Jump to content

Крейсера проекта 1144 Орлан


Recommended Posts

Я слышал, что шахты Гранитов перед пуском заполняют водой. Это так?

Читал. Так и есть, они в первую очередь делались для АПЛ с мокрым стартом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пусковые установки:

- согласно ТТЗ ВПК при СМ СССР 1966 г. и 1968 г. на создание комплекса ракеты должны были запускаться из ПУ комплекса "Малахит".

 

- ЦСК и БСГ-9 - наземные испытательные стенды;

 

- СМ-225 / СМ-225А - наклонная (40 град) ПУ разработки КБ Специального Машиностроения (КБСМ) для ПЛАРК пр.949 и пр.949М. Старт "мокрый" - ПУ перед стартом заполняется водой для снижения термических нагрузок на ПУ и носитель и выравнивания давления.

http://military.tomsk.ru/blog/topic-398.html

Link to comment
Share on other sites

Я слышал, что шахты Гранитов перед пуском заполняют водой. Это так?

Да, ПУ перекочевали с ПЛА, точнее унифицированы, а еще точнее решили не заморачиваться с лодочной ракетой, сделали систему заполнения/затопления шахт...

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, ПУ перекочевали с ПЛА, точнее унифицированы, а еще точнее решили не заморачиваться с лодочной ракетой, сделали систему заполнения/затопления шахт...

 

И каков срок? Вражеские корабли не успеют скрыться за горизонтом или потопить?

Link to comment
Share on other sites

Скрыться не успеют. Но вот эхо-акустики сразу засекут, что корабль готовится к бою.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, гидроакустики навряд ли, услышат. Существуют определенные сложности, из-за особеностей распространения звука в воде, если шум воды критичен для лодок то для корабля не так... да и затопление - громко сказано заполнение кольцевого зазора точнее

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вы чё серьёзно?

Эти ракеты летят в заоблачную даль по внешнему ЦУ, под 700км. Получение ЦУ и уточнение, все прочие взаимодействия занимают такое время, что заполнение шахт водой - это миг. Да об этом шуме и времени заполнения наврядли кто либо заморачивается вообще.

И если на войне АПЛ была близка на столько, что могла бы слышать ещё и заполнение шахт - кораблю давно уже рыб кормить.

Link to comment
Share on other sites

Внешнее ЦУ было у СССР. Сейчас его нет. В современных реалиях увы есть слишком много факторов - которые вообще не планировались при постройке Орланов. Поэтому увы Орлан - динозавр ядерной эпохи.

 

Меня больше интересует почему эти шахты всегда не могут быть заполнены водой?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Внешнее ЦУ было у СССР. Сейчас его нет. В современных реалиях увы есть слишком много факторов - которые вообще не планировались при постройке Орланов. Поэтому увы Орлан - динозавр ядерной эпохи.

 

Меня больше интересует почему эти шахты всегда не могут быть заполнены водой?

 

Внешнее ЦУ есть и сейчас. Оно на учениях отрабатывается. И даже не читая об этом, не думал бы что с ним могут возникнуть проблемы. Конечно речь далеко не о том, как было раньше, как было задумано.

Но то что функции Орлана отстали от реалий не секрет. Борьба с многочисленными АУГ - задача ядерной эпохи. Собственно и статья о модернизации выше изложена.

 

Ну а с водой причин может быть много, начиная от длительного воздействия солёной воды на ракеты, заканчивая ухудшенем мореходных качеств. Опять же ни вижу причин беспокоится.

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, с ЦУ проблемы были всегда - качество, своевременность, охват. Собсно, чем традиционно и хороши АУГи супротив КУГ - АУГ это вещь в себе, самодостаточная и законченная разведывательно-ударная система. Но к сожалению, такая роскошь стоила очень дорого, даже для СССР в его "лучшие" годы.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Внешнее ЦУ есть и сейчас.

 

Кто и как обеспечивает внешнее ЦУ?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кто и как обеспечивает внешнее ЦУ?

 

Ну вроде бы Ка-27 РЛД для корректировки П-700 используются.

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, с ЦУ проблемы были всегда - качество, своевременность, охват. Собсно, чем традиционно и хороши АУГи супротив КУГ - АУГ это вещь в себе, самодостаточная и законченная разведывательно-ударная система. Но к сожалению, такая роскошь стоила очень дорого, даже для СССР в его "лучшие" годы.

 

Разведывательно-ударная была и система, предложенная СССР. Еще какая разведывательная благодаря спутникам. И ещё какая ударная благодаря гранитам и подводным носителям.

Но вот что узко специализированная, не гибкая и требующая работосспособности каждого механизма для нормальной, расчетной эфективности.

А так конечно в океане АУГ мощнее КУГ, кто ж спорит.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну вроде бы Ка-27 РЛД для корректировки П-700 используются.

И как близко сможет подлететь Ка-27 к АУГ? И что он сможет передать?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Разведывательно-ударная была и система, предложенная СССР. Еще какая разведывательная благодаря спутникам. И ещё какая ударная благодаря гранитам и подводным носителям.

Это не та система, о которой говорил я - я говорил о самодостаточной разведывательно-ударной системе в виде АУГ, наши же КУГ всегда были зависимы от Большой Земли в средствах РЦУ, и не имели никакого воздушного прикрытия.

Link to comment
Share on other sites

И как близко сможет подлететь Ка-27 к АУГ? И что он сможет передать?

 

А зачем ему теперь подлетать к АУГ и что-то передавать?? Это жизненные проблемы минувшей эпохи холодной войны. Впрочем на ТОФ есть средство загоризонтного обнаружения.

Кстати при удачных условиях АПЛ 4-ого поколения может с помощюю ГПБА услышать авианосец на дальностях в 300 км.

Link to comment
Share on other sites

Это не та система, о которой говорил я - я говорил о самодостаточной разведывательно-ударной системе в виде АУГ, наши же КУГ всегда были зависимы от Большой Земли в средствах РЦУ, и не имели никакого воздушного прикрытия.

 

А я говорил просто о разведывательно-ударной и тоже высказал свою точку зрения о минусах.

И созданная в СССР система не нуждалась остро в воздушном прикрытии. Собственно рассосредоточеные АПЛ пр949 и, если надо КУГ, должны были получить заблаговременно все ЦУ, одновременно сделать пуск и уплыть. На воздушные бои, тактическкие маневры, долгие перестрелки не остается времени. Всё, так сказать по нажатию кнопки "уничтожение".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А зачем ему теперь подлетать к АУГ и что-то передавать??

Чтобы обнаружить цель и передать координаты.

Впрочем на ТОФ есть средство загоризонтного обнаружения.

Да, только очень ограниченные по возможностям. Как по точности, дальности так и по условиям работы. ИМХО, абсолютно не пригодны для выдачи точного ЦУ.

 

Кстати при удачных условиях АПЛ 4-ого поколения может с помощюю ГПБА услышать авианосец на дальностях в 300 км.

Что-то сомневаюсь.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чтобы обнаружить цель и передать координаты.

Так что, возрождать эту систему ради этого и восстанавливать спутниковую группировку?? Всё прошло. Исчез смысл. Остались только носители гранитов.

Да, только очень ограниченные по возможностям. Как по точности, дальности так и по условиям работы. ИМХО, абсолютно не пригодны для выдачи точного ЦУ.

Ну я про нее подробностей не знаю. И не знаю какими возможностями обладают нынешние "граниты" т.е. я к тому - какой точности ЦУ должны быть им предоставленны???? +-60 км??

Что-то сомневаюсь.

 

Читал ЕМНИМ на форуме ВМФ. Это было сказано в отношении к Антеям. Я так понимаю это относитя к зонам конвергенции.

Link to comment
Share on other sites

А я говорил просто о разведывательно-ударной и тоже высказал свою точку зрения о минусах.

Гм, тогда я правда не понял - какое это отношение к моей цитате имело, и зачем писалось в ответ. :huh:

И созданная в СССР система не нуждалась остро в воздушном прикрытии.

Насколько я слышал и помню, в среде военных бытует прямопротивоположное мнение. Океанский флот без авиации - беззащитен и ущербен, во всяком случае в контексте противостояния СССР и США, КУГ и АУГ.

Собственно рассосредоточеные АПЛ пр949 и, если надо КУГ, должны были получить заблаговременно все ЦУ, одновременно сделать пуск и уплыть.

Вот в том и проблема, что "должны" - на практике всё оказалось куда как менее радужно, особенно с точностью, доступностью и оперативностью данных.

На воздушные бои, тактическкие маневры, долгие перестрелки не остается времени. Всё, так сказать по нажатию кнопки "уничтожение".

Мало кнопку нажать - еще надо знать "куда" ее нажимать, и попасть, в конце-то концов. С этим и были проблемы, особенно вдали от своих берегов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

То ViK

 

Проблема в том, что заявленную дальность пуска Гранитов в 700 км в современных условиях реализовать не просто, именно из-за отсутствия средств целеуказания.

 

АУГ в боевых условиях будет уничтожать все цели в радиусе порядка 300-500 км. В таких условиях выдачу ЦУ могли бы обеспечить только спутники, но их нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То ViK

 

Проблема в том, что заявленную дальность пуска Гранитов в 700 км в современных условиях реализовать не просто, именно из-за отсутствия средств целеуказания.

 

АУГ в боевых условиях будет уничтожать все цели в радиусе порядка 300-500 км. В таких условиях выдачу ЦУ могли бы обеспечить только спутники, но их нет.

 

Согласен. Только не нужо тратить средства на эти спутники. Все, баста. Хватит деньгами сорить.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен. Только не нужо тратить средства на эти спутники. Все, баста. Хватит деньгами сорить.

Согласен.

Задача уничтожения АУГ осталась в Советском Союзе.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Гм, тогда я правда не понял - какое это отношение к моей цитате имело, и зачем писалось в ответ. :huh:

 

Насколько я слышал и помню, в среде военных бытует прямопротивоположное мнение. Океанский флот без авиации - беззащитен и ущербен, во всяком случае в контексте противостояния СССР и США, КУГ и АУГ.

 

Вот в том и проблема, что "должны" - на практике всё оказалось куда как менее радужно, особенно с точностью, доступностью и оперативностью данных.

 

Мало кнопку нажать - еще надо знать "куда" ее нажимать, и попасть, в конце-то концов. С этим и были проблемы, особенно вдали от своих берегов.

 

Я как бы практики не видел. Потому что войны не было. А комплекс на учениях тогда отстреливал. Система работала. Спутники давали ЦУ. Ни кого не расстреляли.

СССР и США, КУГ и АУГ.

Ну мы тут вроде понимаем друг друга. Какие ущербности и беззащитности в системе, постореной изначально на принципах не использования АУГ и работа без завоевания господства в воздухе и т.п.? Просто незаметность, мгновенность атаки и всё.

Конечно система сложна. Хоть одной составляющей нет - и всё. АУГ на высоте, я с этим не спорю. Вне системы, КУГ проиграет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...