Jump to content

Аэродинамические характеристики МИГ-15 БИС ( устойчивость ,управляемость )


Shtahel

Recommended Posts

Тема для сравнения FM модуля МИГ-15 БИС с учебным пособием по технике пилотирования МИГ-17 и техническим описанием МИГ-15 БИС.

Интересовался у испытателя летавшего конкретно на МИГ-15 БИС ,его комментарий в некоторых вопросах не совпадает с нашей реализацией .

Не говорю за всю FM . Модель во многих вопросах ( исходя из различных источников и со слов того же испытателя ) совпадает это факт . Взять к примеру посадку с выключенным двигателем . Он в реале такой же летучий , плохо гасит скорость ,не эффективны воздушные тормоза на глиссаде, даже скольжение не помогает. По словам знакомого испытателя ,много летунов побилось из за этого недостатка , т.к. не успевая гасить скорость просто выкатывались за "ВПП" в таких ситуациях.

 

Меня терзают смутные сомнения реализации FM мига в других вопросах , а имено его поперечной , путевой устойчивости и управляемости во всем диапазоне скоростей. Угловая скорость крена , тангажа , рыскания и коэффициенты этих моментов так же во всем диапазоне скоростей . Сейчас ( до трансзвука ) он ведет себя абсолютно одинаково . Так ли МИГ ведет себя в реале ? Ни у кого его управляемость сомнений не вызывает ?

Данную тему конечно можно поднять еще по некоторым модулям ,т.к. опять же есть сомнения ,но к сожалению информации в сети по таким специфическим вопросам просто нет , по этому здесь сравниваем конкретно миг-15 ,потому что хоть что то есть для сравнения.

 

Собственно материал по которому можно немного сравнить лежит в свободном доступе и скачать его можно здесь ( ниже несколько скринов как раз оттуда )

Потребуется еще раз почитать такие темы как:аэродинамика поперечная устойчивость вращающий момент .

 

 

1194053984_.thumb.jpg.1cd6de80f86db843a2fcb85da0054e16.jpg 2.thumb.jpg.045b290529bcf7a5e4b46a02228ca9ac.jpg 3.thumb.jpg.d64457b8cf604cfe31a72568ed2e1609.jpg

4.thumb.jpg.4aa575a262c2f9d2996005e18fc4ad45.jpg 5.thumb.jpg.4db88f618ef2cd9f60b399972c040060.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_Меня терзают смутные сомнения реализации FM мига в других вопросах , а имено его поперечной , путевой устойчивости и управляемости во всем диапазоне скоростей. Угловая скорость крена , тангажа , рыскания и коэффициенты этих моментов так же во всем диапазоне скоростей . _

это же прекрасно!)) сомнения - двигатель исследования!:)

Теперь серьезно.

1) "Терзания" - ничем не помогают разработчикам, т.к. не содержат материалов сравнительных исследований (цифры и графики).

2) Но, даже если что-то совпадать не будет, то придется с этим как-то жить)).

На всякий случай: время разработки сложного объекта моделирования до качества 80% (условно конечно) равно времени разработки (примерно) от качества 80 до качества 95; от качества 95 до качества 99 - еще столько же. Если бы был добрый дядя, который так хотел достигнуть совершенства, что оплачивал бы работу над этим совершенствованием бесконечно - мы бы вогнали ВСЕ ТТХ всех наших модулей в пределы 2%!)).. лет через 5))). У нас такого желающего пока что нету!:)

Такие тонкости, которые вызывают у Вас сомнения, замечает менее 0,1% пользователей.

Тем не менее, ответственно заявляю, что моделирование динамики сделано настолько близко, насколько это было возможно в период разработки. И степень соответствия по основных характеристикам находится в пределах расхождений 2-10%.

Но если это несоответствие мешает жить - надо искать лучшего разработчика..выше головы не прыгнешь.

ПС. Очень приятно, что есть такие наши поклонники, настоящие любители авиации, которые глубоко изучают предметную область и всегда искренне желают усовершенствовать наши модели! Это я серьезно


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тема для сравнения FM модуля МИГ-15 БИС с учебным пособием по технике пилотирования МИГ-17 и техническим описанием МИГ-15 БИС.

Интересовался у испытателя летавшего конкретно на МИГ-15 БИС ,его комментарий в некоторых вопросах не совпадает с нашей реализацией .

Не говорю за всю FM . Модель во многих вопросах ( исходя из различных источников и со слов того же испытателя ) совпадает это факт . Взять к примеру посадку с выключенным двигателем . Он в реале такой же летучий , плохо гасит скорость ,не эффективны воздушные тормоза на глиссаде, даже скольжение не помогает. По словам знакомого испытателя ,много летунов побилось из за этого недостатка , т.к. не успевая гасить скорость просто выкатывались за "ВПП" в таких ситуациях.

 

Меня терзают смутные сомнения реализации FM мига в других вопросах , а имено его поперечной , путевой устойчивости и управляемости во всем диапазоне скоростей. Угловая скорость крена , тангажа , рыскания и коэффициенты этих моментов так же во всем диапазоне скоростей . Сейчас ( до трансзвука ) он ведет себя абсолютно одинаково . Так ли МИГ ведет себя в реале ? Ни у кого его управляемость сомнений не вызывает ?

Данную тему конечно можно поднять еще по некоторым модулям ,т.к. опять же есть сомнения ,но к сожалению информации в сети по таким специфическим вопросам просто нет , по этому здесь сравниваем конкретно миг-15 ,потому что хоть что то есть для сравнения.

 

Собственно материал по которому можно немного сравнить лежит в свободном доступе и скачать его можно здесь ( ниже несколько скринов как раз оттуда )

Потребуется еще раз почитать такие темы как:аэродинамика поперечная устойчивость вращающий момент .

 

 

[ATTACH]150442[/ATTACH] [ATTACH]150443[/ATTACH] [ATTACH]150444[/ATTACH]

[ATTACH]150445[/ATTACH] [ATTACH]150446[/ATTACH]

 

И в чем смысл подобных "сомнений"? Нет, ну я понимаю, барышня у окошка терзает ромашку на предмет "любит-не любит"... А тут целый ворох глубокомысленных вопросов, на которые ответов вроде как не подразумевается. Автор сам ничего не сравнил, но терзается, мучается смутными сомнениями: "Не спится, няня: здесь так душно!...Открой окно да сядь ко мне." Няня, добрая старушка, где же кружка, понимаете ли, возьми, няня портновский сантиметр и измерь производные...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Можно замерить через луа-экспорт энергетическую скороподъёмность - разгон, в графиках он есть. Я бы замерил, если бы летал на нём. На Ф-15 от БСТ замерял - совпало практически идеально с ТО. Вираж тоже есть - по перегрузке определяется время, или просто засечь секундомером..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
На всякий случай: время разработки сложного объекта моделирования до качества 80% (условно конечно) равно времени разработки (примерно) от качества 80 до качества 95; от качества 95 до качества 99 - еще столько же. Если бы был добрый дядя, который так хотел достигнуть совершенства, что оплачивал бы работу над этим совершенствованием бесконечно - мы бы вогнали ВСЕ ТТХ всех наших модулей в пределы 2%!)).. лет через 5))). У нас такого желающего пока что нету!:)

Такие тонкости, которые вызывают у Вас сомнения, замечает менее 0,1% пользователей.

Тем не менее, ответственно заявляю, что моделирование динамики сделано настолько близко, насколько это было возможно в период разработки. И степень соответствия по основных характеристикам находится в пределах расхождений 2-10%.

 

Вопрос возникает пока только один - КАК?! Как можно заметить подобные расхождения человеку? Я даже был бы удивлен, если бы Штахель был летчиком МиГа всю жизнь и заметил их! Я всё к тому, что он намекает на серьезные недостатки ФМ, неадекватные движения самолета в симуляторе в каких-то определенных режимах/ситуациях. Например главный косяк, по его мнению (которое я не разделяю), это кренящий момент (слишком большой) от РН (и, как следствия, скольжения) на разных скоростях и скорость гашения колебаний по направлению на больших скоростях (слишком много колебаний после возврата педалей в центр). Штахель, я правильно сформулировал?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_Например главный косяк, по его мнению (которое я не разделяю), это кренящий момент (слишком большой) от РН (и, как следствия, скольжения) на разных скоростях и скорость гашения колебаний по направлению на больших скоростях (слишком много колебаний после возврата педалей в центр). Штахель, я правильно сформулировал?

из текста поста автора темы ни слова об этом.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

К МиГу у него такие же претензии и вообще ко всем модулям ДКС.

Главное, посмотрите, он каждый день бывает на форуме, но не отвечает. То есть Штахель просто "вбросил" и свалил. Молодееец... это уже модно так делать стало?!

Link to comment
Share on other sites

А на что ему отвечать?:doh:

P.S. А вопросы у Штахеля вполне правомерные. DCS и др. разработчики модулей заявили о профессиональном уровне своих модулей. Цену на них заявили не слабую. Соответственно и реакция на это заявление соответствующая.


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
А на что ему отвечать?:doh:

 

...Штахель, я правильно сформулировал?

И в чем смысл подобных "сомнений"? ...

...из текста поста автора темы ни слова об этом.

 

Да, отвечать не на что. :doh:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А на что ему отвечать?:doh:

P.S. А вопросы у Штахеля вполне правомерные. DCS и др. разработчики модулей заявили о профессиональном уровне своих модулей. Цену на них заявили не слабую. Соответственно и реакция на это заявление соответствующая.

исходя из Вашей логики:

"Цена высокая - динамика модулей вызывает сомнения"

"Цена низкая - динамика модулей не вызывает сомнений"

верно?:D

Link to comment
Share on other sites

Да.

ГС и любой модуль с ПФМ.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

исходя из Вашей логики:

"Цена высокая - динамика модулей вызывает сомнения"

"Цена низкая - динамика модулей не вызывает сомнений"

верно?:D

 

Не верно. Логика быстрее другая - Взялся за гуж, не говори что не дюж.

 

Сделали громкие заявления - подкрепляйте их не шутками юмора и сарказмом а цифрами и фактами.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не верно. Логика быстрее другая - Взялся за гуж, не говори что не дюж.

 

Сделали громкие заявления - подкрепляйте их не шутками юмора и сарказмом а цифрами и фактами.

 

Бремя доказательства лежит на истце.

Утверждаешь, что ФМ кривая? Цифры и факты пожалуйста.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Бремя доказательства лежит на истце.

Утверждаешь, что ФМ кривая? Цифры и факты пожалуйста.

 

Это в суде. А на форуме изделия - все ж ответ держать разработчикам. И не в стиле УНВП и БСЖ.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это в суде. А на форуме изделия - все ж ответ держать разработчикам. И не в стиле УНВП и БСЖ.

 

Так отвечать не на что. Вопроса внятного не было. Будут цифры и факты, будет ответ с цифрами и фактами. А на вопрос "А правильная ли у вас ФМ?" ответ будет "Правильная!".

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну со стороны shtahel-я конечно же не помешало б конкретного уточнения по претензии !

 

Лично мне в сегодняшней модели смущает тот факт что пятнашка с легкостью переходит в штопорную бочку при следующих положениях органов управления:

РУС по крену полностью к борту;

РУС нейтрально по тангажу;

педаль полностью в сторону вращения

и в таком случае режим штопорения ,а точнее штопорная бочка, получается не более чем за полу бочку ,хотя при РУС в нейтрали по тангажу этого не должно происходить ,ну точнее из за развитого вращения штопорный режим должен начинается на второй -третей непрерывной бочке !

 

Как у меня уже спрашивали кому должен ,видимо мне должен, доказывать в цифрах нет возможности (считайте что лень и не умею) ,но в своих утверждениях основываюсь на собственных ощущениях и других более продвинутых летчиках-спортсменах ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

исходя из Вашей логики:

"Цена высокая - динамика модулей вызывает сомнения"

"Цена низкая - динамика модулей не вызывает сомнений"

верно?:D

Нет, ещё раз НЕТ!

Чем сложнее техника, тем больше неисправностей, точнее, придирок и замечаний.:smilewink: Вообще, хотелось максимального реализма. Его что, можно в других авиасимах достичь??? Ломать голову над мануалами и графиками, таблицами? Надежда только на DCS. Например, для меня DCS это не только дёрганье джойстиком и РУДом.


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Потребуется еще раз почитать такие темы как:

Интересно все же, кому потребуется почитать еще раз?

И разработчики правы: нет конкретных вопросов - на что тут вообще можно ответить?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Попахивает вбросом с целью разжечь. Мутные утверждения, топикстартер больше в теме не отметился. Конкретных вопросов тоже не задано. Может прикрыть ее от греха подальше?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пожалуй придется так и сделать.

 

Автору темы

shtahel, если у Вас появятся весомые аргументы для продолжения темы, обращайтесь в администрацию по поводу повторного открытия обсуждения.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...