Jump to content

Стерео изображение (3D) в DCS World


Guest K.A.L.I.N.A.

Recommended Posts

Guest K.A.L.I.N.A.

Недавно для себя обнаружил новую настройку пункта "Мониторы" - стерео. Имея в распоряжении 3D телевизор с активной (затворной) технологией, решил опробовать данный режим. Сразу скажу, что увиденным остался очень доволен: ощущения настящего полёта; высота стала чувствоваться НАМНОГО лучше! Спасибо огромное команде ED! Но к самому большому плюсу я отношу то, что в данном режиме (стерео) отсутствует эффект "двоения" ИЛСа, который можно было наблюдать, используя стороннее ПО для видеокарт (например, 3D TV Play) для 3D режима.

Для того, чтобы всё заработало, пришлось немного подкрутить файл настройки DCS World/Config/MonitorSetup/Stereo.lua. У меня он имеет следующий вид; изменённые строчки показаны красным:

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo 1');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Left =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width * 0.5;

height = screen.height;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = -0.005;

},

Right =

{

x = screen.width * 0.5;

y = 0;

width = screen.width * 0.5;

height = screen.height;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = 0.005;

}

}

 

Параметр eye shift задаёт, как я понял, глубину стерео эффекта (расстояние между "глазами"). Разработчики, а на что влияют параметры viewDx и viewDy?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Недавно для себя обнаружил новую настройку пункта "Мониторы" - стерео. Имея в распоряжении 3D телевизор с активной (затворной) технологией, решил опробовать данный режим. Сразу скажу, что увиденным остался очень доволен: ощущения настящего полёта; высота стала чувствоваться НАМНОГО лучше! Спасибо огромное команде ED! Но к самому большому плюсу я отношу то, что в данном режиме (стерео) отсутствует эффект "двоения" ИЛСа, который можно было наблюдать, используя стороннее ПО для видеокарт (например, 3D TV Play) для 3D режима.

Для того, чтобы всё заработало, пришлось немного подкрутить файл настройки DCS World/Config/MonitorSetup/Stereo.lua. У меня он имеет следующий вид; изменённые строчки показаны красным:

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo 1');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Left =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width * 0.5;

height = screen.height;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = -0.005;

},

Right =

{

x = screen.width * 0.5;

y = 0;

width = screen.width * 0.5;

height = screen.height;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = 0.005;

}

}

 

Параметр eye shift задаёт, как я понял, глубину стерео эффекта (расстояние между "глазами"). Разработчики, а на что влияют параметры viewDx и viewDy?

 

 

поздравление, и тот же тест, что я хочу сделать, я сделал тесты с LG 50 "3D работает очень хорошо, вы просто должны исправить некоторые" мнимое изображение ".

Я рад, что по крайней мере иностранный кто-то делает эти тесты, в Италии все спят стоя :megalol:

большое спасибо сэр для совместного использования с нами его доказательства .

Best regards :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
поздравление, и тот же тест, что я хочу сделать, я сделал тесты с LG 50 "3D работает очень хорошо, вы просто должны исправить некоторые" мнимое изображение ".

Я рад, что по крайней мере иностранный кто-то делает эти тесты, в Италии все спят стоя :megalol:

большое спасибо сэр для совместного использования с нами его доказательства .

Best regards :pilotfly:

 

Sono contento che il mio test ha dimostrato utile. ;)

Link to comment
Share on other sites

Как вообще на зрение, сильно все это сказывается?

Я полчаса в анаглифе полетал, чуть глаза на полку не сложил.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
чуть глаза на полку не сложил.

 

У меня с непривычки так же было:). Со временем привык, могу теперь два часа в очках отлетать - и ничего (правда у меня затворная технология, не анаглиф).

Мне кажется, ох как сказывается. Не зря же глазки болеть начинают:pirate:.

Но я думаю, что если не злоупотреблять данной фичей, то серьёзно опасаться за своё зрение не стоит, хотя...

Link to comment
Share on other sites

очень важно получить картину "персонализированный" для их глазах ... иначе стремится вид ... 5 минут, чтобы приучить глаза, 10-брейк каждый час полета. Я использовал VFX1 на 1600 часов, всегда правило здравого смысла. Для активных очков (как я использую), вы должны настроить так, чтобы не иметь двойное изображение. WIP:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Приветствую.

Удалось заставить показывать правильное стерео на шлем-очки Sony HMZ-T3

Для того , чтобы выжать из него максимум, требуется следующее:

1. Включаем девайс и делаем его праймари монитором.

2. Идем в Nvidia control panel -Дисплей- изменеие разрешения-настройка -создать пользовательское разрешение.

3. Вводим 1280x1470 60 hz все стальные параметры как тут https://www.tridef.com/forum/download/file.php?id=2080&mode=view

4. Запускаем его и готовимся смотреть глазами поочередно - левый глаз увидит верх рабочего столя а правый низ.

 

Далее возвращаем нормальное разрешение и правим файлы:

в \DCSWorld\Config\MonitorSetup\ создаем копию файла стерео и называем его Stereo1.lua

 

Его содержимое-------------------------

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Left =

{

x = 0;

y = 0;

width = 1280;

height = 720;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = 1.3;

eye_shift = -0.01;

},

Right =

{

x = 0;

y = 750;

width = 1280;

height = 720;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = 1.3;

eye_shift = 0.01;

}

}

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Далее в"C:\Users\ВАШЕ ИМЯ\Saved Games\DCS\Config\" правим

["height"] =1470,

["multiMonitorSetup"] = "Stereo1",

["width"] = 1280,

 

 

Мои настройки -------------------------------------------

options.lua

["graphics"] = {

["HDR"] = 2,

["MSAA"] = 3,

["OculusRift"] = false,

["TranspSSAA"] = true,

["aspect"] = 1.3333333333333,

["civTraffic"] = "medium",

["clutterMaxDistance"] = 810,

["cockpitShadows"] = true,

["color"] = "32",

["disableAero"] = false,

["effects"] = 3,

["fullScreen"] = true,

["haze"] = 1,

["heatBlr"] = 1,

["height"] =1470,

["lights"] = 2,

["multiMonitorSetup"] = "Stereo1",

["preloadRadius"] = 150000,

["scenes"] = "high",

["shadowTree"] = true,

["shadows"] = 2,

["sync"] = false,

["textures"] = 2,

["treesVisibility"] = 6000,

["visibRange"] = "High",

["water"] = 2,

["width"] = 1280,

-----------------------------------------------------------------------

 

Профит!

 

Метод работает также на 3d мониторах и теливизорах давая картинку 1280x720 для каждого глаза. Для большего разрешения у кого тв поддерживает fullhd нужно выбирать разрешение

1920x2205 и аналогично править фпайлы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Доброго времени суток.

Подскажите плиз, как включить 3д на телеке LG 32lb650. Все вроде пробовал илс, изображение вокруг нормально, приборы нечитабельны, если только очень близко смотреть на них, то понятны. Хотелось в 3д полетать, ощущения не плохие.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Доброго времени суток.

Подскажите плиз, как включить 3д на телеке LG 32lb650. Все вроде пробовал илс, изображение вокруг нормально, приборы нечитабельны, если только очень близко смотреть на них, то понятны. Хотелось в 3д полетать, ощущения не плохие.

 

Вопрос не совсем понятен: не удаётся включить 3D режим на LG 32lb650 или не устраивает качество изображения в этом режиме?

 

По первому вопросу лучше, наверное, обратиться к мануалу телевизора, а по второму: "общее" разрешение картинки в 3D будет меньше в 2 раза, чем в обычном режиме, поэтому приборная доска становится мало читабельной. Насколько я понял, ваш телевизор имеет поляризационную технологию.

 

Поляризационная (пассивная) технология 3D используется некоторыми производителями телевизоров для получения объемного изображения. Для того, чтобы получить свою картинку для каждого глаза (это необходимо для того, чтобы мозг воспринимал изображение как объемное), на экран телевизора наносят специальную поляризующую пленку. В результате первая строка формирует изображение для левого глаза, следующая для правого и т.д. Каждый глаз, таким образом, видит только половину всех строк экрана, т.е. уменьшается разрешение телевизора. Это называют главным недостатком технологии.

 

Кстати говоря, на активной технологии такой же недостаток. Имею телик с такой, тоже приборы плохо читаются.

Вот товарищ Bez_bashni, предлагает в этой ветке метод, как можно телевизор "обхитрить", и показывать картинку лучшего качества. Пишет про очки, но и для телеков, говорит, тоже подходит. Я его метод не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Да Вы правильно поняли не устраивает качество изображения, его технологию пробывал, но там описано для 1280*1470, для FHD настроить разрешение рабочего стола не получается. Если кто бы помог. Установил TriDef 3d, тоже ни о чем. Попробовать надо его способ только в FHD.

Link to comment
Share on other sites

Метод работает также на 3d мониторах и теливизорах давая картинку 1280x720 для каждого глаза. Для большего разрешения у кого тв поддерживает fullhd нужно выбирать разрешение

1920x2205 и аналогично править фпайлы.

 

Надо увеличить разрешение 1920x2205

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Надо увеличить разрешение 1920x2205

 

Leonidych777, дак у тебя получилось всё настроить?


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

приобрел телевизор от LG 4hd.

Поддерживает стерео, использует пассивные поляризационные очки

разрешение матрицы -3840х2160

Стерео формируется чересстрочным образом -т.е. один глаз через очки видит четные строки - другой -нечетные.

Т.е. реальное изображение в стереорежиме=3840х1080

Телек умеет делать стерео из горизонтальной и вертикальной стереопары.

вертикальная стереопара нам не подходит-теряется разрешение.

При горизонтальной -ничего не теряется.

Вот скрип для стерео

 

 

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('StereoVertical');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Right =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width;

height = screen.height/2;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

 

eye_shift = -0.01;

},

Left =

{

x = 0;

y = screen.height/2;

width = screen.width;

height = screen.height/2;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

 

eye_shift = 0.01;

}

}

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

для пассивных 3D нужно не левый/правый ,а сверху/снизу!!!

вот так:

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Over =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width;

height = screen.height/2;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = -0.01;

},

Under =

{

x = 0;

y = screen.height/2;

width = screen.width;

height = screen.height/2;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = 0.01;

}

}


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

на что влияют параметры viewDx и viewDy?

глубина перднего плана(вылеты из экрана)

поставил 0.02 мусина "руками не хватать" на метр вперёд выезжает при попытке "взгляда через прицел':)))

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что приборы на телевизорах 3д нечитаемы.

А то собрался телек покупать думал удасться полетать.

хотел такой твhttp://www.dns-shop.ru/catalog/i180717/32-televizor-led-samsung-ue32h6230-chernyj#description.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

По разрешению телевизора 1920х1080: да, приборы практически не читаются. Так как приходится выводить уже 2 картинки, разрешение каждой будет 960х1080 (для левого/правого изображения стереопары). Это низковато для приборной панели.

 

У меня Сонька с таким разрешением.(с активной технологией)


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

По разрешению телевизора 1920х1080: да, приборы практически не читаются.

Ну как не читаются - смотря с какого расстояния.

Если к панели поближе нагнуться - всё ОК (у меня TrackIR).

А вот то, что текстовая информация (положение органов управления, счётчик FPS) внутриигровыми средствами выводится только для одного глаза - это, конечно, косяк. :(

Хотелось бы, чтобы поправили, но, думаю, вряд ли разработчики движка будут этим заморачиваться, так как стерео-3D нужно пока что лишь небольшому проценту пользователей.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У меня всё нормально читается! Philips c матрицей от лыжы 42" пассивная технология(черезстрочная)Просто для черезстрочной нужна вертикальная,а не горизонтальная стереопара ,т.к. при over/under разрешение получается 1920х540 на глаз,а если с горизонтальной,то остаётся только 960х540 на каждый глаз !!!! вот поэтому и не читается!

Если же купить ультраХД ,то при разрешении 3840х1080 на каждый глаз вообще будет идеальная картинка!

Товарисчъ Калина правильно всё пишет,только его рвсчёты относятся к затворной технологии-там лучше работает разделение на левый/правый,но только не на пассиве LG!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

------------------

по ссылке на телек http://www.dns-shop.ru/catalog/i180717/32-televizor-led-samsung-ue32h6230-chernyj#description

я бы не брал,сейчас актуально лыжа пассивная 4К UltraHD разрешение 3840х2160!!!

типа такого http://www.dns-shop.ru/catalog/i1000289/55-televizor-led-lg-55ub830v-chernyj#description

но,естественно можно поменьше и подешевле:)))

И АХТУНГ!!! у кого 4к телики в игре выставить резрешение экрана 3840х2160 вручную в C:\Users\имя компа\Saved Games\DCS\Config\options.lua


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

приобрел телевизор от LG 4hd.

Поддерживает стерео, использует пассивные поляризационные очки

разрешение матрицы -3840х2160

Стерео формируется чересстрочным образом -т.е. один глаз через очки видит четные строки - другой -нечетные.

Т.е. реальное изображение в стереорежиме=3840х1080

Телек умеет делать стерео из горизонтальной и вертикальной стереопары.

вертикальная стереопара нам не подходит-теряется разрешение.

При горизонтальной -ничего не теряется.

ГРУБЕЙШЕЕ заблуждение!

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Что то я совсем запутался. Разъясните.

1 поляризационная технология (lg)

Для использования делим кадр пополам , те вдвое уменьшаем разрешение для каждого глаза.

Менее чувствителен к ФПС

 

2 затворная технология (samsung) разрешение попалам не делим но чувствителен к фпс , так как нам нужно мининум 50фпс чтоб в итоге получить 25 на каждый глаз.

 

Тут у меня начинается полная путаница , читаю мануалы к тв и узнаю что при 1900х1080 подключение к ПК , частота развертки 25герц по умолчанию. Похоже не правильно понимаю тк при такой частоте будет 12 фпс на глаз и получится моргунчик.

ЛДжи то же 25 герц но им в принципе все равно тк кадр один.

 

Собственно говоря вопрос как дело с фпсом обстоит при затворной технологии особенно на просадках?

Как реагирует поляризационная технология на игру с трекиром ?

На каких расстояниях от экрана 3д начинает работать , есть ли возможность настройки этих расстояний.?

 

К сожелению финансов на 4к у меня нет. Может стоит присмотреться к 3д монитору АОС , на крайняк монитор будет :)http://www.sunrise-tula.ru/catalog/monitory-47/monitor-27-aoc-d2769vh-serebristo-chernyy-1819/ .

 

Система I7 2600к амд р9 280х


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...