Jump to content

Изобретения, которые изменили мир.


Yo-Yo

Recommended Posts

...

Про инструменты в СССР и те, что сейчас продают - лучше даже разговор не заводить. Мне тут нужно было как-то отпилить одну железку а под рукой ножовки не было - пошел в магазин. Мало того, что ВСЕ ножовочные станки, которые там продавались, можно было при желании одной рукой в узел завязать, так еще и когда я попросил мне пять _самых лучших_ полотен завернуть продавец как-то подозрительно на меня посмотрел и уточнил: "а вы уверены, что вам пяти хватит"? Смысл вопроса я понял только дома, когда выяснил, что половина зубьев из полотна высыпаются после _первого же движения_, а вторая половина - после второго!

 

тихо тихо не позорьте наших китайских товарищей :) хотя уже и изготовленные ,еще на работающих, на наших станках и из нашего материала уже хуже китайских ,бизнес главное продать да побольше ,а что продать дело второе ...

 

PS каково было мое удивление когда как то господа канадцы мне на сборочную площадку привезли инструмент целиком китайского производства :) но надо отметить что китайские шаговые сверла для канадцем у меня дольше служили чем те же шаговые сверла для русских :(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Ну так я и говорю: давайте примеры, например, внутренний шестигранник в виде пятиконечной звезды для головки болта был изобретен конструктором-самоучкой Васей Пупкиным и освоен в производстве заводом №341 в Великомальске.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну так я и говорю: давайте примеры, например, внутренний шестигранник в виде пятиконечной звезды для головки болта был изобретен конструктором-самоучкой Васей Пупкиным и освоен в производстве заводом №341 в Великомальске.

 

Так посыл первого поста заключался в том, что "страна изобрела катастрофически мало". А оказалось, что если убрать несравнимые вещи и сравнивать сравнимые - то не мало, а как минимум, не хуже прочих. Ну и какой смысл тогда еще какие-то примеры приводить? В СССР не внутренний шестигранник в виде пятиконечной звезды изобрели, а целый принципиально новый метод формообразования, с помощь которого можно не только такие штуки резать, но и всякие прочие хитровывернутые отверстия и углубления, недоступные для традиционных инструментов. Это электроэрозионная обработка электропроводных заготовок - сейчас целая отрасль обрабатывающей промышленности, изменившая мир. Автор - Лазаренко Борис Романович. Патенты 46-го года в США, Великобритании, Франции и др. странах. Метод освоен везде где в нем есть необходимость.


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...ВСЕ ножовочные станки, которые там продавались, можно было при желании одной рукой в узел завязать
Bahco, самая простая модель, без всяких выкрутасов. Я когда купил вместо старой советской ножовки - был просто счастлив. Сделано для человека. А с полотнами засада, я не умею отличать на вид одноразовую подделку.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

еще совсем недавно иногда помогал принцип, "дороже->лучше",

но крайние пять лет показывают, что уже не работает.

 

последний раз в магазине взял четыре полотна разных производителей, все пошли в утиль.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати,лень искать, но протезы суставов первыми на промышленное производство вроде бы,ИМХО, наши поставили.У нас вообще титана много было ,ЕМНИП. Да,потом началась бедность 80х,и суставов у нас не производят вообще.Да и не только титан теперь.Но совейский протез 60х годов я в руках держал, если к палке примотать-череполомка та еще))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так посыл первого поста заключался в том, что "страна изобрела катастрофически мало". А оказалось, что если убрать несравнимые вещи и сравнивать сравнимые - то не мало, а как минимум, не хуже прочих. Ну и какой смысл тогда еще какие-то примеры приводить? В СССР не внутренний шестигранник в виде пятиконечной звезды изобрели, а целый принципиально новый метод формообразования, с помощь которого можно не только такие штуки резать, но и всякие прочие хитровывернутые отверстия и углубления, недоступные для традиционных инструментов. Это электроэрозионная обработка электропроводных заготовок - сейчас целая отрасль обрабатывающей промышленности, изменившая мир. Автор - Лазаренко Борис Романович. Патенты 46-го года в США, Великобритании, Франции и др. странах. Метод освоен везде где в нем есть необходимость.

 

Видел я его на Тульском "мотороллерном заводе". Этим методом делали шильдик для мотороллера и много разных стволов для мелкокалиберных пушек... помню, помню, водили по цехам. Еще помню (это был музей завода, в котором с гордостью этот метод экспонировали) спросил экскурсовода - это для карданного вала мотороллера штука?

 

 

Этак можно еще и Патона вспомнить...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Стартовая тема-насколько русские не сделали для мира ничего.Тут ты,с колючей проволкой.Что,по твоему,я ,русский,должен думать?

 

А мне показалось, что Yo-Yo имел в виду, что нужно найти изобретения, которые помогают, стали необходимыми из-за удобства, удовольствия, людям именно в быту, в повседневной жизни, а не то, что русские ничего не сделали для мира... Что за комплекс вины у нас?..

Кстати, про вертолет...

Насколько я помню, саму идею вертолета выдал еще Да Винчи, а наш Юрьев решил, как сделать так, чтобы с одним несущим винтом вертолет не переворачивался при поступательном движении (автомат перекоса изобрел).


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Неправда. Почему-то телевидение, вертолеты и видеомагнитофоны впервые образовались в Америке. А не в Китае, Японии или СССР. Речь , напомню, не о изобретениях в головах, а на прилавках. Мало ли в каких странах кто что придумал... вопрос в том, как и когда это пришло к людям.

 

Тот же видеомагнитофон - понятно, что идея черкать карандашом поперек бумажной полосы могла и в СССР у кого-то в голову влететь, и не одному человеку, а почти каждому, кому поставили задачу. А вот эту идею в железо, хотя бы в опытное - тут уже надо столько подводных камней обойти...

https://www.strana-sssr.net/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D1%80.html

а это что..

Link to comment
Share on other sites

конкретный пример изобретения перевернувшего всю розничную торговлю

штрих-код и сканер для его считывания ).

 

но при том, что на западе первые сканеры в магазинах появились еще в середине 70-х,

в России это произошло только с крахом СССР.

https://cash.ru/index.php/istoriya-poyavleniya-shtrih-koda.html

 

к слову, мой отец, уйдя на пенсию из армии и устроившись работать начальником связи дистанции пути станции Алма-Ата-1,

пытался продавить идею автомата сортировки вагонов на сортировочной станции.

написал целое обоснование, как это будет полезно и удобно,

но ... "на верху" идею не поняли, не приняли, решили, что денег на это тратить нет смысла ), "типа работают целые НИИ ЖД и что, там типа идиоты, ничего не понимающие работают" ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Это - галимый звездеж... по типу "Россия - родина слонов".

 

Телевидение изобрел, да РУССКИЙ Зворыкин, но исключительно в США, куда ему посчастливилось сбежать от ласковых объятий Софьи Власьевны.

 

По поводу М-1... авторы сайта в патриотическом угаре назвав ее "персональной", о чем отдельное ха-ха, забыли, что к тому времени уже вовсю считали МАНИАКИ и ЭНИАКИ. На благо Америки, конечно.

 

Уж не позорились бы, такое цитируя...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а это что..
В разделе "Персональный компьютер" написана такая хрень, которую и комментировать незачем. ПК (именно "персональный" К) мог быть реализован только после появления относительно недорогих микросхем процессоров (напоминать, откуда есть пошли кристаллы 4004, 4040 и 8080 я не буду). Иначе мы быстро придём к Чарльзу нашему Бэббиджу и его Аде.

 

ЗЫ Джентльмены, давайте поспокойнее и взвешеннее, без разрывания тельняшек на груди. Попробуем лучше рассматривать предмет обсуждения с общечеловеческих позиций - это полезнее и по большому гамбургскому счёту правильнее. Если завтра в Урюпинске приземлятся шестикрылые с Альфы Хренавра - им будет глубоко пофиг, в какой части шарика что-то там первобытное сделано.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Это - галимый звездеж... по типу "Россия - родина слонов".

 

Телевидение изобрел, да РУССКИЙ Зворыкин, но исключительно в США, куда ему посчастливилось сбежать от ласковых объятий Софьи Власьевны.

 

По поводу М-1... авторы сайта в патриотическом угаре назвав ее "персональной", о чем отдельное ха-ха, забыли, что к тому времени уже вовсю считали МАНИАКИ и ЭНИАКИ. На благо Америки, конечно.

 

Уж не позорились бы, такое цитируя...

да я вроде ни как не цитировал, дал ссылку.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
конкретный пример изобретения перевернувшего всю розничную торговлю

штрих-код и сканер для его считывания ).

 

но при том, что на западе первые сканеры в магазинах появились еще в середине 70-х,

в России это произошло только с крахом СССР.

https://cash.ru/index.php/istoriya-poyavleniya-shtrih-koda.html

 

к слову, мой отец, уйдя на пенсию из армии и устроившись работать начальником связи дистанции пути станции Алма-Ата-1,

пытался продавить идею автомата сортировки вагонов на сортировочной станции.

написал целое обоснование, как это будет полезно и удобно,

но ... "на верху" идею не поняли, не приняли, решили, что денег на это тратить нет смысла ), "типа работают целые НИИ ЖД и что, там типа идиоты, ничего не понимающие работают" ).

 

Тогда еще и пластиковые платежные карты. Ну и интернет до кучи. Последнее уж точно в СССР просто не могло по определению зародиться - в стране, где пишмашинки до последнего дня под замок прятали, не говоря уж о комнатах с РЭМами и ЭРАми.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Попробуем лучше рассматривать предмет обсуждения с общечеловеческих позиций - это полезнее и по большому гамбургскому счёту правильнее.

Всеми руками за, но с какой целью каждый пост комментируется с оценкой по национальному признаку? Зачем создавать темы и тут же превращать их в филиал "Воронежа"?

Link to comment
Share on other sites

 

ЗЫ Джентльмены, давайте поспокойнее и взвешеннее, без разрывания тельняшек на груди. Попробуем лучше рассматривать предмет обсуждения с общечеловеческих позиций - это полезнее и по большому гамбургскому счёту правильнее. Если завтра в Урюпинске приземлятся шестикрылые с Альфы Хренавра - им будет глубоко пофиг, в какой части шарика что-то там первобытное сделано.

 

Так мы спокойны. Зачем надо было подтекстом писать о тупых русских которые ничего не дали.

Нужно просто обсуждать простые, сложные, гениальные вещи без привязки кто и где их изобрёл.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А мне показалось, что Yo-Yo имел в виду, что нужно найти изобретения, которые помогают, стали необходимыми из-за удобства, удовольствия, людям именно в быту, в повседневной жизни, а не то, что русские ничего не сделали для мира... Что за комплекс вины у нас?..

Кстати, про вертолет...

Насколько я помню, саму идею вертолета выдал еще Да Винчи, а наш Юрьев решил, как сделать так, чтобы с одним несущим винтом вертолет не переворачивался при поступательном движении (автомат перекоса изобрел).

 

Именно так. Вспомнили про электроэрозионную обработку... ну так изобрели техпроцесс и первым делом применили для оружия. А для мотороллера (кстати содранного с какого-то западного) стали только шильдик с названием делать. Вот и вся философия.

 

ОТ идеи вертолета до летающей конструкции еще много чего надо сделать. Да Винчи нарисовал даже не идею, а так - эскиз, в котором не решена ни одна техническая проблема, а сам винт крайне далек от аэродинамически правильного.

 

Кубик Рубика - это для удовольствия.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ничего подобного. Каким образом из того, что в Тульском музее демонстрируют оружейные стволы, изготовленные с применением электроэрозионного метода обработки получилось "первым делом применили для оружия"? Первым делом электроэрозионные станки применили в радиопромышленности для изготовления генераторов СВЧ. А вообще они применяются где угодно: от изготовления штампов для чеканки монет до удаления сломанного инструмента или каленых винтов из отверстий в автосервисах.


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

А мне показалось, что Yo-Yo имел в виду, что нужно найти изобретения, которые помогают, стали необходимыми из-за удобства, удовольствия, людям именно в быту, в повседневной жизни, а не то, что русские ничего не сделали для мира... Что за комплекс вины у нас?..

Сама тема очень даже неплохая, однако тот «соус», под которым она подана, вызывает мягко говоря вопросы. Просто непонятно навязчивое стремление некоторых особо политически активных товарищей загадить своими личными политпредпочтениями любую, даже такую интересную тему. :)

 

… ОТ идеи вертолета до летающей конструкции еще много чего надо сделать…

Вы кстати так и проигнорировали вопрос:

… Т.е. по Вашему, Поль Корню как бЭ ни при делах?..

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Сама тема очень даже неплохая, однако тот «соус», под которым она подана, вызывает мягко говоря вопросы. Просто непонятно навязчивое стремление некоторых особо политически активных товарищей загадить своими личными политпредпочтениями любую, даже такую интересную тему. :)...

 

Yo-Yo, в начале темы, указал именно "бытовую" направленность темы. Зачем слишком патриотически настроенные товарищи начинают "катить волну" - я не понимаю?.. В СССР реально о комфорте людей особенно не парились, поэтому трудно ожидать огромного количества изобретений в этой области. Мне показалось, что в этой теме интересно найти как можно больше таких изобретений, особенно наших.

 

Кстати, если говорим глобально (не касаясь кто изобрел) про изобретения в быту, которые изменили мир, то AppStore.


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo, в начале темы указал именно "бытовую" направленность темы…

По этому поводу я уже сказал:

… Начали «за здравие», однако кончили «за упокой»…

 

… Зачем слишком патриотически настроенные товарищи начинают "катить волну" - я не понимаю?..

Упомянутые Вами «товарищи» нормально настроены – вполне нейтрально. Политоту, к месту и ни к месту, в свои посты стараются не тащить.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ничего подобного. Каким образом из того, что в Тульском музее демонстрируют оружейные стволы, изготовленные с применением электроэрозионного метода обработки получилось "первым делом применили для оружия"? Первым делом электроэрозионные станки применили в радиопромышленности для изготовления генераторов СВЧ. А вообще они применяются где угодно: от изготовления штампов для чеканки монет до удаления сломанного инструмента или каленых винтов из отверстий в автосервисах.

 

Замечательно... а куда пошли в основном эти генераторы? :) Не в печки же СВЧ первым делом.

 

Не будешь же ты оспаривать тот факт, что товары для народа были , мягко говоря, продуктом вторичным (во всех смыслах этого словосочетания :) ), делавшимся по остаточному принципу.

Я знаю только один пример обратный, но там конструктор был просто в хороших отношениях с министром, который сам был очень заинтересован в этой теме. Причем министр совершенно непрофильный.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...