Jump to content

Морские исторические битвы


Recommended Posts

  • ED Team

А сколько там апогей?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

38 cm SK/C3 на Бисмарке, дальность до 35 км угол возвышения стволов в башнях до 30 град начальная скорость снаряда 820 м с.

Если прикинуть без учета сопротивления воздуха, то траектория по высоте примерно до 795 метров

 

В современном общевойсковой бою плюс минус 25 км от линии боестолкновения , принято считать что все снаряды , в основной массе, летают не выше 500 м, исходя из этого и планируют высоты полета для вертолётов и штурмовиков.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Баллистическое движение

без учета разных сил действующих на снаряд (в том числе без учета веса последнего)

цифра получается около восьми километров.

в реальности вероятно ближе к трем-четырем.

можно конечно задаться целью и посчитать, благо формулы все есть )

https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/24233/%D0%A1.%20247-260.pdf?sequence=1&isAllowed=y


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В наземной артиллерии каждый час должен по рации передаваться набор цифр так называемый метеосредний он же метеоогневой там температура, давление, направление и сила ветра по высоте и ........ Высота траектории берётся из таблиц и зависит от заряда, системы и прицела. Поправка на ветер считается по высоте траектории.

Я просто смотрю телевизор. Канал "Культура".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
38 cm SK/C3 на Бисмарке, дальность до 35 км угол возвышения стволов в башнях до 30 град начальная скорость снаряда 820 м с.

Если прикинуть без учета сопротивления воздуха, то траектория по высоте примерно до 795 метров

Это мало. Несколько километров должно быть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это мало. Несколько километров должно быть.

 

физика и геометрия - наука абстрактная, снаряды вещь конкретная @ фраза одного главарта Балтфлота в 30е годы :-)

 

Возвышение траектории зависит от угла под которым снаряд выходит из ствола орудия к горизонту и его скорости.

С баллистикой снаряда лень связываться. Форум не профильный.

Я использовал простую формулу , из школьной физики, по переходу одной энергии в другую. Ошибка в километры быть не может :-) ИМХО :-). Ускорение свободного падения, оно одинаковое, и в школьном курсе физики и баллистических таблицах. Мог и ошибиться, но других цифр по конкретным данным, данного орудия, никто пока еще не привел :-)

 

Кстати, встречный вопрос. Вы моделируете траектории бомб в ДкС, у Вас лично нет вопросов к их соответствию с оригиналами? Там все правильно?

Скажем так, есть таблицы бомбометаний для Скайхока. Не очень , что то сходится :-) с реалиями ДКС. Если бомбить не в автомате вычисления как на А10, а в ручном режиме, на том же Скайхоке или Ф5., то отклонение точки как правило даже не на тройку :-).


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

физика и геометрия - наука абстрактная, снаряды вещь конкретная @ фраза одного главарта Балтфлота в 30е годы :-)

 

Возвышение траектории зависит от угла под которым снаряд выходит из ствола и его скорости.

С баллистикой снаряда лень связываться. Форум не профильный.

Я использовал простую формулу , из школьной физики, по переходу одной энергии в другую. Ошибка в километры быть не может :-) ИМХО :-). Ускорение свободного падения, оно одинаковое, и в школьном курсе физики и баллистических таблицах.

 

Кстати, встречный вопрос. Вы моделируете траектории бомб в ДкС, у Вас лично нет вопросов к их соответствию с оригиналами? Там все правильно?

Скажем так, есть таблицы бомбометаний для Скайхока. Не очень , что то сходится :-) с реалиями ДКС.

В задницу теорию,практика показывает: ни разу не слышал о каких-то сводках погоды для артиллеристов. Видимо так и осталось в теории. Базовые знания конечно остались, наверняка учитывают, но овот уточнения окаких-то изминениях не получают.

Километр говоришь? Да, есть правило для авиации и артиллерии, сколько то метров бла-бла-бла. Ответственно заявляю- всё это полнейшая хрень. Я лично приду на позиции бить морды и не только я. Тебе дают данные,- бей! Остальное берём на себя. Мне вот надо за 200-300 метров уложить фугасы. За меня не волнуйтесь, я не камикадзе. Бей или точно писец всему.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Повторю

Баллистическое движение

не верить этому ресурсу у меня нет оснований.

Не учитывается вес снаряда и сопротивление воздуха и еще кучка менее значимых параметров.

При заданных условиях реальный снаряд реального орудия летит примерно на 30-35 км,

а значит можно аппроксимировать результаты, в частности высоту.

высота составит около 4 км.

2019-07-19_21-08-06.thumb.png.a24499cdabd725962798ef5e04bea05a.png

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...

ни разу не слышал о каких-то сводках погоды для артиллеристов.

...

доводилось слышать ), наши выпускники для каких только целей программное обеспечение не писали ). в том числе и для артиллерии.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Повторю.

У Вас на скриншоте дальность 56 км. :-) уделите пополам 8 км и получаете 4 км, хм... возможно, Вы и правы :-)

но мучает смутные сомнения, что слишком большая разница , между реалом в 35 км и расчетом в 56 км :-)

 

У меня вертикальная скорость снаряда получилась около 130 м /с после вылета. Переводим кинетическую энергию в потенциальную. И оттуда вычисляем высоту.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

У Вас на скриншоте дальность 56 км. :-)

это идеальные условия, я же написал.

Не учитывается вес снаряда и сопротивление воздуха и еще кучка менее значимых параметров.

При заданных условиях реальный снаряд реального орудия летит примерно на 30-35 км,

а значит можно аппроксимировать результаты, в частности высоту.

высота составит около 4 км.

уменьшаете дальность до 30 км, высота уменьшится до 4 км.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хм... сопротивление воздуха, а оно основное в данном случае, в 2 раза уменьшает дальность от идеала?

Что то в формулах странно, ИМХО :-)

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я вообще далек от всего этого,ну кроме курса физики в 9м классе, но я видел,что в одну точку можно разными траекториями попасть))Но там заряд и угол варьируются.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще далек от всего этого,ну кроме курса физики в 9м классе, но я видел,что в одну точку можно разными траекториями попасть))Но там заряд и угол варьируются.

 

Мы как бы берем все по максималу, исходя, к примеру , из характеристик конкретных башенных артустановок ГК Бисмарка.

В теории до 45 градусов возвышения идет увеличение дальности, после 45, уменьшение, но это уже другой, навесной,т.е. гаубичный тип стрельбы.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Мы как бы берем все по максималу, исходя к примеру из конкретных башенных артустановок ГК Бисмарка.

 

Тогда я вертолетчику в черчении параллелипипида доверюсь больше,чем программе))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Хм... сопротивление воздуха, а оно основное в данном случае, в 2 раза уменьшает дальность от идеала?

Что то в формулах странно, ИМХО :-)

может и больше )), чем меньше вес снаряда, тем больше влияние сопротивления воздуха.

в вакууме ядро и перо сброшенные с Пизанской башни упадут на землю за одно и тоже время.

линейная скорость снаряда уменьшается под действием силы тяжести.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В задницу теорию,практика показывает: ни разу не слышал о каких-то сводках погоды для артиллеристов. Видимо так и осталось в теории. Базовые знания конечно остались, наверняка учитывают, но овот уточнения окаких-то изминениях не получают.

Километр говоришь? Да, есть правило для авиации и артиллерии, сколько то метров бла-бла-бла. Ответственно заявляю- всё это полнейшая хрень. Я лично приду на позиции бить морды и не только я. Тебе дают данные,- бей! Остальное берём на себя. Мне вот надо за 200-300 метров уложить фугасы. За меня не волнуйтесь, я не камикадзе. Бей или точно писец всему.

Подготовка уставок для стрельбы бывает полной и сокращённой. В основном используют сокращённую, на ветер не смотрят. На пристрелку даётся 3 снаряда, поэтому ошибка в километр быть не может. Так же есть правила стрельбы, согласно правил если цель находиться в 200-300м от наших позиций то к определённой дальности до цели надо прибавить 200м, рассчитать уставки и проводить пристрелку согласно правил. В своих расчётах вы не учитываете температуры снаряда, заряда, крашеный снаряд или нет, гильза стальная или латунная... а это тоже влияет на дальность, ну и для нарезной артиллерии деривация.

Я просто смотрю телевизор. Канал "Культура".

Link to comment
Share on other sites

Подготовка уставок для стрельбы бывает полной и сокращённой. В основном используют сокращённую, на ветер не смотрят. На пристрелку даётся 3 снаряда, поэтому ошибка в километр быть не может. Так же есть правила стрельбы, согласно правил если цель находиться в 200-300м от наших позиций то к определённой дальности до цели надо прибавить 200м, рассчитать уставки и проводить пристрелку согласно правил. В своих расчётах вы не учитываете температуры снаряда, заряда, крашеный снаряд или нет, гильза стальная или латунная... а это тоже влияет на дальность, ну и для нарезной артиллерии деривация.

Не знаю чего там считали артиллеристы на Кавказе, но кладут очень точно. Бывали конечно случаи и по своим могли зарядить, но в основном приятно удивляли. В пятак 200х200 укладывали 152мм!

Не знаю когда пристреливали, но как правило даже 120мм миномёты нужное строение с 4-5 мины прямым попаданием поражали.

Я их очень уважаю за это мастерство.

Более того, опыт видимо не пропивается, подобное мастерство довелось наблюдать у артиллеристов по 10-15 лет как на гражданке.

После огромного перерыва стали на позицию и сделали как надо. Без тренировки, без какой-либо электроники, 2-3 мины, левее 50, ближе 50 и попадание. Ещё две вдогонку парочку. Красавцы, приятно работать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

10-15 лет это только афганцы я думаю. Кавказ это вообще горная стрельба со своими правилами. Считают быстро, норматив времени от получения координат до стрельбы на поражение (3 снаряда на пристрелку) если память не изменяет 10-15мин. На каждую систему есть свои таблицы стрельбы где берутся необходимые поправки для стандартной атмосферы. Вообще как говорили ветераны когда много стреляешь штатным снарядом таблицы на фиг не нужны, появляется "чувство траектории".

Я просто смотрю телевизор. Канал "Культура".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, встречный вопрос. Вы моделируете траектории бомб в ДкС, у Вас лично нет вопросов к их соответствию с оригиналами? Там все правильно?

Все правильно.

Отдельные баги конечно не исключены.

 

Скажем так, есть таблицы бомбометаний для Скайхока. Не очень , что то сходится :-) с реалиями ДКС. Если бомбить не в автомате вычисления как на А10, а в ручном режиме, на том же Скайхоке или Ф5., то отклонение точки как правило даже не на тройку :-).

Тут нужно выяснять где ошибка. В бомбах или в прицеле.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

10-15 лет это только афганцы я думаю. Кавказ это вообще горная стрельба со своими правилами. Считают быстро, норматив времени от получения координат до стрельбы на поражение (3 снаряда на пристрелку) если память не изменяет 10-15мин. На каждую систему есть свои таблицы стрельбы где берутся необходимые поправки для стандартной атмосферы. Вообще как говорили ветераны когда много стреляешь штатным снарядом таблицы на фиг не нужны, появляется "чувство траектории".

Нет, это наше время, минус 10-15 лет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

один из последних главных калибров флотов мира.

16″/50 Mark 7

Во время модернизации линкоров в 1980-е годы на каждую башню был установлен радар DR-810, измерявший начальную скорость снарядов в каждом залпе, что позволяло более точно предсказывать дальность последующих выстрелов. Благодаря этому, а также новой системе управления огнём Mk 160 и новому пороху, артиллерийская установка стала самой точной из когда-либо устанавливавшихся на линкорах. Во время опытовых стрельб у острова Крит в 1987 году из 15 снарядов, выпущенных с расстояния 31 900 м, 14 попали в квадрат со стороной 230 м вокруг центра мишени, из них 8 — в квадрат со стороной 140 м. Дисперсия падений снарядов составила 112 м или 0,36 % дальности стрельбы[25].

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не знаю чего там считали артиллеристы на Кавказе, но кладут очень точно. Бывали конечно случаи и по своим могли зарядить, но в основном приятно удивляли. В пятак 200х200 укладывали 152мм!

Не знаю когда пристреливали, но как правило даже 120мм миномёты нужное строение с 4-5 мины прямым попаданием поражали.

Я их очень уважаю за это мастерство.

Более того, опыт видимо не пропивается, подобное мастерство довелось наблюдать у артиллеристов по 10-15 лет как на гражданке.

После огромного перерыва стали на позицию и сделали как надо. Без тренировки, без какой-либо электроники, 2-3 мины, левее 50, ближе 50 и попадание. Ещё две вдогонку парочку. Красавцы, приятно работать.

 

А бывали случаи, когда и на 20 км ошибались... ну это видимо с расчетом углов запутались :).

 

По поводу ветра: когда -то на guns.ru был замечательный человек (RIP) - Extractor. Так вот , он был испытателем артсистем и настрелялся на полигонах вдоволь. Написал он книгу воспоминаний (очень рекомендую, если где-то сохранилась) , в которой была и история про стрельбы с учетом только приземного ветра (ну не дали метеосредний, а стрелять надо). После выстрела нужно найти место падения снаряда. Поехали искать, а там и близко ничего не падало. Чуть позже выяснилось, что снаряд упал аккурат на сарай ЗА ПРЕДЕЛАМИ полигона. А еще чуть позже установили , что на высоте дул очень сильный попутный ветер...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...