Jump to content

A-10C и HOTAS Warthog


ICS_Vortex

Recommended Posts

Я бы даже в обычном калибраторе виндоуз такое сделал сначала))Бритва Оккама же.А даже с моим джоем есть прога калибровки.
В нем и делалось, без замечаний и с первого раза вернул министик в норм состояние.

 

Говоря о субъективном опыте использования кабана - у меня все заработало прям из коробки сразу в юсб разъемы. Искать драйвера было некогда, руки чесались опробовать игрушку)) в разделе настроек для А-10С все оказалось назначено автоматом, даже процедура старта двигателей съемом РУДов с задних упоров. Буквально отсоединил старый джой и на его место тут же воткнул новый, инпуты старого до сих пор валяются в конфиге.

 

Потом оказалось что министик своей жизнью живет, пришлось калибровать.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что значит настройки оболочки? В настройках управления столько закладок на каждый модуль, сколько у Вас модулей установлено, плюс ещё могут быть игровые режимы. По дефолту вообще без купленных модулей там есть настройки двух самолётов. Надо не сферическую оболочку смотреть, а конкретный самолёт и что в нём не работает.

Которое из списка Вы называете оболочкой?:

 

Извиняюсь...

Я выше написал что буду DCS: World называть оболочкой. По двум причинам. Во первых она и правда оболочка. Во вторых потому что я печатаю вслепую и неудобно прерываться и переключаться в тексте на английский, а потом опять на русский.

 

Далее...

Ну прям Вы правда уж меня держите за домохозяйку. Гляньте на мой профиль когда я был здесь у Вас зарегистрирован. А также темы которые поднимал и проблемы в которых пытался разобраться. В частности в джойстиком с обратной связью. Даже было дело как то встречался в метро с кем то из Ваших коллег и отдавал им свой джойстик на тестирование. А мне на время дали навороченный Сайтек. Но он мне не понравился тогда. На нем было слишком мало кнопок.

 

Ну так вот...

Думаю и так понятно что конечно же я смотрел позицию настроек джойстика именно под конкретную модель летательного аппарата. А именно под А-10С Игра.

Кстати тоже надо видимо договариваться как и что называется. Вот ложка называется ложкой, табуретка табуреткой.

 

А как называть эти дополнения летательных аппаратов в DCS? Я для себя DCS: World называю оболочкой, а все эти летательные аппараты которые нужно докупать дополнениями к DCS. Думаю это будет правильно чтобы не путаться.

 

Как запущу DCS постараюсь это сделать в оконном режиме и сделаю скриншот моих ошибок джойстика и выложу здесь картинку.

 

И еще...

Вот я помню в семерке когда у меня еще был старый джойстик Трансмастер Топган с обратной связью, то я помню там был ооооочень продвинутый драйвер системы по настройке джойстика. А здесь, в десятке какая то фигулька. Черти что!

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну так вот...

Думаю и так понятно что конечно же я смотрел позицию настроек джойстика именно под конкретную модель летательного аппарата. А именно под А-10С Игра.

 

Нет, это было вовсе непонятно, я подумал вначале что Вы проверяете джойстик на вкладке Общие.

А-10С Игра, ну даже не знаю, это казуальный режим, вполне возможно он не настроен под Хотас. Проверять правильно было бы на вкладке А-10С Реал. Если бы Вы написали об этом сразу, многих лишних вопросов можно было бы избежать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В нем и делалось, без замечаний и с первого раза вернул министик в норм состояние.

 

Говоря о субъективном опыте использования кабана - у меня все заработало прям из коробки сразу в юсб разъемы.

 

Вот мне тоже также нужно было сделать. А я тут начитался что мол де сначала нужно установить дрова и токо потом уже подсоединять джойстик. Так и сделал.

А надо было видимо просто воткнуть и ждать пока оно само все настроится.

 

А кстати в диспетчере устройств, это там где все железо в системе показывается что есть на машине джойстика я не нашел почему то. Может плохо искал. Поищу еще попозже. Но вот там где он обычно должен быть его не было. Очень вообще все это странно.

 

Сам джойстик то хорош, а вот все остальное сводит на нет все его положительные качества. Вот со вчерашнего дня тут щас пытаюсь разобраться со всем этим.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вот мне тоже также нужно было сделать. А я тут начитался что мол де сначала нужно установить дрова и токо потом уже подсоединять джойстик. Так и сделал.

А надо было видимо просто воткнуть и ждать пока оно само все настроится.

 

А кстати в диспетчере устройств, это там где все железо в системе показывается что есть на машине джойстика я не нашел почему то. Может плохо искал. Поищу еще попозже. Но вот там где он обычно должен быть его не было. Очень вообще все это странно.

 

Сам джойстик то хорош, а вот все остальное сводит на нет все его положительные качества. Вот со вчерашнего дня тут щас пытаюсь разобраться со всем этим.

 

А разве в диспетчере будет виден джой? Устройства и принтеры в панели управления они.

Link to comment
Share on other sites

Вот мне тоже также нужно было сделать. А я тут начитался что мол де сначала нужно установить дрова и токо потом уже подсоединять джойстик. Так и сделал.

 

А надо было видимо просто воткнуть и ждать пока оно само все настроится.

 

 

 

А кстати в диспетчере устройств, это там где все железо в системе показывается что есть на машине джойстика я не нашел почему то. Может плохо искал. Поищу еще попозже. Но вот там где он обычно должен быть его не было. Очень вообще все это странно.

 

 

 

Сам джойстик то хорош, а вот все остальное сводит на нет все его положительные качества. Вот со вчерашнего дня тут щас пытаюсь разобраться со всем этим.

Есть еще один момент, казалось бы невообразимый для такой ценовой категории. Если РУС в состоянии из коробки при отклонении возвращается в центр рывками, дискретно, то его желательно разобрать, аккуратно зашлифовать облой на всех местах трения в шарнире, заполировать их и заменить смазку.

 

Я наплевал на гарантию, сделал это сразу - полгода полет нормальный. А так вообще на этот шарнир жалобы нередкие.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Есть еще один момент, казалось бы невообразимый для такой ценовой категории. Если РУС в состоянии из коробки при отклонении возвращается в центр рывками, дискретно, то его желательно разобрать, аккуратно зашлифовать облой на всех местах трения в шарнире, заполировать их и заменить смазку.

 

Я наплевал на гарантию, сделал это сразу - полгода полет нормальный. А так вообще на этот шарнир жалобы нередкие.

 

Кто то в одной из тем посвященной джойстикам писал на этот счет что мол именно к таким вещам приводит отсутствие конкуренции.

Думаю что в Вашем случае это был конкретный заводской брак. Другой вопрос как там случилось что он попал к покупателю.

 

Я вот вчера покупал мне сказали что у меня есть две недели на замену если что не так. А после двух недель уже в сервисную мастерскую.

Думаю надо просто в эти первые две недели и разбираться со всеми этими проблемами. Чо я так и спешу. Чтобы убедиться что мои проблемы с джойстиком это не брак.

Потому что какие то настройки ручками и прочее доведение до ума меня не сильно пугает. Хуже если это какой то брак и это проблема конкретного джойстика.

 

Но она должна быть явной и понятной, а иначе народ не поменяет. Я не в торговой сети покупал и не в Ашане. Нужна довольно таки веская причина. Ну примерно как у Вас.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

А разве в диспетчере будет виден джой? Устройства и принтеры в панели управления они.

будет.

все что подключено к компу так или иначе там отображается.

другое дело, что не всегда очевидно называется.

но VID\PID не врут :)

Link to comment
Share on other sites

Докладываю...

При помощи Revo Uninstaller Pro начисто вымарал из системы родные драйвера что устанавливал с сайта Трансмастера.

Операционная система - десятка с установленными самыми последними обновлениями.

 

Затем подключил оба девайса (РУД и РУС) к машине.

Они опознались в Диспетчере устройств и в разделе Системы-Устройства и принтеры-Устройства.

На картинках ниже все это можно посмотреть.

 

И все равно при запуске оболочки DCS в настройках есть красные позиции. На картинке ниже тоже можно их посмотреть.

Кстати, как удалить лишние? Нужен какой то внешний редактор профайлов и в нем уже править? Или можно прямо в Настройках что то там подправить?

 

А также хотелось бы знать если все так и оставить и ничего не править, то на игре это как то скажется или нет?

 

И еще...

Вопрос...

Вернее может кто подскажет умную мысль...

 

Виртуальный шлем я пока не готов покупать, трекиром тоже не хочется глаза ломать и вообще как то с ним связываться. Я когда покупал этот мой настоящий Джойстик думал что обзор буду осуществлять вот этой вот большой хаткой на джойстике.

 

Но немного подразобравшись с командами понял что на эту большую хатку что в A-10C что в MIG-15 заведен триммер. И я согласен что это хорошее решение.

А как тогда, вернее чем в таком случае осуществлять визуальный контроль?

Мышкой конечно же удобнее всего.

 

Но у меня нет третьей руки, а ногой не получится! :-)

Левой рукой мышкой двигать не совсем удобно, тем более все время ее периодически снимать с РУДа.

Правой рукой двигать попеременно то мышку, то РУС тоже не совсем удобно.

 

На РУДе есть хатка с правой стороны РУДа. На нее можно завести триммер, а хатку на РУС использовать для обзора. Но все равно время от времени будет возникать необходимость в мышке чтобы что то включить или выключить на приборной доске.

 

Или же не заморачиваться и таки купить трекир? Но там я слышал тоже не все так просто. Тут бы с джойстиком разобраться...

1.thumb.gif.ec4c10bc1a7c2df8303cfe96122e37ec.gif

Inked3.thumb.gif.930079d5b98bac724925d65c35448f74.gif

Inked2.thumb.gif.939d7ddfa5ccf22739cb97a1f379ae8a.gif

InkedInked4.thumb.gif.871e4e28a7416b215ebe647eab3da20f.gif


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Вопрос...

 

Вернее может кто подскажет умную мысль...

 

 

 

Виртуальный шлем я пока не готов покупать, трекиром тоже не хочется глаза ломать... немного подразобравшись с командами понял что на эту большую хатку что в A-10C что в MIG-15 заведен триммер. И я согласен что это хорошее решение.

 

А как тогда, вернее чем в таком случае осуществлять визуальный контроль?

 

Мышкой конечно же удобнее всего.

 

 

 

Но у меня нет третьей руки, а ногой не получится! :-)

 

Левой рукой мышкой двигать не совсем удобно, тем более все время ее периодически снимать с РУДа.

 

Правой рукой двигать попеременно то мышку, то РУС тоже не совсем удобно.

 

 

 

На РУДе есть хатка с правой стороны РУДа. На нее можно завести триммер, а хатку на РУС использовать для обзора.

 

 

 

Или же не заморачиваться и таки купить трекир? Но там я слышал тоже не все так просто. Тут бы с джойстиком разобраться...

 

Предлагаю заглянуть в мануал, в раздел хотас, посмотреть где именно находятся все переключатели хотас на реальном изделии. Если в настройках нет разногласий, все команды хотас забиты на те переключатели, на которые должны - на красные пункты настроек можно забить, пока не вылезет наружу какой-то конфликт в управлении. По мере надобности эти конфликты потом решать.

 

Триммер на хатке - это удобно, но обзор нужнее и чаще используется. Поэтому обзор можно назначить на хатку, а триммер - на ту же хатку с модификатором. Например у меня на вартхоге модификаторов целых три создано - под мизинцем рус, под мизинцем руд, боковая правая рус. Модификаторы - отдельный момент за который я ценю дкс, они очень удобны. По большому счету с модификаторами места на джойстике становится в разы больше, поэтому назначать можно что угодно куда угодно, вопрос лишь персонального удобства.

 

Хатка на правой стороне руд - это радио, управлять триммером с руд - как по мне не очень. Всегда на рус был он. А вот на целеуказатель ее с модификатором назначить - уже получше идея.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю заглянуть в мануал, в раздел хотас, посмотреть где именно находятся все переключатели хотас на реальном изделии. Если в настройках нет разногласий, все команды хотас забиты на те переключатели, на которые должны - на красные пункты настроек можно забить, пока не вылезет наружу какой-то конфликт в управлении. По мере надобности эти конфликты потом решать.

 

Триммер на хатке - это удобно, но обзор нужнее и чаще используется. Поэтому обзор можно назначить на хатку, а триммер - на ту же хатку с модификатором. Например у меня на вартхоге модификаторов целых три создано - под мизинцем рус, под мизинцем руд, боковая правая рус. Модификаторы - отдельный момент за который я ценю дкс, они очень удобны. По большому счету с модификаторами места на джойстике становится в разы больше, поэтому назначать можно что угодно куда угодно, вопрос лишь персонального удобства.

 

Хатка на правой стороне руд - это радио, управлять триммером с руд - как по мне не очень. Всегда на рус был он. А вот на целеуказатель ее с модификатором назначить - уже получше идея.

 

Модификаторы - это кнопки что ли?

И как это работает? Как выставить я найду где и разберусь, но хотелось бы знать как это работает. То есть надо эту кнопку модификатор нажать и держать, или достаточно просто нажать один раз и хатка на РУС становится триммером?

А как вернуть обзор? Нажать еще раз?

Ну в общем объясните если не в лом.

 

Насчет правой хатки РУДа. Да, ее трогаешь и выскакивает в правом верхнем углу меню. Но хаткой по нему двигаться не удается. Приходится нажимать клавиши на клавиатуре. И у меня еще по умолчанию радио заведено на переключатель который под правой хаткой на РУДе.

 

Поэтому в принципе можно попробовать на хатку правого РУДа завести или триммер или обзор. Вот токо она в другой плоскости и думаю будет неудобно для мозгов постоянно это пересчитывать. С хаткой на РУСе все интуитивно понятно, а с вертикальной хаткой нужно будет сначала думать прежде чем нажимать куда надо. А думать в такой ситуации - это слишком большая роскошь. Просто реально не будешь поспевать за происходящими событиями.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Модификаторы - это кнопки что ли?

 

И как это работает?

 

Допустим клавишей А мы выполняем одно действие. А сочетанием правый шифт + А - другое. Здесь правый шифт - это и есть модификатор. Любая кнопка с зажатым модификатором воспринимается игрой как другая кнопка.

 

Контрл, альт, таб (причем в дкс есть разделение на правые и левые шиыты, вины, альты) это все модификаторы назначенные с клавиатуры по умолчанию. Кроме них можно назначить свои на той же клавиатуре. В левом нижнем углу раздел Модификаторы. Любую кнопку с любого устройства можно сделать модификатором, главное ему при создании присвоить уникальное название, полагаю лучше латинницей. Код игры на латиннице написан все-таки.

 

Таким образом на скромный CH Combatstick можно назначить весь ассортимент команд хотас А-10С, а на клавиатуру компа помимо стандартных раскладок - клавиатуру блока CDU, панель под илсом UFC и 40 кнопок обоих дисплеев.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Блин!!!

Проблема пришла откуда не ждал.

В настройках в позиции "экран" выставил позицию МФД + экран

В результате экран поделился на две части. И правая часть обрезана сильно.

Как раз там где находится кнопка подтверждения изменения настроек.

 

То есть вызываешь настройки, меняешь на 1 монитор а кнопки "ОК" нет и никак из этого не могу выбраться. Бред какой то.

Табулятор на клавиатуре не работает.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Много раз с таким сталкивался, пока настраивал себе мониторы :). Как вариант, удалить файл настроек монитора (надеюсь вы помните, как он назывался) из каталога /Имя пользователя/ Сохраненные игры/DCS/Config/MonitorSetup/"Имя файла настроек монитора" И (или) скопировать из папки с установленной игрой точно такой же файл и поместить в директорию, указанную выше. И можно дальше тыкать пальцем в небо, надеясь попасть в свою звезду (настройки экрана). Я в свою "звезду" попал, три мфд на втором мониторе :)

Link to comment
Share on other sites

Много раз с таким сталкивался, пока настраивал себе мониторы :). Как вариант, удалить файл настроек монитора (надеюсь вы помните, как он назывался) из каталога /Имя пользователя/ Сохраненные игры/DCS/Config/MonitorSetup/"Имя файла настроек монитора" И (или) скопировать из папки с установленной игрой точно такой же файл и поместить в директорию, указанную выше. И можно дальше тыкать пальцем в небо, надеясь попасть в свою звезду (настройки экрана). Я в свою "звезду" попал, три мфд на втором мониторе :)

 

Спасибо за помощь.

Я не стал долго думать и удалил на время все файлы кроме одного - 1Camera.lua

И это сработало. Оболочка запустилась на весь экран. Я на всякий случай выбрал в настройках 1 монитор и сохранился. Игрушка перегрузилась на весь экран.

Щас верну файлы и еще раз перезапущусь.

 

А вообще я то когда менял настройки мониторов то думал что речь идет о двух мониторах. На одном из которых собственно кокпит, а на другой допустим МФД или вообще вся приборная доска. Было бы очень удобно на втором мониторе иметь перед глазами все приборы.

Хотя это читерство конечно же.

 

И я совершенно даже и не думал что оболочка поделит один монитор на две части. И что там будет видно при таком раскладе?

Ну токо если запускать игру на телевизоре на много много дюймов.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос...

Я в тренировочной миссии на MIG-15 выставил кнопки и хатки РУД и РУС. А потом выяснилось что эти мои изменения сохранились в позиции "MIG-15бис реал".

А в позиции "MIG-15бис игра" вообще все по другому. Там собственно по умолчанию обзор осуществляется хаткой на РУС.

 

В этой связи вопрос...

Где используется профайл игра, а где реал?

И надо ли так понимать что в разных миссиях будет использованы разные профайлы?

Или может это будет зависеть от каких то настроек?


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Это рассчитано на несколько мониторов. Для одного монитора лучше один монитор и назначать.

 

Так в том то все и дело что у меня два монитора. Один внешний 22 дюйма и вторым монитор ноута. То есть к ноуту подключен внешний монитор и я собственно постоянно пользуюсь внешним. А монитор ноута подключаю в режиме расширенного рабочего стола по необходимости.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В этой связи вопрос...

Где используется профайл игра, а где реал?

И надо ли так понимать что в разных миссиях будет использованы разные профайлы?

Или может это будет зависеть от каких то настроек?

 

Смотрите картинку. Игра будет использоваться если поставить галку Упрощённая динамика. Таким образом самолёт будет управляться не как настоящий, а как в казуальных играх для детей. Рекомендуется эту галку не ставить и тогда использоваться всегда будет профайл Реал. Есть ещё пара миссий готовых с упрощённой динамикой, но их всего-то пара штук, "Мёртвое ущелье" для Ка-50, больше я не помню.

1480472845_.thumb.JPG.84d9fafc75939d1f82045cbc05764604.JPG

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так в том то все и дело что у меня два монитора. Один внешний 22 дюйма и вторым монитор ноута. То есть к ноуту подключен внешний монитор и я собственно постоянно пользуюсь внешним. А монитор ноута подключаю в режиме расширенного рабочего стола по необходимости.

 

По выводу на два монитора покурите эти темы:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=242130

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=69766

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Смотрите картинку. Игра будет использоваться если поставить галку Упрощённая динамика. Таким образом самолёт будет управляться не как настоящий, а как в казуальных играх для детей. Рекомендуется эту галку не ставить и тогда использоваться всегда будет профайл Реал. Есть ещё пара миссий готовых с упрощённой динамикой, но их всего-то пара штук, "Мёртвое ущелье" для Ка-50, больше я не помню.

 

Что то примерно в этом духе я и предполагал. Но токо не знал что это за позиция в настройках.

Спасибо.

Есть еще пара вопросов насчет обзора и триммера. Хотелось бы на хатку РУС завести обзор, а триммирование завести на какую нибудь другую хатку. К примеру на ту что справа на РУД. Но сначала нужно кое что проверить - сработает или нет.

 

Кстати я раньше разучивал Ка-50 и там триммирование происходит одной кнопкой и на крен и на тангаж. То есть выровнял аппарат как тебе нужно, нажал кнопку и можно на время снять руку с РУС и занять эту руку чем то другим. Например поиском цели или еще чем то.

 

Собственно для этого триммер и нужен чтобы на время снять руку с РУС.

И в таком случае мне не совсем понятно зачем триммирование по четырем позициям по отдельности? Не проще ли сделать одну кнопку которая просто сбросит в ноль и сделает на какое то время по умолчанию то состояние аппарата которое щас имеет место быть?

 

Зачем понадобилось одну кнопку на все разбивать на четыре позиции хатки на РУСе и потом тратить на эти нажатия драгоценное время пилота? Которому щас надо на цель навестись. И он мог бы триммироваться одной кнопкой, бросить РУС и заняться наведением на цель. А не попеременно жать на хатку триммера по всем четырем осям.

 

Ну в общем как то все это нелогично и хотелось бы знать логичное объяснение этому факту.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Ну в общем как то все это нелогично и хотелось бы знать логичное объяснение этому факту.

 

На самолетах иначе. Есть нежелательный тангаж - убираем его триммером вверх или вниз. Есть нежелательный крен - убираем его триммером влево или вправо. Самолет сбалансировать попроще чем вертолет, он и летает совсем по другому поэтому проблема траты времени на триммирование - надуманная

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Собственно для этого триммер и нужен чтобы на время снять руку с РУС.

И в таком случае мне не совсем понятно зачем триммирование по четырем позициям по отдельности? Не проще ли сделать одну кнопку которая просто сбросит в ноль и сделает на какое то время по умолчанию то состояние аппарата которое щас имеет место быть?

 

Зачем понадобилось одну кнопку на все разбивать на четыре позиции хатки на РУСе и потом тратить на эти нажатия драгоценное время пилота? Которому щас надо на цель навестись. И он мог бы триммироваться одной кнопкой, бросить РУС и заняться наведением на цель. А не попеременно жать на хатку триммера по всем четырем осям.

 

Ну в общем как то все это нелогично и хотелось бы знать логичное объяснение этому факту.

 

Логичное объяснение этому факту следующее - триммеры самолётов и вертолётов работают на разных принципах в силу того факта что у них принципиально разные управляющие поверхности. Триммер вертолёта просто снимает усилие с ручки в момент нажатия и она остаётся в таком положении. Триммеры самолёта имеют три канала и управляют раздельно тремя управляющими поверхностями - рулями высоты, направления и элеронами. Поэтому как правило надо не четыре направления как на хатке, а ещё дополнительно две кнопки - на руль направления. Но во всех самолётах на хатку выведены именно триммеры высоты и крена.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Логичное объяснение этому факту следующее - триммеры самолётов и вертолётов работают на разных принципах в силу того факта что у них принципиально разные управляющие поверхности. Триммер вертолёта просто снимает усилие с ручки в момент нажатия и она остаётся в таком положении. Триммеры самолёта имеют три канала и управляют раздельно тремя управляющими поверхностями - рулями высоты, направления и элеронами. Поэтому как правило надо не четыре направления как на хатке, а ещё дополнительно две кнопки - на руль направления. Но во всех самолётах на хатку выведены именно триммеры высоты и крена.

 

Да, я спрашивал настоящих оффлайновых пилотов боевых вертолетов...

И именно так и обстоит дело с триммированием по крайней мере в наших отечественных боевых вертолетах.

 

Именно так как Вы говорите - машину выровнял но на РУС есть усилие. Отпустишь - и машина опять куда нибудь начнет заваливаться. Тогда жмешь на триммер и ручку можно отпускать - усилие с нее снимается и ее теперешнее положение это и есть ноль для РУС. До тех пор пока что то не изменится. Но этого времени хватит на то чтобы на это самое время отвлечься на что то кроме пилотирования.

 

И все это хорошо и это работает на боевых вертолетах.

И это реально и удобно и полезно на реальных вертолетах.

Но не в DCS: Ка-50.

 

А все потому что для такого правильного и грамотного триммирования нужен джойстик с обратной связью и уж совершенно точно без пружины. То есть этот джойстик не должен под действием пружины возвращаться в исходное положение.

 

А в настоящий момент джойстиков с обратной связью практически нет. И даже тот крутой что я щас купил у него тоже нет обратной связи и у него стоит пружина. Она механическая и ручка по любому всегда возвращается в исходное положение. И в этом случае триммирование на Ка-50 как то теряет смысл.

 

Вот смотрите...

Вы летите на DCS: Ка-50. Поймали РУСом нужное Вам положение. Нажали на триммер. С джойстика снялась нагрузка. Вы отпускаете джойстик и пружина возвращает его в централное положение. А вертолет кидает в противоположную сторону от которой у Вас был отклонен джойстик.

 

И получается что триммировать боевую машину Ка-50 в DCS невозможно. И надо все время летать вцепившись в РУС и отпустить его невозможно во время выполнения боевой задачи. Ну в общем любого летчика спросите - реально ли летать без триммера?

А особенно на боевых аппаратах.

И потом расскажете что он Вам скажет. И какими матерными словами он сопроводит это свое мнение. :-)

 

И вот именно только поэтому я забросил Ка-50.

У меня был (вернее он и щас есть и я его еще не успел продать) джойстик Трансмастер с обратной связью. И в нем нет пружины. И он правда застывает после триммирования в том положении в котором была снята нагрузка. То есть наклоненным в ту или иную сторону. :-)

Но разработчики Ка-50 почему то не сделали триммирование так как в настоящем Ка-50. Я долго с ними здесь на форуме срался по этому поводу.

В конце концов в каком то патче к игре они сделали какое то дополнение в виде каких то пары файлов которые надо было куда то там положить в директорию игры.

 

И тогда триммирование в Ка-50 происходило следующим образом - ты летишь, потом выравниваешь машину. Жмешь на кнопку триммирования, нагрузка с РУСа снимается, но потом ты кнопку не отпускаешь, а удерживая кнопку возвращаешь РУС в центральное положение. И токо потом отпускаешь кнопку. Но ты не Бог, нагрузка снята и ты возвращаешь на глаз в это центральное положение. И когда ты отпускаешь кнопку то пружина на джойстике тебя корректирует и немного дергает РУС. И этого достаточно чтобы машину кидануло куда нибуд в сторону от резкого рывка РУСом.

 

И все твое триммирование коту под хвост!

И разрабы DCS: Ка-50 так ничего и не допилили в игре в области триммирования. А все потому как они мне объясняли что джойстики делаются с пружинами. В настоящих боевых машинах в РУСах нет механической пружины которая бы возвращала РУС в центральное положение. Но я им говорили - но у меня джойстик без пружины, он то должен работать как надо. Но они мне сказали что игра заточена под джойстики с пружинами. И при триммировании нужно кнопку триммирования не отпускать до того как РУС не будет переведен в центральное положение. Но как его его поймать на ощупь особенно если ты занят пилотированием и тебе щас некогда смотреть на РУС и некогда медленно и печально возвращать его в центральное положение.

Ну в общем вот такой вот косяк который испортил эту хорошую игру.

 

Ну а что касается хатки триммирования на РУСе в самолетах, то я просто думаю что это на самом деле удобно летчикам именно потому что они этой хаткой пользуются как микроРУСом.

К примеру народ летит в строю и трогать РУС слишком опасно. Потому что расстояние минимально и любое движение может привести к катастрофе.

 

И можно тогда взять и чуть чуть тронуть хатку в нужную сторону и это не будет так критично. И вот летят они в строю или в паре и корректируют самолет исключительно хаткой не трогая РУС.

 

Или во время заправки от топливозаправщика.

Или при посадке когда сильно не хочется промахнуться мимо полосы и уйти на второй круг.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

К примеру народ летит в строю и трогать РУС слишком опасно. Потому что расстояние минимально и любое движение может привести к катастрофе.

 

Или во время заправки от топливозаправщика.

Или при посадке когда сильно не хочется промахнуться мимо полосы и уйти на второй круг.

 

Неее Ну это уже через чур))) Не фантазируйте)))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...