Jump to content

Интервью Вячеслава Богуслаева.


Seb

Recommended Posts

Ну так понятное дело что любая дорога требует регулярного обслуживания, коего в начале девяностых быть не могло, но тебе похоже и это не ведомо.:)

т.е. в конце 80-х "регулярный уход" был, вот только как то его не было видно,

по крайней мере у нас в Алма-Ате точно не было видно.

новую дорогу построили, два года на ней хорошо, а дальше ....

а как только случились 90-е, так все сразу либералы и развалили, буквально за один год, бах и нет дорог )).

Дядя ты что дурак?(С)

Ты в своем либральном угаре ведешь спор не понимая до конца о чем он)?

Ты где у меня увидел утверждение о том что СССР был фпереди планеты фсей?

т.е. все таки не был ?

а как же насчет "от сохи в ведущие экономические державы".

ЛюдЯм. ЛюдЯм приносило. Тем у кого с памятю проблем нет, тем и приносило.

у меня нет проблем с памятью, я в 82 ушел из дома и пошел служить родине.

и что было в магазинах, знаю не со слов в телевизоре.

и когда жрать было не чего в конце 80-х я это на своей шкуре испытал.

ты, сука, знаешь как плачет голодный ребенок.

деньги есть, только купить за них было не чего.

и это было в 100 километрах от Москвы.

так что не надо меня, сука, за советскую власть агитировать.

я сам на электричках в Москву за колбасой катался, между сменами.

так что, иди ты в ... со своим телевизором.

 

жаль нельзя матом, а то бы я тебе рассказал, кто ты, откуда родом и куда тебе пойти.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, я помню как некоторые увлеченные авиаконструкторы весело работали в шарашках под надзором добрых воспитателей. Также помню что как снимали и расстреливали директоров заводов и фабрик, если с планом не справились.

Конечно когда на кону стоит жизнь, будешь увлеченно делать то что сказали.

Ну да были случаи, работали в шаражках. Только не нужно переварачивать все с ног на голову. Работали в шарашках не потому, что от них требовали план, а потому, что проходили по уголовному делу, зачастую никак не связанному с их родом деятельности даже.

Я вам приведу отрывок из воспоминаний непосредственного участника событий тех лет маршала Голованова по случаю Туполева:

 

 

Все вопросы были решены, но я не уходил.

– Вы что-то хотите у меня спросить?

– Товарищ Сталин, за что сидит Туполев?..

Вопрос был неожиданным. Воцарилось довольно длительное молчание. Сталин, видимо, размышлял.

– Говорят, что он не то английский, не то американский шпион…

Тон ответа был необычен, не было в нем ни твердости, ни уверенности.

– Неужели вы этому верите, товарищ Сталин?! – вырвалось у меня.

– А ты веришь?! – переходя на «ты» и приблизившись ко мне вплотную, спросил он.

– Нет, не верю, – решительно ответил я.

– И я не верю! – вдруг ответил Сталин.

Такого ответа я не ожидал и стоял в глубочайшем изумлении.

– Всего хорошего, – подняв руку, сказал Сталин. Это значило, что на сегодня разговор со мной окончен

(Голованов, Дальняя Бомбардировочная Авиация, Воспоминания Маршала 1941-1945)

 

 

Из отрывка видно, что никакой связи между делом Туполева и его деятельностью не было. Напротив, усатый даже не вникал в ньюансы пока ему об этом не напомнили, а занявшись делом лично, Туполева освободили, ответственность была возложена на старшего из братьев Кагоновичей наркома авиапромышленности Михаила. Позже по совокупности других дел, тот застрелился в кабинете.

А вы ребенка не покормите несколько дней. Это нормальный сталинский метод. Сразу сделает все что вы хотите.
Очередное вранье. Сталин по сведетельствам окружающих был довольно мягким человеком. Давайте обратимся к очевидцам тех лет.

Молотов:

 

Кто был более суровым, Ленин или Сталин?

– Конечно, Ленин. Строгий был. В некоторых вещах строже Сталина. Почитайте его записки Дзержинскому. Он нередко прибегал к самым крайним мерам, когда это было необходимо. Тамбовское восстание приказал подавить, сжигать все. Я как раз был на обсуждении. Он никакую оппозицию терпеть не стал бы, если б была такая возможность. Помню, как он упрекал Сталина в мягкотелости и либерализме. “Какая у нас диктатура? У нас же кисельная власть, а не диктатура!”

– А где написано о том, что он упрекал Сталина?

– Это было в узком кругу, в нашей среде

(Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым)

 

 

Голованов:

 

 

Войдя в кабинет, я увидел там командующего ВВС генерала П. Ф. Жигарева, что-то горячо доказывавшего Сталину. Вслушавшись в разговор, я понял, что речь идет о большом количестве самолетов, стоящих на заводских аэродромах. Эти самолеты якобы были предъявлены военной приемке, но не приняты, как тогда говорили, «по бою», то есть были небоеспособны, имели различные технические дефекты.

Генерал закончил свою речь словами:

– А Шахурин (нарком авиапромышленности. – А. Г.) вам врет, товарищ Сталин.

– Ну что же, вызовем Шахурина, – сказал Сталин. Он нажал кнопку – вошел Поскребышев.

– Попросите приехать Шахурина, – распорядился Сталин.

Подойдя ко мне, Сталин спросил, точно ли я знаю, что на заводах нет предъявленных, но непринятых самолетов для АДД. Я доложил, что главный инженер АДД заверил меня: таких самолетов нет.

– Может быть, – добавил я, – у него данные не сегодняшнего дня, но мы тщательно следим за выпуском каждого самолета, у нас, как известно, идут новые формирования. Может быть, один или два самолета где-нибудь и стоят.

– Здесь идет речь не о таком количестве, – сказал Сталин. Через несколько минут явился А. И. Шахурин, поздоровался и остановился, вопросительно глядя на Сталина.

– Вот тут нас уверяют, – сказал Сталин, – что те семьсот самолетов, о которых вы мне говорили, стоят на аэродромах заводов не потому, что нет летчиков, а потому, что они не готовы по бою, поэтому не принимаются военными представителями, и что летчики в ожидании матчасти живут там месяцами.

– Это неправда, товарищ Сталин, – ответил Шахурин.

– Вот видите, как получается: Шахурин говорит, что есть самолеты, но нет летчиков, а Жигарев говорит, что есть летчики, но нет самолетов. Понимаете ли вы оба, что семьсот самолетов – это не семь самолетов? Вы же знаете, что фронт нуждается в них, а тут целая армия. Что же мы будем делать, кому из вас верить? – спросил Сталин.

 

Воцарилось молчание. Я с любопытством и изумлением следил за происходящим разговором: неужели это правда, что целых семьсот самолетов стоят на аэродромах заводов, пусть даже не готовых по бою или из-за отсутствия летчиков? О таком количестве самолетов, находящихся на аэродромах заводов, мне слышать не приходилось. Я смотрел то на Шахурина, то на Жигарева. Кто же из них прав?

 

И тут раздался уверенный голос Жигарева:

– Я ответственно, товарищ Сталин, докладываю, что находящиеся на заводах самолеты по бою не готовы.

– А вы что скажете? – обратился Сталин к Шахурину.

– Ведь это же, товарищ Сталин, легко проверить, – ответил тот. – У вас здесь прямые провода. Дайте задание, чтобы лично вам каждый директор завода доложил о количестве готовых по бою самолетов. Мы эти цифры сложим и получим общее число.

– Пожалуй, правильно. Так и сделаем, – согласился Сталин.

В диалог вмешался Жигарев:

– Нужно обязательно, чтобы телеграммы вместе с директорами заводов подписывали и военпреды.

– Это тоже правильно, – сказал Сталин.

Он вызвал Поскребышева и дал ему соответствующие указания… Надо сказать, что организация связи у Сталина была отличная. Прошло совсем немного времени, и на стол были положены телеграммы с заводов за подписью директоров и военпредов. Закончил подсчет и генерал Селезнев, не знавший о разговорах, которые велись до него.

– Сколько самолетов на заводах? – обратился Сталин к Поскребышеву.

– Семьсот один, – ответил он.

– А у вас? – спросил Сталин, обращаясь к Селезневу.

– У меня получилось семьсот два, – ответил Селезнев.

– Почему их не перегоняют? – опять, обращаясь к Селезневу, спросил Сталин.

– Потому что нет экипажей, – ответил Селезнев.

 

Ответ, а главное, его интонация не вызывали никакого сомнения в том, что отсутствие экипажей на заводах – вопрос давно известный. Я не писатель, впрочем, мне кажется, что и писатель, даже весьма талантливый, не смог бы передать то впечатление, которое произвел ответ генерала Селезнева, все те эмоции, которые отразились на лицах присутствовавших. Я не могу подобрать сравнения, ибо даже знаменитая сцена гоголевский комедии после реплики «К нам едет ревизор» несравнима с тем, что я видел тогда в кабинете Сталина. Несравнима она прежде всего потому, что здесь была живая, но печальная действительность. Все присутствующие, в том числе и Сталин, замерли и стояли неподвижно, и лишь один Селезнев спокойно смотрел на всех нас, не понимая, в чем дело… Длилось это довольно долго. Никто, даже Шахурин, оказавшийся правым, не посмел продолжить разговор. Он был, как говорится, готов к бою, но и сам, видимо, был удивлен простотой и правдивостью ответа. Случай явно был беспрецедентным. Что-то сейчас будет?!

 

Я взглянул на Сталина. Он был бледен и смотрел широко открытыми глазами на Жигарева, видимо, с трудом осмысливая происшедшее. Чувствовалось, его ошеломило не то, почему такое огромное число самолетов находится до сих пор еще не на фронте, что ему было известно, не установлены были лишь причины, а та убежденность и уверенность, с которой генерал говорил неправду. Наконец, лицо Сталина порозовело, было видно, что он взял себя в руки. Обратившись к А. И. Шахурину и Н. П. Селезневу, он поблагодарил их и распрощался. Я хотел последовать их примеру, но Сталин жестом остановил меня. Он медленно подошел к генералу. Рука его стала подниматься. «Неужели ударит?» – мелькнула у меня мысль.

– Подлец! – с выражением глубочайшего презрения сказал Сталин и опустил руку. – Вон!

 

 

Дополню: Командующий ВВС Жигарев прямо в кабинете Сталина нагло врал усатому. Семьсот один исправный самолет по вине Жигарева стоят на заводах, потому что не присылаются экипажи, чтобы забрать эти самолеты. И что расстреляли? Нэт. Жигарев дожил до старости и в 1963 похоронен на Новодевичьем. Получается так, что ваши мантры о кровожадности лично Сталина обычный либеральный треп.

Остается вспомнить как много технологий наши получили во время WWII просто нелицензионно копирую технику, оборудование и системы. Без всякого золота.
Кровю и потом заработали потому и взяли. На то не вина СССР. Что в бою взято то свято, но это не значит, что СССР занимался только воровством технологий были и свои.

Для Москвы может быть и преувеличение. Но для уральской, полуразрушенной, рабочей коммуналки, в которой иногда даже телевизора не было по причине дороговизны, жизнь иначе как убогой не назовешь.
Вас смешно читать. Правда. Это преувеличение на гране вранья, опять же. Это сей час после 27ми лет разрухи жизнь на переферии стала убогой и не выносимой, больницы, заводы и школы закрываются в то время как еще 27 лет назад жизнь кипела. Живой пример: поселок Кузино рядом с городом Великий Устюг (учился там) через Сухону. Так вот при СССР поселок рос и процветал. 4000 тысячи жителей сей час 800 Приезжаю ужасаюсь. На Украине тоже самое поездив по селам плакать хочется, вымерает все. В школах при советах училось 700 детей теперь 40. Не вписались в рынок.

Вас уполномочили говорить за "большинство русских людей"? Не смешите.

Я отлично помню, как в 80-х "большинство русских людей", кто мог себе позволить, покупали спекулянтские джинсы и кроссовки на черном рынке, отдавая последние замусоленные рубли за маленькие кусочки красивой западной жизни.

Тут либо вы не помните действительность, либо проецируете какие-то свои личные догмы на историю. Советский народ хотел сытой и красивой жизни, как и любой другой. И это нормально.

Нет никто не уполномачивал, но примеров самопожертвований русского солдата в период пруд пруди. Вы не можете их не знать.

 

 

По поводу джинс и красивой жизни, ну да хотел и что? Он ее получил в итоге? Нет. Я вам выше привел пример того, что советский народ, в большенстве своем, имел значительно больше чем народы СНГ чичас, спустя три десяткка лет, после разрушительных деяний реформаторов, с вашим личностным типом мышления и романтическими взглядами о рыночной экономике.

Как раз кончина совка отлично показала что нужно простым людям.

Такие как вы демагоги, партийные политинформаторы десятилетиями трахали мозг народу, убеждая "что хоть в говне, но с верой в коммунизм!". Но народ устал жить во вранье.

Ага народ устал жить во вранье и решил, что будет лучше если он просто постепенно падохнет.

Кончина СССР показала, что рыночный оскал капитализма куда страшнее и вреднее для народа нежели идейное траханье мозга политинформаторов времен совка. Раньше трахали так хоть кормили, сей час же, нынешние демагоги и полит информаторы вроде вас, трахают мозг прямо на голодный желудок. С ужасом думаю о том, что недалек тот час когда народ тупо возьмется за вилы и пойдет охотиться на либеральных демагогов с автоматами.

Ежели русский скажет вам, что он не любит свою Родину, — не верьте ему: он не русский.(с) Достоевский Ф.М.

Link to comment
Share on other sites

Совкодрочеры неугомонны.

Вспомни на какой крови пришёл СССР. Проклятым капиталистам и не снилось.

СССР эту заботу о народе держал силой. Как только хватку ослабили- совок снесли.

Вот такая истина для всех совкодрочеров.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

т.е. в конце 80-х "регулярный уход" был, вот только как то его не было видно,

по крайней мере у нас в Алма-Ате точно не было видно.

новую дорогу построили, два года на ней хорошо, а дальше ....

а как только случились 90-е, так все сразу либералы и развалили, буквально за один год, бах и нет дорог )).

Я не знаю что там в Алма-Ате, но видя лично твою склонность преувеличениям, слушать тебя уже не хочется. У меня же есть свой личный опыт и личный пример куска дорог от Кременчуга до Черновцов, в то время и сей час. Можно точно сказать, что состояние полотна в советское время было лучше чем нынче. Хотя главные трассы на Украине обслуживаются и в состоянии на 4.

 

т.е. все таки не был ?

а как же насчет "от сохи в ведущие экономические державы".

Учись читать и понимать прочитанное на будущее. Сэкономишь и время и невры.

у меня нет проблем с памятью, я в 82 ушел из дома и пошел служить родине.

и что было в магазинах, знаю не со слов в телевизоре.

и когда жрать было не чего в конце 80-х я это на своей шкуре испытал.

ты, сука, знаешь как плачет голодный ребенок.

деньги есть, только купить за них было не чего.

и это было в 100 километрах от Москвы.

так что не надо меня, сука, за советскую власть агитировать.

я сам на электричках в Москву за колбасой катался, между сменами.

так что, иди ты в ... со своим телевизором.

 

жаль нельзя матом, а то бы я тебе рассказал, кто ты, откуда родом и куда тебе пойти.

Враг занервничал:DОру просто).

 

У Маркса плакал голодный ребенок, а самому жрать было настолько нечего, что он за колбасой ездил в Москву.

Так надо было не за колбасой ездить, а в пункт детского питания сходить и купить молока для ребенка. Еслиб ты нянчился с детьми в 80х то должен был знать о таких пунктах.

И да, если так плохо с нервами, то может лучше не писать мне ничего больше? Я вроде как к тебе не навязывался. Иди с миром, а то матом не ты один тут умеешь. :clown_2:

Ежели русский скажет вам, что он не любит свою Родину, — не верьте ему: он не русский.(с) Достоевский Ф.М.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну да были случаи, работали в шаражках. Только не нужно переварачивать все с ног на голову. Работали в шарашках не потому, что от них требовали план, а потому, что проходили по уголовному делу, зачастую никак не связанному с их родом деятельности даже.

Я знаю историю. Можете не рассказывать.

Граждан СССР сидевших по шарашкам и в лагерях, и вкалывающих за баланду на благо страны были миллионы.

А на воле я вам привел пример "энтузуазма". В то время отсутствие энтузиазма могло быть расценено как "пораженческое настроение" с соответствующими оргвыводами.

 

Очередное вранье. Сталин по сведетельствам окружающих был довольно мягким человеком. Давайте обратимся к очевидцам тех лет.

Вы похоже живете в параллельной вселенной. Доказывать что Сталин был мягким человеком может либо конценный невежда, либо человек сознательно искажающий факты.

Вы расскажите про "мягкость" тем тысячам репрессированных.

Психологический портрет

Исследователи отмечают в характере Сталина такие черты как: нарциссизм[16][17], порождённый комплексом неполноценности[6], тщеславие[18][19][20], социопатию[21][17], садистские наклонности[16][22][23][24], бред преследования[25] и параноидность[7][8][9][11][12][13][17][26][27]. Известный психоаналитик и один из основателей неофрейдизма, Эрих Фромм, в своём исследовании, по уровню деструктивности и садизма, ставит Сталина в один ряд с Гитлером и Гиммлером[4].

 

Дополню: Командующий ВВС Жигарев прямо в кабинете Сталина нагло врал усатому. Семьсот один исправный самолет по вине Жигарева стоят на заводах, потому что не присылаются экипажи, чтобы забрать эти самолеты. И что расстреляли? Нэт. Жигарев дожил до старости и в 1963 похоронен на Новодевичьем. Получается так, что ваши мантры о кровожадности лично Сталина обычный либеральный треп.

Серьезно? На основании одного исключения вы делаете такие выводы? Недальновидно.

 

Кровю и потом заработали потому и взяли. На то не вина СССР. Что в бою взято то свято, но это не значит, что СССР занимался только воровством технологий были и свои.

Не кровью и потом и не в бою, а были по сути дела подарены Америкой по программе ленд-лиза.

 

Вас смешно читать. Правда. Это преувеличение на гране вранья, опять же. Это сей час после 27ми лет разрухи жизнь на переферии стала убогой и не выносимой, больницы, заводы и школы закрываются в то время как еще 27 лет назад жизнь кипела. Живой пример: поселок Кузино рядом с городом Великий Устюг (учился там) через Сухону. Так вот при СССР поселок рос и процветал. 4000 тысячи жителей сей час 800 Приезжаю ужасаюсь. На Украине тоже самое поездив по селам плакать хочется, вымерает все. В школах при советах училось 700 детей теперь 40. Не вписались в рынок.

Вы точно где-то из параллельной вселенной. Я думаю что вам просто не хочется верить в отрицательные стороны жизни в СССР.

 

Нет никто не уполномачивал, но примеров самопожертвований русского солдата в период пруд пруди. Вы не можете их не знать.

Примеры самопожертвования есть у любого народа. Только это никак не противоречит моим словам. В массе советские люди хотели жить лучше и с завистью смотрели на жизнь за рубежом.

 

 

По поводу джинс и красивой жизни, ну да хотел и что? Он ее получил в итоге? Нет.

Все кто хотели - получили.

После сноса совка и КПСС ушли ограничения на бизнес и коммунизм как система. Это позволило людям свободно работать, ездить по миру, жить, учиться и развиваться где они хотят и как хотят.

Сейчас быт ни в какой сравнение не стоит с тем что было в СССР.

 

Я вам выше привел пример того, что советский народ, в большенстве своем, имел значительно больше чем народы СНГ чичас, спустя три десяткка лет, после разрушительных деяний реформаторов, с вашим личностным типом мышления и романтическими взглядами о рыночной экономике.

Вы мне ничего подобного не привели.

Я знаю как жил советский народ. Я сам родом оттуда и не нужно мне заливать сказки.

 

Ага народ устал жить во вранье и решил, что будет лучше если он просто постепенно падохнет.

Нет. Главное избавиться от лживого коммунизма.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Предлагаю в этой теме закончить обсуждение СССР, как непрофильное.

Это не просьба.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

.

 

ты, сука, знаешь как плачет голодный ребенок.

деньги есть, только купить за них было не чего.

и это было в 100 километрах от Москвы.

так что не надо меня, сука, за советскую власть агитировать.

.

Это допускается на форуме?

 

Или Марксу можно ?

Link to comment
Share on other sites

 

И с таким "глубоким пониманием" государством слова "качество", ни на какие рынки нас никто не подпустит. И правильно.

В развитых странах качество это ВСЕ.

У нас это на "отъе..ись, и так сойдет".

 

Бывают редкие исключения, но на то они и исключения.

 

А если таки получилось "не имеющееаналаговвмире" по качеству. Загнивающий запад выстроился в очередь. Контракты будут прямые или через прокладки типа Рособоронэкспорт?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

А если таки получилось "не имеющееаналаговвмире" по качеству. Загнивающий запад выстроился в очередь. Контракты будут прямые или через прокладки типа Рособоронэкспорт?

 

Если речь про спец технику, то только через рособорон...

А частное... успеют перекупить или отжать. В лучшем случае продашь патент(ы). Но такие случае последний раз я лицезрел лет 5 назад. Все что ценное могли с "мозгов" снять, сняли.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Если речь про спец технику, то только через рособорон...

А частное... успеют перекупить или отжать. В лучшем случае продашь патент(ы). Но такие случае последний раз я лицезрел лет 5 назад. Все что ценное могли с "мозгов" снять, сняли.

 

Печально...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...