Jump to content

Раз будет вертолет...


Recommended Posts

  • ED Team
Перенастройку вводить придется... насколько я понял из всяких камовских презентаций и статей, на скоростях, близких к предельным, частота вращения несколько уменьшается, чтобы отодвинуть ограничения по скорости конца наступающей лопасти. Соответственно при достаточно больших Махах на конце лопасти будем делать что-то, раздражающее вирпила :). Пока, правда, не определились - что.

Братцы!.. Да не заморачивайтесь вы на этой перенастройке! На мах. скорости вертолеты летают менее 5% всего времени полетОВ! потому что достижение этой Vmax отнимает КУЧИЩУ, КУЧИЩУ времени! Например, время разгона вертолета от 0 до Vкр примерно равно от Vкр до Vmax! если конечно вы уже "шлифуетесь", то можно и это смоделировать...

а для вирпила сделайте элементарную тряску на скоростях близких к Vmax. Эта скорость возможна больше на пикировании, но если дело дошло до пикирования при атаке НЦ (им. ввиду с углами более -15гр).... на вертолете.... значит там нет ПВО и ты как на полигоне.

... Ну и на РСНВ тоже это полезно делать, но там уже по запасу путевого управления. Естественно при отказе двигателей это будет делаться не автоматикой, а подбором режима вручную.

 

Вообще-то на РСНВ обороты НВ регулируются ОШ НВ. Перенастройка здесь ПРОСТО НЕ ПРИ ЧЕМ. Она служит для ручного "уточнения" работы двигательной автоматики (т.е. значение, которое нужно брать за константу оборотов, которую необходимо поддерживать автоматически). И, естественно, если двигатели не участвуют в сохранении оборотов, как это и есть на РСНВ, то и перенастройка здесь - как выключатель/"включатель" лампочки при отсутствии электричества.

Да, и про запас путевого управления. На "Камова" это не актуально. И на "Миля" тоже (на РСНВ). Хватает там всего.

Если интересна физика процесса (РСНВ им. ввиду) - пиши, м.б. в "личку" (т.к. довольно объемный текст), отвечу.

Как вы все уже поняли, аэродинамика вертолета, даже и ССх, не говоря об ОСх, гораздо сложней самолетной аэродинамики. Это я не крутость подчеркиваю, просто обрисовываю сложность и серьезность подхода к проблеме.

С уважением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

DeCreator

Во!.. Ничего себе! Видишь как мы одновременно об одном и том же одно и тоже (по сути) написали разными словами! :D

А вообще - не пойму (можно не отвечать в открытую) зачем ты ушел из верт. авиации??

SOrri за OffTop! Просто настроением делюсь...

Link to comment
Share on other sites

Собственно вопрос таков.

1. что будет со шкалой при «–»скорости, она просто исчезнет, так же как и при V>99 или появится новая шкала с 0 до –«?»

2. назначение этой же шкалы мне в принципе не понятно, что она обозначает.

1 - на месте этой шкалы может быть другая

2 - перегрузка

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Собственно вопрос таков.

1. что будет со шкалой при «–»скорости, она просто исчезнет, так же как и при V>99 или появится новая шкала с 0 до –«?»

Скорость ниже 50 км/ч уже с трудом воспринимается датчиками полного давления, поэтому индикацию "подхватывает" ДИСС. Шкала скорости, насколько помню, или исчезает, или просто индикатор будет колыхаться около нуля, а цифровое значение - показывать со знаком минус. Хотя на 24-ке ДИСС показывает около 5 км/ч назад, а вообще при полетах хвостом вперед скорость должна оцениваться летчиком визуально по земле. Как и высота.

 

PilotMi8, главное, чтобы мы не давали противоречивую информацию :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
главное, чтобы мы не давали противоречивую информацию :)

Судя по уровню твоей подготовки (во всяком случае в аэродинамике) - этого просто не будет. Разве что в незначительных тонкостях, да и то не знаю в каких... Зачем ты ушел из АА??

Link to comment
Share on other sites

PilotMi8, на все есть воля случая. Было принято решение, много копий поломалось по этому поводу еще в полку, отпускать не хотели и я просто не хотел бы возвращаться к этому :)

А подготовка.. в принципе, это заслуга преподавательского состава училища. Плюс вертолеты были в моей жизни еще с 4 лет, с Торжка, городок маленький и все маршруты через него пролегают. Поэтому интересно все, что с ними связано. Но к сожалению, многое забывается. Формулы, расчеты, уравнения. Главное - идея сохраняется :)

Link to comment
Share on other sites

1 - на месте этой шкалы может быть другая

2 - перегрузка

А это всегда эта шкала перегрузки подпрыгивает вверх вниз, даже от вибраций?

Далее что обозначают буквы латинские H и V. Это предупреждения что H высота опасна, переведи в набор и V скорость предельна ? или что то другое ?

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Yo-Yo

Еще вопросик вспомнил. А кривые Н.Е. Жуковского будут учитываться в модели вертолета? (это я про потребную (располагаемую) мощность для выполнения ГП в зависимости от скорости полета)

Link to comment
Share on other sites

всегда эта шкала перегрузки подпрыгивает вверх вниз, даже от вибраций?

Далее что обозначают буквы латинские H и V.

Перегрузка - довольно частое явление, пусть и незначительное по величине, но улавливаемое датчиком акселерометра. Возникать колебания могут от чего угодно - воздушные потоки, действия летчика органами управления, приводящие к изменению составляющих вектора тяги НВ, БТР в грузовой кабине катается туда-сюда... вертолет не летает, замерев в последнем заданном положении - "подруливать" приходится всегда, иногда больше, иногда меньше. Поэтому колебания акселерометра - нормальное явление. Как правило, летчику этот прибор второстепенен, т.к. имеется свой встроенный, более информативный.

 

Буквы - совершенно верно. Мигающая "Н" - опасная высота, сближение с землей. Только функционал несколько не тот. Насколько понимаю, на самолетах система просчитывает вероятность столкновения с землей и выдает сигнал "переведи в набор". На вертолете "Переведи в набор" - такой команды РИ нет. А V - мигающий символ, это индикация максимально допустимой скорости ГП.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo

Еще вопросик вспомнил. А кривые Н.Е. Жуковского будут учитываться в модели вертолета? (это я про потребную (располагаемую) мощность для выполнения ГП в зависимости от скорости полета)

 

Разумеется. Они сами получаются при честной проработке модели винта вертолета.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Братцы!.. Да не заморачивайтесь вы на этой перенастройке! На мах. скорости вертолеты летают менее 5% всего времени полетОВ! потому что достижение этой Vmax отнимает КУЧИЩУ, КУЧИЩУ времени! Например, время разгона вертолета от 0 до Vкр примерно равно от Vкр до Vmax! если конечно вы уже "шлифуетесь", то можно и это смоделировать...

а для вирпила сделайте элементарную тряску на скоростях близких к Vmax. Эта скорость возможна больше на пикировании, но если дело дошло до пикирования при атаке НЦ (им. ввиду с углами более -15гр).... на вертолете.... значит там нет ПВО и ты как на полигоне.

 

 

Вообще-то на РСНВ обороты НВ регулируются ОШ НВ. Перенастройка здесь ПРОСТО НЕ ПРИ ЧЕМ. Она служит для ручного "уточнения" работы двигательной автоматики (т.е. значение, которое нужно брать за константу оборотов, которую необходимо поддерживать автоматически). И, естественно, если двигатели не участвуют в сохранении оборотов, как это и есть на РСНВ, то и перенастройка здесь - как выключатель/"включатель" лампочки при отсутствии электричества.

Да, и про запас путевого управления. На "Камова" это не актуально. И на "Миля" тоже (на РСНВ). Хватает там всего.

Если интересна физика процесса (РСНВ им. ввиду) - пиши, м.б. в "личку" (т.к. довольно объемный текст), отвечу.

Как вы все уже поняли, аэродинамика вертолета, даже и ССх, не говоря об ОСх, гораздо сложней самолетной аэродинамики. Это я не крутость подчеркиваю, просто обрисовываю сложность и серьезность подхода к проблеме.

С уважением.

 

Ну так мы одно и то же написали... просто разными словами. Перенастройка оборотов на Ка-50 - это перенастройка того значения, к которому автоматика приводит обороты НВ. Иными словами, то, что иногда в САУ называется "уставка". Учитывая то, что одна и та же тяга НВ может быть получена при разных оборотах ничего страшного в некотором снижении оборотв НВ нет, более того - это может быть даже выгодно с точки зрения энергетики, т.к. уменьшаются волновые потери на внешних участках лопасти.

 

Про уменьшение оборотов на РСНВ я так и писал, что АВТОМАТИКА здесь не при чем. Обороты действительно выдерживаются вручную ОШ.

А вот про путевое управление на соосных вертолетах - там не все просто. Разностный момент от авторотирующих винтов, который в основном и обеспечивает путевое управление, равен нулю в нейтральном положении педалей при обычном моторном полете. Для этого специальным образом и подобраны углы установки лопастей обоих винтов.

 

При авторотации условия работы винтов резко изменяются: не стоит забывать, что в моторном полете НВ работает в закрученной струе от ВВ, на авторотации ВВ оказывается в струе от НВ. Поэтому для сохранения нулевого разностного момента необходимо изменить дифференциальный шаг. В общем, получается, что снижение оборотов на несколько процентов позволяет несколько перераспределить моменты между винтами.

 

Насчет шлифовки: ну раз есть такая фича, ее нужно сделать, особенно если учесть, что затраты на нее - доли процента от модели винта, например.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разумеется. Они сами получаются при честной проработке модели винта вертолета.

Очень хорошо! Оказывается, как все глубоко!.. Здорово!

А одновинтовых верт-та ни одного, случаем, не придвидится?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Очень хорошо! Оказывается, как все глубоко!.. Здорово!

А одновинтовых верт-та ни одного, случаем, не придвидится?

 

С ФМ проблем меньше, чем с кабиной и авионикой... :) скажу по секрету, что сначала у нас полетел одновинтовой вертолет. Правда без честного хвостового винта. Но это, понятно, уже не проблема.

 

Да, можно у Ка-50 обломать у одного из винтов лопасти. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вопросы по кокпиту:

Я не нашел там табло предупреждения об лазерном облучении.

Оно и РИ "Атака, берегись" будет реализовано ?

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

в текущей внутренней версии табло предупреждения о лазерном облучении уже работает. будет ли оно сопровождаться сообщением РИТЫ - вопрос житейский.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Мне больше интересно, будут лт перед выстрелом светить лазером танки?

 

Я думаю должны обязательно, причем не только танки, но и птуры. За исключением проводных товарищей типа Малютки/Конкурса/Фагота.

 

Да для танков в обороне на подготовленных позициях использование ЛД не актуально, все заранее пристреляно, ничего не трясется, и можно спокойно работать со стереоскопическим дальномером.

 

Это если БПС стрелять, а вот ракеты из КУТВ - они же вроде как все лазерного наведения. По крайней мере - "Рефлекс" точно

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

дык зачем, на подготовленой позиции, из укрытия и маскировки палить ракетой?

 

А поправки ? Или только по зависшему на растоянии прямого выстрела

?

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

С локоновских танков станется и по быстролетящей цели снарядом не промазать. :)

без паники, уже исправлено =) из большого калибра будут бить только по тем воздушным целям, у которых угловая скорость относительно танка небольшая.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
Уважаемым Разработчикам !

- если вы еще незакончили делать полевые вертолетные площадки, предлогаю такой вот вариант:

- Есть у меня предложение сделать полевую базу для вертолётов как "статичный" или "активны"й обьект чтоб можно было самому ставить его в редакторе где "захочется".

- По возможности сделать анимированые полевые базы для вертолетов т.е если садишся на предназначеное место и например "пилоту" надо заправится или пополнить боекомплект, то сделать это анимировано, т.е. нажатием соответствующей клавиши к вертолёту подъезжает заправщик и начинает заправлять "ускорено" , так же и какая нибуть тележка с боеприпасами и развешивате по пилонам снаряды и т.п.

( т.е анимировать службы аэропорта, необезатьльно сложно делать , просто нажал на кнопку соответствующию и к тебе приехли, встали рядом и скажем заправили и пополнили боекомплект) так же можно сделать и на аэродромах для самалётов.

На мой взгляд это приблизит Лок Он реальности !

с уважением Олег.!

Здрасте!... Очень к реальности - это здорово!. Тогда уж и наклон (т.е. рельеф) площадок - тоже надо. Сел "где захочется", а там углы наклона по 10 и более град. Ты шаг опустил - и привет семье. Можешь больше и не взлететь. Хотя даже можно и не сесть.

И почему заправлять "ускоренно"? А если мы по сети играем, я ,например, в "противниках", и это как раз тот момент, когда ты должен быть беззащитен, и я его (как противник) жду, пытаюсь тебя при "заправке-зарядке" атаковать. ТОгда сильно реальность пропадает.

Да и зарядка занимает определенное время, это только кажется "приехали машины"... "подцепили"... А на самом деле - все в основном ручками техноты, а иногда и экипажей (думаю единственного летчика-математика ЧА техники пожалеют:) ). Все (т.е продолжительность процесса) зависит от количества свободных рук в наличии и численности вертолетов для зарядки.

Разработчикам ЛО.!

хочу ещё добавть предложение: Сделать визуальную трассировку стрельбы из пулемётов более раелистичнее.

( для примера посмотрите какие нибудь видео материалы про Иракскую войну как там ночью "эффектно стреляли из пулемётов и зсу")

А по отзывам летчиков АА кампаний 99-2000 в ЧР, многие "духи" СПЕЦИАЛЬНО не снаряжали трассирующими пулями (снарядами) свои пулеметы (пушки), чтобы летчик трасс не видел (во всяком случае такую причину они предположили). Видно хорошо только место ведения огня, а точнее вспышки выстрелов. Причем у ДШК цвет не желтовато-оранжевый, как у большинства стрелкового оружия, а бело-фиолетовый.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Valery Blazhnov

НЕ по площадкам, просто вспомнилось. Я пока научился применять "Вихрь" с Су-25Т, - семь потов сошло. И на самом деле (т.е. в реальности) это тоже не просто. Причина: пока увлечен поиском-захватом, теряешь контроль за режимом. И в реальности пилоты рассказывали также: пока один делает поиск-захват цели, другой дает ему команды по радио, об исправления недопустимых отклонений режима полета. А если представить этот "гемор", но еще и на ПМВ (предельно-малой высоте), то... остается только надеятся на режим вис. и автопилот. А на высотах 200-300м - ты уже просто "медленный Су-25".

В доках, интересно, будут ли описано как рационально и безопасно применять ПТУРы с ЧА? Или это "на откуп" игроку?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ППС самолета

 

Я думаю, уже хватит про темноту. Предлагаю более насущную беседу.

Я тут снова летал, летал..

Кто знает как пользоватся пожарной системой самолета? "Пролопатил" снова доки - не нашел. Может это как-то доделали потом, все знают, а я нет? Просто случаи такие время от времени возникают, но приходится катапультироваться, хотя можно было бы долететь после тушения пожара в двигателе (как это было в жизни у моих колег с Су-25).

Если ее нет на самолетах, то может на вертолетах реализуете?

Link to comment
Share on other sites

Так 1 очередь же должна автоматически срабатывать, а отказов системы пожаротушения не предусмотрено :-).

 

Хотя если у Ка-50 сделают полностью "живую" правую панель, конечно круто будет :-)

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

После посещения Softool 2006 и опробывания там Ка-50 на симуляторе возникло много замечаний. По физической моделе заметно, что тот, кто ее описывал знаком с самолетами, но довольно плохо знаком с вертолетами. Так как я действующий инженер-конструктор этих л.а. это бросается в глаза. И так, обо всем по порядку.

1. Вертолет имеет рекордное колличество неустойчивостей в отличие от самолета. Не даром в АП есть требование "при отпущеных органах управления вертолет не должен входить в критические режимы не менее 5 секунд". К ним относятся: колебательные неустойчивости - при отклонении органов управления существует тенденция к раскачиванию.

Тут физика сводится к тому, что аппарат ведет себя как маятник подвешенный сверху на несущем винте. Наиболее важна колебательная неустойчивость в путевом канале управления по скорости. Поясню, центр масс вертолета находится на оси НВ и естественно при движении начинается явление, сродни флатеру. Если у одновинтового вертолета есть РВ, который во многом съедает эту неустойчивость (хоть и не до конца), то у соосного вертолета это одна из серьезных проблем. Это первое замечание в моделе представленной на выставке, Л.А. плохо реагировал на отклонение педалей на скорости. Такого просто не может быть, это не самолет. Вертикальное оперение на Ка-50 не для того, чтобы управлять, а для того, чтобы бороться с неустойчивостью. Для этого им даже пришлось установить шайбы на Г.О. из за недостаточности киля. Чтобы управлять у него есть НВ, на котором при отклонении педалей изменяется диференциальный шаг на винтах и возникает сумасшедший момент, ограниченый только выносливостью пилота и сближением лопастей. Вы не слышали, что Ка-50 может на крейсерской скорости развернуться вокруг оси НВ без особых затруднений? Это одно из основных преимуществ соосной схемы. (Могу рассказать подробнее о неустойчивости, если нужно.)

2. Вертолет довольно сложно свалить в крен, т.к. этому противостоит момент масса*расстояние от центра масс до плоскости НВ, в модели на выставке вертолет легко сваливался в крен, а то и вообще переворачивался, представляете себе как легко перевернуть маятник держа за ось? - он просто будет лететь в сторону отклонения ручки, со снижением или набором высоты и перевернуть его можно только разогнав в один бок и резко дав в противоположную сторону - как качели.

3. Ни в одном "симуляторе" не видел адекватной проработки эфекта экрана (он происходит на расстоянии приблизительно <Rнв). При взлете вертолет зависает на высоте экрана, т.к. до R ему надо ~0.75-0,85 мощности от той, которая ему потребуется вне влияния земли.

4. Как правило вертолет достигает максимальной скорости, когда у него кончается запас управления - при разгоне вертолет стремится запрокинуться назад, что приходится парировать отклонением ручки вперед, до тех пор, пока ручка не упрется. В модели подобной тенденции я не заметил. (собственно проявляться это должно примерно так - разгоняетмся, машина потихоньку отклоняется назад, если отпустим ручку - запрокинется сильнее и быстро начнет тормозить, при этом произойдет подскок - это проявление неустойчивости по высоте).

5. При повышении мощности и без зажатых педалей почему-то модель стремилась развернуться, вот только почему? Аппарат-то аэродинамически симметричен.

В общем пока вот, основные нюансы в аэродинамике... Мож вспомню еще чего напишу. (а вообще, я бы провел стандартные динамический и аэродинамический расчеты Ка-50 и получил бы достаточно приближенную модель для игры).

По мимо этого, не стоит стремиться "точно" передать детали вертолета. На данный момент только начали производить одинаковые машины (в Арсеньеве), фотографий их нет, а у всех остальных есть различия (каждая машина уникальна в кабине и немного снаружи), так что замучиетесь слушать кучи советов, типа "я вот на фотке видел..." Так же хотелось бы в какой-то мере реализации основных принципов, заложенных в управление этой машиной. Вы знаете, что она способна обрабатывать три цели в секунду? А как это достигнуто? Это все мат. часть, которую надо как следует покопать.

Ну и о визуальном оформлении... Хотелось бы, чтобы плоскости винтов были не перпендикулярны оси все время. Вертолет относительно них вполне спокойно раскачивается. Ну и грамотной визуализации пусков ракет и стрельбы из пушки.

Спасибо за внимание :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я думаю по динамике ответят наши спецы.

Я лишь прокомментирую несколько заключительных предложений.

...

По мимо этого, не стоит стремиться "точно" передать детали вертолета. На данный момент только начали производить одинаковые машины (в Арсеньеве), фотографий их нет, а у всех остальных есть различия (каждая машина уникальна в кабине и немного снаружи), так что замучиетесь слушать кучи советов, типа "я вот на фотке видел..."

Это мы как раз знаем. Поэтому и выбрали в качестве прототипа борт 25 с АБРИСом, но без переспективных систем противодействие ИК ракетам.

Так же хотелось бы в какой-то мере реализации основных принципов, заложенных в управление этой машиной. Вы знаете, что она способна обрабатывать три цели в секунду? А как это достигнуто? Это все мат. часть, которую надо как следует покопать.

А вот это интересно. Можете рассказать подробнее, что вы имеете в виду?

Ну и о визуальном оформлении... Хотелось бы, чтобы плоскости винтов были не перпендикулярны оси все время. Вертолет относительно них вполне спокойно раскачивается.

А они не перпендикулярны. На каждой лопасти считаются все силы и конус винта подчиняется законам физики.

Ну и грамотной визуализации пусков ракет и стрельбы из пушки.

Этот вопрос улучшать можно до бесконечности. ;)

На движке ЛО возможны только эффекты из ЛО. Более современные "красивости" будут только в новом проекте.

Спасибо за внимание :)

Всегда пожалуйста.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...