Jump to content

Кампания "Республика"


Recommended Posts

  • ED Team

Представляю вашему вниманию новую кампанию «Республика».

Для версии 1.0.2:

http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/155/

 

Англоязычный вариант.

Немецкий вариант.

Выражаю огромную благодарность товарищам Рустаму, Albacore, DS, dragony, Беркуту и DarkWandererу за помощь в озвучке.

Кампания построена так, что её можно проиграть откатываясь назад по стадиям. Но с определённой (положительной) стадии откат уже невозможен по соображениям целостности сюжета.

Кампания не является учебником по тактике, поэтому претензии что «вертолёты так не летают а танки так не плавают» не принимаются.

Предупреждение! Все события, персонажи, границы государств и сами государства выдуманы. Территория выбиралась только исключительно из соображений максимальной пригодности к условиям миссий. Желающие поспорить о политике могут спорить в другом месте.

Замечание по поводу контроля успеха миссий. Почти во всех миссиях для успеха обязательно приземлиться на указанной площадке. Но есть пару миссий, где очки начисляются по количеству и качеству уничтоженной техники, контролировать прогресс можно волшебной кнопкой «Э».

Приятных полётов!


Edited by Dzen
  • Like 10

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Скачал, буду пробовать в среду. Но спасибо заранее, чувствуется тщательная проработка ;)

 

P.S. Dzen, а можете выложить описание, пожалуйста?


Edited by MadShark
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Скачал, начал смотреть в режиме кампании, но, чувствую, придется выходить из него и брать миссии по отдельности.

 

 

 

 

+

  • Интересный и правдоподобный (в определенных рамках) сюжет.
  • Хорошие брифинги: текст и оформление.
  • Удачный район боевых действий (в плане графики тоже).
  • Большая работа проведенная одним(?) человеком, не считая озвучивавших.

-

  • Брифинги не без опечаток.
  • Озвучки могло быть больше и качественней. По качеству вопросы к пользовательской озвучке: интонации (первая же миссия, пилот отвечает совершенно сонным голосом) не всегда заставляют поверить в происходящее на экране. Нарезка из радио эфира неплоха, но тут уже вопросы другого плана.
  • Погода и время суток (пока видел 4 миссии) не балуют разнообразием. Но может все еще впереди? :)
  • Самый большой минус - линейность кампании. Я не ас, потому всякое случалось, тем более еще и с клавиатуры пилотировал (лень джой ставить было). В структуре кампании видел пару "дублей", но этого мало, очень мало. Теоретически дубли лепятся довольно быстро - база + замена погодных условий, маршрутов и прочих деталей. Этого бы вполне хватило для оживления кампании в случае откатов.

  • Like 1

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скачал, буду пробовать в среду. Но спасибо заранее, чувствуется тщательная проработка ;)

 

P.S. Dzen, а можете выложить описание, пожалуйста?

 

В смысле? Какое описание?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

[*]Брифинги не без опечаток.

Если можете, укажите где, исправлю. Вроде бы всё проверял...

[*]Озвучки могло быть больше и качественней. По качеству вопросы к пользовательской озвучке: интонации (первая же миссия, пилот отвечает совершенно сонным голосом) не всегда заставляют поверить в происходящее на экране. Нарезка из радио эфира неплоха, но тут уже вопросы другого плана.

Пилот очень опытный и хладнокровный, поэтому так. :)

[*]Погода и время суток (пока видел 4 миссии) не балуют разнообразием. Но может все еще впереди? :)
С погодой согласен, я не хотел усложнять, а время суток привязано к происходящему, есть утро, день и вечер. Ночные не делал.

[*]Самый большой минус - линейность кампании. Я не ас, потому всякое случалось, тем более еще и с клавиатуры пилотировал (лень джой ставить было). В структуре кампании видел пару "дублей", но этого мало, очень мало. Теоретически дубли лепятся довольно быстро - база + замена погодных условий, маршрутов и прочих деталей. Этого бы вполне хватило для оживления кампании в случае откатов.

Присмотритесь внимательнее. Да, с пятой (начальной) стадии в сторону вперёд сюжет линейный, изменял только в некоторых миссиях расположение, а в минусовых стадиях не всё так просто.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

2 Dzen: ну, я имел ввиду предысторию, которая в брифинге к первой миссии.

Очень уж хочется войти во вкус прямо на работе, на полеты будет всего пара часов в среду, а потом командировка. Не кампания "Командировка", к сожалению, а настоящая :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 Dzen: ну, я имел ввиду предысторию, которая в брифинге к первой миссии.

Очень уж хочется войти во вкус прямо на работе, на полеты будет всего пара часов в среду, а потом командировка. Не кампания "Командировка", к сожалению, а настоящая :)

 

Пожалуйста:

Описание плюс брифинг первой миссии.

Respub.doc

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Учёл конструктивную критику и немного пошаманил с погодой в парочке миссий. Кампанию перезалил. Для тех, кто скачал раньше, можно скачать вот этот архивчик:

http://narod.ru/disk/7919785000/Respfix.zip.html

и распаковать в папку кампании с заменой файлов. 6,8 Мб.

Этот файл нужен только тем, кто скачал кампанию до 21 апр 2009 13:54. Нынешняя уже исправлена.

Laivynas, проверил ещё раз, опечаток не нашёл. Если не трудно, укажите, исправлю.


Edited by Dzen
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Было что-то из разряда "тся/ться". Такого рода опечатки выживают при атоматизированной проверке.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

- в первой миссии сильно смущает фраза Рустама - "... прямо, по центру, дорога...". По центру чего? :)

- в задании второй миссии указана необходимость уничтожения БТР (не менее половины). А половина - это сколько? :)

- после того как был сбит, танком во второй миссии, получил откат на первую миссию. Зачем снова проходить первую?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
- в первой миссии сильно смущает фраза Рустама - "... прямо, по центру, дорога...". По центру чего? :)

Согласен с Вами, но в брифинге указано, что Рустам неопытный наводчик, как умеет, так и наводит. В данном случае игроку нужно искать дорогу, прямо по движению на 12 часов. Более-менее подходящих ориентиров там нет. Жаль, сигнальные ракеты не реализованы.

- в задании второй миссии указана необходимость уничтожения БТР (не менее половины). А половина - это сколько? :)

В брифинге указано, что наступает около мотопехотной роты, приблизительно 10 машин. Специально не указывал необходимое количество чтобы во-первых - не выбить игрока из атмосферы происходящего (количество наступающих достоверно неизвестно), заставить его самому оценивать обстановку и во-вторых - стимул уничтожить как можно больше БТР.

- после того как был сбит, танком во второй миссии, получил откат на первую миссию. Зачем снова проходить первую?

А как? Мне самому не нравится, что при откате нужно проходить первую, но как сделать по-другому?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Вами, но в брифинге указано, что Рустам неопытный наводчик, как умеет, так и наводит. В данном случае игроку нужно искать дорогу, прямо по движению на 12 часов. Более-менее подходящих ориентиров там нет. Жаль, сигнальные ракеты не реализованы.

 

В брифинге указано, что наступает около мотопехотной роты, приблизительно 10 машин. Специально не указывал необходимое количество чтобы во-первых - не выбить игрока из атмосферы происходящего (количество наступающих достоверно неизвестно), заставить его самому оценивать обстановку и во-вторых - стимул уничтожить как можно больше БТР.

 

А как? Мне самому не нравится, что при откате нужно проходить первую, но как сделать по-другому?

 

- да, но в жизни я бы так и спросил - "По центру чего?! Я чему тебя учил, мля?! ...". Т.е. претензия подразумевает чтобы автор "одел шкуру" игрока:

а) который ничего не знает о замысле автора относительно центра

б) может прилететь не прямо на 12 часов а с 3-6-9 часов

...)

 

- мотопехотная рота может насчитывать любое кол-во БТР (полная, неполная, усиленная, какой армии, пр...)

 

- "2. 50 очков. Нейтральная ситуация (ничья). Продолжение игры на текущей стадии."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
- да, но в жизни я бы так и спросил - "По центру чего?! Я чему тебя учил, мля?! ...". Т.е. претензия подразумевает чтобы автор "одел шкуру" игрока:

а) который ничего не знает о замысле автора относительно центра

б) может прилететь не прямо на 12 часов а с 3-6-9 часов

...)

А план полёта для кого рисуется? ПАН выдаёт целеуказание либо от направления полёта (я предполагаю, что игрок летит по маршруту), либо от своего местоположения, которое сначала надо обозначить.

- мотопехотная рота может насчитывать любое кол-во БТР (полная, неполная, усиленная, какой армии, пр...)

А я специально написал вначале:

Кампания не является учебником по тактике, поэтому претензии что «вертолёты так не летают а танки так не плавают» не принимаются.

:D

Но раз уж разговор зашёл об этом, то обычно указывают усиленная, неполная и т.д. На самом деле этот вопрос в миссии не принципиален.

1. Вертолётчик при наличии боеприпасов должен уничтожить как можно больше целей.

2. Если он выполнил главную задачу - танки, то остальное дело техники, наши справятся с БТР и без него.

3. Если наших не осталось а БТР ещё есть, то задание в любом случае провалено.

- "2. 50 очков. Нейтральная ситуация (ничья). Продолжение игры на текущей стадии."

 

Неа, кампания предполагает откат назад по стадиям в случае проигрыша миссий. Ниже первой миссии есть ещё емнип семь штук.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А план полёта для кого рисуется? ПАН выдаёт целеуказание либо от направления полёта (я предполагаю, что игрок летит по маршруту), либо от своего местоположения, которое сначала надо обозначить.

 

А я специально написал вначале:

 

:D

Но раз уж разговор зашёл об этом, то обычно указывают усиленная, неполная и т.д. На самом деле этот вопрос в миссии не принципиален.

1. Вертолётчик при наличии боеприпасов должен уничтожить как можно больше целей.

2. Если он выполнил главную задачу - танки, то остальное дело техники, наши справятся с БТР и без него.

3. Если наших не осталось а БТР ещё есть, то задание в любом случае провалено.

 

 

Неа, кампания предполагает откат назад по стадиям в случае проигрыша миссий. Ниже первой миссии есть ещё емнип семь штук.

 

складывается впечатление, что ты не хочешь слышать, если это не так, то попытаюсь еще раз.

 

- не важно как и откуда прилетит игрок, важно то, что указание "прямо, по центру дорога, чуть правее дороги 2 танка", лично для меня, не является информативным в текущей ситуации, так как уточнить я не могу. (см. рис. : прямо по центру дорога -желтый крест; чуть правее дороги - желтая стрелка)

 

- указание на уничтожение половины (х=?) БТР не указывает явным образом, что

1. Вертолётчик при наличии боеприпасов должен уничтожить как можно больше целей.

2. Если он выполнил главную задачу - танки, то остальное дело техники, наши справятся с БТР и без него.

3. Если наших не осталось а БТР ещё есть, то задание в любом случае провалено.

потому что

1. "...осуществить поиск целей и уничтожать по своему усмотрению. Приоритетные цели – танки. После уничтожения танков уничтожать БТР (не менее половины)."

2. игрок об этом не знает

3. игрок об этом не знает

 

- проигрыш уместен, если набил какое-то количество, но недостаточно много :)

edit_001.thumb.JPG.9addb35414c82a5f622f7e2c856e9f18.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
складывается впечатление, что ты не хочешь слышать, если это не так, то попытаюсь еще раз.

Да нет уважаемый, я Вас понимаю, просто мы разговариваем несколько в разных плоскостях, поэтому не совсем понимаем друг друга. Вы спрашиваете, отталкиваясь от игры, Вам нужно знать конкретно, куда стрелять и я с Вами соглашаюсь! Но! Я предлагаю немного забыть что у нас игра и вообразить себя настоящим лётчиком в данной конкретной обстановке. В брифинге не зря написано что Рустам обычный пехотный старлей, он не полноценный ПАН, будьте к нему снисходительнее, наводит как умеет.:) Мы в данной конкретной обстановке, на конкретной войне и другого наводчика у нас нет. Кроме того миссия совершенно несложная и предполагает что лётчик на месте проведёт доразведку и разберётся с расположением войск. Более того, если Вы стреляете по другому танку Рустам Вас поправит: «Это не тот танк!» и ещё раз укажет куда смотреть. Я просто хотел сделать так, чтобы игрок окунулся в атмосферу такого себе локального конфликта, где далеко не всё по правилам и по уставу. Видимо не получилось.

Теперь о количестве БТР. Это не единственная такая миссия, есть ещё парочку таких. Я мог бы написать конкретно – уничтожить шесть БТР, но тогда снова привносится игровой аспект и убивается атмосфера, откуда мы знаем, сколько их там? Нас атакуют, наши войска в панике, они ждут от Вас помощи ибо Вы – последняя надежда, а Вы требуете от них «Сколько БТР вам уничтожить, пять или шесть?», да как можно больше! Они только рады будут. Но помните, что главная угроза – танки! Опять же – доразведка, Вам сверху виднее чем наземным войскам. Вы спрашиваете о количестве ведь не просто так, Вам нужно знать, сколько нужно для успеха миссии, законное желание. Я же предлагаю смотреть на это не как на миссию, а как на конкретное задание на войне – враг разбит, значит порядок. Все миссии построены так, что успех будет не от количества набитых фрагов, а от того,выполнено ли задание, атака отбита или нет, прорвали ли наши войска оборону противника или нет, и т.д. Лично Вы можете БТРы вообще не убивать, пускай этим займутся наземные войска, лишь бы танки были убиты. Для успеха совсем неважно, кто их грохнет.

Надеюсь, я объяснил, почему я сделал именно так а не иначе.:)

 

 

 

Если чесно, я даже переживал, что первые две миссии получились слишком лёгкие, прямо полигон.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

- удобней на "ты"

- вполне, мне понятна мотивация, но не я создаю атмосферу игры игровыми задачами, а воображаю себя настоящим летчиком дорогущего вертолета, где каждая лишняя минута нахождения на поле боя увеличивает твои шансы вернуться в цинковом бушлате.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот на миссии "Десант" застрял, проходил несколько раз и все одно и тоже... Самое обидное что моей вины нет.. Очистил порт от боевое техники, настипила тишина и спокойствие, пока не прилетели наши!! Они с таким азартом начили пулять по инфрастуктуре объектов, что незачечая собственных самолетов пуляли по ним, в результате первый Ил-76 всегда поражали.. и тот останавливался на рулежке, не давая пробраться другим самолетам! Все миссия выполненина на 50% и дальше нету никого развития событий. Треки я сохранил могу выложит.

 

Еще заметил ряд неприятных особенностей, но тут ухе скорее к разработчикам: БТР проезжали сквозь самолеты. Пехота бегала сквозь ангары. ПЗРК попал в хвост, возник пожар правого двигателя который был отключен и потушен, сразу после было два точных попадания ПЗРК но вертолет спокойно их выдержал! Вобщем я с риском потрери вертолета уворачивался от ПЗРК :) Очищая путь для Ил-76. Подбил еще две единицы техники с одним двигателем, сел на радостях что вот вот развязка будет и хеппи енд: ) Но наш БТР диверсант пристрелил собственный Ил-76..

 

Суть выше описанных событий в треке


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну вот на миссии "Десант" застрял, проходил несколько раз и все одно и тоже... Самое обидное что моей вины нет.. Очистил порт от боевое техники, настипила тишина и спокойствие, пока не прилетели наши!! Они с таким азартом начили пулять по инфрастуктуре объектов, что незачечая собственных самолетов пуляли по ним, в результате первый Ил-76 всегда поражали.. и тот останавливался на рулежке, не давая пробраться другим самолетам! Все миссия выполненина на 50% и дальше нету никого развития событий. Треки я сохранил могу выложит.

 

Весьма странно, во время тестирования такого не наблюдалось ни разу. Могу посоветовать открыть в редакторе миссиию Десант (обе штуки) и наземным юнитам БМП21 и БМП23 удалить целевые зоны. Они скрыты на карте, найти их можно через список групп. Или скачать исправленные миссии и поменять в папке кампании:

http://narod.ru/disk/7983439000/Desant.zip.html

Если у кого-то ещё такой глюк обнаружится -отпишитесь, буду исправлять.

Nik, напишите, получилось или нет.


Edited by Dzen

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

- в первой миссии сильно смущает фраза Рустама - "... прямо, по центру, дорога...". По центру чего? :)

Согласен с Вами, но в брифинге указано, что Рустам неопытный наводчик, как умеет, так и наводит.

 

Ээээ дарагой!) Нормально я навожу, слющий :D:D

 

- да, но в жизни я бы так и спросил - "По центру чего?! Я чему тебя учил, мля?! ...".

 

Так я ж неопытный, но гордый наводчик) Представляешь чтоб я ответил?) :lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

Dzen, СПАСИБО, очень интересно!

 

Пока пролетел только 2 миссии (времени нет), докладываю впечатления от них.

 

1) Брифинги - очень хорошо, живо и здорово. Во многом именно благодаря брифингам играть очень интересно. Единственная ложка дегтя - слово "дожился" в первом брифинге. Лучше просто "дожил" (с ударением на первый слог). Или "дожил, блин!" :)

 

2) Озвучка. Прежде всего, ОНА ЕСТЬ! И спасибо тебе большое, что потратил силы и время на это. Не понравилось то, что есть голос пилота (который совсем не такой, какой говорит "Открытка 501, взлет", например!). Голос Рустама - хорошо сделан, даже немного нарочитый кавказский акцент в масть :). Ну и радиоэфир в тему, конечно.

 

В общем, большое спасибо, уверен, что следующие кампании будут только лучше!

 

Может, еще чего напишу, пока проходить буду.

 

Я и сам потихоньку ваяю кампанию. 6 миссий уже есть, надо сделать еще и найти выходные чтобы заняться озвучкой.... ;)

Link to comment
Share on other sites

Nik, напишите, получилось или нет.

 

Да щас намного лучше, уже не стреляют куда попало, все самолеты целы :) даже реалистичнее стало! Но концовки всеравно не могу добиться и рядом с Ми-8 садился и на базу возвращался.. всеравно 50 % Правда я сел до приземления Ми-8.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ээээ дарагой!) Нормально я навожу, слющий :D:D

 

 

Ой, прости! Это я неподумавши ляпнул. :D:D:D

 

Да щас намного лучше, уже не стреляют куда попало, все самолеты целы :) даже реалистичнее стало! Но концовки всеравно не могу добиться и рядом с Ми-8 садился и на базу возвращался.. всеравно 50 % Правда я сел до приземления Ми-8.

 

Все самолёты целы? Всё равно, кто раньше приземлился, главное чтобы оба вертолёта были на земле (высота ниже 14м) и расстояние меньше 50 метров между ними.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...