Jump to content

обзор мышью с возможностью управлять переключателями в кабине ( одновременно)


igor ivanov

Recommended Posts

доброго времени суток коллеги.

 

можно вопрос - установил я dcs. накупил модулей с возможностью мышью переключать в кабине тумблеры и тд. и может не разобрался окончательно - или вообще такой возможности нет :

 

включаю обзор мышью. мне вполне удобно левой рукой ей управляться (для обзора) а правой джойстиком. но - когда включен обзор -нельзя тумблеры щелкать. и наоборот. а одновременно - никак не работает? . это так задумано? или можно как то настроить? был бы и обзор - и крестик какой то или курсор- куда взгляд мышью- там можно и переключить что то. переключатель обзора на джойстике есть - но его на триммер лучше настроить бывает. тогда вообще неудобно - нужно запоминать клавиши. постоянно переключаться тоже неудобно. тракир - не очень хочется заморачиваться. или без вариантов?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
тракир - не очень хочется заморачиваться. или без вариантов?

Тракир это как раз если не хочешь заморачиваться, а просто летать и получать удовольствие :) И освободится целая рука для РУДа/клавиатуры.

Колесо мыши используется для обзора и для кликабельности, но на разных функциях. Совместить не получится. Но если не знаешь, то быстро переключать режимы можно двойным кликом колеса мыши. А зажатие колеса включает режим смещения.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток коллеги.

 

можно вопрос - установил я dcs. накупил модулей с возможностью мышью переключать в кабине тумблеры и тд. и может не разобрался окончательно - или вообще такой возможности нет :

 

включаю обзор мышью. мне вполне удобно левой рукой ей управляться (для обзора) а правой джойстиком. но - когда включен обзор -нельзя тумблеры щелкать. и наоборот. а одновременно - никак не работает? . это так задумано? или можно как то настроить? был бы и обзор - и крестик какой то или курсор- куда взгляд мышью- там можно и переключить что то. переключатель обзора на джойстике есть - но его на триммер лучше настроить бывает. тогда вообще неудобно - нужно запоминать клавиши. постоянно переключаться тоже неудобно. тракир - не очень хочется заморачиваться. или без вариантов?

 

В ЧА1 так можно было. Сейчас не знаю, но в дкс ранее версии 1.5 через конфиг можно было включить совмещенный режим. Ищи на форуме, где-то точно было описание, как включить.

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

В ЧА1 так можно было. Сейчас не знаю, но в дкс ранее версии 1.5 через конфиг можно было включить совмещенный режим. Ищи на форуме, где-то точно было описание, как включить.

 

у меня 1.5 как раз. попробую поискать.

Link to comment
Share on other sites

Тракир это как раз если не хочешь заморачиваться, а просто летать и получать удовольствие :) И освободится целая рука для РУДа/клавиатуры.

Колесо мыши используется для обзора и для кликабельности, но на разных функциях. Совместить не получится. Но если не знаешь, то быстро переключать режимы можно двойным кликом колеса мыши. А зажатие колеса включает режим смещения.

 

 

двойным кликом переключаю! но постоянно так делать неудобно.

или джойстик искать с 2 хатками или тракир.

ни то ни другое не очень хочется пока. у меня микрософт сайндвиндер - все еще работает отлично и без шумов и удобен в руке. тракир вообщн неведомо что.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
у меня микрософт сайндвиндер - все еще работает отлично и без шумов и удобен в руке. тракир вообщн неведомо что.

лучше сайвиндера джойстика нет - необходимо дополнить тракиром

я тоже успешно совмещал сайвиндер с обзором мыши (несколько лет), но когда взял тракир, то пожалел что так долго тормозил


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен однозначно, необходим режим при котором при обзоре мышью был бы крестик в центре

Это всё было уже разложено по полочкам лет 10 назад, когда вышла Черная акула.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
так можно или нет?

 

я ничего не нашел.

Коль скоро тема не получила развития, значит нет. Точнее нецелесообразно.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

было бы удобно как в xplane сделать. С зажатой правой кнопкой крутиться, левой кнопкой тыкать.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

было бы удобно как в xplane сделать. С зажатой правой кнопкой крутиться, левой кнопкой тыкать.

 

Правая тоже за "тыкание" отвечает

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
было бы удобно как в xplane сделать. С зажатой правой кнопкой крутиться, левой кнопкой тыкать.

Лет на 12 опоздали с предложением.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

В файле "DCS World\Scripts\Aircrafts\_Common\Cockpit\clickable_common.lua" поменять

use_click_and_pan_mode = false на use_click_and_pan_mode = true

по альт+с будет включаться 3 режим - обзор и кликабельность одновременно.

Link to comment
Share on other sites

В файле "DCS World\Scripts\Aircrafts\_Common\Cockpit\clickable_common.lua" поменять

use_click_and_pan_mode = false на use_click_and_pan_mode = true

по альт+с будет включаться 3 режим - обзор и кликабельность одновременно.

 

С этим изменением на сервера не пускает. Определяет как мод. Так что, только оффлайн.

Link to comment
Share on other sites

По поводу обзора мышью и кликабельности - мой способ в том, что на джойстике кнопка при удержании выводит крестик, при отпускании - крестик пропадает (т.е. он есть только пока держишь кнопку). Т.е. если нужно что-то тыцкнуть зажимаю кнопку джойстика (нужно назначать удобную, дабы не тянуться - у меня назначена под указательным пальцем, стрельба - на кнопки мыши) - обзор останавливается, появляется крестик, после операции в кокпите - отпускаю кнопку, обзор восстанавливается. Это решение проблемы, и очень удобно - порядочно лет уже этим пользуюсь. Реализовано за счёт контроллера джойстика - нажатие кнопки выполняет функцию нажал-отпустил, отпускание - снова нажал-отпустил, т.е. функция "кликабельности" ДКС выполняется 2 раза. Можно без костылей просто назначить на кнопку джоя функцию кликабельности, чтобы понять, что это достаточно удобно, но в идеале нужно делать именно так, как описал.

 

Если разработчикам это интересно (упростить жизнь мышепилотам :)) - можно добавить в сим функцию кликабельности, которая будет работать только во время удержания кнопки, после отпускания - отключаться (то, что сделал через контроллер джоя) - уверен, это дело пары минут. Это действительно очень удобно, т.к. процесс "разнесён" на 2 руки - одной удерживаешь кнопку (джой), второй выполняешь операции мышью, потом отпускаешь. Уверен, это лучше, чем предлагаемый обзор мышью с одновременной кликабельностью - чтобы понять, нужно попробовать.

 

Ещё момент, раз уж про это разговор - чтобы назначить стрельбу на кнопки мыши, нужно скопировать из стандартного файла клавиатуры эти функции в файл мыши, появится возможность назначать (для каждого ЛА там разные строки для разного вооружения), правда файл мыши будет восстанавливаться на дефолтный после каждого обновления, и его нужно копировать назад из папки backup (появляется новая после обновления). Снова маленькое предложение разработчикам - наверное не сложно добавить для мыши функции стрельбы по дефолту - для меня не проблема, но кому-то точно пригодится. Если кому нужно описать процесс - что откуда куда добавить из файла - спрашивайте, на вскидку не помню уже.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

В файле "DCS World\Scripts\Aircrafts\_Common\Cockpit\clickable_common.lua" поменять

use_click_and_pan_mode = false на use_click_and_pan_mode = true

по альт+с будет включаться 3 режим - обзор и кликабельность одновременно.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

После двойного нажатия на колесико режим кликабельности переключается на режим смещения, а не обзора. Для включения режима обзора нужно еще один раз нажать колесико. Как-будто оно после двойного нажатия осталось зажатым, залипло. Так и должно быть? (Речь про модуль L-39.)

 

Как настроить, чтобы двойное нажатие на колесико сразу переключало на режим обзора и обратно?

 

А лучше, можно ли настроить переключение обзора и кликабельности вообще не двойным, а одинарным нажатием на колесико?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Shupes_Keg сказал:

А лучше, можно ли настроить переключение обзора и кликабельности вообще не двойным, а одинарным нажатием на колесико?

 

Нинада! Некоторые используют мышь для обзора - каждая кнопка мыши на счету.

 

Большая просьба к разработчикам - было бы очень здорово сделать функцию двойного щелчка мыши средней кнопкой настраиваемой, дабы человек мог на неё назначить всё что душе угодно. Мой случай - просто бы отключил двойное нажатие совсем, т.к. на неё назначен выпуск закрылок (обычная команда - одинарное нажатие), когда в бою начинаешь на Мусе быстро щёлкать, появляется чудо-крестик - очень вовремя происходит ).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Кароче мышкой можно обзор правой рукой смотреть и заодно кнопками правой или левой пускать ракеты или бомбы и стрелять из пушки. А левой рукой держать рус и управлять самолётом. А управлять двигателем с помощью колёсика на мышке. Дешего и сердито. Но трекир канечно стоит достать это круче

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Так а что по первой части вопроса? Так и должно быть, что три раза нужно кликнуть, чтобы с крестика на обзор перейти? Или у меня что-то неправильно работает?

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, ArteSSmart сказал:

Кароче мышкой можно обзор правой рукой смотреть и заодно кнопками правой или левой пускать ракеты или бомбы и стрелять из пушки. А левой рукой держать рус и управлять самолётом. А управлять двигателем с помощью колёсика на мышке. Дешего и сердито. Но трекир канечно стоит достать это круче

 

У меня для поршневых в левой руке мышь - обзор (+ стрельба и закрылки кнопками, зум колёсиком), в правой - джойстик. Дело не в дешевизне и сердитости, дело в привычке - это достаточно удобно если привыкнуть. Функцией взаимодействия с кокпитом (крестиком) практически не пользуюсь - всё что нужно для запуска двигателя переназначено на клавиатуре на номерные клавиши (обычно это не больше 10 команд для поршней), всё что нужно в бою - джойстик или мышь.

 

3 часа назад, Shupes_Keg сказал:

Так а что по первой части вопроса? Так и должно быть, что три раза нужно кликнуть, чтобы с крестика на обзор перейти? Или у меня что-то неправильно работает?

 

Так и должно быть, только вроде бы всегда было 2 быстрых нажатия - я выше просил дать возможность это настраивать (отключать).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, -Slayer- сказал:

Так и должно быть, только вроде бы всегда было 2 быстрых нажатия - я выше просил дать возможность это настраивать (отключать).

Два быстрых переключают на смещение (как будто колесико остается зажатым), потом еще одно на обзор (вращение).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Shupes_Keg сказал:

Два быстрых переключают на смещение (как будто колесико остается зажатым), потом еще одно на обзор (вращение).

 

Может изменилось чего - раньше такого не было, может быть нужно посмотреть у себя в командах управления что назначено на мышь (и в общих, и для модуля отдельно) - не исключено, что путаница. А ещё можно попробовать другую мышь - возможно проблемы с мышью.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...