Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

То есть ты хочешь сказать, что стиринфо и LASTE используют разные значения направления ветра?

1. Погода пользовательская

2. Направление КУДА дует ветер, действительно 054. Выходит в CDU - метрологическое, то есть откуда ветер дует. А наводчик говорит навигационное. То есть если его вводить в CDU, то 54+180=234/12*0.45=05 итого 234/05 А CDU показывает 221/016

 

Если говорить честно, то я уже немного запутался :)

Я летаю в основном в онлайне, и данные о погоде беру из спец. колонки по погоде из брифинга. Вбиваю так, как там и есть, без +180 к курсу и т. д. Вроде работает как надо.

Что там говорит JTAC и почему не сходится со СТИРИНФО - не знаю, поскольку когда работаю с JTAC, то работаю высокоточкой и данные о ветре мне не нужны.

Неуправляемые бомбы я использую в основном для уничтожения инфраструктуры. Будь-то ж\д составы с ж\д вокзалами, длинные мосты, ковровая бомбардировка по ВПП и т. д. То бишь - площадные цели. LASTE настраиваю по информации из брифинга.

За темой буду следить, поскольку теперь самому стало интересно, что там и к чему. Надеюсь, кто-нибудь просветит сей вопрос.

 

Тем не менее, хочу спросить, что в твоем примере значит выделенное " 54+180=234/12*0.45=05"? Я так понимаю, ты узлы зачем-то переводишь в метры в секунды?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если говорить честно, то я уже немного запутался :)

Я летаю в основном в онлайне, и данные о погоде беру из спец. колонки по погоде из брифинга. Вбиваю так, как там и есть, без +180 к курсу и т. д. Вроде работает как надо.

Что там говорит JTAC и почему не сходится со СТИРИНФО - не знаю, поскольку когда работаю с JTAC, то работаю высокоточкой и данные о ветре мне не нужны.

===== Ну высокоточкой не спортивно! Где на тебя гос.деп. столько денег возьмет :)

Неуправляемые бомбы я использую в основном для уничтожения инфраструктуры. Будь-то ж\д составы с ж\д вокзалами, длинные мосты, ковровая бомбардировка по ВПП и т. д. То бишь - площадные цели. LASTE настраиваю по информации из брифинга.

За темой буду следить, поскольку теперь самому стало интересно, что там и к чему. Надеюсь, кто-нибудь просветит сей вопрос.

===== Сейчас сидел проверял. LASTE работает в метрологическом режиме, т.е. "говорит" ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР. JTAC работает в навигационном режиме, т.е. "говорит" КУДА дует ветер. Выцеливал по данным JTAC. Он говорит Направление ветра 054, скорость 12 метров/сек. Я перевожу направление из навигационного в метрологическое (54+180) = 234 и м\с в узлы (12*0.45)=5.4, округляю до 5 и ввожу 234/05.

СТИРИНФО из CDU более менее правильно показывает направление ветра (погрешность 15 градусов) а вот скорость так и остается загадкой.

 

Тем не менее, хочу спросить, что в твоем примере значит выделенное " 54+180=234/12*0.45=05"? Я так понимаю, ты узлы зачем-то переводишь в метры в секунды?

==== Я перевожу метры в сек/в узлы в сек.

 

Ответы в твоем посте :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, всю документацию - я буду переносить на сайт школы, когда запустим проект, и данные ресурсы я буду закрывать.

 

Но ето не так уж и скоро будет.

А что на сайт нельзя будет попасть .

Когда долго не леташь , кое что забываешь :( и вот тут твои записи :thumbup:помогают.

Link to comment
Share on other sites

А что на сайт нельзя будет попасть .

Когда долго не леташь , кое что забываешь :( и вот тут твои записи :thumbup:помогают.

 

Есть 2 причины по которых я хочу со временем закрыть ети 2 ресурса.

 

1. На aggressors.do.am - слишком много рекламы. И она повсюду...то есть, на каждой странице запускается 20 секундное видео. Ucoz вообще обалдел до ручкию=))

 

2. на ics-vortex.url.ph - есть проблема - ссылка сайта блокируется на многих ресурсах так как домен - url.ph - считается невалидным, с подозрениями на вирусы и т.п.

 

А сайт школы будет иметь хороший, правильный домен, никакой рекламы, потому что проект - "под ключ" и с "чистого листа", плюс, моими собственными руками ;)

Плюс - на сайте школы - инструктора будут, дай Бог) И они будут публиковать свои материалы - то есть как будут, возможно будут, возможно не все документы свои.

 

Возможно, я сделаю ещё возможность публикации материалов пользователями обычными (зарегистрированными пользователями конечно).

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

 

А сайт школы будет иметь хороший, правильный домен, никакой рекламы, потому что проект - "под ключ" и с "чистого листа", плюс, моими собственными руками ;)

Плюс - на сайте школы - инструктора будут, дай Бог) И они будут публиковать свои материалы - то есть как будут, возможно будут, возможно не все документы свои.

 

Возможно, я сделаю ещё возможность публикации материалов пользователями обычными (зарегистрированными пользователями конечно).

:cheer3nc::clap:

Link to comment
Share on other sites

:cheer3nc::clap:

 

Я думаю, надеюсь, что такое решение сможет, возможно, создать единый ресурс документации для Dcs/)))))

 

Дай Бог конечно;)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

То есть если его вводить в CDU, то 54+180=234/12*0.45=05 итого 234/05 А CDU показывает 221/016

 

1 метр в секунду = 1.94 узла.

1 узел = 0.51 метр в секунду

12 метров в секунду = 23.3 узла

В среднем, метры в секунду умножаются на 2, для простоты расчетов.

Зачем для перевода метров в секунду в узлы, ты метры в секунду умножаешь на 0.45, когда должен был умножить на 1.94? :)

Link to comment
Share on other sites

1 метр в секунду = 1.94 узла.

1 узел = 0.51 метр в секунду

12 метров в секунду = 23.3 узла

В среднем, метры в секунду умножаются на 2, для простоты расчетов.

Зачем для перевода метров в секунду в узлы, ты метры в секунду умножаешь на 0.45, когда должен был умножить на 1.94? :)

 

Согласен, косякнул, дальше вводил 234/23

НО! при вводе 221/01 бомбы падают точнее :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Согласен, косякнул, дальше вводил 234/23

НО! при вводе 221/01 бомбы падают точнее :pilotfly:

 

А сколько слоев ты вводишь? Надо хотя б 3 слоя воздуха ввести.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А сколько слоев ты вводишь? Надо хотя б 3 слоя воздуха ввести.

 

Кстати да, Вортекс дело говорит.

Поскольку, как я говорил, ввожу погоду из брифинга, а там она указывается на высотах у земли\2000 метров\8000 метров, то выходит, что параметры о погоде я забиваю на 00, 06, 26 (в LASTE). Даже если на всех высотах скорость ветра одинаковая, курс одинаковый, температура одинаковая. Если есть больше данных по бОльшему кол-ву слоев, то можно сделать слоев больше, чем 3, хотя мне данных о трех слоях вполне хватало.

Полагаю, что при 01 у тебя попадает лучше, чем при 23, по причине того, что вбил данные о ветре лишь на одном слое, что для бортового компьютера не значит практически ничего. Теста ради, сделай миссию с одинаковой скоростью, курсом и температурой ветром на высотах "у земли, 2000 метров, 8000 метров", вбей эти данные в LASTE и попробуй кинуть бомбы с 6 тысячи футов, к примеру.

Хотя 23 узла, это уже довольно сильный ветер. Узлов 12-14 получше было б.


Edited by Soviet
Link to comment
Share on other sites

Только у меня GBU-12 в Неваде перелетают цель?

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, Вортекс дело говорит.

Поскольку, как я говорил, ввожу погоду из брифинга, а там она указывается на высотах у земли\2000 метров\8000 метров, то выходит, что параметры о погоде я забиваю на 00, 06, 26 (в LASTE). Даже если на всех высотах скорость ветра одинаковая, курс одинаковый, температура одинаковая. Если есть больше данных по бОльшему кол-ву слоев, то можно сделать слоев больше, чем 3, хотя мне данных о трех слоях вполне хватало.

Полагаю, что при 01 у тебя попадает лучше, чем при 23, по причине того, что вбил данные о ветре лишь на одном слое, что для бортового компьютера не значит практически ничего. Теста ради, сделай миссию с одинаковой скоростью, курсом и температурой ветром на высотах "у земли, 2000 метров, 8000 метров", вбей эти данные в LASTE и попробуй кинуть бомбы с 6 тысячи футов, к примеру.

Хотя 23 узла, это уже довольно сильный ветер. Узлов 12-14 получше было б.

 

Но, имхо, 82я не для бомбометания в ccrp. Лучше в ccip.;)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, Вортекс дело говорит.

Поскольку, как я говорил, ввожу погоду из брифинга, а там она указывается на высотах у земли\2000 метров\8000 метров, то выходит, что параметры о погоде я забиваю на 00, 06, 26 (в LASTE). Даже если на всех высотах скорость ветра одинаковая, курс одинаковый, температура одинаковая. Если есть больше данных по бОльшему кол-ву слоев, то можно сделать слоев больше, чем 3, хотя мне данных о трех слоях вполне хватало.

Полагаю, что при 01 у тебя попадает лучше, чем при 23, по причине того, что вбил данные о ветре лишь на одном слое, что для бортового компьютера не значит практически ничего. Теста ради, сделай миссию с одинаковой скоростью, курсом и температурой ветром на высотах "у земли, 2000 метров, 8000 метров", вбей эти данные в LASTE и попробуй кинуть бомбы с 6 тысячи футов, к примеру.

Хотя 23 узла, это уже довольно сильный ветер. Узлов 12-14 получше было б.

 

Нет. Три слоя ввожу

Link to comment
Share on other sites

Только у меня GBU-12 в Неваде перелетают цель?

 

У меня тоже но не везде. Хочу попробовать автоподсветка больше делать 15 сек при высоте в 15 000 футов

Link to comment
Share on other sites

Нет. Три слоя ввожу

 

На данный момент, идеи кончились :).

Проверить опытным путем, к сожалению, в DCS не смогу в ближайшей перспективе. Возможно, эта фишка просто сломалась с какого-то патча.

Летал последний раз уже давненько. На тот момент работало и попадал довольно неплохо. Бомбил ж\д составы на сервере "дороги войны". При соответствующей корректировке в LASTE, попадал либо по вагонам, либо в метре от вагонов, что все равно их уничтожало. Без корректировки весь БК сносило метров на 30 в сторону и все уходили в молоко. Высота была между 3-7 тысячами футов.

Link to comment
Share on other sites

Только у меня GBU-12 в Неваде перелетают цель?

 

С больших высот - отлично всё, на малых высотах - не по детски мажут. Речь идёт об ~1 км.

 

Трек думаю, не буду показывать. Видимо бомба не успевает довернуть...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

С больших высот - отлично всё, на малых высотах - не по детски мажут. Речь идёт об ~1 км.

 

Трек думаю, не буду показывать. Видимо бомба не успевает довернуть...

 

Ну это естественно. Ей же надо скорость набрать и после этого она может эффективно рулить. Я думаю тоже и с JDAMами.

Проверил. На 15 000 автоподсветки в 10 сек не хватает почему то. Зато если ручками светить - все супер.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже но не везде. Хочу попробовать автоподсветка больше делать 15 сек при высоте в 15 000 футов

Сбрасывал с 5-6км с подсветкой 15 и 30 сек, перелет.

Скорее всего головку у ГБУ в 2.0 сделали прямой не только во внешней модели, а точку CCRP не отдалили, отчего при сбросе лазерное пятно вне зоны обзора бомбы.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну это естественно. Ей же надо скорость набрать и после этого она может эффективно рулить. Я думаю тоже и с JDAMами.

Проверил. На 15 000 автоподсветки в 10 сек не хватает почему то. Зато если ручками светить - все супер.

 

Никак не естественно)). Даже логично, при тепличных условиях - бомба должна почти в цель попадать, если выдерживать параметры сброса. На кой тогда в применении используется CCRP?;)

 

В момент сброса - CCRP уже должен правильно рассчиттать точку сброса, учитывая параметры полёта, снаряда, для более менее успешного попадания. По твоим словам - получается так, что CCRP с фонаря выдает точку сброса, а бомба ещё и обязана скорость набрать.

 

А если надворе - не тепличные условия - понятное дело что под воздействием воздушных масс - у снаряда будет снос.

Но ето какой то поразительный снос. У меня на треке - скорость у земли составляла - около 2 узлов. Ето бред полнейший. чтобы я даже не увидел, на узком поле зрения TGP - без зума - точки попадания бомбы...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Сбрасывал с 5-6км с подсветкой 15 и 30 сек, перелет.

Скорее всего головку у ГБУ в 2.0 сделали прямой не только во внешней модели, а точку CCRP не отдалили, отчего при сбросе лазерное пятно вне зоны обзора бомбы.

 

Никто ничего не сделал.Там что то другое. а с JDAM-ами всё окей вроде.

 

Я кстати, вчера с 20к футов - хотя реально там было 15к футов около - 20 секундного подсвета - хватает с головой.


Edited by ICS_Vortex
.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Никто ничего не сделал.Там что то другое. а с JDAM-ами всё окей вроде.

 

Я кстати, вчера с 20к футов - хотя реально там было 15к футов около - 20 секундного подсвета - хватает с головой.

 

Подтверждаю мнение обеих ораторов!

Сегодня реально мазали в перелет. причем мистика какая то, бросаю с одного курса, мажут (по солнцу иду), против солнца попадает :music_whistling:

Ну к конечно хорошо бы чтобы разобрались с:

Диспечерами

Радиопередачами

 

И как хотелка - техника бы своего :) Машину фолоу ми я уже сделал.

 

А еще непонятно - гражданский траффик движется с фарами, а юниты гады, маскируются :lol:

Link to comment
Share on other sites

Никак не естественно)). Даже логично, при тепличных условиях - бомба должна почти в цель попадать, если выдерживать параметры сброса. На кой тогда в применении используется CCRP?;)

 

В момент сброса - CCRP уже должен правильно рассчиттать точку сброса, учитывая параметры полёта, снаряда, для более менее успешного попадания. По твоим словам - получается так, что CCRP с фонаря выдает точку сброса, а бомба ещё и обязана скорость набрать.

 

А если надворе - не тепличные условия - понятное дело что под воздействием воздушных масс - у снаряда будет снос.

Но ето какой то поразительный снос. У меня на треке - скорость у земли составляла - около 2 узлов. Ето бред полнейший. чтобы я даже не увидел, на узком поле зрения TGP - без зума - точки попадания бомбы...

Категорически не согласен :D

Пока бомба не наберет скорость, ее рули будут малоэффективны и это относится ко всему летающему. И я считаю, что расчет для бомб с лазерным наведением должен изначально рассчитываться с перелетом, т.е. она должны сойти с пилона чуть позже чем JDAM или Mk. Ибо те бомбы, после схода с пилона летят в конкретно рассчитанную точку и в процессе полета уже не корректируются ПИЛОТОМ. А лазерную можно. И для запаса "вперед" нужен некоторая избыточная энергия. Запас же назад - легко корректируются рулями бомбы, придавая ей более вертикальное положение.

Но опять же, это только мои догадки.

А с малых высот, кмк, логичнее кидать марки в CCIP. Дешево, надежно и практично. :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Категорически не согласен :D

Пока бомба не наберет скорость, ее рули будут малоэффективны и это относится ко всему летающему. И я считаю, что расчет для бомб с лазерным наведением должен изначально рассчитываться с перелетом, т.е. она должны сойти с пилона чуть позже чем JDAM или Mk. Ибо те бомбы, после схода с пилона летят в конкретно рассчитанную точку и в процессе полета уже не корректируются ПИЛОТОМ. А лазерную можно. И для запаса "вперед" нужен некоторая избыточная энергия. Запас же назад - легко корректируются рулями бомбы, придавая ей более вертикальное положение.

Но опять же, это только мои догадки.

А с малых высот, кмк, логичнее кидать марки в CCIP. Дешево, надежно и практично. :joystick:

Ну...спорить не буду. Я рассуждаю логично.

А то, что бомба мажет с 1 км, ето нонсенс. Вот неоспоримый факт. А не догадки.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ну...спорить не буду. Я рассуждаю логично.

А то, что бомба мажет с 1 км, ето нонсенс. Вот неоспоримый факт. А не догадки.

 

Услышать бы разработчиков

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...