кто быстрее со скорости 800 км/ч достигнет скорости в 400 км/ч и на сколько быстрее !?

;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты там привел в пример нагрузку на крыло как важный параметр. Качество лучше, несущая лучше, но вот такой важный параметр как тупо площадь непонятно чего на массу оказывается хуже. И Чиж туда же. Я и выстроил логическую цепочку в качестве ловли на противоречиях.

 

Потому что это действительно важный параметр. И никаких противоречий здесь нет.

Основной посыл был такой - как со всеми аэродинамическими наворотами у Су-27 вираж примерно такой же как у Ф-15?

На что тебе был дан ответ - большая нагрузка на крыло(из-за большей массы даже не смотря на большую площадь крыла). И это действительно главная причина такого расклада.

Очевидно, что только из-за лучших АД характеристик и получается примерно равный вираж.

 

Сравнивать только несущую способность(производную Суа, кривую балансировочного Су(а)), качество - это чистая аэродинамика и без учета площади крыла(и не какой-то там, а такого же важного проектного параметра, через который все аэродинамические коэффициенты получаются), массы и тяги двигателей никакой точный вывод о маневренности сделать невозможно. Так что твои хуже/лучше вообще не к месту.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

Александр ,одинаковая перегрузка это не форсированный разворот ,максимальный альфа ,а с ним и Су max. это форсированный разворот и естественно при этом динамическое торможение в любом случае.

Не, ну к слову может я тут не прав, но я не встречал жестких определений форсированного разворота. По мне форсированный - разворот с потерей скорости, превышающий возможности машины по располагаемой тяге.

 

Не находишь что одинаковая Су и Сх при совершенно разных массах и соответственно разной полной аэродинамической силе, это странно !? Видимо все же одинаковые приращения Су и Сх но совершенно разные при этом У и Х ,так вот я пока вижу разные траектории ,а вот по времени вопрос остался открытым, так и не уловил кто быстрее со скорости 800 км/ч достигнет скорости в 400 км/ч и на сколько быстрее !?

Если брать Су-27 скажем с массой топлива в 9 тонн и такой же с массой топлива в 1 тонну, принять упрощение, что центровка у их будет одинаковая, и загнать на вираж на одинаковом угле атаки (ну в нашем случае Су доп, 24 приборных, 26 истинных) - да, на них будут абсолютно одинаковые силы (естественно при условии, что скорость и высота будет одинаковая, понятно в динамике их скорость уже будет меняться по-разному, но это уже в данном случае не важно :)). Вся разница будет идти лишь от массы, из за неё при тех же силах получатся другие ускорения.

 

а вот по времени вопрос остался открытым, так и не уловил кто быстрее со скорости 800 км/ч достигнет скорости в 400 км/ч и на сколько быстрее !?

Легкий самолет на Су макс затормозиться быстрее, но при этом выполнит более эффективный вираж.

Насколько быстрее - это уже вопрос либо итерационного расчета, либо полноценной симуляции :)

 

Тут главное наверное другое - легкий самолет всегда сможет повторить те маневры, что сделает тяжелый, а вот тяжелый не повторит весь диапазон маневров, доступный легкому.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

...

Если брать Су-27 скажем с массой топлива в 9 тонн и такой же с массой топлива в 1 тонну, принять упрощение, что центровка у их будет одинаковая, и загнать на вираж на одинаковом угле атаки (ну в нашем случае Су доп, 24 приборных, 26 истинных) - да, на них будут абсолютно одинаковые силы (естественно при условии, что скорость и высота будет одинаковая, понятно в динамике их скорость уже будет меняться по-разному, но это уже в данном случае не важно :)). Вся разница будет идти лишь от массы, из за неё при тех же силах получатся другие ускорения.

 

И вот одинаковые подъемные силы и силы торможения ,а массы разные и из за этой разницы массы более тяжелый самолет будет иметь отличную (другую) траекторию движения в пространстве (радиус разворота) от траектории легкого самолета потому как ему то и не будет хватать той же подъемной силы для сохранения нужной траектории, а увеличить свою подъемную ему уже нельзя, потому как либо превысишь максимальную перегрузку либо изменишь угол и уйдешь на закритические углы где уже подъемная сила снижается ,а не растет :)

 

Легкий самолет на Су макс затормозиться быстрее, но при этом выполнит более эффективный вираж.

Тут главное наверное другое - легкий самолет всегда сможет повторить те маневры, что сделает тяжелый, а вот тяжелый не повторит весь диапазон маневров, доступный легкому

 

Вроде как бы затормозиться то и быстрее ,под эффективным ,я думаю, ты подразумеваешь с меньшим радиусом ,но при этом не останется на траектории более тяжелого самолета ,а тяжелый вроде как бы и быстрее ,но это не значит что он обгоняет легкий самолет потому как постоянно оказывается на внешнем радиусе. Вот и получается меньшая нагрузка дает самолетам возможность быть резкими :) то есть иметь меньшие радиусы разворотов при всех других равных параметрах.

То есть по времени различия как бы есть ,но в тоже время их и нет ,легкий пройдет меньший путь ,а тяжелый пройдет больший путь и дистанция как бы не измениться но измениться интервал и вот тут уже мастерство летчика и заключается в применении сильных и слабых сторон своего самолета.

 

А что бы уровнять возможность резвости легкого самолета ,для тяжелого и становиться актуальным возможность нормально держаться и управляться на закритических углах и малых скоростях ...

 

 

Кстати а какие оптимальные скорости для маневрирования указываются для Су27 и Ф15С в умных книгах для каждого типа ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Потому что это действительно важный параметр. И никаких противоречий здесь нет.

Основной посыл был такой - как со всеми аэродинамическими наворотами у Су-27 вираж примерно такой же как у Ф-15?

На что тебе был дан ответ - большая нагрузка на крыло(из-за большей массы даже не смотря на большую площадь крыла). И это действительно главная причина такого расклада.

Очевидно, что только из-за лучших АД характеристик и получается примерно равный вираж.

 

Сравнивать только несущую способность(производную Суа, кривую балансировочного Су(а)), качество - это чистая аэродинамика и без учета площади крыла(и не какой-то там, а такого же важного проектного параметра, через который все аэродинамические коэффициенты получаются), массы и тяги двигателей никакой точный вывод о маневренности сделать невозможно. Так что твои хуже/лучше вообще не к месту.

А то что Ф-15 на пол градуса в секунду быстрее крутится чем в официальном документе тоже не к месту?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так по скоростям вроде как указываются такие значения:

для Су-27

Vн.в. =400 +/- 30 км/ч

Vм от 750 до 550 км/ч

Типа уже с 750 км/ч обеспечивается максимальная располагаемую перегрузку (соответственно и на большей скорости) ,а ниже 550 км/ч не обеспечивается оптимальная угловая скорость ,хотя минимальны радиус имеем при Vэ.в. =300-350 км/ч

Да ,забыл сказать что все это для нормальной взлетной ,Gт=4500 гк. плюс 4 УР (видимо стандарт 2*Р-73 и 2*Р-27)

 

А что с такими данными для фэки ? ?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вообще в симуляторе проще всего определить скорость установившегося виража - залезть на высоту, где невозможно достичь перегрузки, которая приводит к потемнению экрана, потом выполнять установившийся вираж на разных скоростях, и смотреть на какой истинной (не приборной) скорости перегрузка максимальная. Т.е. максимальная перегрузка для разных высот будет разной, но истинная скорость для максимальных перегрузок на разных высотах - одна и та же. Если память не изменяет, что-то около 950-980 км/ч для Су-27 на форсаже (могу ошибаться). Можно и по приборной (воздушной) ориентироваться, но это сложнее, т.к. придётся запоминать разные значения скорости для разных высот. У земли (вернее ниже высоты ~3 км - зависит от массы самолёта в данный момент) ессно скорость ограничена возможностями виртуального лётчика (потемнением экрана), т.е. будет меньше - невозможно достичь максимальной угловой скорости установившегося виража. И для Фэки вроде бы скорость примерно та же.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вообще в симуляторе проще всего определить скорость установившегося виража - залезть на высоту, где невозможно достигнуть перегрузки, которая приводит к потемнению экрана, потом выполнять установившийся вираж на разных скоростях, и смотреть на какой истинной (не приборной) скорости перегрузка максимальная.

 

Достаточно отключить влияние перегрузки внутри настроек симулятора и измерить все что нужно без применения таких костылей.

Не знал, что еще есть люди не знающие этого. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Достаточно отключить влияние перегрузки внутри настроек симулятора и измерить все что нужно без применения таких костылей.

Не знал, что еще есть люди не знающие этого. :)

 

Эти "костыли" лично мне дали понимание некоторых моментов в процессе исследования (отключил бы перегрузку, так может и на высоту бы не полез, и не понял бы ничего), и для тренировки полезно, да и интереснее как-то. Про отключение перегрузки в курсе конечно ;).

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...