DCS: L-39 Albatros - Page 108 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 07-11-2019, 04:59 AM   #1071
=SB=Viper
Member

Quote:
Originally Posted by Tinkie View Post
Ещё раз. Специально для вас.

Можете сами провести эксперимент.
Да, извините, не удачно получилось.
Я не имел ввиду то, что Вы не знаете, что земля круглая.

Смотрите: у Вас есть трехмерное евклидово пространство, декартова система координат с началом отсчета где-то в Крыму. Теперь попробуйте "впихнуть" в нее земную поверхность ненулевой кривизны. Оси будем "гнуть" или землю "распрямлять"?
В любом случае, потом это надо будет отобразить на плоской карте в редакторе.
Координаты пересчитываются специальными функциями, а линейка измеряет расстояние между двумя точками с координатами (x1,0,z1) и (x2,0,z2) и направление из первой на вторую в выбранной системе координат. Так что, словосочетание "истинные курсы" в моем посте надо было взять в кавычки, хотя для DCS они и будут истинными. Но двигаясь "истинными" курсами в DCS совсем не обязательно, что Вы попадете в необходимые координаты.

В качестве иллюстрации:
http://www.200stran.ru/maps_group18_item2731.html
Вас же не удивит, что направление на север на краях такой карты не совпадает с вертикалью?
P.S. Все вышеизложенное - предположение, может быть это реализовано иначе, поэтому и был вопрос о "круглости" земли.
=SB=Viper is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 07:14 AM   #1072
Tinkie
Junior Member

Quote:
Originally Posted by =SB=Viper View Post
Смотрите: у Вас есть трехмерное евклидово пространство, декартова система координат с началом отсчета где-то в Крыму. Теперь попробуйте "впихнуть" в нее земную поверхность ненулевой кривизны. Оси будем "гнуть" или землю "распрямлять"?
Зависит от задачи. Но обычно "гнут" землю, т.е. картографическую проекцию.

Quote:
В любом случае, потом это надо будет отобразить на плоской карте в редакторе.
Координаты пересчитываются специальными функциями, а линейка измеряет расстояние между двумя точками с координатами (x1,0,z1) и (x2,0,z2) и направление из первой на вторую в выбранной системе координат.
Почти верно. Дело в том, что любая карта как раз и создаётся таким образом, чтобы точно отразить положение объекта на карте так, чтобы потом можно было измерить его положение при помощи обычного инструмента - транспортира и линейки. Именно из-за этого, все плоскостные карты имеют искажения реальной картины линий, которых нет на том же глобусе. Ссылку я вам искать сейчас не буду - сами найдёте если надо будет. Таким образом, для решения задачи на карте, вам не должны требоваться расчёты по формулам, а должно быть достаточно простейшего инструмента. А в полёте, так просто на глаз или по заранее отрисованным на карте пеленгам.

Quote:
Так что, словосочетание "истинные курсы" в моем посте надо было взять в кавычки, хотя для DCS они и будут истинными. Но двигаясь "истинными" курсами в DCS совсем не обязательно, что Вы попадете в необходимые координаты.
Истинный курс существует только один. Всё остальное - магнитный или условный, приведённый, например к 090° как это делается при полётах в очень высоких широтах.
А вот то, что вы "прилетите не туда", как раз и вызывает опасения. Я как-то привык прилетать ровно туда, куда рассчитывал.

Quote:
Вас же не удивит, что направление на север на краях такой карты не совпадает с вертикалью?
Не удивит. Но направление на истинный север совпадёт с линией меридиана.

А налицо явная ошибка работы. И конечно, не данного модуля, а DCS как системы. И ошибка эта в том, что если мы меряем по карте вдоль линии меридиана, то ИК должен быть равен 0°, а не 360°-Мскл. Особенно если учесть, что линия меридиана, практически совпадает с координатами. Это косяк и очень серьёзный.

Объясню ситуацию более просто.

Вот делал я миссию. Мне из всех утюгов вещают, что на карте всё по истине. Ну ок. Ставлю объекты. Меряю азимут/дальность. Получается, допустим А017°/Д059. Делаю далеко идущий, в прямом смысле слова, вывод, что курс по ГМК будет 010°. Но прилетев на место не нахожу ни объектов, ни ориентиров. Офигенно. Хорошо, привод был. По нему вышел на точку. Начинаю усиленно думать. А потом тупо беру и вручную считаю курс по координатам. Получается курс 24,7°. Т.е. по магниту это как раз будет 017°, а никак не 010°, как предполагалось. Понял в чём дело. Сделал в уме поправку. А тут поставил NS-430. Выставил индикацию в магнитах. И что я вижу? МК=017°. Т.е. равен якобы истине на карте.

Требую виски в компенсацию аморального ущерба :-)

Last edited by Tinkie; 07-11-2019 at 07:42 AM. Reason: Забыл добавить.
Tinkie is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 06:31 PM   #1073
=SB=Viper
Member

Quote:
Originally Posted by Tinkie View Post
Ещё раз. Специально для вас.

Можете сами провести эксперимент.

Требую виски в компенсацию аморального ущерба :-)
Ясно.
Более корректно по пунктам:
1. Ваше предположение о том, что линейка измеряет магнитный курс - неверно.
Я написал, что измеряется. У этой линии есть математическое наименование, как и ее направления. На практике при незначительных отклонениях от оси, значение ближе к истинному курсу. Вы можете называть ее как Вам угодно, дело Ваше.
2. Я написал, что отклонения при измерении линейкой, могут быть вызваны методом отображения карты. Кстати, заявить что он ошибочен - я не готов.
Ваши соображения, как было бы правильно отразить поверхность в редакторе, возможно, будут интересны разработчикам, особенно практическая часть реализации. Также была бы интересна реакция на эти изменения со стороны разработчиков платных миссий и кампаний. Понаблюдал бы за этой дискуссией... со стороны.

Что касается гипотетических проблем в Вашей миссии, то изучение редактора, Lua, функций getPoint, getPosition, LLtoLO, LOtoLL, LLtoMGRS, MGRStoLL, векторной алгебры и аналитической геометрии, Вам в помощь, но самостоятельно.
Удачи.

Last edited by =SB=Viper; 07-11-2019 at 06:34 PM.
=SB=Viper is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 10:39 PM   #1074
Tinkie
Junior Member

Quote:
Ясно.
Более корректно по пунктам:
1. Ваше предположение о том, что линейка измеряет магнитный курс - неверно.
Я написал, что измеряется. У этой линии есть математическое наименование, как и ее направления. На практике при незначительных отклонениях от оси, значение ближе к истинному курсу. Вы можете называть ее как Вам угодно, дело Ваше.
А что она тогда меряет при нулевом смещении одной из координат? Ну-ка расскажите. И про практику вашу уточните пожалуйста. А то вы начинаете себе противоречить. Если как вы говорите, при незначительных отклонениях от оси, значение ближе к истинному курсу, то значит - я прав.

Quote:
Ясно.
2. Я написал, что отклонения при измерении линейкой, могут быть вызваны методом отображения карты. Кстати, заявить что он ошибочен - я не готов.
Могут. Но они не могут достигать таких значений. Что карта, что формулы курсовых и координатных расчётов - всё идёт от уравнений на сфере. Нового здесь очень мало. Если бы речь шла об ошибке в пределах 1-2 градусов, это можно было бы списать на искажения при переносе. Но когда ошибка системная и подчиняется определённому математическому правилу, то это уже никак с искажениями не связано. Можно даже попробовать привязать сюда разность систем высот, но и это не катит, т.к. там ошибка в пределах сотен метров, но не более того.

А ответа от разработчиков, как я понимаю, можно не ожидать.
Tinkie is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules