Jump to content

Баги Ка-50


Recommended Posts

2 часа назад, Grem сказал:

Ну удалять не надо, а переместить временно всю папку на раб. стол, что бы исключить проблему в каких то конфиг. файлах или модах, это не лишено смысла, потом всё можно будет вернуть легко в зад.

Но я попробовал включить суперсемплинг в опциях и проблема воспроизводится в однопотоке, да. Косит в левый верхний угол. Какая то проблема при масштабировании изображения вероятно. Можно исправить, а можно забить в целом, ведь всё равно однопоток уберут в конце концов ;D

  Скрыть контент

image.png

 

 

Да, так и есть

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

Заметил что в шквале неадекватно работают тени. Когда в настройках ставишь низкие средние и высокие тени то огонь от подрыва ракеты начинает моргать. А когда ставишь плоские тени то огонь от подрыва не моргает. Версия игры - многопоточная. Прикладываю пробную миссию старт с воздуха с ракетами, чтобы вам проверить. Запускал ракеты просто по земле

222.miz

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Барометрический высотомер не скручивается стрелка менее 0. Изменение давления кремальерой слишком с большим шагом. Пора смоделировать управление треугольным индексом на высотомере))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, thunderstorm09 сказал:

Барометрический высотомер не скручивается стрелка менее 0. Изменение давления кремальерой слишком с большим шагом.

Записал.

3 часа назад, thunderstorm09 сказал:

Пора смоделировать управление треугольным индексом на высотомере))

А чем он перемещается?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, это подвижный треугольный индекс показывающий высоту относительно давления 760мм.

ВД-28К:

Цитата

 

На лицевой стороне высотомера расположены два подвижных треугольных индекса, показывающие высоту относительно давления 760 мм рт. ст. Внешний индекс указывает высоту в метрах, а внутренний – в километрах. Треугольные индексы используются для взлета и посадки самолета на высокогорном аэродроме, где давление меньше 670 мм рт. ст., а также указывают превышение аэродрома над уровнем моря.

Высотомер имеет кремальеру, с помощью которой можно устанавливать стрелки прибора в нулевое положение, если высоту полёта необходимо измерять относительно аэродрома вылета, или в положение, соответствующее статическому давлению на аэродроме посадки. Для установки стрелок прибора на измерение высоты относительно аэродрома посадки необходимо знать, на сколько высота этого аэродрома превышает высоту уровня моря или знать барометрическое давление воздуха в районе посадки. По барометрической шкале устанавливают стрелки в соответствии с барометрическим давлением в районе посадки. Одновременно с поворотом барометрической шкалы вращаются подвижные индексы, указывающие высоту, соответствующую изменению барометрического давления на уровне моря (760 мм рт. ст).

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А чем он перемещается?

У основания кремальеры есть плоское кольцо. Оно управляет этим индексом. Индекс служит в роли задатчика (ориентира) высоты.
ИМХО, это подвижный треугольный индекс показывающий высоту относительно давления 760мм.
ВД-28К:
 

На лицевой стороне высотомера расположены два подвижных треугольных индекса, показывающие высоту относительно давления 760 мм рт. ст. Внешний индекс указывает высоту в метрах, а внутренний – в километрах. Треугольные индексы используются для взлета и посадки самолета на высокогорном аэродроме, где давление меньше 670 мм рт. ст., а также указывают превышение аэродрома над уровнем моря.

Высотомер имеет кремальеру, с помощью которой можно устанавливать стрелки прибора в нулевое положение, если высоту полёта необходимо измерять относительно аэродрома вылета, или в положение, соответствующее статическому давлению на аэродроме посадки. Для установки стрелок прибора на измерение высоты относительно аэродрома посадки необходимо знать, на сколько высота этого аэродрома превышает высоту уровня моря или знать барометрическое давление воздуха в районе посадки. По барометрической шкале устанавливают стрелки в соответствии с барометрическим давлением в районе посадки. Одновременно с поворотом барометрической шкалы вращаются подвижные индексы, указывающие высоту, соответствующую изменению барометрического давления на уровне моря (760 мм рт. ст).

 
 

Это не так как на других высотомерах. Просто механический задатчик.

Ещё один момент – это маршрут не сохраняется на компьютер, как это описано в РЛЭ модуля на стр. 7-83 (259)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 часов назад, thunderstorm09 сказал:


У основания кремальеры есть плоское кольцо. Оно управляет этим индексом. Индекс служит в роли задатчика (ориентира) высоты.  

Спасибо

8 часов назад, thunderstorm09 сказал:

Ещё один момент – это маршрут не сохраняется на компьютер, как это описано в РЛЭ модуля на стр. 7-83 (259)

На странице 7-82-83 мануала ЧА2 описана процедура загрузки плана полета в АБРИС, не сохранения.

Если нужно сохранить план в файл миссии, то делать это нужно запуская миссию в специальном режиме ПОДГОТОВКА МИССИИ из редактора миссий, на скрине.

После рисования и сохранения плана в АБРИС в кабине вертолета, нужно выйти в редактор миссий и нажать сохранение там. После этого все навигационные данные будут записаны в файле миссии.

Screenshot 2023-07-25 083146.jpg

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Спасибо

На странице 7-82-83 мануала ЧА2 описана процедура загрузки плана полета в АБРИС, не сохранения.

Если нужно сохранить план в файл миссии, то делать это нужно запуская миссию в специальном режиме ПОДГОТОВКА МИССИИ из редактора миссий, на скрине.

После рисования и сохранения плана в АБРИС в кабине вертолета, нужно выйти в редактор миссий и нажать сохранение там. После этого все навигационные данные будут записаны в файле миссии.

Screenshot 2023-07-25 083146.jpg

Спасибо большое! А то мучал этот АБРИС 😂

Я использовал мануал ЧА3. В ЧА2 тот же текст идет немного раньше. Описывается сохранение в АБРИС и потом описывается процедура сохранения в компьютер.

Выдержка из мануала: "Вышеописанная процедура сохраняет план полета в оперативную память системы АБРИС. Для сохранения плана полета на жестком диске с возможностью его вызова и использования в будущих полетах необходимо произвести следующие действия:..."

Было бы неплохо вставить заметку о необходимости запуска миссии в режиме "ПОДГОТОВКА МИССИИ". А то в ЧА нет этой информации. Она содержится только в DCS руководство пользователя.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 минут назад, thunderstorm09 сказал:

Спасибо большое! А то мучал этот АБРИС 😂

Я использовал мануал ЧА3. В ЧА2 тот же текст идет немного раньше. Описывается сохранение в АБРИС и потом описывается процедура сохранения в компьютер.

Выдержка из мануала: "Вышеописанная процедура сохраняет план полета в оперативную память системы АБРИС. Для сохранения плана полета на жестком диске с возможностью его вызова и использования в будущих полетах необходимо произвести следующие действия:..."

Было бы неплохо вставить заметку о необходимости запуска миссии в режиме "ПОДГОТОВКА МИССИИ". А то в ЧА нет этой информации. Она содержится только в DCS руководство пользователя.

Да, наш косяк. Вставим уточнение и ссылку на пользовательский мануал по игре.

Screenshot 2023-07-25 102943.jpg

  • Like 2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Почему на Ка-50 вся озвучка на английском при русской локализации? Как то можно исправить?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Автопилот продолжает творить какую-то дичь, как и прежде. При выводе на цель правый и левый разворот выполняет с разными кренами (левый до ~30 градусов, правый до ~20, плюс-минус погрешность), при развороте на цель обязательно затупит, когда цель по курсу, затем рандомный (закономерность, определяющую величину, я до сих пор не понял) перебег (в прошлый раз, когда постил трек, поймал особо сочный случай: перебег по курсу составил более 60 градусов при левом развороте), и далее судорожные попытки исправить положение, в несколько итераций. Очень сильно выражено, если доворот на цель был изначально через левую сторону. Если изначально доворот был через правую - выражено менее, в виду разворота с меньшим креном и, т.о., меньшей угловой скоростью.

Возможно, просто ещё не дошли руки до этого за другими задачами. Но специально перепроверил - пока что без изменений. Версия многопоточная, опенбета, актуальная на момент написания этого поста.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, zetetic сказал:

Почему на Ка-50 вся озвучка на английском при русской локализации? Как то можно исправить?

Не наблюдаю. У меня вся на русском. Актуальная Опенбета, сейчас пробовал на карте Кавказ. Может, у вас принадлежность вертолёта выставлена "не та"? Например, не Россия, а, скажем, "Объединённая группа Красные"?

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
7 часов назад, Pack Rat сказал:

Автопилот продолжает творить какую-то дичь, как и прежде. При выводе на цель правый и левый разворот выполняет с разными кренами (левый до ~30 градусов, правый до ~20, плюс-минус погрешность)

Посмотрите как у вас стриммирован вертолет. Зона ответственности автопилота всего 20%.

К примеру. Если у вас ручка по крену затриммирована на 20 процентов влево, то левого разворота автопилот сделать вообще не сможет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chizh сказал:

Посмотрите как у вас стриммирован вертолет. Зона ответственности автопилота всего 20%.

К примеру. Если у вас ручка по крену затриммирована на 20 процентов влево, то левого разворота автопилот сделать вообще не сможет.

Определённо не тот случай. К тому же, триммирование не объясняет все остальные особенности поведения на автопилоте - такие, как обязательное "подвисание" автопилота, когда цель оказывается по курсу, а так же дальнейший рандомный перебег (когда цель оказывается примерно по курсу, автопилот сначала "подвисает, а затем... продолжает разворот в ту же сторону, куда разворачивался, проскакивая цель; чуть позднее "спохватывается" и начинает разворот обратно - пилот всё это время вообще не трогает управление). Могу ещё треков (в дополнение к тому, что уже постил) записать сколько угодно - повторяемость составляет 100%, варьируется только амплитуда.

Я, собственно, даже "выгуливать" Ка-50 из-за этого в итоге бросил( Инженер-зануда, в голове горит лампочка "воздушное судно неисправно, к полёту не допущено" - ведь автопилот является ключевой системой для Ка-50.

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

Определённо не тот случай. К тому же, триммирование не объясняет все остальные особенности поведения на автопилоте - такие, как обязательное "подвисание" автопилота, когда цель оказывается по курсу, а так же дальнейший рандомный перебег (когда цель оказывается примерно по курсу, автопилот сначала "подвисает, а затем... продолжает разворот в ту же сторону, куда разворачивался, проскакивая цель; чуть позднее "спохватывается" и начинает разворот обратно - пилот всё это время вообще не трогает управление). Могу ещё треков (в дополнение к тому, что уже постил) записать сколько угодно - повторяемость составляет 100%, варьируется только амплитуда.

Я, собственно, даже "выгуливать" Ка-50 из-за этого в итоге бросил( Инженер-зануда, в голове горит лампочка "воздушное судно неисправно, к полёту не допущено" - ведь автопилот является ключевой системой для Ка-50.

Да, треки бы посмотрел, и видеозапись на них тоже, если возможно. А то не сталкивался ещё с этим.
Link to comment
Share on other sites

@thunderstorm09, нет ничего проще. Начнём с того, что было в моём же прошлом репорте (оно сейчас всё под рукой, поэтому могу предоставить сразу). Вот видео из кабины:


А вот трек другого полёта (моего же), с совершенно эпичным перебегом более 60 градусов:
 

В 17.05.2023 в 19:48, Pack Rat сказал:

Вот. Сделал два захода, через левую и через правую сторону. Удалось поймать случай, когда перебег составил более 60 (!!!) градусов. Что хочется отметить: через левую сторону машина разворачивается обычно энергичней, чем через правую. Подтупливание АП при приближении к заданному курсу (по крайней мере, в режиме "Выход") можно считать воспроизводимым на 100%, варьируется только время ступора и амплитуда перебега (того, что АП считает заданным курсом).

Ka-50-3_ap1.trk 1 \u041c\u0411 · 6 загрузок

Однако, трек писался пару обновлений назад, сейчас может не сработать, наверное... Могу наснимать ещё вагон таких же на актуальной версии. Сегодня вечером сделаю запись трека и соответствующее ему видео со включённым индикатором положения органов управления. Учитывая стопроцентную воспроизводимость, даже ловить ничего не придётся, всё получится с первой же попытки.

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
40 минут назад, Pack Rat сказал:

Определённо не тот случай. К тому же, триммирование не объясняет все остальные особенности поведения на автопилоте - такие, как обязательное "подвисание" автопилота, когда цель оказывается по курсу, а так же дальнейший рандомный перебег (когда цель оказывается примерно по курсу, автопилот сначала "подвисает, а затем... продолжает разворот в ту же сторону, куда разворачивался, проскакивая цель; чуть позднее "спохватывается" и начинает разворот обратно - пилот всё это время вообще не трогает управление). Могу ещё треков (в дополнение к тому, что уже постил) записать сколько угодно - повторяемость составляет 100%, варьируется только амплитуда.

Я, собственно, даже "выгуливать" Ка-50 из-за этого в итоге бросил( Инженер-зануда, в голове горит лампочка "воздушное судно неисправно, к полёту не допущено" - ведь автопилот является ключевой системой для Ка-50.

Мы уже смотрели. Проблема как я описал. Ограничения автопилота. На Ка-50 автопилот весьма простенький и ограниченный. Не нужно ожидать от него плавности гражданских лайнеров.

БСЭЖ (С)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chizh сказал:

Не нужно ожидать от него плавности гражданских лайнеров.

Т.е., перебег больше 60 градусов - это норма. Более 35 (когда Шквал, ведущий цель, на упоры встаёт при перебеге) - ещё чаще попадается. Разворот через левую сторону ВСЕГДА (независимо от погоды, курса и т.д.) значительно более энергичный, чем через правую - тоже норма. Ну ОК, так и запишем.

Кстати, в ЧА-2 автопилот так не делал, там машина на курс выходила корректно, причём через обе стороны, начиная заблаговременно уменьшать крен и скорость разворота при приближении к заданному курсу. Эта дрянь появилась только в ЧА-3, вместе со всеми проблемами, связанными с компасом. Вообще по характеру манёвров автопилота создаётся впечатление, что он всегда пытается летать по МК (даже если пилот выбрал ГПК). На выходе ЧА-3 в опенбету полёт по МК на автопилоте приводил к автоколебаниям по курсу (в виду инертности МК и того, как она смоделирована), с постепенным нарастанием амплитуды. Сейчас автопилот демонстрирует похожее поведение, разве что добавилось какое-то демпфирование, из-за чего колебания теперь не нарастают, а затухают. Во всяком случае, так это выглядит.

P.S.: если подумать, ошибка распадается на две. Во-1, автопилот при развороте вправо/влево закладывает разные крены (по идее, должно быть ограничение 15 градусов, но его нет, плюс странная разница между правым и левым разворотами). Во-2, видимо, есть влияние крена на работу компаса, чем больше крен, тем больше тупняк (ED такие вещи моделирует давно - например повторитель магнитного компаса на Доре крайне чувствителен к отклонениям от горизонтали, что правильно). Если это предположение верно в случае Ка-50, то при развороте влево, когда крен более глубокий, влияние на работу компаса более выражено (особенно если действительно автопилот всегда использует МК, на что похоже). Остальное - уже следствия.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, Pack Rat сказал:

P.S.: если подумать, ошибка распадается на две. Во-1, автопилот при развороте вправо/влево закладывает разные крены (по идее, должно быть ограничение 15 градусов, но его нет, плюс странная разница между правым и левым разворотами).

Перед включением автопилота стриммируй ручку по крену в ноль.

4 часа назад, Pack Rat сказал:

Во-2, видимо, есть влияние крена на работу компаса, чем больше крен, тем больше тупняк (ED такие вещи моделирует давно - например повторитель магнитного компаса на Доре крайне чувствителен к отклонениям от горизонтали, что правильно). Если это предположение верно в случае Ка-50, то при развороте влево, когда крен более глубокий, влияние на работу компаса более выражено (особенно если действительно автопилот всегда использует МК, на что похоже). Остальное - уже следствия.

Магнитный компас в САУ вообще не используется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

@thunderstorm09, нет ничего проще. Начнём с того, что было в моём же прошлом репорте (оно сейчас всё под рукой, поэтому могу предоставить сразу). Вот видео из кабины:

А вот трек другого полёта (моего же), с совершенно эпичным перебегом более 60 градусов:
 
Однако, трек писался пару обновлений назад, сейчас может не сработать, наверное... Могу наснимать ещё вагон таких же на актуальной версии. Сегодня вечером сделаю запись трека и соответствующее ему видео со включённым индикатором положения органов управления. Учитывая стопроцентную воспроизводимость, даже ловить ничего не придётся, всё получится с первой же попытки.

Посмотрел я ваш трек. Действительно, проскакивает. Потом перезапустил и взял управление на себя. Подтриммировал под условия H=200 V=150. Выполнял отворот в ручном режиме с удержанием барометрической высоты под 90° и 180° в обе стороны с последующим включением режима ВЫХОД и АП. Проскоков не было. Точность выхода в пределах +- 8°. Добавлял АДВ и хуже/лучше не становилось. Заметил колебания в горизонтальном полёте, но проверив ветер всё встало на свои места – порывы 2.1 м/с.
Я замечаний по АП не подтверждаю.
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Pack Rat сказал:

Не наблюдаю. У меня вся на русском. Актуальная Опенбета, сейчас пробовал на карте Кавказ. Может, у вас принадлежность вертолёта выставлена "не та"? Например, не Россия, а, скажем, "Объединённая группа Красные"?

Да, группа красные. В этом причина значит.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Chizh сказал:

Перед включением автопилота стриммируй ручку по крену в ноль.

В смысле не сбалансировать вертолёт в прямолинейном горизонтальном полёте с околонулевыми креном и скоростью вращения по крену, а ручку по крену в нейтраль поставить? Это бессмысленно. Автопилот "корректирует" (опустим подробности) гидроусилители относительно текущего положения органов управления. Если при этом вертолёт не будет сбалансирован (перед передачей автопилоту) - это усложнение задачи для автопилота, зачем его намеренно разбалансировать? Нейтральное положение ручки вообще не имеет значения.

А перед передачей машины автопилоту я всегда триммируюсь на прямолинейный горизонтальный полёт с околонулевым креном и нулевой угловой скоростью по крену. Не идеально, разумеется - ну так и автопилот не для того, чтоб микроны ловить. При этом ВСЕГДА наблюдаю одно и то же, независимо от того, куда и в каких условиях триммировался перед передачей машины автопилоту, это многие десятки сессий.

В 27.07.2023 в 07:07, Chizh сказал:

Зона ответственности автопилота всего 20%.

"Зона ответственности" там 100% (во всём диапазоне хода ручки), это банально диктуется конструкцией; просто весовой коэффициент действий автопилота в разы ниже, чем для действий пилота (точное значение для Ка-50 и установленных там гидроусилителей не скажу, может и правда в 4..5 раз).

 

13 часов назад, thunderstorm09 сказал:

Проскоков не было. Точность выхода в пределах +- 8°.

А вот это очень интересно. Прошу ещё поделиться соображениями, чем был вызван перебег у меня и почему он исчез у вас. Перед передачей вертолёта автопилоту он был затриммирован в горизонтальный полёт с достаточной точностью, чтобы это не создавало дополнительных проблем. Если автопилот корректно отрабатывает только при V=150 - то нафиг такой автопилот нужен, он там не для этого.

Кроме того, на ролике и на треке у меня видно, что приближаясь к заданному курсу, автопилот сначала как бы "подвисает" (хотя должен в этот момент плавно уменьшать крен и скорость разворота), а затем, проскочив цель, вдруг спохватывается и сначала творит какую-то дичь, а затем довольно энергично поворачивает нос обратно к цели. Пилот при этом ручки/педалей вообще не касается. Это почему (запись выше)? Никаким триммированием, по-моему, это не объяснить. Я уже теряюсь в догадках, на что думать.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
30 минут назад, Pack Rat сказал:

"Зона ответственности" там 100% (во всём диапазоне хода ручки), это банально диктуется конструкцией; просто весовой коэффициент действий автопилота в разы ниже, чем для действий пилота (точное значение для Ка-50 и установленных там гидроусилителей не скажу, может и правда в 4..5 раз).

Не верно. 

Полный ход привода РППУ 0...68мм
Полный ход привода автопилота в этом канале 0...13.6мм = +-20% авторитарности

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...