Jump to content

Летная оценка палубного истребителя F-18


Chizh

Recommended Posts

Ястребу у которого ЛТЦ вниз, да. У которого ЛТЦ вверх, совсем нет.

Легче однако слетать будет, чем обсуждать на форуме, так что предлагай сервак.

Ну почему же. Если противник уже уперся в землю, а ты еще имеешь запас высоты, то и довернешь эффективнее, можно и без потери скорости.

Размен высоты на вираж эффективен на малых скоростях, а на больших не очень. Фактически основная задача 1го разворота - преобразовать кинетическую энергию в выгодную "позицию", по-моему с потенциальной энергией игры начинаются после слива скорости.

 

А минимальное время установившегося виража у Су-27 это те самые ~600 км/ч (у земли).

Я не уверен что в игре именно на 600км/ч достигается максимальная угловая скорость, но то что повышение скорости до 700км/ч заметных преимуществ не дает - такое есть.

Но для реального су-27 это не применимо, сверхзвуковой самолет не будет давать наибольшую угловую скорость на 0.5 мах, практически у всех истребителей таковая достигается на 0.8-0.85 мах. Есть исключения типа томкета, но у того просто маневренная механизация убирается на высоких скоростях у земли, т.к. есть ограничения по прочности.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Самый простой вариант - посмотреть в NATOPSе

 

В натопсе инфа может быть устаревшей. Читаю я его, не осилил ещё.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Легче однако слетать будет, чем обсуждать на форуме, так что предлагай сервак.

 

Ты давно в онлайн заходил? Сейчас на сервере где более 5-6 клиентов почему то экстраполятор стал давать похожие результаты, как было давным давно. Противника может носить как НЛО. ((((

И потом, зачем нужно тратить 2 человеко-часов, если для такого эксперимента достаточно одного? И меньше времени уйдет на эксперименты.

Ботов можно поставить под разными ракурсами и с необходимыми параметрами, и отработать по ним р-73. Накопив статистику попаданий при отстреле ЛТЦ вниз, вверх, по ракурсам и т.д.

 

Размен высоты на вираж эффективен на малых скоростях, а на больших не очень.

 

На малых менее эффективен, чем на средних. А на больших в этом нет смысла, лучше менять на высоту. ))))

 

Фактически основная задача 1го разворота - преобразовать кинетическую энергию в выгодную "позицию", по-моему с потенциальной энергией игры начинаются после слива скорости.

 

Ну как сказать. Сигнатура в ИК диапазоне тем больше, чем меньше скорость.

Поэтому 1-й разворот стоит делать так, что бы сохранить среднюю скорость. Оно полезно и для оборонительного маневрирования и вообще в целом.

Ракеты с ИК ГСН хорошо попадают по низкоскоростным целям на форсаже или максимале. ЛТЦ там помогают слабее, чем если бы ястреб был на средних скоростях.

 

Я не уверен что в игре именно на 600км/ч достигается максимальная угловая скорость, но то что повышение скорости до 700км/ч заметных преимуществ не дает - такое есть.

 

Если не уверен, попробуй сам. В редакторе делов на 5 минут.

А потом еще можешь в догонку попробовать установившийся, но на жесткой связи. :)

 

Но для реального су-27 это не применимо, сверхзвуковой самолет не будет давать наибольшую угловую скорость на 0.5 мах, практически у всех истребителей таковая достигается на 0.8-0.85 мах. Есть исключения типа томкета, но у того просто маневренная механизация убирается на высоких скоростях у земли, т.к. есть ограничения по прочности.

 

Максимальная (наибольшая) угловая скорость разворота совсем не тоже самое, что установившийся вираж за минимальное время. Я уверен, ты это прекрасно понимаешь.

ЕМНИП на Су-27 максимальная угловая действительно лежит за 0,75М.

Ну и в виражном бою выгоднее сидеть внутри радиуса противника. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы увидеть источник этой информации.

 

Я ошибался, прошу прощения за беспокойство. Глянул несколько таких видосов(их много) и понял, что элероны не работают как закрылки. Но на стоянке дифференциальное отклонение закрылков есть, видос выкладывал чуть выше.

Доб: Видать прочность крыла.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Безусловно! Все должно быть обосновано по маневру и исходить надо от маневров противника.

Я же говорю о максимальной угловой скорости при минимальном радиусе. Это и не 350 км/ч и не 750 км/ч. Это та самая скорость которая позволит выйти в хвост тому ЛА, у которого аналогичная скорость будет выше. Мало того, это позволит выйти в хвост тому Су-27, который будет держать максимальную угловую скорость без минимального радиуса. Сама по себе максимальная угловая скорость находится на скоростях где не соблюдается условие минимального радиуса.

А минимальное время установившегося виража у Су-27 это те самые ~600 км/ч (у земли).

Конечно же, применять такое тоже надо с умом.

 

Было время, разное пробовали. Я еще тот нубок. Но сейчас Су-27 летает похуже, того что можно увидеть на видео.

 

 

 

 

 

Аналогично. :)

Красотища!!!:thumbup::thumbup::thumbup:

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я ошибался, прошу прощения за беспокойство. Глянул несколько таких видосов(их много) и понял, что элероны не работают как закрылки. Но на стоянке дифференциальное отклонение закрылков есть, видос выкладывал чуть выше.

...

Доб: Видать прочность крыла.

В ручном же работают. Именно элероны как закрылки.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Так вроде элероны становятся элевонами на взлетно-посадочных режимах, если я не ошибаюсь, по сигналу выпущенного шасси.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Так вроде элероны становятся элевонами на взлетно-посадочных режимах, если я не ошибаюсь, по сигналу выпущенного шасси.

 

флаперонами :)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

флаперонами :)

 

Точняк, элевоны у Миражеобразных:thumbup:

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Ты давно в онлайн заходил? Сейчас на сервере где более 5-6 клиентов почему то экстраполятор стал давать похожие результаты, как было давным давно. Противника может носить как НЛО. ((((

1х1 нормально сейчас летаются, из-за лагов и зависнов в паре раундов из 20 микросхемы в мозгах не перегорят, по крайней мере у меня :)

 

И потом, зачем нужно тратить 2 человеко-часов, если для такого эксперимента достаточно одного? И меньше времени уйдет на эксперименты.

Ботов можно поставить под разными ракурсами и с необходимыми параметрами, и отработать по ним р-73. Накопив статистику попаданий при отстреле ЛТЦ вниз, вверх, по ракурсам и т.д.

Конечно, мне больше делать нечего, дай только на ботах что-то проверить :) Какие там боты, если даже скилованный вирпил не факт что реализует предложенную тобой тактику? :)

 

На малых менее эффективен, чем на средних. А на больших в этом нет смысла, лучше менять на высоту. ))))

По формуле расчета угловой скорости в вираже видно, что единица перегрузки имеет куда большее значение на малых скоростях. Взять случай маневра с верхней точки петли, где единица перегрузки добавляется к маневру. Если у тебя собственная перегрузка самолета равна 2 (что характерно для малых скоростей), то прибавка от единицы силы тяжести составляет огромную долю, и очень сильно влияет на итоговое значение угловой скорости. А вот если у тебя собственная перегрузка скажем 8 (большие скорости), то лишняя единица - уже мелочевка, не особо меняющая угловую скорость.

 

Ну как сказать. Сигнатура в ИК диапазоне тем больше, чем меньше скорость.

Здрасте, вобще-то от нагрева фюзеляжа при больших скоростных напорах сигнатура ацкая, судя по доку для Р-24Т, если ты выйдешь на сверхзвук, ракета там тебя прекрасно будет видеть даже если ты движки поставишь на минимал. Особенно актуально в ППС, где светится именно фюзеляж. Так что любителям больших скоростей надо понимать чем они грозят :)

Правда в ДКС влияние скорости на ИК не учитывается.

 

Максимальная (наибольшая) угловая скорость разворота совсем не тоже самое, что установившийся вираж за минимальное время. Я уверен, ты это прекрасно понимаешь.

!?

t=360/w, зависимость очевидная.

 

---------------------

 

Доб: Видать прочность крыла.

Скорее всего да, потому что на взлетно-посадочных режимах большие перегрузки не грозят, а вот на маневре крылья поотлетают налево и направо из-за больших моментов.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В ручном же работают. Именно элероны как закрылки.

В ручном то да, но хотелось чтобы на авто работало. Вообще они могли утку запилить, но подумали, что в таком случае баланса вообще не будет.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

 

Скорее всего да, потому что на взлетно-посадочных режимах большие перегрузки не грозят, а вот на маневре крылья поотлетают налево и направо из-за больших моментов.

 

Да и Хорнету с его дополнительной площадью на носу выгодно выходить на углы, так как там наплывы работают на опрокидывание. А закрылки уже на вторых ролях, чтобы самолет не особо проваливался. Сначала УА, а уже потом нагрузка на крыло. Точно такая же философия как у Сушки, только реализованная в меньшей степени, так как нос тяжелее. В общем рассчитан на крестьянина, на недопуск штопора опусканием носа. Я бы ему крыло то чуть вперед подвинул бы.

Теперь я уже не сказал бы, что он лучше Сушки на низах. Вот только Сушка тяжелая блин как моя жизнь, поэтому должна быть крепкой, но и этого нет...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Кажись я понял, есть секретная техника по перекручиванию Сушки, позволяющая выходить на 9-10 же. Заключается она в быстром периодическом дергании ручки, что позволяет кратковременно пересиливать ограничения ЭДСУ. Таким образом даже на больших скоростях мы не хуже Сушки.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Волшебная кнопка на основании РУС - NOSEWHELL STEERING DISENGAGE\AUTOPILOT DISENGAGE\G LIMITEROVERRIDE SWITCH, она же PADDLE SWITCH. Пункт NATOPSа 2.8.2.3 + 33% к ограничению g...

Прям как в "картошке"...

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Волшебная кнопка на основании РУС - NOSEWHELL STEERING DISENGAGE\AUTOPILOT DISENGAGE\G LIMITEROVERRIDE SWITCH, она же PADDLE SWITCH. Пункт NATOPSа 2.8.2.3 + 33% к ограничению g...

Прям как в "картошке"...

:doh:Пропустил про неё, хотя вокруг прочитал. Я про электронные системы планирую сначала в игровом мануале прочитать. Но техника с рывками всё равно работает, хотя не на больших скоростях, а на средних и малых. Походу это благодаря тому, что закрылки не успевают убраться и на скоростях примерно ниже 600 км/ч есть кратковременный заброс стаба(РН) выше нормы. Получается такой дикий форсированный доворот в течении секунды со сливом скорости разумеется. На больших скоростях это не работает, только кнопка.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Точно такая же философия как у Сушки, только реализованная в меньшей степени, так как нос тяжелее. В общем рассчитан на крестьянина, на недопуск штопора опусканием носа.

Я бы не сказал, хоть по лтх су и хорнет в итоге получились близкими самолетами, но с т.з. заложенных идей скорее ф-16 и сухарь очень близкие самолеты. В сухаре стремились к минимальной нагрузке на крыло всеми силами, просто не смогли достигнуть желаемой минимальной массы, из-за избытка брэо и излишней для такого самолета гонки за тонкими профилями и малыми поперечными площадями сечений.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот еще раз (не лень): 60% бескон. топлива

Залейте Сухарю бескон. 50% (На бумаге у вас ТВР выше и нагрузка на крыло меньше будет) и попробуйте повторить. Удачи!

Шершню еще совка прыти подкинули. Теперь для удерживания 750-770кмч на вираже, "ОПР" или возд. тормоз необходим. Без него с РУСом до упора он с 750ти просто тупо дальше разгоняется.

Вы все о чем? У кого проблемы с перекручиванием сушки???

 

Из отчета служебной командировки делегации Летно-исследовательского института имени М.М.Громова в Военно-Морской Испытательный Авиационный Центр Боевого применения США (USNTC Bainbridge):

По маневренным характеристикам самолет F-18 однозначно уступает нашим самолетам того же поколения Су-27 и МиГ-29.

У них в 94ом неправильная ФМ была :D

 

А наивный я еще в RAZBAMовцев пальцем из-за ФМ тыкал! Не подозревая, какой сюрприз тут "короли" всея ФМ преподнесут....


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

17 сек. полный разворот, ну не так уж и круто.

 

Ну так попробуй на Су при 750-780кмч удержать выше семи g, с половиной топлива и без слива скорости.

 

17сек очень приличный показатель форсированных виражей на авиашоу истребителей типа Миг-29, Ф-16 или М2000, со скорее всего небольшим остатком топлива.


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

Дык вообще все свистки 4 поколения после 750 км/ч идут в разгон из-за ограничений человека.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Дык вообще все свистки 4 поколения после 750 км/ч идут в разгон из-за ограничений человека.

 

С какой перегрузкой и каким весом "все идут"? Сам на реальном испытывал? Думаю что нет.

На DCSсовском Су с половиной заправки тоже самое покажи.

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

С какой перегрузкой и каким весом "все идут"? Сам на реальном испытывал? Думаю что нет.

На DCSсовском Су с половиной заправки тоже самое покажи.

Ну так сделай нормальный тест, а не эту фигню. Скорость и высота сильно гуляют, кругов мало. Главное нет сравнения с Су-27.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну так сделай нормальный тест, а не эту фигню. Скорость и высота сильно гуляют, кругов мало. Главное нет сравнения с Су-27.

Давно сделал. Hornet3 называется. Найдешь в Ютубе и в разделе сравнения Су-27 с Ф-15. Почему теперь без колебаний не получилось, вроде внятно объяснил. Су просто скорость сливать будет при перегрузке выше семи, тут нечего сравнивать.

Нечего сказать, так не комментируй бестолково. Спецам по "секретам техники перекручивания" про "фигню" не стоит особо распространятся.


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

ЛиДоГубернатор

Давно сделал. Hornet3 называется. Найдешь в Ютубе и в разделе сравнения Су-27 с Ф-15. Почему теперь без колебаний не получилось, вроде внятно объяснил. Су просто скорость сливать будет при перегрузке выше семи, тут нечего сравнивать.

Нечего сказать, так не комментируй бестолково. Спецам по "секретам техники перекручивания" про "фигню" не стоит особо распространятся.

Без колебаний не получилось потому что ты не умеешь:megalol:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Без колебаний не получилось потому что ты не умеешь:megalol:

 

Ну во первых скорость и высота на видео не так уж и сильно "гуляют", а скорее даже соответствуют телодвижениям в онлайн-ганзо. Во вторых, ради экономии времени быстро состряпал с внешнего вида, одновременно записывая на LoiLoGameRec.

Ну и в-третьих, видео вполне наглядно демонстрирует перегрузки при соответствующих скоростях и "кругов" для этого с лихвой накручено.

 

Но так и быть, для того, кому волшебная кнопочка совсем недавно открыла "секрет техники перекручивания":

 

 

Не хило, теперь он с еще большим УА примерно на 0,4g и 1,5сек лучше крутит чем в середине июля :cry:

 

Теперь выкладывай аналогичное видео Су-27 с 50% бесконечного топлива + боекомплект пушки + лтц

Хотя ты предпочтешь опять мусорить имхо

Лично я еще не видел ролика авиашоу, на котором Ф-18 хотя-бы форсированный за 17сек выполнял.

Еще имхо: Эта ФМ достойна внешнего разраба новичка, но вы наслаждайтесь


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...