Jump to content

стрелковое оружие


Recommended Posts

Не знаю, у меня вот дома лежит "охотничья" Benelli M3-S90, как то успокаивающе действует ;). Это при том, что по городу с ней тоже вроде как бы гулять нельзя... да и неудобно. В Штатах, там где ношение разрешено, тоже мало кто его с собой таскает постоянно. А вот дома - у многих, если не у всех.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, у меня вот дома лежит "охотничья" Benelli M3-S90, как то успокаивающе действует ;).

и вы примените его если полезет какой нить бомж к примеру? *ну гипотетически взломав дверь*

Link to comment
Share on other sites

и вы примените его если полезет какой нить бомж к примеру? *ну гипотетически взломав дверь*

 

Хороший вопрос. Ну, с бомжем, я думаю и без оружия справлюсь, не инвалид всё таки да и навыки кое какие есть. А вот если что то серьезней... Отвечу честно - не знаю. Так же как большинство не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации (за исключением тех, кто в них побывал). Но, думаю, если это будет нести угрозу близким - да. Если только мне или имуществу - не уверен. Как то так....

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

как-то не логично имхо... откуда тогда возьмется "домашняя" преступность, если её не будет на улицах?

одно дело - оружие самообороны (версию охоты даже не рассматриваем, это совсем не то), и другое - какое-то странное одинокое разрешение хранить...

 

защита своей частной собственности это юридическое понятие

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
Автомат со сбалансированной схемой работы автоматики AEK-971 в высоком разрешении:

http://vitalykuzmin.net/?q=node/359

Шикарный автомат, главное сделан грамотно, переводчик огня удобный не как в АК, еще бы ему сразу изначально тактическое цевье под планки и приклад регулируемый, вообще цены бы ему не было. Отличная машинка, такую бы в армию!

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос спецам по снайперским винтовкам:

http://twower.livejournal.com/577868.html фото 39-43

на вооружении бригады спецназа винтовка Truvelo .50. В чём её преимущества перед ковровской АСВК?

 

Не спец, но наткнулся на участника форума http://www.rusarmy.com f-gen, работающего в Тульском КБП испытателем стрелкового вооружения, и участвовавшего в работах по теме "Взломщик". Сравнивая ихнию ОСВ-96 и ковровскую АСВК пишит (http://www.rusarmy.com/forum/topic524-20.html):

2. Про боеприпасы.

Если мы говорим о снайперской винтовке, то у нее должны быть и снайперские патроны. Та номенклатура 12,7-мм патронов, которая была в СССР (Б-32, БЗТ-44, МДЗ, БС и т.д.) под это дело ни как невписывается, т.к. это пулеметные патроны с посредственной кучностью. Например, наиболее используемый патрон Б-32 при стрельбе из баллистического ствола дает поперечник 15 см на 100 метрах. Грубым подсчетом выясняем, что на 300 метров поперечник составит 45 см, а это уже ширина человека. Таким образом, дальше 300 метров - это стрельба на удачу, из какой бы винтовки она не велась.

На сегодняшний день в России есть 2 основных снайперских патрона под калибр12,7х107: это патрон 7Н34 (он же 12,7СН) разработки ЦНИИ Точмаш (г. Климовск), производится в Ульяновске и патрон СПЦ-12,7 разработки и производства КБП (Тула).

3. Краткие характеристики патронов (на счет 7Н34 данные по замерам КБП):

7Н34

скорость 770-785м/с

масса пули 56 г

кучность не более 9см/300м

пуля состоит из каленого сердечника, свинцовой прослойки и медной оболочки.

СПЦ-12,7

скорость 935-940м/с

масса пули 43 г

кучность не более 6см/300м

пуля полностью стальная.

4. Про отдачу при стрельбе.

Есть нормы, по которым отдача при стрельбе не должна превышать 35 джоулей. Так вот отдача при использовании патрона СПЦ равна 32Дж, а 7Н34 - 47Дж. Честно говоря, стрелять 7Н34 нет никакого удовольствия, отдача зашкаливает все разумные предеды. Для справки: отдача СВД - 35Дж.

5. Про прицелы винтовки ОСВ-96.

Винтовка В-94 комплектовалась прицелом ПОС 13х60, выпуски ОСВ-96 с планкой типа "ласточкин хвост" - прицелом ПОС 12х50. Никакие другие прицелы испытания не проходили, если кто-то увидит белорусские или другие типа ПОСП, то это самодельщина. С 2008 года ОСВ-96 комплектуется двумя прицелами: дневной прицел Dedal DS 3-12х50 с переменной кратностью 3-12 и ночным Dedal DS-6. Другие прицелы (в т.ч. Гиперон, множество моделей Leupold, S&B, NF и прочие) ни разу не выдержали испытания на полный ресурс.

6. Про отличие В-94 от ОСВ-96.

На первый взгляд почти одинаково, но это только на картинке. Если их поставить рядом, отличаться будут как Жигули от Феррари.

- применен новый надульник

- другая конструкция ствола (хотя внешне это даже специалист не отличит)

- изменена конструкция газоотвода

- изменен магазин, коробка автоматики, сошки, установлен механический прицел

- ресурс ствола увеличен с 3 до 6 тысяч выстрелов (при использовании патронов СПЦ)

- ствол стал нехромированным, при этом он не ржавеет даже без чистки и смазки.

АСВК стреляет 7Н34, ОСВ-96 - СПЦ-12,7.

Далее:

Это был опытный образец (разговор о ВМ-2000, тоже участник конкурса "Взломщик", был еще и четвертый участник СВД-К, под патрон 9 мм - мой коментарий), было их около десятка. Серии не было. Почему не пошла в серию - по соображениям безопасности стрелка. Это была схема бул-пап, дульный срез ствола был достаточно близко к голове. При выстреле выхлоп газов бил по голове как кувалдой. У винтовки КСВК тоже схема бул-пап, но она чуть длинее ВМ-2000, а надульник менее эффективен.

Ковров пошел по пути уменьшения эффективности ДТК, тут же возросло усилие отдачи, которое зашкаливает все медицинские требования. Если вам не жалко свой позвоночник - вперед, сотня выстрелов и вы в госпитале. Из ОСВ же можно спокойно стрелять по ящику в день - никаких проблем, все медицинские нормы соблюдены.

Не гуманна для стрелков. У иностранных гидротормоз ставят еще, f-gen упоминал об этом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно тогда почему не комплекс ОСВ-96-СПЦ-12,7?

СПЦ-12,7

скорость 935-940м/с

масса пули 43 г

кучность не более 6см/300м

пуля полностью стальная.

если верить интернету, то

http://world.guns.ru/sniper/large-caliber-sniper-rifles/safr/truvelo-50-r.html

точность стрельбы - порядка 1 угловой минуты (1 МОА) при использовании специальных снайперских боеприпасов.

на 300м это примерно 8,7 см

Вот нашёл про СПЦ http://patron.trizna.ru/index.php?title=12,7%D1%85108/%D0%A1%D0%9F%D0%A6-12,7

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Интересно тогда почему не комплекс ОСВ-96-СПЦ-12,7?

 

Можект быть из-за того, что конкурс для ВС выиграла АСВК (вроде бы) а ОСВ-96 проиграла (тогда и на снаобжение не поставлена)? Т.е. у сухопутчиков ее просто нет.

Link to comment
Share on other sites

СПЦ-12,7

скорость 935-940м/с

масса пули 43 г

кучность не более 6см/300м

пуля полностью стальная.

если верить интернету, то

http://world.guns.ru/sniper/large-caliber-sniper-rifles/safr/truvelo-50-r.html

 

на 300м это примерно 8,7 см

 

Для СПЦ кучность указана для баллистического ствола, т.е. "идеально" закрепленного ствола вне других мешающих факторов, присущих оружию (т.е. характеристика самого патрона). А для Truvelo .50 указана кучность системы патрон + оружие.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли, она на клинических дебилов не рассчитана:megalol:

Почему дебилов. оружие должно стрелять, а не валятся без дела или болтаться на ремне.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Шикарный автомат, главное сделан грамотно, переводчик огня удобный не как в АК, еще бы ему сразу изначально тактическое цевье под планки и приклад регулируемый, вообще цены бы ему не было. Отличная машинка, такую бы в армию!

 

Поддерживаю. Самому нравится. :thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вот здесь DefenceReview усиленно троллит на тему двусредных пуль пролетающих плотные среды на эффекте кавитации.

очень любопытная разработка, если подтвердится на практике.

DSG_Defence__Security_Group_Multi-Environment_Ammunition_MEA_Dual_Core_Supercavitating_Ammunition_Underwater_Rifle_Ammo_Richard_Morgan_NDIA_Small_Arms_2011_DefenseReview.com_DR_11.jpg

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Шибко интересная статья, даже с гугл переводчиком. Можно эффективно оборонятся от торпед например.

ПС А я думал кавитация нужна чтобы с целюлитом бороться.


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

вот здесь DefenceReview усиленно троллит на тему двусредных пуль пролетающих плотные среды на эффекте кавитации.

очень любопытная разработка, если подтвердится на практике.

DSG_Defence__Security_Group_Multi-Environment_Ammunition_MEA_Dual_Core_Supercavitating_Ammunition_Underwater_Rifle_Ammo_Richard_Morgan_NDIA_Small_Arms_2011_DefenseReview.com_DR_11.jpg

 

АС "Вал" , ВСС рулят. На дозвуке куда эффектнее, в том числе и при стрельбе по воде. Пули СП-5, СП-6 и ПАБ-9 до нескольких метров в глубину имеют убойную силу, чего не скажешь о их сверхзвуковых братьев. Вообще к чему такие боеприпасы я хз. Для водолазов?

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Можект быть из-за того, что конкурс для ВС выиграла АСВК (вроде бы) а ОСВ-96 проиграла (тогда и на снаобжение не поставлена)? Т.е. у сухопутчиков ее просто нет.

 

"У сухопутчиков" ОСВ-96 есть, а вот АСВК не встречал. Работают с глубины позиций. Такой стрелок на высотке ночью метров на 500-600 буквально выкашивает всё вражеское вокруг отставаясь абсолютно безнаказанным. Разумется при хорошем прицеле. И они есть. Пока что уж очень высокая цена (от $20000) мешает их широкому распространению- тепловизор. Днём тот же стрелок бьет уже куда с более дальней дистанции. Причем такого стрелка уничтожить будет невероятно трудно. Судите сами. Дистанция- традиционным снайперским оружием стрелка недостать. Даже в досягаемости стрельба снизу вверх не эффективна. С гранатомета первым выстрелом в окно 9-12го этажа попасть не просто, а второй выстрел будет бессмысленным, ведь стрелок сменит позицию. Такие винтовки есть даже у боевиков. Одному Богу известно как они к ним попали.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для водолазов?

не. У меня книжка есть про подводные автоматы и пистолеты. У ихнего патрона пуля очень длинная, раза в 4 длиннее гильзы.

Link to comment
Share on other sites

не. У меня книжка есть про подводные автоматы и пистолеты. У ихнего патрона пуля очень длинная, раза в 4 длиннее гильзы.

 

А как книга называется?

Link to comment
Share on other sites

не. У меня книжка есть про подводные автоматы и пистолеты. У ихнего патрона пуля очень длинная, раза в 4 длиннее гильзы.

 

Это шутка ) просто гадаю на хрена такой боеприпас... Через цистерны с водой лупить?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

:helpsmilie:

Через цистерны с водой лупить?

Возможно из цистеры.:) Т.е. из под воды, например.

Вон, кстати и настоящий подводный нашёл, но у него убойность не более 40 метров вроде:

Apsb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...