Jump to content

Вопрос по навигации


Lynx1975

Recommended Posts

Доброго дня.

Мне не совсем понятен один момент - ILS/TACAN присутствует только для 4-х аэродромов. А как быть если нужно садиться на аэродром не оборудованный средствами радио навигации (в данной реализации симулятора) в условиях плохой видимости/ночью?

Насколько я знаю, ILS-ами и радиомаяками оборудованы практически все порты, присутствующие в симе (в реальности).

Отсюда вопрос - будут ли добавлены средства радионавигации в симулятор? Если это не планируется, то возможно ли как-то самому ввести их в игру?

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Доброго дня.

Мне не совсем понятен один момент - ILS/TACAN присутствует только для 4-х аэродромов. А как быть если нужно садиться на аэродром не оборудованный средствами радио навигации (в данной реализации симулятора) в условиях плохой видимости/ночью?

Наверно никак.

 

Насколько я знаю, ILS-ами и радиомаяками оборудованы практически все порты, присутствующие в симе (в реальности).

Не совсем.

Приводы есть почти на всех аэродромах, но вот ILS далеко не на всех.

Проблема в том, что частоты наших ОПРС не входят в диапазон приемников на А-10. Поэтому ими воспользоватся не удастся.

 

 

Отсюда вопрос - будут ли добавлены средства радионавигации в симулятор? Если это не планируется, то возможно ли как-то самому ввести их в игру?

Мы планируем дать возможность игрокам расставлять мобильные TACAN-ы в редакторе. Но в релизе это сделать не успеем. Возможно будет в патчах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

 

И еще вопрос - в симе навигация не привязана к реальной?

Например - в симе Batumi rw 14 ILS 110.15, в реале rw 13 ILS 110.3.

Kopitnari в симе rw 07 ILS 109.75, в реале rw 08 ILS не имеет.

(Взято с Jeppesen Charts)

Что значит НАШИХ ОПРС ? Они же международные вроде как (за исключением РСБН, конечно).

Если планируется самостоятельная расстановка TACAN, то почему бы это не сделать и для ILS? Ведь частоты ILS попадают в диапазон приемника A-10...


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

ВЫ каналы РСБН с ILS имеете ввиду (а то ОПРС то же NDB, чего не реализовать...)? Хотя и каналы РСБН воощето в тех же частотах лежат врод как.. Или у кабана шаг частот десятичный, а не сотни как везде?


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Я имею в виду именно частоты ILS. Насколько я знаю РСБН это чисто Российская(читай Советская) приблуда и странно было бы ее видеть на западном самолете. NDB частоты действительно не входят в диапазон приемников A-10.

И еще мне не понятна ситуация - как пилот A-10 в принципе может ориентироваться в пространстве (в "мирное" время) при отказе INS/GPS, не везде же натыканы TACAN... Странно что приемники не "видят" гражданские частоты VOR/DME и NDB...


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо за ответ!

И еще вопрос - в симе навигация не привязана к реальной?

Стараемся привязывать.

 

Например - в симе Batumi rw 14 ILS 110.15, в реале rw 13 ILS 110.3.

Kopitnari в симе rw 07 ILS 109.75, в реале rw 08 ILS не имеет.

(Взято с Jeppesen Charts)

Поправим.

А по остальным аэродромам есть данные?

 

Если планируется самостоятельная расстановка TACAN, то почему бы это не сделать и для ILS? Ведь частоты ILS попадают в диапазон приемника A-10...

Я думаю, что мы со временем сами все ILS правильно расставим. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

И еще мне не понятна ситуация - как пилот A-10 в принципе может ориентироваться в пространстве (в "мирное" время) при отказе INS/GPS, не везде же натыканы TACAN...

На западе как чистых TACAN-ов, так и VORTAC-ов предостаточно.

Возможно тут "тяжелое наследие", А-10 изначально - дневной штурмовик для ПМУ.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Стараемся привязывать.

 

 

Поправим.

А по остальным аэродромам есть данные?

 

 

Я думаю, что мы со временем сами все ILS правильно расставим. :)

 

Да конечно есть (но не по всем). По крайней мере то что есть в Jeppesen.

Карт Джепповских в и-нете валом, но у них по Грузии есть только карты 3-х портов - Kopitnari, Batumi и Tbilisi.

 

Андрей, я вопрос издалека начал, про самостоятельную расстановку...

Хотел узнать как это реализовано в принципе. Если средствами LUA, так проблем нет и самостоятельно натыкать радиотехнические средства (естественно для OFFLINE полетов). Просто надо знать что конкретно править...

 

На западе согласен - маяков полно, а если дружественный визит к нам? :smilewink:


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да конечно есть (но не по всем). По крайней мере то что есть в Jeppesen.

Карт Джепповских в и-нете валом, но у них по Грузии есть только карты 3-х портов - Kopitnari, Batumi и Tbilisi.

Дай пожалуйста частоты, позывные ILS и NDB по Тбилиси-Лочини.

 

Андрей, я вопрос издалека начал, про самостоятельную расстановку...

Хотел узнать как это реализовано в принципе. Если средствами LUA, так проблем нет и самостоятельно натыкать радиотехнические средства. Просто надо знать что конкретно править...

Если разберешься в скрипте то все можно.

\\Bazar\Terrain\Beacons.lua

 

Там ближе к концу посмотри грузинские аэродромы с ТАКАНами. Например Кобулети.

 

На западе согласен - маяков полно, а если дружественный визит к нам? :smilewink:

У них GPS есть.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ILS DME Rwy 13R - 132 градуса 110.3 MHz IVP

ILS DME Rwy 31L - 312 градусов 108.9 MHz INA

VOR - 113.7 TBS

NDB надо ?

  • Like 1

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

NDB надо ?

Давай.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Может проще карту в ПДФ-е прислать на мыло?

Просто не совсем понятно как описать NDB с разных концов ВПП...

 

В общем отослал тебе на мыло, смотри.

Если нужно могу остальные порты в таком же духе оформить...


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спасибо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Откуда взята частота ILS в Батуми 110.3 МГц? Она совпадает с частотой ILS на ВПП 13R в Тбилиси-Лочини.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Откуда взята частота ILS в Батуми 110.3 МГц? Она совпадает с частотой ILS на ВПП 13R в Тбилиси-Лочини.

 

Взята оттуда же... Почему она не может совпадать? ILS это же узкий луч, действующий на относительно не большом расстоянии... Карту выслал на мыло.

 

По остальным портам нужны карты ?


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Взята оттуда же... Почему она не может совпадать? ILS это же узкий луч, действующий на относительно не большом расстоянии... Карту выслал на мыло.

 

По остальным портам нужны карты ?

Нужны.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ILS бьет лучом до 25-30 км, стращнее, когда NDB пересекаются. ПОэтому они в радиусах примерно 300 км не пересекаюся это для магистральных, далее идут привод ближний дальний - у них частоты могут быть одинаковыми, но буквеный код разный.. т.е совпадают частоты на полосе у дальних и другие чатсоты у ближних, но сейчас считай уже гпс-глоннас везде, и по точкам идет завод на посадку и т.д. Тем более в боевых ВВС считай навигация больше для задач нужна - там 5-10 станций которые впихнут в оборудование перед вылетом хватает с лихвой. Хотя это затрудняет общую навигацию, но хотелось бы тогда видеть в игре вощмодность задаче через интерфейс без луа эти частоты :)


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, все что смог найти - выслал тебе на мыло...

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

но сейчас считай уже гпс-глоннас везде, и по точкам идет завод на посадку и т.д. Тем более в боевых ВВС считай навигация больше для задач нужна - там 5-10 станций которые впихнут в оборудование перед вылетом хватает с лихвой. :)

 

Это все понятно. Но гпс-глоннас не помошники при заходе на инструментальную, а не визуальную посадку. По крайней мере в ГА я не знаю способов посадки по GPS - либо визуалка (заход по GPS/маякам), либо вариации на тему ILS.


Edited by Lynx1975

CPU - Intel Core i5-4670, M/B - Gigabyte Z87X-UD3H, RAM - DDR3 16 Gb (2x8Gb) Corsair XMS3, Video - ASUS GTX 970 4096 Mb , 24" DELL, TrackIR5, TM Warthog, Win10 Pro 64-bit

Link to comment
Share on other sites

далее идут привод ближний дальний - у них частоты могут быть одинаковыми, но буквеный код разный.. т.е совпадают частоты на полосе у дальних и другие чатсоты у ближних,

Частоты одинаковы одноименных приводов разных направлений посадки. Частота ДПРМ курса 59*= частоте ДПРП курса 239*, частота БПРМ 59* = частоте БПРМ 239*. Но при полетах работает только привода того курса посадки, который был принят исходя из направления и силы ветра. Вот буквенный позывной у них разный. И еще БПРМ работает с пониженной мощностью излучения в отличие от ДПРМ.

 

 

Реальный пример реального военного аэродрома "Одуванчик":

 

Мкп=236*:

ДПРМ - позывной "ЛП", частота 458;

БПРМ - позывной "Л", частота 930.

 

Мкп=56*:

ДПРМ - позывной "ХИ", частота 458;

БПРМ - позывной "Х", частота 930.

Link to comment
Share on other sites

По мощности, если брать ПАР-10:

 

Излучаемая мощность при работе на ДПРМ 250-400 Вт, при работе на БПРМ 70-100 Вт.

Дальность действия при работе на ДПРМ: в ТЛГ режиме 260-330км, в ТЛФ 160-220 км; при работе на БПРМ до 50 км.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На авсиме сказали, что одинаковые частоты приводов были только в СССР и на военных аэродромах.

 

Сейчас в Тбилиси-Лочини, все 4 привода работают на разных частотах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А ссылку можно? По моему сейчас в России ничего не изменилось, ну может только в больших городах из-за плотности радионавигационных и прочих радиосредств. Тот же Толмачево (UNNT) с одинаковыми частотами БПРМ, ДПРМ.

 

 

Сейчас только что скачал сборник схем - бегло просмотрел - все совпадает (одинаковые частоты разных курсов).

 

А вы в А-10 в редактор не вывели частоты? Надо бы так лучше сделать.

Симулятор немного с гипотетическим уклоном, так что со 100% реалом может не совпадать. Тем более возможны изменения частот (чаще у военных).

Link to comment
Share on other sites

На авсиме сказали, что одинаковые частоты приводов были только в СССР и на военных аэродромах.

 

Сейчас в Тбилиси-Лочини, все 4 привода работают на разных частотах.

Я думаю такое может быть в силу частых смен посадочных курсов за непродолжительное время из за изменения ветра. Либо производства посадок с разных направлений в зависимости от направления подхода. Схему надо смотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А ссылку можно?

Вот обсуждение сценария Лочини. В конце.

http://www.avsim.su/forum/topic/38320-ugtb-gotovitsya-1-ya-chast-scenariya-tbilisi/page__st__520

 

А вы в А-10 в редактор не вывели частоты? Надо бы так лучше сделать.

В редакторе можно задавать частоты звеньев. Частоты наземных РТС можно менять только в скриптах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...