Jump to content

ПВИ-помогите разобраться


Recommended Posts

Задан. Менялся порядок прохождения ППМ. Но как понимаю, это особой роли не играет. Координаты каждой ППМ в твоем случае корректно храняться в мозгах вертолета, раз он на первую и на вторую точку по отдельности идет.

Вечером попробую занести точки чрез ПВИ руками и сбацать машрут со сменой очередности прохода ППМ. О результатах доложу.

 

Вот и я тоже думал, что не играет роли. И не пойму: то-ли у меня постоянно проходит устойчивый косяк, или я не заметил какого-то ньюанса, или есть какая-то особая фича-что-нибудь вроде: "...данные в ИСН вертолёта вводятся при снятии нагрузки с опорных стоек шасси при взлёте" (не помню где я это видел и про какой вертолёт). И если будешь создавать свой маршрут, попробуй два варианта: 1-на земле до взлёта, 2-в полёте, в воздухе. Только стартовую точку, или маршрут из миссии обязательно удаляй.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

То dimaryk

 

Это наша ошибка. Мы не до конца описали процедуру ручного введения маршрута. В расширенном мануале это будет исправлено.

 

Сейчас попробуй следующее описание:

 

Ввод координат навигационных точек в ПНК

 

1. На АБРИС загрузить требуемый план полета, который необходимо запрограммировать в ПНК и перейти в режим ШБЖ для считывания координат ППМ.

2. Галетный переключатель ПВИ установить в положение ВВОД.

3. На ПВИ включить подрежим ВВОД ППМ (АЭР, ОТ, ОР) нажатием кнопки ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом включается ее подсвет, на одиночном индикационном окне (ОИТ НОТ) индицируется число ранее запрограммированных точек.

4. Нажать (включить) кнопку с цифрой, соответствующей номеру ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом номер ППМ индицируется на одиночном индикационном табло ППМ (ОИТ ППМ), а номер АЭР, ОТ, ОР на ОИТ НОТ.

5. На ПВИ произвести ввод координат первой точки с помощью кнопок набора числовой информации.

- Ввести знак географической широты с помощью кнопки 0 «+» или 1 «-» (вся территория, смоделированная в игре, имеет положительный знак широты и долготы). Знак «+» при наборе не отображается.

- Последовательно ввести цифры географической широты с точностью до десятых секунд. Значение широты индицируется на ВИТ.

- Ввести знак «+» географической долготы с помощью кнопки 0. Знак «+» при наборе не отображается.

- Последовательно ввести цифры географической долготы с точностью до десятых секунд. Значение широты индицируется на НИТ.

6. После набора значений широты и долготы загорается подсветка кнопки ВВОД.

7. Убедиться в правильности набора и нажать кнопку ВВОД.

8. При ошибке набора нажать кнопку СБРОС и повторить действия по вводу координат данной точки.

9. Отключить подрежим ВВОД ППМ (АЭР, ОТ, ОР) повторным нажатием кнопки ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом отключается ее подсвет.

10. В указанном порядке, считывая данные с АБРИС, произвести ввод координат всех требуемых ППМ, АЭР, ОТ и ОР.

Далее, необходимо установить очередность пролета точек по нижеописанной процедуре.

 

Смена очередности пролета ППМ

 

В случае необходимости смены очередности пролета ППМ, формировании нового маршрута или при добавлении нового ППМ в текущий маршрут необходимо выполнить следующие действия:

1. Галетный переключатель на ПВИ установить в положение РАБ.

2. Переключатель ЗК-ЛЗП на ППР (правый пульт) установить в положение ЗК.

3. Нажать кнопку-табло ППМ на ПВИ.

4. Нажать на наборном поле ПВИ кнопку с цифрой номера ППМ, выбранного в качестве первого (исходный пункт маршрута - ИПМ). При этом в ОИТ ППМ высвечивается номер запрограммированного ППМ.

5. Нажать кнопку ВВОД, исходный ППМ (ИПМ) записывается в ПНК.

6. Аналогичным способом (пункты 4-5) произвести ввод последующих ППМ в порядке очередности.

7. По окончании ввода конечного ППМ (КПМ) выключить кнопку ППМ. Порядок пролета запоминается в ЦВМ-Н.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Т.е. сразу же после ввода координат кажой ППМ, сразу же необходимо задать очередность их прохода (даже если очередность прохода будет прямой: 1,2,3,4,5), а потом уже отправлять вертолет на автопилоте по маршруту.


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т.е. сразу же после ввода координат кажой ППМ, сразу же необходимо задать очередность их прохода, а потом уже отправлять вертолет на автопилоте по маршруту.

Да, именно так.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот, собственно, трек. Хотя Chizh уже и так все рассказал :) Собственно я всегда после ввода координат ППМ задавал их последовательность, т.к. и не думал, что ЦВМ их сама объединяет в маршрут. Тут, наверное, в мануале вводит в заблуждение строка "Смена очередности пролета ППМ". Как буд-то это нужно делать только если хочешь изменить готовый маршрут. А маршрута и нет, пока не задана очередность.

 

трек: http://webfile.ru/3604173 (2 mb)

 

p.s. на взлет не смотрите, меня сдуло. забыл про ветер :D


Edited by Biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вот, собственно, трек. Хотя Chizh уже и так все рассказал :) Собственно я всегда после ввода координат ППМ задавал их последовательность, т.к. и не думал, что ЦВМ их сама объединяет в маршрут. Тут, наверное, в мануале вводит в заблуждение строка "Смена очередности пролета ППМ". Как буд-то это нужно делать только если хочешь изменить готовый маршрут. А маршрута и нет, пока не задана очередность.

 

трек: http://webfile.ru/3604173 (2 mb)

 

p.s. на взлет не смотрите, меня сдуло. забыл про ветер :D

 

Трэк посмотрел. Спасибо за помощь. Теперь с ПВИ нет проблем.:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

To Chizh

 

То dimaryk

 

Это наша ошибка. Мы не до конца описали процедуру ручного введения маршрута. В расширенном мануале это будет исправлено.

 

Сейчас попробуй следующее описание:

 

Ввод координат навигационных точек в ПНК

 

1. На АБРИС загрузить требуемый план полета, который необходимо запрограммировать в ПНК и перейти в режим ШБЖ для считывания координат ППМ.

2. Галетный переключатель ПВИ установить в положение ВВОД.

3. На ПВИ включить подрежим ВВОД ППМ (АЭР, ОТ, ОР) нажатием кнопки ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом включается ее подсвет, на одиночном индикационном окне (ОИТ НОТ) индицируется число ранее запрограммированных точек.

4. Нажать (включить) кнопку с цифрой, соответствующей номеру ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом номер ППМ индицируется на одиночном индикационном табло ППМ (ОИТ ППМ), а номер АЭР, ОТ, ОР на ОИТ НОТ.

5. На ПВИ произвести ввод координат первой точки с помощью кнопок набора числовой информации.

- Ввести знак географической широты с помощью кнопки 0 «+» или 1 «-» (вся территория, смоделированная в игре, имеет положительный знак широты и долготы). Знак «+» при наборе не отображается.

- Последовательно ввести цифры географической широты с точностью до десятых секунд. Значение широты индицируется на ВИТ.

- Ввести знак «+» географической долготы с помощью кнопки 0. Знак «+» при наборе не отображается.

- Последовательно ввести цифры географической долготы с точностью до десятых секунд. Значение широты индицируется на НИТ.

6. После набора значений широты и долготы загорается подсветка кнопки ВВОД.

7. Убедиться в правильности набора и нажать кнопку ВВОД.

8. При ошибке набора нажать кнопку СБРОС и повторить действия по вводу координат данной точки.

9. Отключить подрежим ВВОД ППМ (АЭР, ОТ, ОР) повторным нажатием кнопки ППМ (АЭР, ОТ, ОР), при этом отключается ее подсвет.

10. В указанном порядке, считывая данные с АБРИС, произвести ввод координат всех требуемых ППМ, АЭР, ОТ и ОР.

Далее, необходимо установить очередность пролета точек по нижеописанной процедуре.

 

Смена очередности пролета ППМ

 

В случае необходимости смены очередности пролета ППМ, формировании нового маршрута или при добавлении нового ППМ в текущий маршрут необходимо выполнить следующие действия:

1. Галетный переключатель на ПВИ установить в положение РАБ.

2. Переключатель ЗК-ЛЗП на ППР (правый пульт) установить в положение ЗК.

3. Нажать кнопку-табло ППМ на ПВИ.

4. Нажать на наборном поле ПВИ кнопку с цифрой номера ППМ, выбранного в качестве первого (исходный пункт маршрута - ИПМ). При этом в ОИТ ППМ высвечивается номер запрограммированного ППМ.

5. Нажать кнопку ВВОД, исходный ППМ (ИПМ) записывается в ПНК.

6. Аналогичным способом (пункты 4-5) произвести ввод последующих ППМ в порядке очередности.

7. По окончании ввода конечного ППМ (КПМ) выключить кнопку ППМ. Порядок пролета запоминается в ЦВМ-Н.

 

 

Да всё верно, спасибо за помощь и подсказку, теперь, после правильного ввода последовательности пролёта ППМ, автопилот работает так, как положено. А в расширенном мануале хорошо бы ещё обратить внимание на то, что: в режиме "РАБОТА" галетного переключателя, при задании порядка следования по маршруту, кнопка "ВВОД" не подсвечивается, а при задании на ПВИ начальной точки полёта высвечиваются, помимо её номера, ещё и её координаты, но при задании последующих ППМ-только номер, но не координаты.:smilewink: А вообще мануал отличный, подробный и очень детальный. Очень душевное спасибо всей команде ED, всем, кто учавствовал в создании этого великолепного вертолётного русского симулятора-БРАВО !!! :thumbup: И очень хочется дальнейшего развития "Чёрной Акулы". Да и LockOn_а-тоже!

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ни как не могу разобраться с режимом маршрут. Вроде все делаю правильно, на ПВИ включаю кнопку "ППМ" (переключатель внизу, на абривиатуре "ввод"), нажимаю 1, ввожу координаты (сперва 0, далее ХХ,ХХ,Х, 0ХХ,ХХ,Х), нажимаю "ввод", выключаю кнопку "ППМ", переключаю нижний переключатель в реж "раб", переключатель в режим "ЗК", включаю на ПВИ кнопку "ППМ", нажимаю кнопку "1", нажимаю "ввод", далее включаю, на РОШ, режим "маршрут", вверху загорается лампочка. Вертолету пофигу, как летел прямо так и летит.

Ладно, наверно, что то не так делаю. В редакторе миссий набрасываю маршрут, загружаюсь на полосе, в ПВИ ввожу информацию точек с "АБРИС" (переключатель внизу на абривиатуре "ввод"), выключаю кнопку ППМ, переключаю нижний переключатель в режиме "раб", включаю кнопку ППМ, нажимаю кнопку "1", высвечиваются координаты, первой точки маршрута, нажимаю "ввод", далее нажимаю кнопку "2" (координаты не высвечиваются), "ввод", забиваю еще две точки, "ввод", выключаю кнопку "ППМ", взлёт по направлении первой точки, триммируюсь, включаю реж "маршрут" табло горит, в АБРИСЕ зеленой линией показан маршрут к первой ППМ, загорается "коррекция", вертолёт пролетает рядом с точкой в абрисе и на ПВИ происходит переключение на следующую ППМ, вертолету пофиг (управление бросил) летит прямо (как затриммирован), кнопка ДУ, выключена.

 

Кто нибудь, объясните где ошибка, третий день борюсь.

=126=

Link to comment
Share on other sites

Всегда говорил "Спасение утопающих, дело самих утопающих".

Нашел причину почему, не мог летать по маршруту. Оказывается глючит програмное обеспечение Сайтека! (SST_Software_64, для X52). Жаль.

=126=

Link to comment
Share on other sites

Оказывается глючит програмное обеспечение Сайтека! (SST_Software_64, для X52). Жаль.

Что именно глючило и как?

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Что именно глючило и как?

Назначил в программе SST кнопку "триммер", при ее нажатии, не работала система в режиме "маршрут", сам тумблер переключался, стрелки отрабатывали, сигнализатор горит, триммер работает.

Забил все теже кнопки в редакторе игры, все работает.

Даже кнопку PINK приспособил, а вот кнопку, эмулятора мыши на РУСе джоя, в редакторе игры и два режима "2,3", на джое не применить :(


Edited by Пузан

=126=

Link to comment
Share on other sites

Забавно... я конечно только начинаю осваивать но вроде особых глюков пока не ловил... Не, был один, при загрузке профился CPU load подскакивало до 70%!

Сделал профиль заново - прошло....

SST последний 6_6_6_9.

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Забавно... я конечно только начинаю осваивать но вроде особых глюков пока не ловил... Не, был один, при загрузке профился CPU load подскакивало до 70%!

Сделал профиль заново - прошло....

SST последний 6_6_6_9.

Дрова у меня новые, джойстик старый, сегодня другой гдлюк словил, РУСом двигаешь кнопки начинают мигать, чувствую надо лезть внутрь.

Хотя как в том анекдоте ...я то куда полез, все равно читать ведь не умею.:)

=126=

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Ребята, вопрос по целеуказанию с помощью ПВИ - записываю в подрежим ОТ координаты оперативной точки (в формате XX'YY'Y, определяю с помощью F10 -> LAlt+Y), врубаю лазерный дальномер, выхожу в район работы и врубаю шквал, однако цель находится в стороне, притом существенно. Далее, если шквал не трогать, а переключатель И-251В – ПРОЛ поставить в режим И-251В (определение координат цели с помощью шквала), то на ПВИ отобразятся другие координаты.

Я что-то не так делаю или это баг игры?


Edited by Astra
Link to comment
Share on other sites

Ребята, вопрос по целеуказанию с помощью ПВИ - записываю в подрежим ОТ координаты оперативной точки (в формате XX'YY'Y, определяю с помощью F10 -> LAlt+Y), врубаю лазерный дальномер, выхожу в район работы и врубаю шквал, однако цель находится в стороне, притом существенно. Далее, если шквал не трогать, а переключатель И-251В – ПРОЛ поставить в режим И-251В (определение координат цели с помощью шквала), то на ПВИ отобразятся другие координаты.

Я что-то не так делаю или это баг игры?

 

Я еще не вдавался глубоко, но наверное так: XX'YY'Y это минуты секунды, в ПВИ надо вводить формат XX'YY.y , то есть десятичные вместо секунд. В настройках игры можно установить отображение координат в десятичных, тогда по F10 будешь снимать координату с тысячными, округлять до десятой и вводить в ПВИ.

 

Как вариант, можно пересчитать в уме с учетом, что 6 секунд равно одной десятой, например 30 сек равно 0,5

DCS World is my world!

 

ASRock Z370 Extreme4 / i7-8700k 4.4G /32Gb G.Skill TridentZ 3200 / ASUS ROG Strix 2080ti O11G /Samsung SSD M.2 970EVO 2Tb /4K TV Samsung 40" /TM Hotas Warthog / Saitek ProFlight Rudder /Trackir-4

Link to comment
Share on other sites

Я еще не вдавался глубоко, но наверное так: XX'YY'Y это минуты секунды, в ПВИ надо вводить формат XX'YY.y , то есть десятичные вместо секунд. В настройках игры можно установить отображение координат в десятичных, тогда по F10 будешь снимать координату с тысячными, округлять до десятой и вводить в ПВИ.

 

Как вариант, можно пересчитать в уме с учетом, что 6 секунд равно одной десятой, например 30 сек равно 0,5

 

Senikza, неверное я не совсем верно написал формат, я ввожу XX'YY.y, для точной наводки как раз использую F10, однако шквал наводится в другое место.

Link to comment
Share on other sites

Senikza, неверное я не совсем верно написал формат, я ввожу XX'YY.y, для точной наводки как раз использую F10, однако шквал наводится в другое место.

 

Наверное ты запускаешь миссию Полигон в быстром старте? Там есть такой глюк.

Если сам делаешь миссию, то координаты с F10 дают близкую позицию к цели, найти легко.

DCS World is my world!

 

ASRock Z370 Extreme4 / i7-8700k 4.4G /32Gb G.Skill TridentZ 3200 / ASUS ROG Strix 2080ti O11G /Samsung SSD M.2 970EVO 2Tb /4K TV Samsung 40" /TM Hotas Warthog / Saitek ProFlight Rudder /Trackir-4

Link to comment
Share on other sites

Тут скорее всего, при считывании координат шквалом сим. учитывает высоту цели над уровнем моря и измеренное расстояние от вертолета с помощью ЛД. Потому и получается, что используя координаты с F10, шквал вывод делает в другую точку.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Тут скорее всего, при считывании координат шквалом сим. учитывает высоту цели над уровнем моря и измеренное расстояние от вертолета с помощью ЛД. Потому и получается, что используя координаты с F10, шквал вывод делает в другую точку.

 

Так и есть. В горной местности создал на ПВИ оперативную точку цели вводом координат цели с F10. Затем вторую ОТ вводом координат цели через Шквал. Координаты одинаковые, но на вторую ОТ Шквал точно попадает, а на первую ОТ - смотрит намного ниже, видимо на уровень моря. На морскую цель почти попадает.

Следовательно F10 для целеуказания не годится, а только для навигации.


Edited by Senikza

DCS World is my world!

 

ASRock Z370 Extreme4 / i7-8700k 4.4G /32Gb G.Skill TridentZ 3200 / ASUS ROG Strix 2080ti O11G /Samsung SSD M.2 970EVO 2Tb /4K TV Samsung 40" /TM Hotas Warthog / Saitek ProFlight Rudder /Trackir-4

Link to comment
Share on other sites

Да, координаты в ПВИ без высоты.

И для того что бы координаты подходили для ПВИ надо сделать десятичное представление координат на карте F10 в настройках игры.

Не удобно конечно но по ОТ введенным через ПВИ можно успешно долбить, по крайней мере НАРами. Это конечно целесообразно если цель будет соответствующая.

Я врубаю шквал, он наводится на ОТ, сразу замеряю дистанцию и вручную совмещаю линию визирования шквала с ОТ на АБРИС, на расстоянии 3 км масштабирую карту и уточняю позицию линии визирования.

Цели типа пехота, сооружения или не бронированная техника успешно накрываются даже если их визуально не видно.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...