Jump to content

Индийский тендер на ударные вертолеты


Recommended Posts

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы думаете они сильно отличаются?

А вот это зависит от того, какую модификацию Апача американцы предложили на тендер. :) Если AH-64D Block III, тады ой.

Link to comment
Share on other sites

А вот это зависит от того, какую модификацию Апача американцы предложили на тендер. :) Если AH-64D Block III, тады ой.

Очень сильно сомневаюсь :)

Вообще по той информации что поступала, основной упор индусы делают на высотность и другие ЛТХ.

Link to comment
Share on other sites

Очень сильно сомневаюсь :)

Сомневаетесь в чем? Что последний блок выкатят? Да впрочем и неважно какой блок, даже пусть первый самый, учитывая что в пресс-релизе Боинга фигурирует именно Лонгбоу - там фишек хватает: ммРЛС, РЛ-Хелл, очень приличный и проверенный боями БКО, без сомнения более совершенная оптика, ТПВ, прочее БРЭО, и многое другое.

 

Вообще, по всему похоже, что США всерьез принялись за Индию - видать решение подвинуть нас было принято на самом высоком уровне, а не просто через конгресс, давший очередное разрешение на продажу.

 

Вообще по той информации что поступала, основной упор индусы делают на высотность и другие ЛТХ.

По ЛТХ они мало отличаются, нас скорее спасет цена вкупе с лобби. С появлением же на Апачах модификации движка T700-701D, новых лопастей и редуктора - не факт, что ЛТХ у Миля вообще лучше.

 

Кстати, странное дело, помнится когда только тендер был объявлен, выкатывалось требование наличия на вертолете ПТРК "выстрелил-забыл" - индусы что, отказались от этого требования?

Link to comment
Share on other sites

а на активные птуры и работающую рлс они упор не делают ? :)

А вы думаете туда Ми-28Н без РЛС повезли?

Кстати http://vz.ru/news/2010/8/12/425093.html

"По словам главкома ВВС Индии маршал авиации Прадипа Васант Наика, Индия определится с выбором до конца года.При этом «в двух тендерах на поставку 22 ударных и 15 транспортных вертолетов, скорее всего, лидировать будут русские машины»."

Link to comment
Share on other sites

А вы думаете туда Ми-28Н без РЛС повезли?

Кстати http://vz.ru/news/2010/8/12/425093.html

"По словам главкома ВВС Индии маршал авиации Прадипа Васант Наика, Индия определится с выбором до конца года.При этом «в двух тендерах на поставку 22 ударных и 15 транспортных вертолетов, скорее всего, лидировать будут русские машины»."

Гы, а вот и наше лобби.)))) Хотя, за такие номера можно и атата от парламента и счетной палаты получить, ибо могут легко обвинить в предвзятости, вмешательстве в ход тендера и давлении на участников.

Link to comment
Share on other sites

А американский Апач таки осилил таскать свою РЛС в жару и в условиях высокогорья?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вот почитайте по поводу требований индусов

http://www.bharat-rakshak.com/NEWS/newsrf.php?newsid=13178

Особенно в части всяких видео игр :)

Boeing has also developed capability in the Apache to control unmanned aerial vehicles (UAVs). While so far this ability is restricted to control over a single UAV, the company is building systems to allow airborne control over multiple UAVs. But this has not been offered to or requested by the IAF.

Link to comment
Share on other sites

Особенно в части всяких видео игр :)

А причем здесь эта новая фишка Апача? Она вообще не на продажу. Рашак как всегда в своем репертуаре, притягивает за уши то, что даже не предлагается и без чего плюсов и так хватает у машины, а потом гордо заявляет, что это "не нужно". Апач не тем славен и не за то ценится - его главное богатство, его "борт", прежде всего, и его вооружение, в аспекте ПТРК.

Link to comment
Share on other sites

А американский Апач таки осилил таскать свою РЛС в жару и в условиях высокогорья?

А что, у него были проблемы с тасканием РЛС?! Не знал - три нации, эксплуатирующие Лонгбоу в Афгане, вроде бы не жаловались. Или жаловались?

Link to comment
Share on other sites

А что, у него были проблемы с тасканием РЛС?! Не знал - три нации, эксплуатирующие Лонгбоу в Афгане, вроде бы не жаловались. Или жаловались?

http://www.redstar.ru/2008/03/05_03/4_02.html

Не умаляя заслуг американских конструкторов, должен напомнить, что, по сообщениям западной прессы, с разработкой, производством и эксплуатацией Longbow в войсках связаны колоссальные трудности.

Link to comment
Share on other sites

http://www.redstar.ru/2008/03/05_03/4_02.html

Не умаляя заслуг американских конструкторов, должен напомнить, что, по сообщениям западной прессы, с разработкой, производством и эксплуатацией Longbow в войсках связаны колоссальные трудности.

А че "Звезду" цитируем, "Правда" в тот день не выходила? :) А самое смешное, что это пишут те, кто даже через 30 лет после американцев так и не смог довести до ума свою РЛС. Забавно, однако - особено название умилило, "Несуществующая РЛС, лучше испытанной десятилетями и войнами". ЛОЛ

Link to comment
Share on other sites

А че "Звезду" цитируем, "Правда" в тот день не выходила? :) А самое смешное, что это пишут те, кто даже через 30 лет после американцев так и не смог довести до ума свою РЛС. Забавно, однако - особено название умилило, "Несуществующая РЛС, лучше испытанной десятилетями и войнами". ЛОЛ

При чем тут КЗ? Главное кто это говорит. И говорит он объективные вещи.

Что Лонгбоу картографирует местность? Может определять провода (А это кстати одна из основных причин аварий вертолетов)? Опять же про дальность Лонгбоу, думаете главный конструктор Фазотрона это придумал?

Link to comment
Share on other sites

А что, у него были проблемы с тасканием РЛС?!

Да, со стандартными двигателем он не способен забраться с РЛС на 10 000 футов в условиях Афгана.

Не знал - три нации, эксплуатирующие Лонгбоу в Афгане, вроде бы не жаловались.

Не у всех трех наций одинаковые Апачи.

 

PS Надо сказать, что Американцы не сильно расстроились - они считают, что радар в Афганистане все равно не нужен.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

При чем тут КЗ? Главное кто это говорит.

А при том, что КЗ - это орган, орган печати РККА, и как он был органом, так им и остался.)))) И согласен, безусловно, главнее еще то, кто это говорит, а говорит это главный конструктор несостоявшегося конкурента Лонгбоу. Ангажированность, как она есть, в чистом виде - поэтому, извините, даже всерьез рассматривать не хочу, я про чудесную РЛС Арбалет еще с конца 90-х читаю, и хоть Фазотрон искренне уважаю и сочувствую их положению падчерицы в тени НИИПа, но вот тких пассажей не понимаю, тем более что у самих то пока результат по факту - ноль.

 

И говорит он объективные вещи.

Не смешите.

 

Что Лонгбоу картографирует местность? Может определять провода (А это кстати одна из основных причин аварий вертолетов)?

Я не знаю, картографирует ли Лонгбоу мстность, и не знаю определяет ли он провода, и в данном контектсе мне это даже неинтересно, если честно, но я знаю другое - нет такой БРЛС Арбалет, она пока лишь на бумаге и в виде невнятных прототипов, вот когда в серию пойдет, да прослужит столько сколько Лонгбоу, да повоюет, тогда и разговор будет. А пока, не вижу смысла сравнивать сфероконя с реальной серийной РЛС.

 

Опять же про дальность Лонгбоу, думаете главный конструктор Фазотрона это придумал?

Руководствуясь опытом дикого PR'а в постсоетской оборонке, и зная примерное положение с наукой и электронной промышленностью у нас, очень вероятно что именно придумал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, со стандартными двигателем он не способен забраться с РЛС на 10 000 футов в условиях Афгана.

1) Что есть "стандартнй двигатель"? Там уже, ЕМНИП, три поколения движков сменилось.

2) Откуда дрова вообще?

 

Не у всех трех наций одинаковые Апачи.

Но ни одна не жаловалась, во сяком случае я не встречал такой информации, что дескать мешает РЛС - ни американцы, ни бриты(насчет трех наций я соврал видимо, у голландцев таки видимо нет Лонгбоу, а просто AH-64D). Кстати, бритам вообще лафа, на их доморощенных Апачах изначально уже стоят более мощные движки мощностью 2100лс, вслед за ними и США свои Апачи модернизируют, а может и уже модернизировали.

 

PS Надо сказать, что Американцы не сильно расстроились - они считают, что радар в Афганистане все равно не нужен.

Безусловно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати о картографировании, выходит может, причем давно.

 

In the terrain profile mode, the Longbow radar provides the crew with an unprecedented capability to navigate in the nap-of-the-earth environment. The radar is capable of terrain mapping, and provides terrain avoidance information. The radar is also capable of detecting and classifying man-made objects, and displaying obstacle warning symbols at the appropriate range to alert the pilot of potential navigational hazards.

 

Уверен, что и с проводами та же история.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, картографирует ли Лонгбоу мстность, и не знаю определяет ли он провода, и в данном контектсе мне это даже неинтересно, если честно,

А это как раз и очень важные детали.

но я знаю другое - нет такой БРЛС Арбалет, она пока лишь на бумаге и в виде невнятных прототипов, вот когда в серию пойдет, да прослужит столько сколько Лонгбоу, да повоюет, тогда и разговор будет.

А что? Кто-то говорил про Арбалет? Я по ссылке привел только высказывание про Лонгбоу. А по поводу пойдет и послужит. Индусы и не такое еще авансом покупали :) Опять же Ф-35, еще не служил а уже продается :)

 

В вашей ссылке самое главное фраза "unprecedented capability to navigate" :)


Edited by boyan
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...