Jump to content

Помогите выбрать монитор


KobaBLR

Recommended Posts

И не знаю, как вручную проверять Flicker free или нет. Только по тестам.

Вообще телефон может такое своей камерой видеть, но мой видит только в режиме 720p 240fps (замедленная съемка). В стандартном 4K 30FPS не видно ничего.

Даж наверн ща засниму, для полноты картины.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что значит не хуже IPS? IPS то как раз лучше VA по цветопередаче. Вы невнимательно прочитали, порядок в выборе такой: TN -> VA -> IPS

IPS самая крутая, по цветам, но ясен пень большинство VA быстрее, ибо они саим по себе переходное звено.

 

Что за шлейфы тоже не понял. От подсветки? Ну может и ваш монитор. У меня один flicker free (1440p 27' ips), второй (1080p 24' tn) не. И вообще глазам все-равно, абсолютно. Т.е. это оч субъективная вещь.

 

Я не спорю, что цветопередача у VA лучше чем у ИПС, но первые ревизии этих матриц хуже по скорости ИПС. А шлейф имеется ввиду, что если мышку перемещать то виден её шлейф(как бы тень за ней тянется). Короче тестов начитался я, вот и в своей старой старой матрице и шлейфы увидел и пиксели битые , как я раньше на нем сидел))))

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю, что цветопередача у VA лучше чем у ИПС, но первые ревизии этих матриц хуже по скорости ИПС. А шлейф имеется ввиду, что если мышку перемещать то виден её шлейф(как бы тень за ней тянется). Короче тестов начитался я, вот и в своей старой старой матрице и шлейфы увидел и пиксели битые , как я раньше на нем сидел))))

Шлейф мышки это 146% от плохого White To black или русским языком - время отклика пикселя. С этим у TN обычно нет проблем (самая быстрая матрица изначально). У VA и IPS бывают, надо читать обзоры.

Битые пиксели - в зависимости от размера экрана 4-10 даже не считается браком. Больше - можно обменять 14 дней с момента покупки.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Все это очень здорово, но ваш процессор вообще уже никуда не годится. Т.е. зачем вам сейчас ссд на 250 гд и дорогая 1060? Лучше было бы платформу сменить. Но дело ваше конечно.

 

Естественно буду менять, просто с остальным все проще и ясно, я же спросил на форуме то в выборе чего был не уверен.

Следом мать , проц и оператос.

Athlon II x2 270 (3,4GHz), DDR3 8GB, GTX460, ASUS M5A97, Logitech extreme 3D PRO

Link to comment
Share on other sites

Ну вот как-то так ребят. Так снимет в принципе любой телефонкамера и вы не фига не поймете, flicker free монитор или нет, предварительно не прочитав. Это 30fps.

 

А вот это 720p при 240fps (ну в оригинале, ютуб выше 60 фпс не могЁт). Тут уже все видно, кто flicker free, а кто нет. Актуально ли это для всех случаев? Т.е. можно ли таким гарантировать, что flicker free 100% - сомневаюсь.

 

Тоже самое только замедленное в 8 раз. 240fps8 = 30fps, время 18.

 

Для глаз - субъективно. Кто-то говорит, что не может, глаза устают и тд. Но на большинство не влияет, как заметил.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А что лучше, - купить один 4К монитор с диагональю 32" или три 27" но с обычным FHD разрешением?по деньгам примерно одинаково.

Смотря для чего. Для 3ех мониторов, если их вместе соединять, потребуется еще специфичное дорогое VESA крепление (если мониторы не поддерживают VESA, то все очень плохо). Потом все это объединять в surround. Который не во всем работает, как надо.

 

Я еще как-то могу понять 4 монитора. А 3 то вы как будете совмещать? Аспект сразу на фиг пойдет, весело будет фильмы смотреть и играть.

В большинстве случаев один на 4к норм будет. Но если на родном 4к не играть и хоть когда-то выставлять не нативное разрешение - привет интерполяция. А это тоже не хорошо.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Уже достаточное время являюсь "счастливым" обладателем BenQ GW2750HM. Менял в своё время погоревшую 2х милисекундную лыжу.

Кино посмотреть, интернеты полазить - без вопросов. Поиграться (побегать пострелять) - туда-сюда. Полетать с трекером - она. Жопа. Что-бы кто не пел про IPSы или (не дай бог) телевизоры, я больше на монитор с откликом больше 1мс даже смотреть не буду. Ибо ну нах.

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Полетать с трекером - она. Жопа. Что-бы кто не пел про IPSы или (не дай бог) телевизоры, я больше на монитор с откликом больше 1мс даже смотреть не буду. Ибо ну нах.

А что за проблема? Если рвёт картинку, то надо в винде включить аэро. Летаю на телеке - мастхев суперпупер.

Link to comment
Share on other sites

Смотря для чего. ...

 

Я еще как-то могу понять 4 монитора. А 3 то вы как будете совмещать? Аспект сразу на фиг пойдет, весело будет фильмы смотреть и играть.

 

Ну так авиасимы как раз хорошо адаптированы под трех мониторную конфигурацию, в том же ДКС есть для этого настройки по аспекту. Просто была возможность потестировать подобную схему и ощущения погружения сильнее, нежели от 42" телевизора в FHD/

Link to comment
Share on other sites

Уже достаточное время являюсь "счастливым" обладателем BenQ GW2750HM. Менял в своё время погоревшую 2х милисекундную лыжу.

Кино посмотреть, интернеты полазить - без вопросов. Поиграться (побегать пострелять) - туда-сюда. Полетать с трекером - она. Жопа. Что-бы кто не пел про IPSы или (не дай бог) телевизоры, я больше на монитор с откликом больше 1мс даже смотреть не буду. Ибо ну нах.

 

Вы явно где-то не смогли в ТТХ.

Во-первых BenQ GW2750HM с VA матрицей.

Во-вторых 1мс отклик вообще бывает только на игровых мониторах.

В-третьих у вашего глаза инертность около 10-20мс, какая к черту 1мс =D

 

И не уверен, что у самых игровых мониторов w2b кстати 1мс. А про G2G вообще речи нет. Кто смотрит этот параметр, уж простите, глуп. Это маркетинг.

Тоже самое и с динамической контрастностью - еще один абсолютно бесполезный маркетинговый параметр.

 

Да и судя по https://www.overclockers.ru/lab/50506_5/Bolshoj_i_dostupnyj_VA._Obzor_i_testirovanie_monitora_BenQ_GW2750HM.html монитор так себе. Хотя инпут лаг отличный.

 

Ну так авиасимы как раз хорошо адаптированы под трех мониторную конфигурацию, в том же ДКС есть для этого настройки по аспекту. Просто была возможность потестировать подобную схему и ощущения погружения сильнее, нежели от 42" телевизора в FHD/

Только ради ДКС покупать еще 2 монитора? Ну ну. Да трэш это имхо, совершенно нежизнеспособная конфигурация.

Если так хочется - лучше VR взять.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А что за проблема? Если рвёт картинку, то надо в винде включить аэро. Летаю на телеке - мастхев суперпупер.

Не рвёт. Мажет. Огромная разница, бросившаяся в глаза сразу после смены монитора. И привыкнуть к этому, как оказалось, совершенно невозможно.

Во-первых BenQ GW2750HM с VA матрицей.

А топикстартер в топикстартовом сообщении с какой матрицей мониторы приводил, не напомните?

Во-вторых 1мс отклик вообще бывает только на игровых мониторах.

И что? Я теперь, по какой-то неведомой причине, не смогу купить игровой монитор?

В-третьих у вашего глаза инертность около 10-20мс, какая к черту 1мс =D

А ещё я вижу только 24 кадра, я в курсе, да.

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

Не рвёт. Мажет. Огромная разница, бросившаяся в глаза сразу после смены монитора. И привыкнуть к этому, как оказалось, совершенно невозможно.

 

Смазы от White to black, т.е от времени отклика. Только судя по вашему "не больше 1мс" вы явно не очень в этом разбираетесь и говорите про G2G, что любят в маркетинговых целях делать и там действительно ест ьмониторы с 1мс и много. Вот только от серого к серому это далеко не полный "ход" пикселя. Смотреть надо от 0 до 255, т.е. от черного к белому, чтобы это значение не было выше 10мс. Все что меньше - вы глазом на физическом уровне не различите т.е. никаких смазов не будет. Выше 10мс - будут ситуации в картинке на экране, когда будут шлейфы.

 

А топикстартер в топикстартовом сообщении с какой матрицей мониторы приводил, не напомните?

Хотел TN. В первом посте 2 ТН, 1 IPS.

Вот чисто мое имхо: ТН говно. VA туда же. IPS наше все.

Более объективное имхо уже писал выше, все зависит от предпочтений и денег.

Но факт так-же в том, что IPS самая лучшая в плане цветов. И уже лет 5-6 как она не уступает TN и в плане отклика и инпут лага (ну чисто технически да, но практически вашему глазу и реакции на это будет все-равно). Т.е. игровые IPS наше все.

 

И что? Я теперь, по какой-то неведомой причине, не смогу купить игровой монитор?

 

Я не хочу переходить на уровень достатка других людей. Скажу так - я не думаю, что у вас был игровой TN или IPS монитор хоть раз.

В том числе, судя по вашим сообщениям не похоже, чтобы вы хорошо в этом разбирались в принципе.

 

А ещё я вижу только 24 кадра, я в курсе, да.

Читаем и больше не пишем такой фигни

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2960712&postcount=36

 

Если совсем тезисно:

Мертвое время детектора у человеческого глаза около 10мс. Не надо пытаться опровергать законы физики, это ерунда.

Центральное зрение в районе 50fps, периферическое больше.

 

Но 120-144hz плавнее 60hz. В частности при >60hz пиксель быстрее попадает в нужное значение. Ну как попадает... все-равно не успевает в динамике, но лучше гораздо чем у 60.

Ну и плавность движения так-же выше, что логично и показано на пальцах, т.е. на картинках.

 

З.Ы. 25, 30 кадров это просто стандарт в телевещании, общепринятый. Так сложилось. Это некоим образом не связано с возможностями к различию числа fps у человеческого глаза.

 

З.Ы.Ы. Упс =D У топик стартера в первом посте 2 VA. Ну.. бывает. Ошибся.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Ну.. бывает.

Это да.

И ещё. Товарищеский совет на будущее. Внимательно. Нет, не так. ВНИМАТЕЛЬНО читайте посты, на которые берётесь отвечать. Если уж берётесь. Весьма пользительная практика. Поверьте.

Как Вы там говорили?

Читаем и больше не пишем такой фигни

Вот-вот.

 

P.S. Не трудитесь отвечать. Юношеского максимализма и сумбура в головах я вполне достаточно черпаю от сыновей. ))

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

Вы явно где-то не смогли в ТТХ.

Во-первых BenQ GW2750HM с VA матрицей.

Во-вторых 1мс отклик вообще бывает только на игровых мониторах.

В-третьих у вашего глаза инертность около 10-20мс, какая к черту 1мс =D

 

 

Да и судя по https://www.overclockers.ru/lab/50506_5/Bolshoj_i_dostupnyj_VA._Obzor_i_testirovanie_monitora_BenQ_GW2750HM.html монитор так себе. Хотя инпут лаг отличный.

 

 

Только ради ДКС покупать еще 2 монитора? Ну ну. Да трэш это имхо, совершенно нежизнеспособная конфигурация.

Если так хочется - лучше VR взять.

 

10-20 ну да, а что для обмана человеческого глаза нудно 200 кадров в секунду? это явно меньоше чем 10 мс получается. Не, если предположить чтовы не следите за происходящим на эжкране а тупо смотрите в него то да, наверное хватит. но в авиасимуляторах например часто нужно углядеть какую фигню на пейзажи при панорамировании. если монитор мажет то хренушки вы разглядите. хотя еще двамонитора -да, многовато, если это не подержаный 15 дюймовый монитор для ШКВАЛ-а :) допускает такие конфигурации если что.

Link to comment
Share on other sites

10-20 ну да, а что для обмана человеческого глаза нудно 200 кадров в секунду? это явно меньоше чем 10 мс получается. Не, если предположить чтовы не следите за происходящим на эжкране а тупо смотрите в него то да, наверное хватит. но в авиасимуляторах например часто нужно углядеть какую фигню на пейзажи при панорамировании. если монитор мажет то хренушки вы разглядите. хотя еще двамонитора -да, многовато, если это не подержаный 15 дюймовый монитор для ШКВАЛ-а :) допускает такие конфигурации если что.

 

Так приведите данные по поводу 200 кадров, никогда такого не читал =)

Мне вот термин обман не понятен. Зато вполне понятен такой термин как мертвое время детектора. И статейки об этом есть, типа как выше приведена. Там про замер инертности есть.

И не верить этому у меня лично нет причин, ибо оно и практикой доказано, как на моем примере, так и на примере других людей =)

Исключение может быть только в том случае, если ваш мозг, глаз, нервная система устроенны иначе. Т.е. этакие положительные мутации. Но я пока таких людей не встречал, как и наука.

 

Ну либо нужно еще кучу тестов проводить. В любом случаи "выше 1мс - все будет шлейфы" это дурацкое утверждение. У абсолютного большинства мониторов W2B около 5-6мс. И при этом товарищ Alacc17 не увидел бы шлейфов ну никак =) Ну и, как и говорил, путать маркетинговое G2G с W2B это не есть хорошо.

 

Еще раз - вот много тут вас таких, кто ради авиасимов купил еще 2 монитора или 3? Да единицы, если вообще есть. Стоить будет дорого, а толку мало. Толку мало в плане того, что чисто для авиасима, ага.

Поживем еще немного и имхо VR все победит. Сейчас эта технология не массовая из-за очевидной сырости и цены. (1920х1080 x 2 поддерживать одночиповые решения точно норм не могут, а всякие sli это костыли)

 

Про мажет и фиг разглядите - ну наверное да. Но он не может мазать весь диапазон, т.е. даже при минимальном "шаге" пикселя, таких фиговых мониторов никогда и не выпускали. Но звучит наоборот как преимущество - у вас 1 пиксель черного цвета на фоне синего неба будет тянуть шлейф. Разве это не легче заметить? O.o

 

Такс вот тоже полезное видео, где на пальцах рассказывают почему и что в мониторе. Советую, ибо вполне тезисно.

 

И тоже в видео формате об FPS и HZ. Но в статье, которую я кидал, это имхо расписано более грамотно и понятно. Но может кому такой формат удобней

 

 

Кстати для любых игр на реакцию есть законные "читы" - контрастность и настройка цветов на мониторе. Т.е. в шутерах можно подкрутить все так, что-бы враги посильнее выделялись на фоне карты, повысить ярокость, чтобы темные места стали светлей и тд. Сразу раздражитель для глаза сильнее, что есть хорошо и что уменьшит время реакции на это дело. Про-геймеры часто такое используют.

В реалиях ДКС не знаю, насколько это поможет :D


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Так приведите данные по поводу 200 кадров, никогда такого не читал =)

Мне вот термин обман не понятен. Зато вполне понятен такой термин как мертвое время детектора. И статейки об этом есть, типа как выше приведена. Там про замер инертности есть.

И не верить этому у меня лично нет причин, ибо оно и практикой доказано, как на моем примере, так и на примере других людей =)

Исключение может быть только в том случае, если ваш мозг, глаз, нервная система устроенны иначе. Т.е. этакие положительные мутации. Но я пока таких людей не встречал, как и наука.

 

Ну либо нужно еще кучу тестов проводить. В любом случаи "выше 1мс - все будет шлейфы" это дурацкое утверждение. У абсолютного большинства мониторов W2B около 5-6мс. И при этом товарищ Alacc17 не увидел бы шлейфов ну никак =) Ну и, как и говорил, путать маркетинговое G2G с W2B это не есть хорошо.

 

Еще раз - вот много тут вас таких, кто ради авиасимов купил еще 2 монитора или 3? Да единицы, если вообще есть. Стоить будет дорого, а толку мало. Толку мало в плане того, что чисто для авиасима, ага.

Поживем еще немного и имхо VR все победит. Сейчас эта технология не массовая из-за очевидной сырости и цены. (1920х1080 x 2 поддерживать одночиповые решения точно норм не могут, а всякие sli это костыли)

 

Про мажет и фиг разглядите - ну наверное да. Но он не может мазать весь диапазон, т.е. даже при минимальном "шаге" пикселя, таких фиговых мониторов никогда и не выпускали. Но звучит наоборот как преимущество - у вас 1 пиксель черного цвета на фоне синего неба будет тянуть шлейф. Разве это не легче заметить? O.o

 

Такс вот тоже полезное видео, где на пальцах рассказывают почему и что в мониторе. Советую, ибо вполне тезисно.

...[/YOUTUBE]

 

Я про плазменный телик в качестве монитора говорил. Уж там то герцовка космическая. И вы тут рассуждаете сколько герц видит человек, а ведь это индивидуальный параметр. Зависит от конкретного мозга и возраста, как и способность слышать частоты. Вот даже на твоём втором видосе говорится о способности человеков распознать 220 Гц. Вот я могу поиграть в кваку на старом 120 Гц ЭЛТ и сравнить с моим 60 Гц теликом - разница офигенная. И да 60 Гц ЖК IPS мониторы я тоже играл и знаю, что от моего телика они не отличаются. А вот игровые моники - это другой разговор, там всё идеально плавно.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я про плазменный телик в качестве монитора говорил. Уж там то герцовка космическая. И вы тут рассуждаете сколько герц видит человек, а ведь это индивидуальный параметр. Зависит от конкретного мозга и возраста, как и способность слышать частоты. Вот даже на твоём втором видосе говорится о способности человеков распознать 220 Гц. Вот я могу поиграть в кваку на старом 120 Гц ЭЛТ и сравнить с моим 60 Гц теликом - разница офигенная. И да 60 Гц ЖК IPS мониторы я тоже играл и знаю, что от моего телика они не отличаются. А вот игровые моники - это другой разговор, там всё идеально плавно.

 

Вы еще про телевизоры с 400-5000 HZ расскажите. =) Которые дешевле, чем даже 60hz монитор.

А все почему? Ну наверное потому что это маркетинг и эти HZ ничего общего с реальным показателем HZ не имеют.

А что такое различные переразгоны матрицы - почитайте сами, в любом тесте монитора есть.

 

Сравнивать ЭЛТ и ЖК монитор это вообще "на уровне Высоцкого, а может быть даже и выше" :lol:

 

Про плазму в целом - такая крута технология, что больше на ней ничего не выпускают.

 

У меня телевизор плазма. Все устраивает в нем, но по сравнению с монитором у него явно проблемы с инпут лагом, что для телеков норма.

 

 

От возраста зависит реакция. А видеть и слышать сверх того, что можно, вы физически не можете.

 

З.Ы. Вопросы монитор VS телек уже тоже разбирались. Для про гейминга телеки не пойдут. Оно собстно и дешевле всегда, чем мониторы. Частоты телевизоров over9000 серьезно воспринимать не надо. Неужели не у кого это не вызывало вопросов и не рассматривали это дело? Да 1000 раз. Технологии там всяких устранений шлейфов, переразгон матрицы и тд это не есть реальные HZ.

З.Ы.Ы. Текущие реалии таковы, что 144Hz реальный максимальный порог HZ. Есть еще пара мониторов 165Hz... но и то это не совсем уже 165, ибо там жесткий переразгон, который на картинке сказывается.

З.Ы.Ы.Ы. Плазма для монитора очень плохая вещь. Она не переносит статику, вот от слова совсем. На моем телеке например от 5-10 минут статики потом еще очень долго экран "помнит" картинку и долго "отходит" от шлейфов. Придется его перед каждой игрой 5-10 минут "прогревать" динамикой.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Вы еще про телевизоры с 400-5000 HZ расскажите. =) Которые дешевле, чем даже 60hz монитор.

А все почему? Ну наверное потому что это маркетинг и эти HZ ничего общего с реальным показателем HZ не имеют.

А что такое различные переразгоны матрицы - почитайте сами, в любом тесте монитора есть.

 

Сравнивать ЭЛТ и ЖД монитор это вообще "на уровне Высоцкого, а может быть даже и выше" :lol:

 

Про плазму в целом - такая крута технология, что больше на ней ничего не выпускают.

 

У меня телевизор плазма. Все устраивает в нем, но по сравнению с монитором у него явно проблемы с инпут лагом, что для телеков норма.

 

 

От возраста зависит реакция. А видеть и слышать сверх того, что можно, вы физически не можете.

 

В плазме может быть инпут лаг из-за программной интерполяции увеличения герцовки. Плазма физически быстрее ЖК. И плазма выпускалаясь Панасоником ещё пару лет назад точно. Надо проверить. На счёт возраста и индивидуальных способностей ты явно ошибаешься:D Погугли этот вопрос хоть.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В плазме может быть инпут лаг из-за программной интерполяции увеличения герцовки. Плазма физически быстрее ЖК. И плазма выпускалаясь Панасоником ещё пару лет назад точно. Надо проверить. На счёт возраста и индивидуальных способностей ты явно ошибаешься:D Погугли этот вопрос хоть.

 

Еще раз - какие игровые, даже пусть обычные мониторы, у нас плазменные? И телевизоров тех же много таких? Ну-ну.

 

Инпут лаг обычно поражается больше всего gpu самого телевизора. Но в случае подключения к внешней видюхе конечно такого нет. Но у телека он в любом случаи выше на порядок, чем у мониторов. Выбор для быстрых игр такой себе - фиговый.

 

Про реакцию - ну вообще да, не корректно выразился. Влияет натренированность этакая.

Но все-равно физическая возможность видеть и слышать от тренировки не зависит. От того, что вы каждый день будете играть и слышать музыку вы не станете видеть быстрее, чем это физически может ваш глаз и слышать диапазон больший, чем изначально был.

А речь именно об этом.

 

А вот игровые моники - это другой разговор, там всё идеально плавно.

Тоже не согласен. Все-равно даже на высоких hz и при высоких fps пиксель не попадает свое идеальное значение (коим его передала gpu). Лет через 5-10 сможет.... наверное :thumbup: Т.е. да, лучше чем 60hz, но далеко не идеал.

Идеалом будет быстрая P-IPS - 100% правдивый цветовой охват, при максимальной скорости. Но пока об этом речи не идет, совсем. P-IPS одна из самых медленных и дорогих матриц.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Я как раз о физических способностях видеть и слышать говорил.

Правда наушники или колонки не учитываются

Такая же история с герцовкой изображения. Вот почему нет старых прогеймеров и гонщиков Ф1.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

На ютубе не надо тест слуха делать, это идиотизм. Ютуб режет частоты, можете проверить.

Старых прогеймеров нет, потому что они еще не успели постареть =)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Я этот пример привёл, потому-что не могу найти те примеры, которые смотрел раньше. Надо искать в Всоусе и про Формулу-1. Там было научно доказано с осцилограммами и мозговыми волнами...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересно найти. Но я не совсем понял о чем речь - о деградации восприятия диапазона звука и уменьшение скорости реакции или что?

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Ещё в передаче с Нилом Тайсоном или с Морганом Фрименом(:D) было о том, что время воспринимается по разному в детстве и в старости. Помните каким долгим был год в детстве... Частота нейронов мозга падает с возрастом.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...