Jump to content

Конфигурация системы для DCS


TVX

Recommended Posts

Вам ответитли, только Вы почему-то предпочли ответ "не заметить"

 

 

(Попутно замечу в скобочках, что "оптимизация" почему-то понимается однобоко. Вы не пробовали подойти к вопросу с другой стороны?)

 

Мой вопрос был вполне конкретный - почему разные игры так сильно отличаются по графике, а также был вопрос по оптимизации.

 

В ответ был сначала Бах, потом апельсины.

Ну а ответ "авиация - дорогое удовольствие" просто наповал убил.

Ответ про потенциал оптимизации - в лучших традициях политиков.

 

Если такие ответы считаются приемлемыми для представителей ED, то вопросов больше нет.


Edited by Mr.Camel
Link to comment
Share on other sites

В рабочих задачах конечно.

В том то и дело, что ipc резины 3ххх на 4.0-4.3 выше чем у интела 9ххх на 4.7-5.0

Т.е. производительность на ядро тоже уже обходит постпенно, хоть и несильно.

 

Про дкс и арму3 неверно, как и про 6 ядер.

Ибо 6 ядер 8600к в той-же батле и ассасине себя чувствуют... не очень хорошо.

Арма3 рендрит двигом 2000 года, это уже и так пипец =)

 

ДКС от больше-меньше ядер неважно в принципе, пока их не меньше 2 и у них высокая частота. Если их больше - хуже уж точно нет, но и лучше не становится.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос был вполне конкретный - почему разные игры так сильно отличаются по графике, а также был вопрос по оптимизации.

 

В ответ был сначала Бах, потом апельсины.

Ну а ответ "авиация - дорогое удовольствие" просто наповал убил.

Ответ про потенциал оптимизации - в лучших традициях политиков.

 

Если такие ответы считаются приемлемыми для представителей ED, то вопросов больше нет.

Мой вопрос был вполне конкретный - почему разные игры так сильно отличаются по графике, а также был вопрос по оптимизации.
Какие вопросы задаешь, такие ответы и получаешь. Тем более ты сам уже на них ответил.

почему разные игры так сильно отличаются по графике
Ответ про потенциал оптимизации - в лучших традициях политиков.

Угу. Потому что многое нельзя просто сказать, т.к. NDA. Да и технически не подготовленному человеку это будет все выглядеть как набор слов из которого ничего не понятно. Ну вот вчера я пол дня потратил на выковыривание одной гадости из важного кода, в профилировщике виден профит, т.к. наэкономил на подсчете длинны строк. Что даст эта информация? Ничего. Подробней сказать уже и не могу. Поэтому вопросы вроде сколько вешать в граммах - вызывают улыбку и такие ответы.
Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Какие вопросы задаешь, такие ответы и получаешь. Тем более ты сам уже на них ответил.

 

Не вижу ответа до сих пор.

 

Да и технически не подготовленному человеку это будет все выглядеть как набор слов из которого ничего не понятно

 

Обычно тот, кто сам плохо понимает суть и/или не умеет объяснять, либо ограничивается аналогией с Бахами и апельсинами, либо прячется за сложностью темы и вынужденностью использования профессиональных терминов, которые обычному человеку должны быть не понятны.

 

Не хотите/не умеете объяснять - настаивать не буду.

Link to comment
Share on other sites

Если зеркала в ДКС перевести на RT, то гарантирую, что они будут жрать меньше фпс, чем сейчас... (1/2 времени кадра по сути) =D

Правда не знаю, насколько будет качество лучше, чем ща, скорее в максимуме будет хуже все-таки. И видюхи ниже 2060 такое не смогут делать, но эт детали, для прошлых поколений можно оставить соот. текущий вариант рендринга кадра в зеркалах.

 

т.к. наэкономил на подсчете длинны строк.

Красава! Всегда есть что оптимизировать =)

Код я конечно не знаю, но видимо отрисовка облаков и вот зеркал самое такое сильное, что по фпс бьет ща. Эт заметно по прогам типа рендердока, где видно, как кадр строится в дкс.

 

Mr.Camel движок тундры имхо новее двига ДКС, он уже давно все эти трудности прошел и неплохо доведен до оптимального состояния. При этом физический движок тундры достаточно простой, даже слишком.

 

ДКС только недавно избавилась от 1.5 версии "спящей" и перешла в норм 2.0 вариант более-менее адекватным построением кадра, т.е. графическое api норм использовали.

Но у двига все еще никакого норм взаимодействия с процом по сути, который уже далеко не 1-2 ядерный.

Да и у тимы думаю куда больше работы с настройкой ЛА, симуляции систем и тд.

 

Поэтому прогресс есть, но не все так быстро.

Вроде не так давно же добавили симуляцию потоков воздуха в ДКС, если не ошибаюсь. Достаточно хорошее нововведение.

Сетка конечно небольшая в целом по размерности, но для ПК в реальном времени и не выйдет лучше =)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Mr.Camel движок тундры имхо новее двига ДКС, он уже давно все эти трудности прошел и неплохо доведен до оптимального состояния. При этом физический движок тундры достаточно простой, даже слишком.

 

ДКС только недавно избавилась от 1.5 версии "спящей" и перешла в норм 2.0 вариант более-менее адекватным построением кадра, т.е. графическое api норм использовали.

Но у двига все еще никакого норм взаимодействия с процом по сути, который уже далеко не 1-2 ядерный.

Да и у тимы думаю куда больше работы с настройкой ЛА, симуляции систем и тд.

 

Поэтому прогресс есть, но не все так быстро.

Вроде не так давно же добавили симуляцию потоков воздуха в ДКС, если не ошибаюсь. Достаточно хорошее нововведение.

 

Благодарю за ответ!

Похоже, 2080 все-таки взять придется.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ!

Похоже, 2080 все-таки взять придется.

 

Бери ,конечно лучше Ауди чем такая же но передниприводная или заднеприводная. Все новое лучше ,но дороже .И иногда дорожесть больше лучшести - тебе и выбирать за что свои отдать кровные.

Link to comment
Share on other sites

Бери ,конечно лучше Ауди чем такая же но передниприводная или заднеприводная. Все новое лучше ,но дороже .И иногда дорожесть больше лучшести - тебе и выбирать за что свои отдать кровные.

 

Screenshot_2019-11-13-20-17-10_com.android.chrome_1573665476361.jpg.3b825f9d280c2b4c73657bbfd979e64c.jpg

Link to comment
Share on other sites

[ATTACH]221069[/ATTACH]

 

А шо ты хотел ? Ты хотел реальный МИР зеленые леса ,мокрые моря и диких зверей рычащих на просторах этой земли ? Медлено кружащих в вальсе ветра падающих листьев и отражение в каплях росы зарева восходящего солнца...

Ты должен выбрать между синей и красной...

 

А по существу вопроса - что хотел то ? Ты скажи прямо . Хотел красивостей и графики - тады сюда .Хотел онлайна и переживаний ? тады сюда.

Хотел поиграть в войну по серьезному - тады не сюда .

 

Что хотел то ?

В Тундре все просто . Просто работает двигатель ,просто работает аккумулятор ,просто на том что в Тундре летать и ползать ,ездить и плавать (или ходить )

 

Тут ВСЁ сложнее . Поэтому не как в Тундре ,где ВСЁ гораздо ,в разы ,проще.

 

ТАк понятнее ? без апельсинов и тараканов.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Проблемы тоже нельзя отрицать. Они здесь уже озвучивались много раз. Однако ситуация меняется, медленно, но меняется. Я повторюсь - DCS продукт с очень давней и не менее славной историей. В нем накопились некоторые проблемы, которые решаются. Просто нельзя взять снести весь код и написать новый в силу его размеров и человеческой природы разработчиков.

Вообще, у нас есть вакансии на сайте. Если у кого то есть дикий энтузиазм и знания - добро пожаловать. Это не сарказм кстати.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

С Новым годом, товарищи! (Ну... и не только...)

С Рождеством!!

У меня вопрос про апгрейд моей системы. Был бы рад мнению в том числе и разработчиков, как понимающих всё изнутри...

Мне уже шестой десяток, я по профессии совсем не инженер (хотя с компьютерами вместе рос ;-)). Поэтому крутить "тайминги", тестить аидами и прочим... Ну если только не очень сложно и долго.

А теперь суть вопроса: мой старый компьютер (мать на Z97, CPU Intel 5 4400 на 3.1 ГГц, RAM DDR3 16 Gb на 1333, видео GTX 680 и SSD старый OCZ Vertex4 120Gb), на котором я много лет летал в DCS, уже устарел. И, когда вдруг летать увлёкся мой младший сын (прям всерьёз взялся осваивать L-39), задумался я об обновлении.

Какую конфигурацию на сегодняшний день порекомендуете лет на пять вперед, если монитор FullHD (1920x1080)? Хочется летать с комфортным быстродействием при максимально возможном качестве нашего разрешения и с "хорошими" "массивными" сценариями. Но, не переплачивая за ненужности и "малоэффективности", ибо брать буду в кредит.

Заранее спасибо за конструктивные ответы.

P.S.: Не являюсь "адептом" каких-либо железяк. Важно, чтобы система работала стабильно.


Edited by V22
Link to comment
Share on other sites

Почему про Палит говорят , что он дом спалит ? Все так плохо? Смотрел обзор , сравнение Палит и еще именитый бренд . У Палит достаточно продвинутые внутренности .

И еще . Разгон заводской (STORMX так вроде ) это хорошо или плохо ?

Link to comment
Share on other sites

у меня с разйеном 2600 явно все упирается в видяху, процессор по крайней мере в обучалке отдыхает а вот видео джифорц 970 - имеем нагруженный процессор, 100 процентов и 3600 с хвостиком мегабайт видеопамяти. Прада всеравно тормоза быватю в основом в случае - летим низко, вид из кабины вперед, пейзаж с приборами, 30 FPS. стоит посмотреть еще куда - сразу 60. и вижу, надо уже думать о 32 гигах оперативки.

еще и рекомендации поставить игру на SSD.. Я вот использовал Storemi, о чем слегка жалею когда узнал о некоторых подробностях, но теперь чтобы соскочить надо покупать еще один винт, это кстати одна из этих подробностей, что так просто не соскочишь. Вторая - загрузочные антивири в упор не видят моих разделов. И чего бы им драйвера не включить? Хотя конечно толк есть определенный, в случаях операций ввода вывода с жесткими дисками система стала отзывчивей. Но чтобы это работало в игре - в нее надо чаще играть. Тоже косяк, я немогу сам выбирать что кешировать. А если держать такой накопитель именно как накопитель то можно тупо поставить туда игру :)


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
у меня с разйеном 2600 явно все упирается в видяху, процессор по крайней мере в обучалке отдыхает а вот видео джифорц 970 - имеем нагруженный процессор, 100 процентов и 3600 с хвостиком мегабайт видеопамяти. Прада всеравно тормоза быват в основом в случае - летим низко, вид из кабины вперед, пейзаж с приборами, 30 FPS. стоит посмотреть еще куда - сразу 60. и вижу, надо уже думать о 32 гигах оперативки.
нет таких тормозов с 16 гигами оперативки - видео gtx1070. думаю для разрешения 1920×1080 хороший недорогой вариант, но не факт что хватит на 5 лет.
Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

V22

Ryzen 2600 + gtx2060s + 16gb ddr4 (8gb x 2) 3000-3200, мать на чипсете B450.

Но это если деньги есть.

 

Какой бюджет на это все? (без него сложно что-то конкретное сказать. Кредит конечно... блин...)

В минимуме самом я бы предложил Ryzen 2500x (или Ryzen 1600) и 1060 ВК.

 

БП - 500 Вт сойдет, 500-600, гдет так.

 

novosib611 про Палит плохо говорят только отбитые, которые не фига не разбираются. Это из серии - "О у тебя телефон самсунг? А Ч0 БАТАРЕЯ ЕЩЕ НЕ СГОРЕЛА ГЫЫЫЫ!!!".

У палита есть и хорошие и плохие модели. 10хх серия и 20хх серия у них нормальная. Лучшей ее не назовешь, но и прям косяков нет тоже.

Про радеон не знаю =\

 

Jameson играю с 32гб еще пока не разу видел, зачем они мне в ДКС, не кушает он столько. Про ВК все верно. Балансная смена - на 2060s (super) или выше. Сразу станет все очень хорошо.

 

 

 

 

В июне вроде планируют новые ВК, ну NVIDIA. Очень надеюсь, что это новое поколение, а не переделанное уже в 3ий раз прошлое. Хотя один хрен, чтобы они там не выпустили, это что-то придется купить =)

Еще трабла в том, что в июне скорее всего будут 70, 80 карты, т.е. условная 3070 и 3080. Потом выйдет 3080ти через месяца 3-4 и где-то рядом уже нарисуются 3060 и 3050. Но это чисто имхо, по опыту прошлых лет.

Цены как всегда, ниже они точно не будут, ибо монополия и продажи хорошие, скорее станут выше.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

2060s (super) или выше. Сразу станет все очень хорошо.

А с 1660тi станет не очень хорошо?

Про радеон не знаю =\

Зато я знаю, и неважно палит это, сапфир или что нибудь еще. Ключевое тут - "радеон":)

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Bl00dWolf!

Спасибо, SL PAK!

Да уж, кредит... ...

Сегодня (вчера уже) ездил к другу - вирпилу (давно вместе летаем), только что от него вернулся. Гоняли его систему в разных режимах (I 7-8700 3.2GHz, 16Gb DDR4, mb на Z370 HD3, SSD m.2 Samsung Evo Plus и главное - 1080ti). Нарисовали миссию (мой самолет L-39, 10 вертушек по кругу района аэродрома и автоколонна вражья из 100 машин, идущих в Краснодар и по дороге обстреливающих меня {ни разу не попали, кстати}). Основное разрешение у него - 2К, но для эксперимента переключали и в FullHD, как у меня. Как ни странно, эта миссия процессор его не нагрузила (~ 30%). А загрузка GPU, практически 100%. Это если не врёт виндовый (W10 64) системный монитор. ФПС от 30 до 68, чаще - ~50. В автомиссии "Свободный полёт на L-39C" ФПС те же.

Из этих проб он сделал вывод, что мне можно не менять мать с процом, а просто поставить GTX 2070Super и монитор на 2К ...

Может мы и заблуждаемся - поправьте меня. Буду думать...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Bubi! А как летает RX 580 8Gb?..

Для разрешения 1080 вполне сносно, но не более того. Т.е. приходится мириться со сглаживанием х2 и легким занижением настроек.

Если есть возможность, то лучше брать гтх.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Про 1660Ти не знаю, я в них запутался немного, нужно смотреть тесты. Наверн пойдет.

580 тоже норм, но слабовата уже.

 

v22 не заблуждатесь, ну почти. У него память быстрее ибо ддр4 - это дает прирост в целом по фпс и статтеры (т.е. мелкие фризы картинки) пропадают тоже.

 

8700к не 3.2 а где-то 4.6 ghz на самом деле и он мощнее 4400, еще накиньте сюда 10-15 фпс где-то в 1920х1080.

 

Да дкс плохо нагружает проц, но все-равно он важен, а именно его однопоточная производительность. Поэтому есть вещи помощнее 4400 конечно.

 

Но в целом замена ВК даст намного больше, чем проца и оперативки, так что верно. Пожалуйста только замерьте размеры 2070с, чтобы она влезла в ваш корпус. Также учтите питание видеокарты, PCI-E, чтобы на вашем блоке питания их хватило. Если не хватает - можно купить переходники с sata/molex.

И мощность Бп - не менее 500 Вт


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

1660Ти не дотягивает до 2060 и где-то на уровне 1070.

Не думаю, что стоит такую покупать.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...