Jump to content

Легенды и мифы авиации на восточном фронте Великой Отечественной.


Recommended Posts

  • ED Team
Форум, это сильный источник :thumbup: а главное достоверен)))

Конечно американский сборник более правдив)))) Вы меня разочаровуете.

Да, он более правдив, чем бредни видеоблоггера.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да.... Андрей, это сильный аргумент!)))

Такое ощущение, что сильно тебе "хвоста" прижали при советах. Уж большое чувство ненависти к соц. строю и всей истории Советского Союза.

У меня нет чувства ненависти, все-таки там прошло мое детство и юность. Но чувство презрения к советскому строю, КПСС и прочим совкам есть. Главное особенность совков - беспросветная ложь. Кстати очень похоже на сегодняшний режим.

 

Тебе как зомбированному патриотической пропагандой не понять.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

У меня нет чувства ненависти, все-таки там прошло мое детство и юность. Но чувство презрения к советскому строю, КПСС и прочим совкам сохранилось. Главное особенность совков - беспросветная ложь. Кстати очень похоже на сегодняшний режим.

 

Тебе как зомбированному патриотической пропагандой не понять.

 

А с чего ты взял, что я "зомбирован патриотической пропагандой"??? Эдакий ты мастер ярлыки вешать. Судя по твоим выводам, можно сказать обратное, что ты зомбирован западной пропагандой. Я говорю про факты потерь в войне, и про то как их преподносят. это не патриотизм, если что.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я говорю про факты потерь в войне, и про то как их преподносят. это не патриотизм, если что.

Да, согласен. Фактология не терпит иделогии. Факты они есть факты.

Беда в том, что трактуют и приводят их люди для своих пропагандистских целей, искажая и жонглируя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Факт , он вроде как и факт, но не факт, вот ведь факт..

 

 

Можно выделить некоторые наиболее характерные ошибки работы с фактами в процессах исследования:

 

– преднамеренный выбор или подбор фактов, формирующий одностороннее представление или понимание действительности, проблемы, тенденции развития, деформированное понимание;

– подтасовка фактов, т.е. замена некоторых из них другими, замена главных, существенных второстепенными, частными;

– искажение содержания факта его тенденциозной интерпретацией, ложным разъяснением;

– фальсификация фактов, которая выражается в определенном их подборе, искажающем действительное положение вещей;

– абсолютизация отдельных фактов, рождающая ложное представление о действительности, ограничивающее мышление.

 

 

и с доказательствами, не все так просто..

 

 

Доказательство — это процесс (метод) установления истины[1], логическая процедура обоснования истинности утверждения с помощью фактов и связанных с ними суждений.

 

 

во всем этом, очень много субьективного, т.е. относящегося к личности исследователя. что наглядно и показывает, форум в целом и данная ветка его в частности.

 

Удачного спора.

1713585258_.jpg.44014e198bcf7fd5ebc06d9108a0f4fb.jpg

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Факт , он вроде как и факт, но не факт, вот ведь факт..

 

 

Можно выделить некоторые наиболее характерные ошибки работы с фактами в процессах исследования:

 

– преднамеренный выбор или подбор фактов, формирующий одностороннее представление или понимание действительности, проблемы, тенденции развития, деформированное понимание;

– подтасовка фактов, т.е. замена некоторых из них другими, замена главных, существенных второстепенными, частными;

– искажение содержания факта его тенденциозной интерпретацией, ложным разъяснением;

– фальсификация фактов, которая выражается в определенном их подборе, искажающем действительное положение вещей;

– абсолютизация отдельных фактов, рождающая ложное представление о действительности, ограничивающее мышление.

 

 

и с доказательствами, не все так просто..

 

 

Доказательство — это процесс (метод) установления истины[1], логическая процедура обоснования истинности утверждения с помощью фактов и связанных с ними суждений.

 

 

во всем этом, очень много субьективного, т.е. относящегося к личности исследователя. что наглядно и показывает, форум в целом и данная ветка его в частности.

 

Удачного спора.

 

:thumbup:

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Факт , он вроде как и факт, но не факт, вот ведь факт..

 

 

Можно выделить некоторые наиболее характерные ошибки работы с фактами в процессах исследования:

 

– преднамеренный выбор или подбор фактов, формирующий одностороннее представление или понимание действительности, проблемы, тенденции развития, деформированное понимание;

– подтасовка фактов, т.е. замена некоторых из них другими, замена главных, существенных второстепенными, частными;

– искажение содержания факта его тенденциозной интерпретацией, ложным разъяснением;

– фальсификация фактов, которая выражается в определенном их подборе, искажающем действительное положение вещей;

– абсолютизация отдельных фактов, рождающая ложное представление о действительности, ограничивающее мышление.

 

 

и с доказательствами, не все так просто..

 

 

Доказательство — это процесс (метод) установления истины[1], логическая процедура обоснования истинности утверждения с помощью фактов и связанных с ними суждений.

 

 

во всем этом, очень много субьективного, т.е. относящегося к личности исследователя. что наглядно и показывает, форум в целом и данная ветка его в частности.

 

Удачного спора.

 

Круто - яркий пример демагогии - ты прям муслим кобзон болтологии.))) Ты в 90 слона не знал из Нижнекамска ? Ну прям его брат ... А по фени ботаешь ?


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Для кого то демагогия, а для некоторых объективная реальность в ощущении. Все относительно ).

 

Кстати терминология - "зомбирован патриотической пропагандой", можно смело относить к контрпропаганде, которой тут многие увлекаются. Причем к не самой профессиональной и этичной. То, что вызывает внутренний протест, ощущение оскорбления у собеседника, не принято использовать в общении цивилизованных, образованных людей друг с другом.

 

А так на форуме присутствуют и марксисты с глобалистами и националисты с неофашистами и еще "куча" всяких полосатых. И у каждого своё, как бы единственно верное видение мира (истории и настоящего).

 

Многополярный мир это вроде как и правильно, возможно даже и хорошо.., но оборотная сторона, это конфликт интересов, что и наблюдаем постоянно, даже в нашем маленьком мирке поклонников ДКС. ).


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я давно живу. И у меня до сих пор сохранились подшивки журналов из детства. оветские: Юный Техник, Моделист Конструктор, Техника молодежи, Наука и Жизнь, Крылья Родины, Авиация и Космонавтика, Зарубежное военное обозрение. Импортные: Малы Моделяж, Interavia в ч/б виде, Flight от поздних 80х. Чешские и польские книги про авиацию. В те годы я читал про авиацию ВСЕ. То есть все до чего можно было дотянуться и хорошо помню как тогда освещали империалистические войны агрессивного мира чистогана и зверский оскал сионизма.

 

Вы б цитатами ваш опус подкрепили. Особенно из ЮТ и НиЖ.

 

А польские и чешские книжки читали методом рассмотрения картинок? В них тоже поди про оскал рассказывали? Ну и в ММ небось статьи одна другой краше были?

 

В МК и ТМ если мне память не изменяет были авиа-коллекции. Причем в МК обычно рассказывали про один самолет, но в деталях. И таки да, про советский. А в ТМ больше по силуэтам, но про всех. Красивые были развороты - Маленький свирепый зверь. Про Первую мировую.

 

В сухом остатке - стать интересные, оскала не помню. Сейчас легко найти и скачать любой журнал и составить свое мнение.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вы б цитатами ваш опус подкрепили. Особенно из ЮТ и НиЖ.

 

А польские и чешские книжки читали методом рассмотрения картинок? В них тоже поди про оскал рассказывали? Ну и в ММ небось статьи одна другой краше были?

 

В МК и ТМ если мне память не изменяет были авиа-коллекции. Причем в МК обычно рассказывали про один самолет, но в деталях. И таки да, про советский. А в ТМ больше по силуэтам, но про всех. Красивые были развороты - Маленький свирепый зверь. Про Первую мировую.

 

В сухом остатке - стать интересные, оскала не помню. Сейчас легко найти и скачать любой журнал и составить свое мнение.

 

В ЮТ печатали отрывки фантастики и микросхемы,ЕМНИП ))В МК всякие хитрые изобретения. ТМ-это популяр сайнс,которые тут по ходу путают,потому что ТМ совейская была)) А вот инопрессы у меня не было,брал у соседа-летчика почитать ЗВО.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

В ЮТ печатали отрывки фантастики и микросхемы,ЕМНИП ))В МК всякие хитрые изобретения. ТМ-это популяр сайнс,которые тут по ходу путают,потому что ТМ совейская была)) А вот инопрессы у меня не было,брал у соседа-летчика почитать ЗВО.

 

А какие щедевральные стать по уровню оскальности публиковали в журнале "В мире науки". Яд аж сочился!

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А какие щедевральные стать по уровню оскальности публиковали в журнале "В мире науки". Яд аж сочился!

 

Я ,к сожалению,не был осведомлен,да и не знаю,не выписывал в мире науки.ЮТ ждали всем домом)))Как делать взрывпакеты,и так знали))

 

Без обид,про оскальность

https://books.google.ru/books?id=TAJnAAAAcAAJ&pg=PA247&lpg=PA247&dq=%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&source=bl&ots=juA9g5fMjt&sig=ACfU3U1Ck3eKNhHqSnWAIAtIB_gElvyoyA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiqvvD2jtLnAhUy2aYKHZ9XACwQ6AEwAXoECAkQAQ#v=onepage&q=%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&f=false

 

 

https://books.google.ru/books?id=PgQXAAAAYAAJ&pg=PA42&lpg=PA42&dq=%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&source=bl&ots=IUublh7CO1&sig=ACfU3U2qr9hRItHOVgDvGlXeA1cYlOJ6bA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiqvvD2jtLnAhUy2aYKHZ9XACwQ6AEwAHoECAgQAQ#v=onepage&q=%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&f=false

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы б цитатами ваш опус подкрепили. Особенно из ЮТ и НиЖ.

Лично для вас вспомнил цитату из Моделиста Конструктора, сентябрь 1983.

 

attachment.php?attachmentid=227468&stc=1&d=1581761362

 

По факту у Ла-9 была заявлена победа корейского летчика Пак Ки Рак - два реактивных и один поршневый истребитель противника, за один бой (!). Впрочем это никак не подтверждается американской статистикой. Также не подтверждается и историками.

 

Не было у Ла-9/11 побед над B-29, Корсарами и Твин-Мустангами от слова совсем.

 

Так из небольших фантазий рождается большая ложь.

 

 

А польские и чешские книжки читали методом рассмотрения картинок? В них тоже поди про оскал рассказывали? Ну и в ММ небось статьи одна другой краше были?

Нет. Там такого не было.

 

 

В сухом остатке - стать интересные, оскала не помню. Сейчас легко найти и скачать любой журнал и составить свое мнение.

Да, можно.

Для рассмотрения "оскала" во всей красе рекомендую скачать подшивки Крыльев родины, а лучше Зарубежного военного обозрения.

 

attachment.php?attachmentid=227475&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227476&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227477&stc=1&d=1581762373

 

Ну так далее.

Там в каждом номере свой зоопарк.

La-11.JPG.83b3d54e828e813b64806d5e12cfd32a.JPG

1767449452_1983-01.thumb.JPG.eccb15eddf27ebbf80dfc56023dbaeaf.JPG

1367123363_1983-012.thumb.JPG.de2c371c508d8c96259b461183e0905d.JPG

1058171612_1983-03.thumb.JPG.44b91bdc5afc7b6237fcd0141868eb56.JPG


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Лично для вас вспомнил цитату из Моделиста Конструктора, сентябрь 1983.

 

attachment.php?attachmentid=227468&stc=1&d=1581761362

 

По факту у Ла-9 была заявлена победа корейского летчика Пак Ки Рак - два реактивных и один поршневый истребитель противника, за один бой (!). Впрочем это никак не подтверждается американской статистикой. Также не подтверждается и историками.

 

Не было у Ла-9/11 побед над B-29, Корсарами и Твин-Мустангами от слова совсем.

 

Так из небольших фантазий рождается большая ложь.

 

 

 

Нет. Там такого не было.

 

 

 

Да, можно.

Для рассмотрения "оскала" во всей красе рекомендую скачать подшивки Крыльев родины, а лучше Зарубежного военного обозрения.

 

attachment.php?attachmentid=227475&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227476&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227477&stc=1&d=1581762373

 

Ну так далее.

Там в каждом номере свой зоопарк.

 

А вот про угар и столкнуть-это все обман? )))

"это все неправдаон был самым худшим царем,это все обман-он првил огнем и мечем.."

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Лично для вас вспомнил цитату из Моделиста Конструктора, сентябрь 1983.

 

attachment.php?attachmentid=227468&stc=1&d=1581761362

 

По факту у Ла-9 была заявлена победа корейского летчика Пак Ки Рак - два реактивных и один поршневый истребитель противника, за один бой (!). Впрочем это никак не подтверждается американской статистикой. Также не подтверждается и историками.

 

Не было у Ла-9/11 побед над B-29, Корсарами и Твин-Мустангами от слова совсем.

 

Так из небольших фантазий рождается большая ложь.

 

 

 

Нет. Там такого не было.

 

 

 

Да, можно.

Для рассмотрения "оскала" во всей красе рекомендую скачать подшивки Крыльев родины, а лучше Зарубежного военного обозрения.

 

attachment.php?attachmentid=227475&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227476&stc=1&d=1581762373

 

attachment.php?attachmentid=227477&stc=1&d=1581762373

 

Ну так далее.

Там в каждом номере свой зоопарк.

 

Хорошая подборка. А главное что никаких планов не было.

 

А вы реально все это читали и думали что это про авиацию? Это многое объясняет....

 

Интересно было б взглянуть на медиа второй стороны.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая подборка. А главное что никаких планов не было.

 

А вы реально все это читали и думали что это про авиацию? Это многое объясняет....

 

Интересно было б взглянуть на медиа второй стороны.

 

Макнамара с криком "русские идут" )))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Не было у Ла-9/11 побед над B-29, Корсарами и Твин-Мустангами от слова совсем.

 

В принципе да, хотя несколько раз они B-29 повреждали, а может один раз все же и заклевали одного фортресса

 

"В 23.20 Душин обнаружил второй В-29 и дважды его атаковал с дистанций от 400 до 200 метров под ракурсами от 1/4 до 2/4. Во время стрельбы Душин наблюдал разрывы сво- их снарядов на моторах и в носовой части «Суперфортресса», однако довести бой до победы летчику не удалось — в ходе второй атаки кончился боекомплект. Бомбардировщик был атакован и Хваленским, но со снижением вышел из СПП и исчез в темноте. Эту «крепость» зачислили как подбитую на боевые счета капитана Душина и старшего лейтенанта Хва- ленского.

 

По западным данным, в ночь с 4 на 5 декабря один «Суперфортресс», вылетавший против Ыйджу, был освещен прожекторами и поврежден истребителями противника. Причем 5 декабря один В-29 307 БАГ был списан — возможно, именно его повредили Душин и Хваленский."

 

 

"С дистанции 1000 метров летчик открыл огонь и, сближа-

ясь с В-29, успел дать шесть очередей, наблюдая разрывы сна-

рядов на фюзеляже и левой плоскости бомбардировщика. На

дистанции 1 50 метров Добровичан вышел из атаки. Как указа-

но в документах корпуса, атакованный «Суперфортресс», по-

степенно снижаясь, пошел в сторону Корейского залива и

упал в воду в 10 километрах западнее мыса Унзенли. "

 

Сбитым был В-29 № 45-21822

 

Основная проблема была в том, что с определенного момента американцы стали летать ночью, а Ла-11 в качестве ночного истребителя был не шибко пригоден в том числе и из-за верхнего расположения пушек, которые слепили пилота при стрельбе в темное время суток. Однако, Б-26 все же несколько сбили


Edited by TotenDead
Link to comment
Share on other sites

Лучше себя показали Ла-11 в Китае, правда там и среди противников были максимум Б-24, да Р-51.

 

К примеру

 

Сближаясь с противником, капитан ГУЖОВ подал ко-

манду ведомому: «Прикрой, атакую». Видя, что противник не

видит его, занял исходное положение слева, сзади, снизу и с дис-

танции 100— 70м, в 10. 04 открыл огонь . В результате внезап-

ной атаки с одной очереди сбил атакуемый самолет, ведущий,

не видя, что сбит его ведомый, начал плавный разворот влево.

 

Капитан ГУЖОВ довернулся влево, занял исходное по-

ложение, внезапно атаковал противника с дистанции 80—

70м, дал две очереди и сбил второй самолет.

 

...

 

Сбитие самолетов противника подтверждено китай-

скими наземными властями.

 

В воздушном бою израсходовано снарядов НС- 23 — 123 шт.


Edited by TotenDead
Link to comment
Share on other sites

Хорошая подборка. А главное что никаких планов не было.

 

А вы реально все это читали и думали что это про авиацию? Это многое объясняет....

 

Интересно было б взглянуть на медиа второй стороны.

 

Так взгляните. Что теперь-то вам помешало?

Link to comment
Share on other sites

Издеваетесь? Или это вы про историю с Мерилин Монро на вечеринке Аль Капоне?

 

Я честно,не помню,почему в подсознании Макнамара всплывает,но случай был,хоть и с Форрестолом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81

А что с Аль-капоне?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Так взгляните. Что теперь-то вам помешало?

 

Исключительно Вы. Долго давали разрешение. Но теперь у меня руки развязаны.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я честно,не помню,почему в подсознании Макнамара всплывает,но случай был,хоть и с Форрестолом. А что с Аль-капоне?

 

А что с Монро? То же, что с Макнамара. Вы полагаете, что бред Форрестола очень важен для понимания истории? Вы ведь о нём знать не знаете, а сообщаете нечто из подсознания.

 

Ну зачем?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...