Jump to content

PDF с закладками


vvm13

Recommended Posts

У нас половина руководств без закладок.

Формат PDF вообще ужасен сам по себе. Но, оказывается, хотя бы закладки можно добавить самостоятельно.

Итак, см.

https://drive.google.com/drive/folders/1KZDfFIRrgYYwMLh3Pg4gSy0VKpNb6AJZ

1.Файл ka50.txt - "исходник".

2.програмка zzz.rex (написана на REXX, кто хочет - переписывайте на что-нибудь своё)

командой

rexx zzz.rex > ka50.info

создала

3. файл ka50.info - закладки.

далее, команда

pdftk.exe ka50.pdf update_info ka50.info output ka50-bm.pdf

(файл "DCS BS2 Flight Manual RU.pdf" я переименовал в ka50.pdf, потому что ненавижу длинные имена с пробелами)

создала

4. ka50-bm.pdf - тот же файл, что и "DCS BS2 Flight Manual RU.pdf", но с закладками.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

А нельзя ли поинтересоваться, в чем смысл всех этих телодвижений?

В руководстве(ах) есть содержание, которое позволяет быстро переходить на нужный раздел и главы. К чему что-то изобретать еще?


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А нельзя ли поинтересоваться, в чем смысл всех этих телодвижений?

В руководстве(ах) есть содержание, которое позволяет быстро переходить на нужный раздел и главы. К чему что-то изобретать еще?

Это если в одно место надо. А если надо в несколько мест, то каждый раз возвращаться в содержание не удобно.

Link to comment
Share on other sites

А ничего что у PDF вьюверов есть слева меню, основанное на оглавлении PDF документа?)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А ничего что у PDF вьюверов есть слева меню, основанное на оглавлении PDF документа?)

Про какие вьюверы речь? У Adobe Reader это самое меню основано именно на букмарках. Встроенные в браузеры тоже именно букмарки показывают.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, вполне удобные мануалы. Отсканенные NATOPSы сложнее листать без ссылок, но тоже особых проблем не вызывали.

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, вполне удобные мануалы. Отсканенные NATOPSы сложнее листать без ссылок, но тоже особых проблем не вызывали.

Могу позавидовать. Не у всех такая память, что можно запомнить всё в деталях с первого прочтения. Мне, к примеру, чтобы запомнить, приходится перечитывать по нескольку раз (а поскольку я не уникален, должна быть куча людей с такими свойствами); удобная навигация важна для людей вроде меня.

Link to comment
Share on other sites

Что ещё не люблю в PDF? Их нельзя редактировать. По прочтению какой-нибудь темы на форуме хочется добавить кучу примечаний, а к какой-нибудь плохо запоминаемой аббревиатуре - подсказку. Ан нет.

Картинки. См. это самое руководство по Ка-50. Что-нибудь типа маленькой картинки с кучей номеров, а потом на несколько страниц расшифровка этих номеров. Лучший подход показывают Chuck's tutorials. У него pdf не в portrait, а в landscape; благодаря этому картинки большие и куча места для подписей на них.

Сама ориентированность PDF на печать на принтере. Кто сейчас печатает руководства на принтере?


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

Могу позавидовать. Не у всех такая память, что можно запомнить всё в деталях с первого прочтения. Мне, к примеру, чтобы запомнить, приходится перечитывать по нескольку раз (а поскольку я не уникален, должна быть куча людей с такими свойствами); удобная навигация важна для людей вроде меня.

 

Не ну я как и все пользуюсь содержанием и быстрым пролистыванием с помощью скролла. xD

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Что мешает открывать игровые мануалы не в штатной смотрелке PDF ?

Их множество, с разным функционалом.

Творите и дерзайте. комментарии, дополнения и изменения на Ваш вкус, любые.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я как-то предлагал руководства выкладывать прямо на сайт ДКС в виде html-страницы - такое руководство к примеру можно одним кликом "загнать" в ридер (Kindle) - внутренние форматы всех ридеров базируются на html, там и закладки можно потом создавать, и всё что угодно, да и формат html как ни крути наиболее ходовой и распространённый, и простой в то-же время (всё гениальное просто), тоже не любитель PDF.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

...програмка zzz.rex...

 

Э-эх. Такая была надежда на тебя, что ты сотворишь универсальную приборную панель всех времён и народов, упомянутую тобой в этом сообщении:

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3209856&postcount=179

 

... Ну, а когда (и если) смогу, у меня в голове уже весь план оформился, как и что. DCS и приборная панель на одном экране. Отказ от попыток похожести на какой-нибудь реальный самолёт, нужен только максимум моего удобства. Отказ от ряда стрелочных приборов - только цифры (но некоторые стрелочные приборы, вроде вариометра, остаются). При этом, возможно, сделаю одновременный вывод цифр в метрической и имперской системе.

 

а ты вместо этого занимаешься тем, что программируешь закладки для PDF :(

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...