Jump to content

FAQ по боевому применению


Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

 

Прочитал тут В "Авиации и Времени" №2/2005 статью А.Фомина о создании Ка-50

и попытках сделать его ночным/всепогодным. Совершенно случайно наткнулся на

следующую информацию (дословно):

 

"...Однако, отставание СССР в области разработки ночных обзорно-прицельных систем,

усугубившиеся общим кризисом в экономике страны и катастрофическим сокращением

финансирования большинства работ оборонной тематики, не позволило выполнить

поставленную задачу. Кроме того, негативную роль сыграла смена основного направления

в создании комплекса ночного оборудовния, случившаяся в начале 1990-х. Доводка аппаратуры

"Меркурий" (планировалось применить ее также на Ми-28 и СУ-25Т), а также создание других

систем телевизионного типа были признаны нецелесообразными, поскольку как отечественный,

так и зарубежный опыт свидетельствовал: массогабаритные характеристики ночных

"телевизоров" при существующей элементной базе не позволяют разместить их на

летательных аппаратах фронтовой и армейской авиации. Поэтому проекты В-80В, В-80Ш-2

(прототипы Ка-50 - прим. ПЗ) и другие, базировавшиеся на применении "Меркурия",

развития не получили".

 

Я не слишком глубоко знаю эту тему, но из сказанного следует, что

"Меркурий" в ЛО - еще одна тень УФОлетной тематики. Так ли это, спецы, прокомментируйте.

 

И кстати, в той же статье, есть фотография Ка-50 с подписью :"Пуск ПТУР Вихрь"

(что-то типа этого http://virtalet-raf.narod.ru/journal/1/vikhr.files/v3.jpg). Фото

сделано с другого вертолета, летящего позади Hokum`а, когда тот производит пуск. Отчетливо

видно ракету, летящую к цели - ржавому танку на полигоне, и дымный след. Так вот, след

абсолютно прямой. Как по линейке - никаких вращений, никаких спиралей (как в ЛО).

Кто в курсе, объясните, плиз.

Link to comment
Share on other sites

По-моему на фотке ничего нельзя рассмотреть.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Да, не похожа там подвеска на подвеску Вихрей. А что за дрын слева там висит, левее блока НАРов? А вообще, мне почем-то кажется что полет Вихря от Ка-50 должен быть куда прямее, чем от Су-25т..

Link to comment
Share on other sites

Да, а в игре ШКВАЛу мешают даже повода ЛЭП. Попробуйте в быстрой миссии за су-25т, если сразу захватить Вулкан, то через пару секунд он заезжает запровода и ШКВАЛ отпускает его..

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в миссии Су-25Т, где надо разбить ВПП (Удар по базе), наконец удалось более-менее задачу выполнить. Раньше я как делал? После взлёта набирал скорость до хребта, потом пролетал над ним на минимальной высоте, нырял в ложбину, догонялся и после резко набирал высоту, одновременно врубая "7" и X-58, пытаясь как можно раньше засечь "ТОРы" и пустить по ним ракеты. И тут меня встречали украинские "МиГи", и если не с первого, то со второго-третьего захода разносили меня, даже если успевал выпустить ракеты, а то и "ТОР" дотягивался. И вот сегодня я попробовал по другому (пилоты наверное скажут, что так и надо было с самого начала). Со взлёта до хребта я летел также, а после начал "стелиться" по земле, удерживая высоту 15-20 метров, а то и ниже. И (о великая радость!) тут обнаружил, что "ТОР" меня не сечёт, а у истребителей захват срывается. Спокойно (насколько возможно), выпуская ЛЦ, подошёл к аэродрому и вынес сначала один, а потом и второй "ТОР". Во время этого полёта наблюдал, как распускаются "зонтики" от ракет "ТОРов" почти сразу после пуска, а некоторые пролетали надо мной так, что я мог их видеть. Не знаю, пускали ли истребители по мну ракеты, но я их не заметил. Полоса, считай, расчищена, "Шилки" не в счёт. Начал потихоньку набирать высоту, чтобы "Х-29Л" использовать, и тут меня подранил "МиГ" ракетой.

Его через секунду вынес наш "Су", но подвеску пришлось скинуть и, трясясь, тянуть к нашему аэродрому. Наши, конечно, разнесли все цели после этого в прах. А я не дотянул, пришлось выбрасываться :-(

Главное, фишку пробил.

Интересно, а ракеты В-В с самолётов тоже на малой высоте взрываются, или просто захватить не могут? Или они в это время другими занимались?

Летал только с клавиатурой, аж свпотел :-)

Link to comment
Share on other sites

AIM:

По-моему на фотке ничего нельзя рассмотреть.

 

Фотка и правда неудачная, но другой я в сети не нашел. Только Ка-50/52 все равно кроме ВИХРЕЙ других ПТУР не несет. Так что по любому, на фотках (найду- выложу)закрутки не видно . Что и странно.

Link to comment
Share on other sites

наверное им слово vikhr трудно выговаривать.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

"Спиралью" они "штурм" зовут. Наверное, вообще все ракеты с системой наведения "по лучу" за характер полета.

 

А фотку я вообще открыть не могу.

Link to comment
Share on other sites

Guest kt82

Когда НАТОвцы дают имена нашему оружию, они нисколько не заботятся о его смысловой нагрузке. Кароче бомберы - на букву Б, истребители - на Ф, подлодки - каждая на одну из РАЗНЫХ букв их примитивного 26-буквенного алфавита, ПТУР-на С, ракеты В-В - на А и.т.д.

Link to comment
Share on other sites

Кароче бомберы - на букву Б, истребители - на Ф,.
И то не всегда. :) Frogfoot, Fencer...

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Когда НАТОвцы дают имена нашему оружию, они нисколько не заботятся о его смысловой нагрузке. Кароче бомберы - на букву Б, истребители - на Ф, подлодки - каждая на одну из РАЗНЫХ букв их примитивного 26-буквенного алфавита, ПТУР-на С, ракеты В-В - на А и.т.д.

В большинстве случаев-да. но иногда, по-видимому, все-же смысл "натягивают" как в этом случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Сегодня в миссии Су-25Т, где надо разбить ВПП (Удар по базе), наконец удалось более-менее задачу выполнить. Раньше я как делал? После взлёта набирал скорость до хребта, потом пролетал над ним на минимальной высоте, нырял в ложбину, догонялся и после резко набирал высоту, одновременно врубая "7" и X-58, пытаясь как можно раньше засечь "ТОРы" и пустить по ним ракеты. И тут меня встречали украинские "МиГи", и если не с первого, то со второго-третьего захода разносили меня, даже если успевал выпустить ракеты, а то и "ТОР" дотягивался. И вот сегодня я попробовал по другому (пилоты наверное скажут, что так и надо было с самого начала). Со взлёта до хребта я летел также, а после начал "стелиться" по земле, удерживая высоту 15-20 метров, а то и ниже. И (о великая радость!) тут обнаружил, что "ТОР" меня не сечёт, а у истребителей захват срывается. Спокойно (насколько возможно), выпуская ЛЦ, подошёл к аэродрому и вынес сначала один, а потом и второй "ТОР". Во время этого полёта наблюдал, как распускаются "зонтики" от ракет "ТОРов" почти сразу после пуска, а некоторые пролетали надо мной так, что я мог их видеть. Не знаю, пускали ли истребители по мну ракеты, но я их не заметил. Полоса, считай, расчищена, "Шилки" не в счёт. Начал потихоньку набирать высоту, чтобы "Х-29Л" использовать, и тут меня подранил "МиГ" ракетой.

Его через секунду вынес наш "Су", но подвеску пришлось скинуть и, трясясь, тянуть к нашему аэродрому. Наши, конечно, разнесли все цели после этого в прах. А я не дотянул, пришлось выбрасываться :-(

Главное, фишку пробил.

Интересно, а ракеты В-В с самолётов тоже на малой высоте взрываются, или просто захватить не могут? Или они в это время другими занимались?

Летал только с клавиатурой, аж свпотел :-)

 

Эту миссию прошел немного по другому, когда первый раз меня сбили (украинские миги свалили всех наши су и миги), то это мне надоело .после взлета поставил на автопилот, перешел в 27Сушку используя ТП и данные с А50 на большой скорости и высоте зашел с боку и с зади мигам и сбил верхнюю пару с Р27ЭТ, нижнюю, чем осталось Р27ЭР и Р73 (после правда ТОР завалил СУ27, но это уже было не важно). Вернулся опять на свой СУ-25Т и спокойно разобрался с ТОРами и шилками, напарнику скомандовал отработать по цели и в строй, что он с успехом и сделал.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А может книбудь объяснить как работает автопилот в режиме следования рельефу местности alt+5 по умолчанию на Су-25Т. Пытался недавно уйти от ракеты снижением до 10-15 метров, дело было над морем, включил автопилот, при подходе к берегу самолет начал набирать высоту метров до 300 хотя возвышение было метров 10 в итоге поймал ракету. Интересно какие режимы полета надо соблюдать что бы он работал, или я неправильно понимаю его назначение (включил, он кочки сам огибает, а ты спокойно пъешь кофе)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Все как в жизни, т.е. с определенными ограничениями. ;)

ПС. Может скорость была высоковата? И автопилот не хотел вписать тебя в землю. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Статья взята с очень хорошей книги которой у меня еще нет :(, полезна как раз с точки зрения боевого применения

http://www.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.23.11

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А может книбудь объяснить как работает автопилот в режиме следования рельефу местности alt+5 по умолчанию на Су-25Т. Пытался недавно уйти от ракеты снижением до 10-15 метров, дело было над морем, включил автопилот, при подходе к берегу самолет начал набирать высоту метров до 300 хотя возвышение было метров 10 в итоге поймал ракету. Интересно какие режимы полета надо соблюдать что бы он работал, или я неправильно понимаю его назначение (включил, он кочки сам огибает, а ты спокойно пъешь кофе)

 

там наверное есть режим увода с опасной высоты и в локоне он не отключается . даи пить кофей в этом режиме крайне не рекомендуется

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

Мастера ракетного боя, научите!

 

Истребительные миссии - стандартная ситуация, я ведущий пары Су-27 против пары Ф-16 встречным курсом, Д=40км, Н=3000, Р-27/AIM-120, РЭБ. Каковы основные приемы в данной ситуации, чтобы победить против локоновских ботов? Пробовал разную тактику с разными результатами, но уверенной победы так и не достиг. Кто знает, поделитесь опытом плиз.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не подскажете - можно ли изменить в конфигурационных файлах игры угол отклонения стабилизаторов при триммировании? Во Фланкере триммирование было "мягче" и им удобно было пользоваться для точного выдерживания требуемой высоты (например при полёте на очень малой высоте). В Lock On оно "грубее" и как бы ни кратковременны были нажатия на кнюппель, самолёт явственно "клюёт носом".

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...