Ирак - Page 119 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-14-2020, 02:58 AM   #1181
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lans View Post
Dansk soldat efter iransk angreb: Jeg følte mig magtesløs.
Датский солдат после нападения Ирана: я чувствовал себя бессильным.

Вместе с несколькими другими солдатами датский сержант несколько часов ждал иракской атаки в бункере в Ираке.

В бункере в Ираке датский сержант Джон и другие датские солдаты в течение нескольких часов ожидали иранского нападения на военную базу Айн-Асад в провинции Аль-Анбар в западном Ираке.

- Это было ужасно. Это не может быть описано и этого не должно было произойти. Мы ничего не могли сделать, мы могли это просто принять как есть. Таким образом, мы оказались не готовы к этой ситуации, несмотря на наши тренировки, говорит он TV 2.

Правительство было предупреждено за шесть часов до ракетных ударов по военным базам.
Корреспондент Расмус Тантольдт взял у него интервью в Кувейте после того, как большинство из 133 солдат, которые находились на базе, были эвакуированы.

Несколько источников сообщают TV 2, что примерно за шесть часов до того, как Иран направил ракеты на две военные базы в Ираке, датское правительство и защита знали о готовящемся нападении. Таким образом, Джон и другие солдаты на базе были уведомлены о нападении за несколько часов до того, как оно произошло, и они часами ждали в бункере нападения.

- Мы немного посидели и подождали, пока закончится тревога, чтобы мы могли вернуться к повседневной жизни. Я не знаю, как долго мы ждали, наверное это было несколько часов, говорит Джон.

Но затем началась атака.

- Внезапно появляется "первая волна", как я ее называю. Девять ракет по тонне. Это неописуемо. Я никогда не испытывал ничего подобного, и я надеюсь, что никогда не испытаю этого вновь, говорит Джон.

Атака была настолько сильной, что бункер сотрясся, и пыль проникла в больших количествах.

- Нам пришлось сидеть с шарфами на лицах, чтобы можно было дышать, - говорит Джон.

Неуверенность и беспомощность были наиболее мучительны для датских солдат.
- Незнание того, насколько близок следующий разрыв и когда он произойдет. Мы там не имели об этом понятия. Мы вынуждены были просто сидеть и сидеть. Мы не могли сделать того, для чего мы подготовлены. Мы могли только ждать, говорит Джон.

Датские солдаты реагировали по-разному.

- Некоторые сидят и рассказывают анекдоты, чтобы отвлечь себя. Некоторые замыкаются в себе, а некоторые плакали, говорит датский сержант.

Когда атака закончилась, датские солдаты были удивлены, что, в конечном счете разрушение оказались не столь велики.

- Первые попадания были настолько сильными, что мы были уверены, что выйдем в пустыню, и там ничего не осталось. Мы были очень удивлены, что это все не над нашими головами. По моим оценкам, ближайшая ракета попала в 300 ярдов от нас, и когда мы гуляли потом, там была лишь половина вертолетов и были такие большие воронки, что в них можно было припарковать фургон.

Теперь, когда датские солдаты были в нескольких днях от этого боевого опыта, настроение изменилось. Солдаты чувствуют облегчение и наслаждаются в Кувейте, играя в карты и разговаривая с семьей о доме. Психологи сейчас едут в Кувейт, чтобы помочь датским солдатам оправиться от этого опыта.

- Они нам действительно нужны. Это была ситуация, к которой нас не подготовили, говорит Джон.
Я даже не представляю себе, как его потрясло, если бы базу закидали пластиковыми бутылками и стаканчиками!
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 04:54 AM   #1182
miky
Member

Когда датская армия последний раз воевала?
miky is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 08:43 AM   #1183
Sashmeister
Member

Бедные (((
Sashmeister is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 09:34 AM   #1184
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Обычное дело, впервые под обстрелом.
Меня больше заинтересовала "инсайлерская" инфа о их прогулке по базе после удара. Повоеждение половины вертушек (или потеря, можно по-разному понять). Знали за 6 часов о ударе, лс по тревоге укрылся сильно заранее, а технику побросали как стояла. Могли перебросить, если не хотели рисковать экипажем и технарями (вдруг раньше прилетит), рассредоточить или хотя бы в укрытия.
Воронок больших на спутниковых снимках я не увидел. А по идее должны быть минимум как после ФАБ 500.
Old 01-14-2020, 10:05 AM   #1185
Maximus_G
Veteran

Maximus_G's Avatar

Send a message via ICQ to Maximus_G

Может, воздушный подрыв, осколочная бч, для поражения неукрытой живой силы и лёгкой техники.
Maximus_G is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 10:25 AM   #1186
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Воронки присутствуют.
Old 01-14-2020, 10:35 AM   #1187
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Это те укрытия в которых прятались во время удара?

Last edited by B3OP; 01-14-2020 at 10:46 AM.
B3OP is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 10:46 AM   #1188
miky
Member

Если те, то не жирно. Даже не бункер.
miky is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2020, 11:23 AM   #1189
Belamor
Veteran

Belamor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lans View Post
Обычное дело, впервые под обстрелом.
Меня больше заинтересовала "инсайлерская" инфа о их прогулке по базе после удара. Повоеждение половины вертушек (или потеря, можно по-разному понять). Знали за 6 часов о ударе, лс по тревоге укрылся сильно заранее, а технику побросали как стояла. Могли перебросить, если не хотели рисковать экипажем и технарями (вдруг раньше прилетит), рассредоточить или хотя бы в укрытия.
Воронок больших на спутниковых снимках я не увидел. А по идее должны быть минимум как после ФАБ 500.
Думаю был такой уговор етого договорняка. Что сколько вертушек раздолбают - цена за Сулеймани.
Old 01-14-2020, 09:21 PM   #1190
Самсонов
Veteran

https://news.mail.ru/politics/40193114/?frommail=1
12 минут назад, источник: РИА Новости
Госдеп пригрозил Ираку санкциями за покупку российских С-400

ВАШИНГТОН, 15 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский. Возможное приобретение Ираком С-400 может спровоцировать санкции США, заявил первый зампомощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Джои Худ.
Самсонов is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules