Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

On 4/18/2021 at 1:01 PM, dinosmike said:

Здравствуйте, пилоты, тоже очень озабочен вопросом, как летать в VR c новыми облаками в VR.

Так же сильно мне не хочется возвращаться к версии без облаков, как сильно я не хочу и не могу играть на плоском экране после VR.

Выход один, DCS только в VR и только с облаками.

В принципе, мне на моем железе уже удалось вытянуть стабильные 45fps, щас посмотрим чем поможет обновленный kegetys мод.

 

Кстати, я для очистки кэша себе сделал вот такой бат-файл: DELETE ALL SHADERS.zip

Батник мгновенно удаляет все содержимое папок fxo и metashaders2(Еще я пользуюсь батниками для быстрой смены настроек графики, у меня 3 пресета, hi, medium, low. Если вдруг кому надо, могу скинуть.)

 

 

 

Вы не поверите, но всё уже давно придумано, просто нужно научиться пользоваться поиском.

 

Все консольные команды DCS и вспомогательных утилит с удобным GUI.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ma5ta сказал:

 

Вы не поверите, но всё уже давно придумано, просто нужно научиться пользоваться поиском.

 

Все консольные команды DCS и вспомогательных утилит с удобным GUI.

Афигеть, чё за прога??? Парни, кто её юзает, запилите видос, буду дико благодарен... чё она может то, вообще для чего она??  Просто в инглише не  волоку... но думаю прога то нужная дюже...

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ma5ta сказал:

Вы не поверите, но всё уже давно придумано, просто нужно научиться пользоваться поиском

GUI утилиты - это конечно удобно, но не всегда оптимально. Я использую DCS Updater, но для запуска DCS со своими настройками это не так удобно, как готовый ярлык или батник. К тому же пресеты в апдейтере запускают игру не только с изменением настроек графики, но и управления, а это совершенно ни к чему. Как и лишние клики, особенно когда вы на голову шлем напялили и тыкаете в иконки джойстиками 🙂

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Появился еще совет попробовать откатить Windows 10 Update KB5000842 если наблюдаются проблемы с производительностью:

Сдругой стороны пишут, что у кого-то он установлен и проблем с производительностью не наблюдается:

 


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, biotech said:

GUI утилиты - это конечно удобно, но не всегда оптимально. Я использую DCS Updater, но для запуска DCS со своими настройками это не так удобно, как готовый ярлык или батник. К тому же пресеты в апдейтере запускают игру не только с изменением настроек графики, но и управления, а это совершенно ни к чему. Как и лишние клики, особенно когда вы на голову шлем напялили и тыкаете в иконки джойстиками 🙂

 

Так точно. Но для управление файлами лучше, чем GUI не найти.

 

Для настроек управления создал симлинки на папку в облаке, теперь в плоской и VR версии игры одни и те же настройки.

Link to comment
Share on other sites

Настало время охренительных историй.

Окулус 2 (шлем и ПО на ПК) обновился до версии 28 - и мой USB кабель, который до этого бодро выдавал 1.3Gbit в одночасье превратился в тыкву. Обычный noname USB 3.0, достаточно мягкий кабель, полутораметровой длины. Линк не запускается, тест проверки скорости - тоже. При этом шлем подключается, но не запускается линк и тест USB. Спасибо, сукерберг!

Берем папку Support от версии 23, заменяем в папке окулус, вуаля, оказывается линк работает. Правда в шапке приложения красный баннер: обновите драйвера, и тест скорости USB не дает запустить без обновления. И тем не менее со старой версией ПО линк работает.

Теперь вопрос. Какой кабель покупать? Этот - барахло, слишком жесткий. Проверить с версией 28 его уже не получилось, т.к. сломался он раньше (вывернуло разъем когда этот жесткий кабель своим весом стянул шлем со стола, а я поймал это дело во время падения как раз за кабель 🙂 ). Кстати, скорость по этому жесткому кабелю тоже была не выше 1,2Gbit.

У кого с каким кабелем работает последняя (28) версия софта? Какую скорость показывает?

Хотя я вот еще подумал, может дело в USB на материнке. У меня только 3.0 порты. 3.1 или тем более 3.2 нет, Type-C тоже нет. Может вместо кабеля нужно плату расширения с более быстрыми портами искать?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, biotech сказал:

Настало время охренительных историй.

Окулус 2 (шлем и ПО на ПК) обновился до версии 28 - и мой USB кабель, который до этого бодро выдавал 1.3Gbit в одночасье превратился в тыкву. Обычный noname USB 3.0, достаточно мягкий кабель, полутораметровой длины. Линк не запускается, тест проверки скорости - тоже. При этом шлем подключается, но не запускается линк и тест USB. Спасибо, сукерберг!

Берем папку Support от версии 23, заменяем в папке окулус, вуаля, оказывается линк работает. Правда в шапке приложения красный баннер: обновите драйвера, и тест скорости USB не дает запустить без обновления. И тем не менее со старой версией ПО линк работает.

Теперь вопрос. Какой кабель покупать? Этот - барахло, слишком жесткий. Проверить с версией 28 его уже не получилось, т.к. сломался он раньше (вывернуло разъем когда этот жесткий кабель своим весом стянул шлем со стола, а я поймал это дело во время падения как раз за кабель 🙂 ). Кстати, скорость по этому жесткому кабелю тоже была не выше 1,2Gbit.

У кого с каким кабелем работает последняя (28) версия софта? Какую скорость показывает?

Хотя я вот еще подумал, может дело в USB на материнке. У меня только 3.0 порты. 3.1 или тем более 3.2 нет, Type-C тоже нет. Может вместо кабеля нужно плату расширения с более быстрыми портами искать?

Сегодня обновился, провод но нэйм российского производства, полёт нормальный. Использую через хаб воткнутый в разъём type-c.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Вот ссылка на мой кабель. Квест 2 на 28 версии играет замечательно! https://aliexpress.ru/item/4000758763629.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4f9d33edKcviSU

посылка в самару пришла еще раньше чем сам окулус, за 10 дней

PS: кабель 3.1 подключен к порту 3.2 Сорян, так спешил помочь что не заметил ваши обстоятельства((


Edited by STONE SKY
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22.04.2021 в 18:34, biotech сказал:

Линк не запускается, тест проверки скорости - тоже

разрешение в дебагтуле в "0" убери и запустится и тест скорости в 1.5 раза больше покажет!

у меня что в 23-м,что в 28-м хоме 2.1-2.3 Gbps


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, huligan сказал:

разрешение в дебагтуле в "0" убери и запустится и тест скорости в 1.5 раза больше покажет!

у меня что в 23-м,что в 28-м хоме 2.1-2.3 Gbps

 

У меня никогда больше 1,3гбит не было, с любыми настройками.

 

p.s. Air Link никто не пробовал еще?


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

уточню-Энкодинг резолюшин в "0" и всё,кроме битрейта в "0" битрейт "500"

тогда шлем коннектится и работает

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Господа, есть у кого ссылочка на актуальный видос по настройке NVidia control panel для DCS VR? 

Порылся на ютубе, как-то сходу не нашлось.

Спасибо!

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, такой вопрос. Хочу взять первый шлем, попробовать что это такое и с чем его едят. Рассматриваю pimax 4k, б/у. Для меня плюсы- цена, ну и вроде как более менее хорошая картинка. По видео через линзы все равно не составить нормальное впечатление, поэтому нужно пробовать. Я вопрос особо не вентилировал, может быть сейчас есть лучшие решения в такой ценовой категории? Система у меня довольно средняя (i53570к без разгона, gtx1060 6gb, 16gb памяти, дкс на отдельном ssd) мне в целом играть комфортно на фулл хд, на настройках близких к максимальным.  Сейчас играю на  проекторе, примерно 120 дюймов диагональ, вполне хорошо смотрится. Фпс хватает, учитывая то, что играю я на су-25, и редко МиГ-15, Л-39. Не ляжет ли система при использовании vr, и стоит ли вообще заморачиваться? Апгрейд в ближайший год не планирую, пока есть куда деньги тратить 🙂

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Link45 сказал:

может быть сейчас есть лучшие решения в такой ценовой категории?

В такой - это какой? За сколько вам продают пимакс 4к?

Окулус Квест 2 стоит в районе 25 тыс, если заказывать из США. Это новый, не б\у, которому не нужны никакие станции для трекинга. При этом данный шлём может работать без проводов. Разрешение у него не как у HP Reverb G1 или Pimax 4k, но сравнимое (1832×1920 на глаз). При этом почти отсутствует эффект "москитной сетки" когда видно расстояние между пикселями.

И даже без компа работает, но игры примерно как на мобильном телефоне и стоят слишком дорого - за счет этого шлем дешевый, но нам для авиасимулятора это все не особо интересно 🙂

 

1 час назад, Link45 сказал:

gtx1060 6gb

VR в DCS работать наверное будет, но плохо, а с новыми облаками нагрузка еще увеличилась. У меня 1080ti и если бы картинка была еще более мыльной, я б наверное сказал что ну его к лешему. А для более четкой нужно большее разрешение рендеринга, а это фпс на грани играбельности. Просто для VR нужны очень высокие разрешения, т.к. там рендеринг мало того что на каждый глаз, так еще и для компенсации искажения линз происходит в еще большем разрешении.

Самое смешное, что и 3090 в VR тормозит, но конечно граница настроек для комфортной игры значительно дальше чем на всех других видеокартах.

Лично я бы с gtx1060 не стал связываться с виаром, чтоб деньги зря не тратить, вдруг эти конские цены надолго. Когда нибудь (ведь когда нибудь это произойдет? 🙂 ) должны подешеветь видеокарты, но тогда могут и шлемы новые появиться и соответственно тот же пимакс или реверб станут дешевле. А будущее наверное за шлемами с отслеживанием глаз и динамическим рендерингом максимально четкой картинки там, куда направлен взгляд.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Пимакс с рук сейчас можно взять в районе 15к. Ну и безболезненно продать за плюс-минус те же деньги если не понравится. Можно и за 25, но вопрос тогда упирается в целесообразность на моем железе, ибо в любом случае я потеряю деньги на перепродаже. Собственно и смысл- попробовать малой кровью, понять свои ощущения и надо ли оно мне вообще. Моего друга, например банально тошнит в шлеме, хотя человек немало летает в реале, в том числе на пилотаж. Графика пока на втором месте, я понимаю что картинка будет далека от идеала. Вопрос скорее в том, а не положит ли шлем мое железо до абсолютно неиграбельного уровня. Вопрос с новым железом пока не стоит, так как все деньги вкладываются в постройку кокпита(там использовать vr не планирую), но в любом случае будет апгрейд года через полтора.

Я правильно понял, пимаксу нужны трекинговые станции для работы?

 

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Link45 сказал:

Пимакс с рук сейчас можно взять в районе 15к. Ну и безболезненно продать за плюс-минус те же деньги если не понравится. Можно и за 25, но вопрос тогда упирается в целесообразность на моем железе, ибо в любом случае я потеряю деньги на перепродаже. Собственно и смысл- попробовать малой кровью, понять свои ощущения и надо ли оно мне вообще. Моего друга, например банально тошнит в шлеме, хотя человек немало летает в реале, в том числе на пилотаж. Графика пока на втором месте, я понимаю что картинка будет далека от идеала. Вопрос скорее в том, а не положит ли шлем мое железо до абсолютно неиграбельного уровня. Вопрос с новым железом пока не стоит, так как все деньги вкладываются в постройку кокпита(там использовать vr не планирую), но в любом случае будет апгрейд года через полтора.

Я правильно понял, пимаксу нужны трекинговые станции для работы?

 

PImax 4К ни в коем случае нельзя брать для дкс. Слабая герцовка, шлейфы за движущимися объектами и куча других проблем, которые легко гуглятся. Для авиасимов вариант мертвый, т.к. вестибулярный аппарат такого не выдержит. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alex_buka said:

PImax 4К ни в коем случае нельзя брать для дкс. Слабая герцовка, шлейфы за движущимися объектами и куча других проблем, которые легко гуглятся. Для авиасимов вариант мертвый, т.к. вестибулярный аппарат такого не выдержит. 

Что бы вы порекомендовали?

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Link45 сказал:

Что бы вы порекомендовали?

С gtx1060 рекомендовать нечего, т.к. для ВР нужно хотя бы 45ФПС, а данная видеокарта не выдаст их ни на каких более-менее приемлемых настройках.

Если чисто попробовать как оно в шлеме "летать" то нужно выбирать шлем с минимальным суммарным разрешением дисплеев.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Link45 сказал:

Что бы вы порекомендовали?

Честно сказать, согласен с alessander - с 1060 в VR ДКС ловить нечего. Наверное "на попробовать" можно взять какой-то Окулус из стареньких, но имейте в виду, что попав в эту гонку вы все равно придёте к чему-то эквивалентному тому, что сейчас в топе среди видеокарт и шлемов.

 

Я так через HTC Vive и Pimax Artisian пришел к HP Reverb G2:

  • С Vive я просто "по приколу" летал иногда, чтоб почувствовать погружение. 
  • Покупка Artisian вынудила меня приобрести и 1080ti, и я стал летать почаще, но все равно пересаживался обратно на TrackIR из-за нечеткости картинки и недостаточной контрастности.
  • Купив Reverb G2, я стал летать исключительно в VR. 

Если хотите понять не будет ли вас тошнить и насколько это здорово выглядит сходите куда-нибудь на VR-аттракцион. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

Аттракцион немного не то. В целом я мысли понял. Проще наверное будет напроситься к кому то из владельцев на попробовать.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Alex_buka сказал:

Если хотите понять не будет ли вас тошнить и насколько это здорово выглядит сходите куда-нибудь на VR-аттракцион

Тошнота - дело проходящее, если шлем выдает нормальную картинку и фпс в районе 40.

Главное не пытаться с этими ощущениями бороться. Стало некомфортно - выключил и отдохнул, возможно пару дней. Мозг где-то там делает свои выводы, строит новые связи и через не очень продолжительное время привыкает полностью, особенно в случае когда вы сидите. В играх с "перемещением" от первого лица всё значительно сложнее, но даже к этому приспособиться можно.

Интересное наблюдение. У меня младший не очень хорошо переносит длительные поездки в транспорте, зато в Half Life Alyx сразу стал играть с перемещением не телепортами, а "ходьбой" с джойстика - и никаких проблем. Я, когда так попробовал, мгновенно словил тошнотворные глюки и ощущение что сейчас упаду 🙂

 

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

15.04.2021 в 15:45, huligan сказал:

А нафига стимВР окулусу?👀 

 

Как козе баян и попу гармошка 🙂

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

26.04.2021 в 17:52, Link45 сказал:

Коллеги, такой вопрос. Хочу взять первый шлем, попробовать что это такое и с чем его едят. Рассматриваю pimax 4k, б/у. Для меня плюсы- цена, ну и вроде как более менее хорошая картинка. По видео через линзы все равно не составить нормальное впечатление, поэтому нужно пробовать. Я вопрос особо не вентилировал, может быть сейчас есть лучшие решения в такой ценовой категории? Система у меня довольно средняя (i53570к без разгона, gtx1060 6gb, 16gb памяти, дкс на отдельном ssd) мне в целом играть комфортно на фулл хд, на настройках близких к максимальным.  Сейчас играю на  проекторе, примерно 120 дюймов диагональ, вполне хорошо смотрится. Фпс хватает, учитывая то, что играю я на су-25, и редко МиГ-15, Л-39. Не ляжет ли система при использовании vr, и стоит ли вообще заморачиваться? Апгрейд в ближайший год не планирую, пока есть куда деньги тратить 🙂

C 1060 ловить вообще нечего, у меня 3070 и я старенький Самсунг Одиссей всё никак настроить не могу, чтоб хотя бы 45 фпс (половина частоты) выдавало. А у самсунга разрешение слабенькое, не чета Reverb G2, и то всё колом встаёт.

 

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Algiz said:

C 1060 ловить вообще нечего, у меня 3070 и я старенький Самсунг Одиссей всё никак настроить не могу, чтоб хотя бы 45 фпс (половина частоты) выдавало. А у самсунга разрешение слабенькое, не чета Reverb G2, и то всё колом встаёт.

 

 

Какой процессор установлен? DCS нужна высокая частота на первом ядре процессора помимо хорошей видеокарты.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ma5ta сказал:

 

Какой процессор установлен? DCS нужна высокая частота на первом ядре процессора помимо хорошей видеокарты.

I5 8600k 4.2Ггц в бусте. Собсно в варианте с монитором (31" 2к) вопросов нет, всё и красиво и быстро. А вот шлем толком настроить не могу. Впрочем я и не ковырял глубоко, а настройки самого ДКС вообще не трогал, кроме РР.

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...