Jump to content

Баги, проблемы Великолепной Восьмерки


Recommended Posts

- про десант...

попробуйте задать в редакторе задачу как десанту, так и вертолету на посадку и подбор в точке появления этих юнитов (на ИПМ).

 

- Десанту задавал погрузку в Ми-8 и на ИПМ и на КПМ и триггером в свойствах десанта (остановился только на использваонии триггеров, без задач на ППМ).

- У вертолета Ми-8 под управлением игрока возможна погрузка десанта только через триггер, т.к. (см. пред. пост) у вертолета игрока нет ППМ в этой точке, т.к. это поиск от одного до трех вертолетов Ми-24В

Проблема, на мой взгляд, еще в том, что в задаче вертолета на подбор десанта нет указания на конкретную группу, которую надо подобрать (ошибочное мнение автора).

 

- передача сообщения...

с передачей сообщения не работал (а зачем?)

 

- сообщение - это звуковой сигнал маяка для прослушивания его при переключении каналов АРК-УД (сделано по мануалу Ми-8МТВ2).

Проблема не в самом звуковом сообщении, а в том, что поле "Субтитры" автоматически заполняется незапланированной мной информацией (дефолтным ключем - набором текста с цифрами), который при переключении каналов АРК-УД отображается на экране, тем самым дает подсказку игроку, что на этом канале есть сигнал, который еще не слышно, т.к. игрок на Ми-8 еще не взлетел (по мануалу дальность приема УКВ сигнала маяка около 15км при высоте вертолета 300м, ЕМНИП).

 

Что мешает поставить боту старт с грунта с топливом ноль?

 

с ботом проблем нет, даже с топливом больше нуля, проблема с отсутствием опции "Активация с задержкой" у статика.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

с ботом проблем нет, даже с топливом больше нуля, проблема с отсутствием опции "Активация с задержкой" у статика.

 

А вот сейчас я не понял. Вы хотели чтобы на земле стоял вертолёт типа после вынужденной. Почему Вам нужен именно статик, если это решается моим способом с ботом? Не, ну не подходит бот, как хотите.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

... погрузка десанта только через триггер, т.к. (см. пред. пост) у вертолета игрока нет ППМ в этой точке, т.к. это поиск от одного до трех вертолетов Ми-24В. Проблема, на мой взгляд, еще в том, что в задаче вертолета на подбор десанта нет указания на конкретную группу, которую надо подобрать...

Замысел миссиодела - это замысел который понятен и известен до конца только ему... Что мешает в три возможных места (района или квадрата) проложить 3 ппм и на каждом ппм прописать одинаковые правила для посадки, притом указать 3 конкретных юнита, это первое.

 

И второе, у меня кстати вертолет забирает все группы (без разбору) которые я ему определяю, хотя в условиях для него прописана только одна конкретная группа.

 

А вообще, если у Вас есть "дискорд", могу показать что и как происходит и какие правила прописаны в триггерах. В этой проге есть возможность "трансляции своего экрана"... Непонятно, почему появляется какое-то сообщение в сигнале маяка (!)... Там такого быть не должно...

Link to comment
Share on other sites

Почему Вам нужен именно статик, если это решается моим способом с ботом? Не, ну не подходит бот, как хотите.

Dzen, да я так и сделал (см. первый пост, п.1 "Решение").

Имхо, статик был бы гораздо проще с точки зрения ресурсов компа. Все что от него требуется - это появиться по триггеру.

 

 

у меня кстати вертолет забирает все группы (без разбору) которые я ему определяю, хотя в условиях для него прописана только одна конкретная группа.

 

 

FOXER64, если не сложно, покажите на скриншоте где у вертолета есть позиция забрать конкретную группу. Есть просто задача погрузки. Поэтому он и набивает "полный багажник".

У групп десанта, да, в задачах на погрузку есть возможность выбора транспорта.

 

По использованию ППМ, в том и смак, что точка с аварийным Ми-24В заранее не известна игроку (даже мне :)). Сейчас их три (точки), потом сделаю 15, например :) По всей абхазии. Напомню, что все точки рандомные, а не облет по кругу.

 

Непонятно, почему появляется какое-то сообщение в сигнале маяка (!)... Там такого быть не должно...

 

Если оставить поле "Субтитры" пустым, затем переключиться на другую задачу юнита, то это поле остается пустым (что верно), но только до сохранения миссии.

После сохранения миссии если открыть триггерные задачи юнита и саму задачу "Передать сообщение", то в ней будет надпись что-то типа "DefaultKey_96" (пишу по памяти).

В данном случае никакие дублирующие звуковое сообщение субтитры в миссии не нужны.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

что бы не было совсем монотонно, рандомно генерирую три (от одного до трех, но гарантированно больше нуля) вертолета Ми-24В и одного десантника, заменяющего пилота.

 

А почему только один пилот Ми-24. Оператор погиб?


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

 

Как то так...

 

О-о-о! Спасибо! Надо было использвать опцию "Распределение" :doh:.

 

А почему только один пилот Ми-24. Оператор погиб?

Да, ему не повезло, но сегодня, после рекомендации FOXER64, все может измениться :)

(десантом занимаюсь только второй день, начинаю с малого).

 

Кстати, спасибо за идею! Можно рандомно генерировать не только вертолеты, но и группы выживших (три типа групп - 2 чел., 1чел. и 0 чел.). Если 0 чел., то уничтоженный ЛА. (0 чел. - это отсутствие группы, т.е. группы 1-го и 2-го типа не активировать).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Понимаю что не баг, но подскажите раз уж начали обсуждать. Если у меня угол от глаз до краев понитора около 90 градусов то при дефолтном 90 градусном FOV у меня везде должны быть натуральные размеры?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понимаю что не баг, но подскажите раз уж начали обсуждать. Если у меня угол от глаз до краев понитора около 90 градусов то при дефолтном 90 градусном FOV у меня везде должны быть натуральные размеры?

Такой угол может быть только если носом в монитор уткнуться :) Разведи руки перед собой на угол 90 и приближайся к монитору пока не обхватят. Натуральность размеров приборов будет зависить от размера монитора.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

У меня 49" 4K монитор, сижу чуть дальше полуметра.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня 49" 4K монитор, сижу чуть дальше полуметра.

Оптика сложная тема - возможно не все так логично как кажется. Я искажение перспективы заметил сразу по тому что, при FOV 90 объект рядом с ЛА на который смотришь из кабины прямо, при повороте головы визуально ПРИБЛИЖАЛСЯ если смотреть на него краем экрана. Если найдешь значение при котором объект будет выглядеть на одном расстоянии при взгляде центром и краем экрана, то значение FOV близко к правильному.

Но если у тебя система тащит 4К разрешение, то рекомендую шлем ВР - там по умолчанию с перспективой и размерами бескомпромиссно хорошо.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Проверил - у меня наоборот объекты ближе к краю экрана увеличиваются при FOV 90. Проверял отмерив на карандаше в вытянутой руке размеры объекта в центре экрана, повернул голову чтобы объект оказался около края и он не поместился в отметку на карандаше. Смотрел на всякий случай одним глазом.

Очко то есть, только в него ничерта не видно. Просто полетать можно, а пострелять уже не вариант.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Проверил - у меня наоборот объекты ближе к краю экрана увеличиваются при FOV 90.

Ой я попутал с этой непонятной оптикой. Должны увеличиваться к краю экрана. При уменьшении FOV увеличение уменьшается, но становится меньше видно приборов на панели при взгляде вперед. Нужно искать компромисс без искажений/удобство.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Для проверки настроил погрузку десанта как рекомендовал FOXER64, т.е. без триггеров, с задачами погрузки на ИПМ десантника и ИПМ вертолета с взаимными взаимосвязями.

 

Итог:

Специально созданный для этих целей бот Ми-8 с задачей на ИПМ "Погрузка десанта" и КПМ "Выгрузка десанта" справляется с этой задачей на отлично.

 

Поведение десантника:

Вначале, до посадки бота Ми-8, десантник нарезает круги вокруг своей ИПМ, а после приземления бота Ми-8 бежит в сторону вертолета и телепортируется внутрь (в общем зачет).

 

Аналогичные настройки с Ми-8 игрока:

- при маркере задачи "погрузка" (линия с треугольником на конце от юнита десантника) находящаяся в районе ИПМ десантника - десантник начинает бегать по кругу, не замечая Ми-8 игрока пока не останавливается. Ми-8 игрока игнорируется десантником.

- при маркере "погрузка" в направлении Ми-8 игрока и расположенным рядом с вертолетом - десантник добегает до конца "маркера" и останавливается там (т.е. добегает до вертолета, но не телепортируется внутрь).

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

...при маркере задачи "погрузка" (линия с треугольником на конце от юнита десантника) находящаяся в районе ИПМ десантника - десантник начинает бегать по кругу, не замечая Ми-8 игрока...

попробуйте задать десанту хотя бы один короткий ппм (как у меня на скрине), танцы по кругу должны прекратиться...

при маркере "погрузка" в направлении Ми-8 игрока и расположенным рядом с вертолетом - десантник добегает до конца "маркера" и останавливается там (т.е. добегает до вертолета, но не телепортируется внутрь).

- "треугольник" это центр окружности - поставьте нужное значение (200 или более метров) для действия по погрузке. Вертолет должен приземляться в пределах этой окружности...

- чтобы десант посадить - используем радиоменю (думаю Вы в курсе)

- ппм вертолета желательно завести в окружность треугольника - сработка команды на погрузку должна быть - 100%...

Link to comment
Share on other sites

попробуйте задать десанту хотя бы один короткий ппм (как у меня на скрине), танцы по кругу должны прекратиться...

- "треугольник" это центр окружности - .......

 

можно уточню..

не ППМ маршрута юнита, а "треугольник" - условную точку нахождения десанта для посадки. При этом, что бы десант не бегал по кругу, вокруг точки ИПМ, длинна участка от ИПМ до места посадки /треугольник/ должна быть не меньше, чем базовое расстояние между десантниками при перемещениях в колонну , умноженное на количество десантников в группе.

Это в идеале. На практике, может быть не менее половины суммарного расстояния.

 

 

ППМ /или КПМ/ маршрута десанта, это место, куда они дружно побегут, после высадки.

 

З.Ы.

тема про десант, конечно , как раз, по теме про баги Ми8, в полной мере )), если что не понятно, можно продолжить в профильной теме. (Про редактор, про "любимый лунный трактор..":music_whistling:)


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

попробуйте задать десанту хотя бы один короткий ппм (как у меня на скрине), танцы по кругу должны прекратиться...

- Так и было сделано, предварительно изучил Ваши скриншоты.

 

- "треугольник" это центр окружности - поставьте нужное значение (200 или более метров)...Вертолет должен приземляться в пределах этой окружности...
- Было сделано, вертолет (это тестовый сценарий) стоит на месте, т.е. десант и вертолет находятся рядом на расстоянии 60м друг от друга.

 

- чтобы десант посадить - используем радиоменю (думаю Вы в курсе)
- Нет, вот этого не делал. Попробую.

 

Спасибо за совет.

 

можно уточню..

что бы десант не бегал по кругу, вокруг точки ИПМ, длинна участка от ИПМ до места посадки /треугольник/ должна быть не меньше, чем базовое расстояние между десантниками при перемещениях в колонну , умноженное на количество десантников в группе.

Это в идеале. На практике, может быть не менее половины суммарного расстояния.

 

Спасибо, попробую.

Сейчас расстояние от ИПМ до КПМ десантника символическое: 2-3м, а расстояние до вертолета около 60м. Радиус зоны "Треугольника" 200м.

 

Осталась надежда на радиоменю.

 

UPD

У-у-ф, получилось!

Десантник погрузился на борт Ми-8 игрока через радиоменю F7

 

Наблюдение:

1. Погрузка десанта в радиоменю появляется только в том случае, если задача погрузки у десантника назначена через задачу на ИПМ.

Если задачу погрузки десанту назначить через триггерные действия (добавить задачу ИИ-Погрузка), то в радиоменю пункт погрузки не появляется.

 

2. При этом, для вертолета нет обязательного условия погрузки через задачу на ИПМ\ППМ, то есть триггерные задачи погрузки по условию (например объект в зоне) замечательно работают, что, в свою очередь, отлично подходит для поисково-спасательных операций.

 

И привожу то загадочное слово в поле "Субтитры", которое появляется само при сохранении миссии - это "DictKey_subtitle_96"

 

Десантник не нарезает круги на ИПМ при условии соблюдения расположения его ИПП-КПМ и "Треугольника", как показано на скриншоте (он доходит до КПМ, далее идет к "Треугольнику" и ждет приглашения на борт через радиоменю F7).

 

Еще раз спасибо FOXER64 и Frogen за консультацию. :)

 

UPD2

"DictKey_subtitle_96" - поборол, удалив задачу "Передать сообщение", сохранил миссию и добавил задачу заново. Теперь поле "Субтитры" пустое, что и требовалось.

Screen_190222_195505.thumb.jpg.12557c8fa0fa3473ad5d37d9b005842b.jpg


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

В бете не показывается панель стрелков ИИ - нажимаю LWin+H и ничего не происходит. При том в настройках управления это действие определяется.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Ребята после использования р-863 связь с РП перестаёт работать АРК-УД

 

Подтверждаю.

Если запрашивать на запуск РП, то потом АРК-УД не работает (не принимает сигнал, нет ни звука, ни индикации лампой, ни указателя на маяк).

Источник сигнала точно есть (наземный юнит).

 

Соответственно, если РП не вызывать, то навигация по АРК-УД функционирует как надо.

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю.

Если запрашивать на запуск РП, то потом АРК-УД не работает (не принимает сигнал, нет ни звука, ни индикации лампой, ни указателя на маяк).

Источник сигнала точно есть (наземный юнит).

 

Соответственно, если РП не вызывать, то навигация по АРК-УД функционирует как надо.

 

Так и должно быть... вообще то...

 

На СПУ переключатель в левом крайнем положении - Р-863, в правом крайнем АРК-УД. Одновременно сигнал маяка (звук маяка) и связь с РП - невозможна. Надо переключатель "щелкать" в нужное положение. Иногда когда ждешь сработку на маяк, ставишь СПУ в положение РК-2 (радиокомпас АРК-УД) и как пошёл зуммер, переключаешь СПУ в положение УКР, СР или КР... так всегда, иначе не бывает...

Вот, а загорание лампочки на компасе (АРК-УД) ни как не связано с СПУ... вот тут да вопрос, что не так?

 

И сразу второй вопрос, АРК-УД в каком режиме работает: на своих фиксированных частотах или через приёмник Р-828?...

 

Надо будет глянуть, как у меня с этим обстоит... Отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Так и должно быть... вообще то...

 

Порядок действий (все АЗС включены):

1. Переключатель СПУ-7 в УКВ, канал РП выбран, РППУ-кнопка Радио. Связь с РП работает.

2. Взлет, переключение СПУ-7 в положение РК2.

3. Включение АРК-УД, выбор любого канала- сигнала нет.

 

Тоже самое без п.1 - АРК-УД работает (не переключаю канал Р-863, не нажимаю кнопку радио на РППУ).

 

И сразу второй вопрос, АРК-УД в каком режиме работает: на своих фиксированных частотах или через приёмник Р-828?...

 

АРК-УД - это пеленгатор. Работает на шести фиксированных каналах УКВ + ДЦВ 243МГц.

 

 

Стр. 119-120 игрового мануала.

 

Частота, МНz - Номер канала на ПУ

 

УКВ 114,166 - 1

УКВ 114,333 - 2

УКВ 114,583 - 3

УКВ 121,5 - 4

УКВ 123,1 -5

УКВ 124,1 -6

ДЦВ 243,0 - Не имеет значения

 

Р-828 - FM радиостанция (21,5МГц -59,9МГц). Стр. 110 мануала.

Работает с АРК-УД в режиме радиокомпаса с целью указания направления на наземную радиостанцию.

 

 

Еще момент в работе с АРК-УД.

3. На пульте управления АРК-УД (Рис. 6.14):

 переключатель режимов работы на пульте управления (1) в положение УП, а при загорании лампы ШП (когда вертолет приблизится к объекту поиска) – в положение ШП;

 

При приближении к объекту поиска лампа ШП не загорается.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Порядок действий (все АЗС включены):

1. Переключатель СПУ-7 в УКВ, канал РП выбран, РППУ-кнопка Радио. Связь с РП работает.

2. Взлет, переключение СПУ-7 в положение РК2.

3. Включение АРК-УД, выбор любого канала- сигнала нет.

 

Тоже самое без п.1 - АРК-УД работает (не переключаю канал Р-863, не нажимаю кнопку радио на РППУ).

 

 

 

АРК-УД - это пеленгатор. Работает на шести фиксированных каналах УКВ + ДЦВ 243МГц.

 

Стр. 119-120 игрового мануала.

 

Частота, МНz - Номер канала на ПУ

 

УКВ 114,166 - 1

УКВ 114,333 - 2

УКВ 114,583 - 3

УКВ 121,5 - 4

УКВ 123,1 -5

УКВ 124,1 -6

ДЦВ 243,0 - Не имеет значения

 

Р-828 - FM радиостанция (21,5МГц -59,9МГц). Стр. 110 мануала.

Работает с АРК-УД в режиме радиокомпаса с целью указания направления на наземную радиостанцию.

 

Еще момент в работе с АРК-УД.

 

 

При приближении к объекту поиска лампа ШП не загорается.

К чему Вы все это написали??? Если меня это заинтересует - я посмотрю Мануал.

 

Кстати, у меня все работает - учите мат. часть.

Link to comment
Share on other sites

К чему Вы все это написали???

Кстати, у меня все работает - учите мат. часть.

 

Причина раз

Одновременно сигнал маяка (звук маяка) и связь с РП - невозможна

Про одновременно никто не говорит. Мат. часть учу.

Спасибо за рекомендацию.

 

Причина два

И сразу второй вопрос, АРК-УД в каком режиме работает: на своих фиксированных частотах или через приёмник Р-828?...

Написал Вам, т.к. прочитал Ваш вопрос.

АРК-УД использует собственные фиксированные частоты в АМ диапазоне (р-828 работает в FM).

 

Причина три

Лампа ШП не работает, но это уже не Вам написал, а разработчикам.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Заметил что при выборе новых текстур, появившихся в 2.5 не убираются "уши" ЭВУ, что несколько нелогично, так как текстуры в основном гражданских окрасок, со старыми текстурами всё в порядке. Извините если уже было....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Заметил что при выборе новых текстур, появившихся в 2.5 не убираются "уши" ЭВУ, что несколько нелогично, так как текстуры в основном гражданских окрасок, со старыми текстурами всё в порядке. Извините если уже было....

Спасибо. Все еще чудесатее на самом деле.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...