Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

Отпишись пожалуйста по результатам. Особенно интересуют:

1) Что у тебя за железо?

2) Как с производительностью в 1.5 и 2.0 (если есть)?

3) Как с зернистостью?

4) Как ощущения от пилотажа?

5) Как ощущения от воздушного боя (Есть ли проблемы с определением местонахождения противника)?

6) Есть ли проблемы с определением местонахождения наземки?

7) Есть ли в этой версии окулуса регулировки диоптрий под каждый глаз в отдельности? (У меня глаза разные)

 

1) i7 4790, radeon r9 380x 4096, asus maximus 6 hero, 16ĝb оперативки, какой не помню. Звук встроенный, ссд.

2) видна сетка. После монитора 2600 на 1440, напрягает.

3-6 в процессе теста )

6) нет, прийдется линзы.

 

Ощущения конечно Вау! Не смотря на всякую зернистость на мониторе теперь не могу. Очень четкое ощущение высоты, очень естественные движения головой, очень приятно работать с кокпитом, но всплывают некоторые огрехи.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...

Ощущения конечно Вау! Не смотря на всякую зернистость на мониторе теперь не могу. Очень четкое ощущение высоты, очень естественные движения головой, очень приятно работать с кокпитом, но всплывают некоторые огрехи.

Не забудьте подергать настройку "Плотность пикселей" - весьма ощутимо влияет на четкость, особенно у удаленных объектов.

(хотя, конечно, не забыли, думаю :) )

1145726604_DCSPixelDensity.thumb.jpg.1bff4d8f743e6c376ffc4f47c1ad1de7.jpg

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Ощущения от пилотажа обалденные. Нет, даже так, абалденные :) Если раньше летая на Ка50 и Ми8 на высоте 8 метров было ощущение пц как низко и высоту помагала контролить трава, то сейчас ощущение ПЦ как высоко! :) По этой причине несколько летных происшествий. гораздо легче на самолетах строить повторный заход на цель и ориентироваться в принципе. теперь горы имеют объем и за них реально стала цеплятся память.

Что воздушные, что наземные цели обнаруживаются на меньших дистанциях, но зато их гораздо легче удержать взглядом, поскольку они вываливаются на фоне подстилающей поверхности.

Прекрасно обнаруживаются пуски ракет, и так же контролируется ушла ли ракета на ЛТЦ. Облегчился сильно подбор грузов и зависание, но ощущения непривычные. Скажу точно, на монике теперь летать не смогу.

 

Из недостатков:

- Зернистость.

- Отключать напрочь движения и тряски головы иначе будет подташнивать.

- Игрушечные размеры кабин самолетов и вертолетов, но это уже отпишу разработчикам. Они такое ощущение процентов на 50 %.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Давно слежу за темой. Хочу купить себе. Но чувствую что пока рановато.

И зернистость присутствует и сам DCS пока не оптимизирован.

Link to comment
Share on other sites

Редиска, а подскажи как у тебя с производительностью в окулусе? Отличается ли она от мониторной конфигурации?


Edited by Bars21
Link to comment
Share on other sites

Ага и совсем не в лучшую сторону. Вспоминаю год, эдак 2008, 20 фпс на аэродроме с тяжелыми сценами. Но если видимость поставить средней, тени средние, воду средние, то жить можно 35 фпс будет. На высоте сильно получше.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Отпишись пожалуйста по результатам. Особенно интересуют:

1) Что у тебя за железо?

2) Как с производительностью в 1.5 и 2.0 (если есть)?

3) Как с зернистостью?

4) Как ощущения от пилотажа?

5) Как ощущения от воздушного боя (Есть ли проблемы с определением местонахождения противника)?

6) Есть ли проблемы с определением местонахождения наземки?

7) Есть ли в этой версии окулуса регулировки диоптрий под каждый глаз в отдельности? (У меня глаза разные)

 

 

Могу поделится своими впечатлениями тоже. Летаю в CV1 уже полтора месяца

 

1. Железо в подписи (считай топовое)

2. Почти одинаково. Настройки почти все низкие, кроме текстур и АА (чуть измененный пресет для VR), отлючены тени в лесах в 1.5. Низких настроек достаточно для нормальной картинки, так как разрешение ниже, соответственно ниже "дальность видимости"

 

90 фпс, что обеспечивает полную плавность можно получить только:

А: высоко в небе

B: в любом месте в отсутствии крупных населенных пунктов или лесов

 

В остальных случаях:

А: Либо включается ATW (фича окулуса) и фпс устанавливается на 45, остальные кадры интерполируются. При этом возникает некая двойственность изображения в определенных случаях.

 

фотошопленый пример, немного усиленный:

если что то быстро движется за кабиной

doubling_01.jpg

если перемещаешься в кабине

doubling_02.jpg

 

 

В: Либо фпс падает до нелетабельных 20-30. Низко над Лас Вегасом или крупными городами/лесами на кавказе

 

3. Разрешения конечно же не хватает (увеличение плотности пикселей до 1,5 немного помогает читать приборы и прочий текст в кабине). ИЛС читабельный почти везде

Пиксельная сетка видна, но через время забываешь о ней.

 

4. Ощущение присутсвия потрясающее, ощущения скорости, высоты, реальных размеров техники

(смотря на крыло су-27 из кабины понимаешь какая это громадина)

Поначалу немного кружилась голова при резких маневрах, но это было предсказуемо, сейчас уже привык.

 

5. Нахождение противника ухудшилось из-за разрешения, даже с большими спрайтами

В быстрой миссии БВБ Су-27 с Хорнетами в Неваде проблем нет — пустыня и противник достаточно хорошо виден. Ощущения присутсвия, маневров и самолета в целом потрясающие

 

6. Есть. В основном летаю на А-10. пехоту разглядеть невозможно вообще, техника невооруженным глазом видна с расстояния когда тебя уже сбивают. В новых апдейтах добавили зум, но он пока странноват, особо не пользовался

 

7. Нет, только регулировка межзрачкового расстояния. Ношу контактные линзы

 

Безусловно, в плюсы идет эффект практически полного присутвия из за 3Д и офигенного трекинга головы

 

В минусы - низкое разрешение и поле зрения хотелось бы пошире, сейчас можно сравнить с маской для подводного плавания

 

Смог заправится в воздухе несколько раз и практически без проблем, до этого на мониторе и Трекире не удавалось

 

Все время летал практически просто так, не проходя сложные миссии и кампании (не уверен что это возможно в Рифте из за проблем с обнаружением целей)

 

Но даже свободные полеты, взлеты и посадки, полеты строем или просто рядом с громадиной Ил-76 или танкером на высоте с инверсионным следом вызывают непреодолимые приступы счастья :)

 

Если есть возможность взять Рифт - брать безусловно, даже если бы не было DCS,

Есть интересные игры и демки, сделанные под VR. За ней будущее


Edited by alieneye

YouTube || Copycats - technology and product clones (primarily aviation) || dgrigoriev.com
SPECS: i7 8700K (OK 5GHz), 2xGTX 3080ti, 64GB RAM, 1Tb SSD, WIN 10, 2560x1440, Oculus Rift CV1 || TM Warthog, TIR5, MFG Crosswind pedals

 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю свои впечатления. Например на Ми8 стало возможно стрелять и попадать на глаз, не целясь по прицелу. Пилотаж на ПМВ предельно приятен, равно как и посадка, полетав с ощущением глубины, теперь плоскую картинку просто не воспринимаю. Очень легко оценивать дальность до объектов. Завтра тоже попробую дозаправку и посадку на авианосец.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я вот тоже обзавелся окулусом, еще и амазон бесплатную доставку сделал (правда чертов UPS все обгадил).

 

Но вопросы в другом.

Я верно понимаю, что зернистость - это особенности окулуса? Мне казалось с full hd разрешением не может быть такой картинки. Очень уж тяжко мелкие шрифты читать.

 

И у меня прямо бооольшие проблемы с FPS. Имею i7-4770k@4.5ГГц, 16 гигов DDR3-2400 и GTX 1070 с разгоном. Настройки графики в максимум выставлены все и на мониторе при загрузке из быстрого старта миссии посадки на авианосец для Су-33 у меня ~188 FPS. Ну над морем и должно быть много. Но если я загружаю эту же миссию с окулусом, то получаю 40-45, хотя ведь разрешение то же самое у окулуса. Плотность пикселей стоит 2.5 (честно сказать не смог найти что же означает данный параметр, кроме его влияния на четкость). Загрузка графического процессора - под 100%, т.е. он не простаивает, действительно нагрузка по графике очень большая. У меня ощущение, что видеокарта дважды отрисовывает картинку, потому что на основном мониторе при этом ведь тоже показывается все, в окошке. Может есть какие-нибудь решения, кто-нибудь сталкивался?


Edited by C00LM4N

i7-7700k @ 5.2 GHz скальп, 2x16GB DDR4-3000, Asus GTX 1080Ti Strix OC @ 2.05 GHz GPU/12 GHz RAM, Asus ROG Maximus IX Formula, Custom Loop, Asus Xonar Phoebus, Samsung 960 Pro 1TB SSD, Kingston 1TB SSD, BenQ XL2420T 120Hz, Oculus Rift, Saitek X52 Pro

Link to comment
Share on other sites

А ты в курсе, что у 1070-й в полторашке проблемы. Как оно в Неваде? Ну и хоть разрешение и одинаково , но рендер для каждого глаза отдельный. ДиректИкс 12 и поддержка СЛИ могли бы сильно решить проблемы Окулуса, но не судьба.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Мне казалось с full hd разрешением не может быть такой картинки. Очень уж тяжко мелкие шрифты читать.

Нужен дисплей минимум 4K, но и на нём видны отдельные пиксели. А если разрешение 1280х720, то вообще всё в пикселях!

Link to comment
Share on other sites

А ты в курсе, что у 1070-й в полторашке проблемы. Как оно в Неваде? Ну и хоть разрешение и одинаково , но рендер для каждого глаза отдельный. ДиректИкс 12 и поддержка СЛИ могли бы сильно решить проблемы Окулуса, но не судьба.

 

Ну рендер для каждого глаза отдельный не должен менять то, что общее разрешение все равно всего лишь FHD.

Про плотность пикселей понял уже, что это множитель на разрешение рендеринга. Поэтому при 2.5 должно получаться 4800х2700, а такое на максимальных настройках уже может существенно притормаживать. Осталось неясным, почему это дает прирост четкости, если при множителе 1.0 и так должна быть картинка пиксель-в-пиксель. Вроде как по логике физически четче сделать нельзя, в один пиксель 2.5 не запихнешь.

 

И по-прежнему мучает вопрос, жрет ли отдельно картинка на основном мониторе ресурсы ГП и можно ли её не выводить.

i7-7700k @ 5.2 GHz скальп, 2x16GB DDR4-3000, Asus GTX 1080Ti Strix OC @ 2.05 GHz GPU/12 GHz RAM, Asus ROG Maximus IX Formula, Custom Loop, Asus Xonar Phoebus, Samsung 960 Pro 1TB SSD, Kingston 1TB SSD, BenQ XL2420T 120Hz, Oculus Rift, Saitek X52 Pro

Link to comment
Share on other sites

 

5. Нахождение противника ухудшилось из-за разрешения, даже с большими спрайтами

 

Теперь ясно зачем такие огромные спрайты нужны.

 

И спасибо за подробное описание ощущений, я практически все уяснил для себя.

Ну конечно кроме собсно самого стерео, это не описать, хотя пример с крылом Су-27 впечатляет )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

На сколько мне известно там чуть больше чем фулл ашди. Две разные картинки и одна картинка с одинаковым разрешением это две большие разницы. При рендере двух картинок в два раза больше полигонов, вершин, ребер и текстур. Вегас например в два раза больше. Тут нагрузка не только на видеокарту, но и на проц.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Усе, вкурил почему работает эта плотность пикселей.

Вот здесь наглядное объяснение: https://forums.oculus.com/community/discussion/39788/why-do-we-need-super-sampling-to-make-things-look-nice

Получается, как раз в центре самое размытое изображение. По-моему изменением софта можно либо сделать какой-либо градиент по разрешению (чтобы в центре картинка рендерилась в более высоком разрешении, а ближе к краям - в меньшем), либо интегрировать бочкообразное искажение в сам графический движок игр, а не использовать его как постобработку. Оба варианта должны значительно улучшить качество/производительность.

 

И еще наткнулся на "симулятор рифта" для страждущих. Действительно в режиме CV1 очень близко к правде. Разве что здесь сеточка только горизонтальная видна, а в реальности и вертикальная тоже. Но она не так сильно напрягает, как размытость.

http://vr.mkeblx.net/oculus-sim/

В режиме 4к, конечно, было бы шикарно ) Надеюсь, через пару лет в новом рифте именно так и будет.

i7-7700k @ 5.2 GHz скальп, 2x16GB DDR4-3000, Asus GTX 1080Ti Strix OC @ 2.05 GHz GPU/12 GHz RAM, Asus ROG Maximus IX Formula, Custom Loop, Asus Xonar Phoebus, Samsung 960 Pro 1TB SSD, Kingston 1TB SSD, BenQ XL2420T 120Hz, Oculus Rift, Saitek X52 Pro

Link to comment
Share on other sites

При полете над городом с окулусом FPS падает до 20-25, просто жесть. Нелетабельно. Проц загружен на 12-17%, видяшка - на 30-40. Это на максимальных настройках. На мониторе - 35-45 FPS, загрузка та же.

Найдя и просмотрев данный полезный топик http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=157374 убедился, что железо ничего не решает. Это исключительно косяк движка, который, как я понял, считает всю физику на одном единственном ядре. Как раз 12% загрузки ЦП - это 1 из 8 потоков на моем i7 + немножко звук жрет и фоновые процессы. Печально.

i7-7700k @ 5.2 GHz скальп, 2x16GB DDR4-3000, Asus GTX 1080Ti Strix OC @ 2.05 GHz GPU/12 GHz RAM, Asus ROG Maximus IX Formula, Custom Loop, Asus Xonar Phoebus, Samsung 960 Pro 1TB SSD, Kingston 1TB SSD, BenQ XL2420T 120Hz, Oculus Rift, Saitek X52 Pro

Link to comment
Share on other sites

При полете над городом с окулусом FPS падает до 20-25, просто жесть. Нелетабельно. Проц загружен на 12-17%, видяшка - на 30-40. Это на максимальных настройках. На мониторе - 35-45 FPS, загрузка та же.

Найдя и просмотрев данный полезный топик http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=157374 убедился, что железо ничего не решает. Это исключительно косяк движка, который, как я понял, считает всю физику на одном единственном ядре. Как раз 12% загрузки ЦП - это 1 из 8 потоков на моем i7 + немножко звук жрет и фоновые процессы. Печально.

 

А с версией 2.0 такие же проблемы?

Попробовал полетать в Рифте - круто выглядит, эффект присутствия обалденный. После получаса штурмовки сел на аэродром и завис от мысли как выходить?? Кнопки ESC в кокпите нет! Реально НАХОДИШЬСЯ ТАМ.

Но видео старое, думаю, менять ли или продавать Окулус... Все же разрешение слабовато еще для полноценных полетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня нет Невады, так что не скажу. Но судя по заявлениям разработчиков, что в 1.5, что в 2.0, многопоточности по части ЦП нет и не будет, потому что "это не дает почти никакого прироста".

i7-7700k @ 5.2 GHz скальп, 2x16GB DDR4-3000, Asus GTX 1080Ti Strix OC @ 2.05 GHz GPU/12 GHz RAM, Asus ROG Maximus IX Formula, Custom Loop, Asus Xonar Phoebus, Samsung 960 Pro 1TB SSD, Kingston 1TB SSD, BenQ XL2420T 120Hz, Oculus Rift, Saitek X52 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Коллега BRZ513 разместил на братском форуме видео, в котором его отец, реальный пилот МиГ-15, пробует DCS-шный образ самолета в Oculus Rift.

ВНИМАНИЕ! Лексика в ролике довольно эмоциональная (18+)

 


Edited by Mode

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Зачетный видос! Мужик - красава! Я так понял, его теперь от компа с DCS палкой отгонять надо :)))

Здорово!, а главное, совершенно по другому делает заход на посадку - как учили.
Тоже обратил внимание. Касание на первых плитах.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...