Jump to content

Логика работы Свой-Чужой в DCS World.


SandMartin

Recommended Posts

Не понял ,с ботом голосом общаться или тим спик в игре?

По ДРЛО ,А-50 сопровождает 60 целей ,там с десяток операторов,т.е на каждого по немногу целей и у каждого свое звено в управлении.

Просто в игре команды могут пропасть или начать приходить позже.

Это и РП и ДРЛО относится.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Никак. Это и в реале невозможно только по голосовым указаниям ДРЛО.

 

А как же автоматическое наведение? На Су27,насколько я помню, лётчику вообще ничего не надо делать - там даже РЛС, автоматически в нужное место смотрит.

Link to comment
Share on other sites

А вы не думали сделать в игру для общение по рации некие голосовые команды. Чтобы не нажимать там "слеш" и так далее, а чтобы можно было-бы голосом давать команды ?

 

ну или хотя бы кликабельные.:music_whistling:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ув. разработчики, планируется ли в будущем изменить логику работы систем свой-чужой для онлайна ?

 

Сейчас завалить своего в онлайне практически нереально при полетах на СБА, так как на ИЛС сразу показывается свой или чужой в захвате.

 

В Falcon BMS сделано ИМХО более интересно - перед атакой вне визуальной видимости нужно запросить авакс на опознание (declare), и если авакс разрешит - атаковать цель.

 

Было бы интересно изменить логику данной системы в DCS (чтобы не тупо любая цель на ИЛС показывалась что она своя, а какнибудь усложнить сей процесс), чтобы были случаи и дружественного огня, и визуальное опознание, и прочие радости войны...

 

Вот пара примеров из жизни:

 

 

"14 апреля 1994 — Американские истребители F-15 сбили над Северным Ираком два вертолёта UH-60, приняв их за иракские вертолёты Ми-24. Погибло 26 человек. В полётном задании истребителей утверждалось, что в воздухе «нет дружественной авиации» (англ. aircraft); как выяснило расследование, ВВС США не относит вертолёты к авиации."

"Март—апрель 2003 — Война в Ираке. Американские зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» сбили британский самолёт «Торнадо» и американский F/A-18."

 

как будто случаев дружественно огня нет в онлайне. когда активно в блуфлэг летал, более чем хватало

 

а так вообще, нужно чтобы было так, как в реале. если теперешняя реализации соответствует, то менять ничего не надо ))

Link to comment
Share on other sites

А вы не думали сделать в игру для общение по рации некие голосовые команды. Чтобы не нажимать там "слеш" и так далее, а чтобы можно было-бы голосом давать команды ?

 

Есть сторонняя прога http://voiceattack.com/

 

PFwDgJP4PqM

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как же автоматическое наведение? На Су27,насколько я помню, лётчику вообще ничего не надо делать - там даже РЛС, автоматически в нужное место смотрит.

Мы говорили про голос и без всякой РЛС.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для голосового наведения ,лично мне, сейчас не хватает азимутального вектора скорости ВЦ, то есть по мимо сближаетесь или расходитесь или дистанция не меняется мне б знать куда ВЦ изначально смотрит носом то, а так же снижается или в наборе !

 

Кстати в он-лайне частенько против Ф5 выходил на ВЦ именно по командам до визуального контакта ,БЕЗ включения РЛС вообще и только активное вертикальный маневр сбивал с толку и проходиться включать РЛС на дальности ниже 20 км !

 

По забиванию эфира оператором ДРЛО или РЛС ,достаточно реализовать подканалы ,скажем одна станция может наводить четыре пары, условно их разделив на подгруппы!

Хотя сейчас нужно проверить может ли на одной рабочей частоте ДРЛО сидеть несколько позывных и передавать в эфир не всем ,а только тем кто запросил конкретный позывной !

Типа того

-частота 150.0 АМ позывной 500;

-частота 150.0 АМ позывной 505;

-частота 150.0 АМ позывной 510;

 

а не только так

-частота 150.0 АМ позывной 500;

-частота 151.0 АМ позывной 505;

-частота 153.0 АМ позывной 510;

 

 

В работе запросчика обязательно нужно кнопочка именно "запросить", а не автоматом ,как сейчас на некоторых аэропланах ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

У них так сделано потому что на F-16 block 50 не установлен запросчик "свой-чужой".

На более поздние модификации и на экспортные запросчики уже устанавливают.

Кровавая американская гребня настолько не заботиться о своих летунах, что подставляет их под свои же ракеты :)

 

Это только к блок50 относиться или на более ранних блоках Ф-16 тоже нет системы?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кровавая американская гребня настолько не заботиться о своих летунах, что подставляет их под свои же ракеты :)

 

Это только к блок50 относиться или на более ранних блоках Ф-16 тоже нет системы?

Не было на всех F-16, кроме специальной версии для ПВО - block 15.

 

ИМХО, тут две причины:

- Во Вьетнаме вышел приказ не стрелять до визуальной идентификации или подтверждения от АВАКСа, во избежание frendly fire.

- F-16 изначально легкий, дневной истребитель ближнего боя.

 

Но, к слову, на block 50 появилась другая интересная система - NCTR, которая по радиолокационной сигнатуре могла в ограниченных условиях опознать тип воздушной цели.

 

Госопознавание работает идеально только в симуляторах, в реале все не так безоблачно.

Но если в симуляторе сделать ошибки идентификации, предполагаю, что игроки взвоют, особенно подстреленные по ошибке. :gun_rifle: :dunno:


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну хотя бы дать возможность игроку договориться с АВАКСом о сопровождении и выборе цели, то есть увиденным целям АВАКСом должны быть присвоены какие-то имена или цифры и затем через меню радиопереговоров ввести возможность дать команду: Сопровождать цель А или сопровождать цель D.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Но если в симуляторе сделать ошибки идентификации, предполагаю, что игроки взвоют, особенно подстреленные по ошибке. :gun_rifle: :dunno:

 

ИМХО, я ЗА такую ошибку;)

Чтобы иногда не правильно выполнялась идентификация.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

 

Но, к слову, на block 50 появилась другая интересная система - NCTR, которая по радиолокационной сигнатуре могла в ограниченных условиях опознать тип воздушной цели.

 

Он периодически может определить тип цели по сигнатуре.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Что и бесило в какойто версии (из первых) Фалькон 4-нет распознования,а от АВАКСА хрен ответа дождешься.и все мад спайк орут в эфир.Или бадди спайк?.Пока не подлетишь-не поймешь.АМРААМы не нужны))О чем,кстати,какойто колонель писал ихний ,тут была ссыль на форуме.Потом в фальконе стало попроще вроде.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Читал что в Буря в Пустыне и в Югославии именно из-за не 100% вероятности опознания F-14 не шмаляли фениксами, боялись своих снести..

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Читал что в Буря в Пустыне и в Югославии именно из-за не 100% вероятности опознания F-14 не шмаляли фениксами, боялись своих снести..

 

О том статья и была,тенденция роста сбитий ракетами MRM @SRM в войнах.Именно изза опознования.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
0eb215fddc41e9a4dee7ce518d400904.png

 

7a0b0556289a25534cfa2d07aaa24cd0.png

 

035211a2bb19b84b47909a4fb3822abe.png

Спасибо! Кое что прояснилось.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вот,теперь ПВО своих валить будут))) Никто ж не придумает-неопознанное ВС,идещее с курсом... высотой... скоростью..,обозначьте себя )))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Госопознавание работает идеально только в симуляторах, в реале все не так безоблачно.

Но если в симуляторе сделать ошибки идентификации, предполагаю, что игроки взвоют, особенно подстреленные по ошибке. :gun_rifle: :dunno:

 

Симулятор же. Как раз прекрасная идея подгонять все под реал, т.е. чтобы ошибка имела место быть.

 

З.Ы. Тема прелесть, много нового узнал. Всем спасибо за такую инфу ;)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Симулятор же. Как раз прекрасная идея подгонять все под реал, т.е. чтобы ошибка имела место быть.

И без этого в онлайне хватает дружественного огня. Буквально вчера пришлось отстреливать любителя популять вслепую тепловые ракетки.

Link to comment
Share on other sites

Симулятор же. Как раз прекрасная идея подгонять все под реал, т.е. чтобы ошибка имела место быть.

 

З.Ы. Тема прелесть, много нового узнал. Всем спасибо за такую инфу ;)

 

Мне кажется, получится как с птицами. Все хотели птиц добавить в симулятор, чтобы в движки попадали и все такое. А в итоге, на всех серверах их поотключали :).

Так и здесь. Поратуют за симуляторность, а как собьют пару раз свои по причине отсутствия ответа "Свой - чужой", так сразу будут просить вернуть разрабов все как было.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, получится как с птицами. Все хотели птиц добавить в симулятор, чтобы в движки попадали и все такое. А в итоге, на всех серверах их поотключали :)

Давнее дело, но по-моему как раз мало кто хотел, и изначально её считали неудачной )))

Link to comment
Share on other sites

Давно вопрос не поднимался.

 

Насколько помню птицы - элемент борьбы за нравственность, в частности с целями, летящими на высотах где ракеты в-в не имеют технической возможности к поражению, а равно приближение к таким высотам даёт максимальные ошибки наведения ракет.

 

К сожалению безнравственна масса вирпилов. Не могут знаете ли отказать в удовольствиях под ЭР, да на Мираже, например, показать своё "мастерство" в плане ПМВ - над хребтом, да сквозь лесок... К земле тянет в общем. :)

 

PS: Я смотрю в окно с четвёртого этажа и пытаюсь нарисовать перед глазами СУ-27. Ну это примерно на 20 метрах полет. Сразу о реализме/реалистах/симуляторщиках вспоминаю. Сухарь такой на сверхзвуковой и да, вон там между домов, на улицу Наймушина заворачивает... И ракеты в землю бах-бах!!! Ну ничего, пилот то размялся у нас - 5 мин на 7g подышал и нормально. Обыденность.


Edited by SAB
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...