Jump to content

Школа летчиков-испытателей (виртуальных)


Yo-Yo

Recommended Posts

Спасибо, до формулы я додумался, мне бы знать как "растаскивать до последнего значения" в автомате. Что-то вроде этого

=(A2:A980-A3:A981)/(E2:E980-E3:E981)

Но это не работает.

 

Не понял. У тебя в столбце С будут значения Н' для каждой пары значений высоты. что именно ты хочешь получить в автомате?

Link to comment
Share on other sites

Мне из столбца нужно вычесть столбец, но сдвинутый на 1 значение.

Я просто скопировал этот столбец и вычел. Вот что получилось.

 

Скорость правда приборную брал, высота 30-40м, МСА и топливо бесконечным не сделал. Но для первого раза хотя бы понять.

Ручкой приходилоь работать, поэтому скачет.

 

На втором вложении линия тренда (тенденция?) добавлена.

EVy.JPG.f7c492780e464d3d047367eb2780f0db.JPG

Evy2.thumb.JPG.d28a0ecaf34cfe7fd7b624d1ea922d63.JPG


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Мне из столбца нужно вычесть столбец, но сдвинутый на 1 значение.

Я просто скопировал этот столбец и вычел. Вот что получилось.

 

Всё равно не понял. Для диффиринцирования тебе не надо два столбца высот. той моей формулы достаточно. Тебе надо её ввести ячейку С1, выбрать эту ячейку, зацепиль левой кнопой мыши за квадрат в нижнем правом углу ячейки и тащить за него вниз, в итоге в каждой ячейке столбца С будет посчитана своя Н', например в ячейке С10 будет формула =(А10-А9)/(В10-В9)


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Чисто по аналогии интегрирование, но не уверен.

Масштаб можно менять? Чтобы рассмотреть детально какой-нибудь кусочек

Тут это реализовал =Andre=

 

Да, зумить можно. Пока по X сделал, по Y позже. Хотя оси с автошкалированием, в принципе и так будет удобно.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу производной. Лучше и точнее делать так:

 

Div(i) = (Func(i+1) - Func (i-1))/(Arg(i+1)- Arg(i-1)),

 

Правда вываливаются крайние значения, но для наших целей это не особенно критично.

 

Почему точнее - легко доказывается, но доказательство здесь опустим.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Добавил сохранение в картинку и производную по формуле от Yo-Yo.

Позже причешу имена файлов и выложу для тестов.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Оживлю тему невеселым "тест-флайтом" МиГ-21 на разгонные хар-ки.

Можете посмотреть данные "самолетного регистратора параметров".

 

МСА, самолет в режиме "приведение к горизонту", высота 1км и 5км (график для 1км).

Число Маха было получено из условия Т=281,5 на Н=1000м. Чтобы получить истинную тупо прибавил 5% от приборной.

На графике не додумался как горизонтальную ось сделать внятной. Начало графика на 0,5М, разгон уприается в 0,05 на скорости 1,13 и начинает скакать +0,05, -0,05.

Самолет хоть на высоте 1км, хоть на высоте 5 км. упирается в приборную скорость 361 м/с. (Там хоть и написано км/ч, в самом деле м/с).

 

Зависимость продольного ускорения мягко говоря не совсем похожа на график (рис. 8 ) из техн. описания (книга 1. ЛТХ).

 

Надеюсь разработчики видели эти графики и когда-нибудь доделают флайт-модель. Флайтмодель, имхо, на первом месте.

SARPP_DATA_1km.txt

SARPP_DATA_5km.txt

101010.JPG.f6b38b5279d4c1796b4cb20191434225.JPG


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вечер перестает быть томным... ждем продолжения банкета. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не-не-не, я МиГ-21 тестить больше не хочу, не буду.

Попробовал Су-27 разогнять. Получилась вот такая штука.

 

Топлива 5 тонн с гаком (56%) 2хР-73, 2хР-27. МСА, 200 метров.

С чем сравнивать не знаю, во всем известной методичке непонятно сколько топлива...

attachment.php?attachmentid=107033&stc=1&d=1415531189

dfjdjd.JPG.e6f3cae14d60ab7a1d5c4d09fe5d1a80.JPG


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Нужно содействие

 

Вечер перестает быть томным... ждем продолжения банкета. :)

 

Добрый день форумчанам и Yo-Yo - нашему основателю ШЛИ (виртуальных)!

Очень интересная тема, спасибо за идею создания ШЛИ, может и мы внесем парочку зернышек в развитие любимого авиатренажера DCS, именно так я к нему отношусь в силу некоторого личного опыта.

О деле: после выхода новой ФМ Су-27 у меня возникла потребность объективной оценки некоторых параметров полета в сопоставлении с показаниями приборов. В частности угол тангажа при исполнении колокола на скриншоте по F2 показался большим, чем держал по авиагоризонту (с трека делал скриншот панели F1 и сразу F2 точно сбоку).

Для аргументации просьб к разработчикам нужны графики и файлы полетных данных, как для F-15C. Задавать нужные параметры, обеспечивающие требуемую точность и масштаб в программе Chart Builder я пока не научился.

Просьба-вопрос: нельзя-ли предоставить нам для проведения испытаний Су-27 файл config.lua, который в папку FM, как у F-15C? Т.е. можно ли оборудовать Cу-27 самописцем и что еще для этого нужно?

Пусть не для массового использования в обновлении, а хотя-бы курсантам ШЛИ :) по индивидуальной рассылке.

[sIGPIC][/sIGPIC]Пoтoму,пoтoму,чтo мы пилoты

Нeбo нaш,нeбo нaш рoдимый дoм

Пeрвым дeлoм мы испортим сaмoлёты...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Так никакого секрета - луа -экспорт. Думаю, что спецы поделятся информацией, как использовать. Там несложно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Так никакого секрета - луа -экспорт. Думаю, что спецы поделятся информацией, как использовать. Там несложно.

 

Если работает.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Если работает.

 

Вот об этом я и пишу, может туговато въезжаю, уж извините, экспорт заставляет работать true в файле config.lua в папке FM для каждого самолета. Для F15-C этот файл есть, но там еще куча других параметров задается, и по RShift+C у меня файл flight_data_F15_XXXXX.txt записывается, а что надо написать в таком-же для Су-27, чтобы только заработал экспорт или этого недостаточно и дело не только в этой цепочке.

Сограждане Вирпилы! Кто-то же заставлял работать экспорт для разных ФМ и писали здесь, что не все параметры выводятся и т.п., научите пожалуйста! :helpsmilie:

[sIGPIC][/sIGPIC]Пoтoму,пoтoму,чтo мы пилoты

Нeбo нaш,нeбo нaш рoдимый дoм

Пeрвым дeлoм мы испортим сaмoлёты...

Link to comment
Share on other sites

Вот об этом я и пишу, может туговато въезжаю, уж извините, экспорт заставляет работать true в файле config.lua в папке FM для каждого самолета. Для F15-C этот файл есть, но там еще куча других параметров задается, и по RShift+C у меня файл flight_data_F15_XXXXX.txt записывается, а что надо написать в таком-же для Су-27, чтобы только заработал экспорт или этого недостаточно и дело не только в этой цепочке.

Сограждане Вирпилы! Кто-то же заставлял работать экспорт для разных ФМ и писали здесь, что не все параметры выводятся и т.п., научите пожалуйста! :helpsmilie:

 

Экспорт это отдельный скрипт. Может вызывать кучу функций и куда-то что-то выводить - например в файл или сетевому клиенту. Работает для любой модели.

 

Вот полное описание http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/dev_journal/lua-export/

 

беда в том, что не все функции могут работать корректно.

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вот спасибо! Помню: где-то натыкался, а про Журнал разработчика забыл, по форуму шарю.

Мне пока только тангаж и авиагоризонт нужен (см. #63 выше), а там потихоньку и в остальном разберусь.

Теперь буду кумекать как это заставить работать.

[sIGPIC][/sIGPIC]Пoтoму,пoтoму,чтo мы пилoты

Нeбo нaш,нeбo нaш рoдимый дoм

Пeрвым дeлoм мы испортим сaмoлёты...

Link to comment
Share on other sites

Пока мой регистратор в доводке/подгонке к Су-27, испытатели могут установить спец. ПО для его нормальной работы, это что-то аналогичное MSVC redistributable, но для софта в котором я делаю регистратор/плеер параметров.

Тут не поленитесь, зарегистрируйтесь на сайте, минутное дело.

Установленное ПО ничего не делает, но без него работать регистратор не будет.

http://www.ni.com/download/labview-run-time-engine-2013/4059/en/

Сам регистратор на выходных постараюсь доделать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за помощь GUMAR и BR=55=Sevas - ветераны LO не подводят! Вечером повожусь с обеими программами, будут интересные результаты - обязательно отпишусь.

:thumbup:

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]Пoтoму,пoтoму,чтo мы пилoты

Нeбo нaш,нeбo нaш рoдимый дoм

Пeрвым дeлoм мы испортим сaмoлёты...

Link to comment
Share on other sites

Отчет об испытательном полете

 

Доброго всем времени суток!

Закончил полеты и обработку результатов, короткий отчет.

Условия полета: Су-27, А/д Краснодар, Т=15*, штиль, ясно.

План полета: Взлет-два колокола-посадка.

Цель испытаний: Проверка моделирования работы систем ЛА и соответствия показаний приборов пространственному положению ЛА в критических режимах.

Колокол считаю наиболее информативной для тестирования фигурой по следующим причинам:

1. Позволяет получить широкий спектр данных о поведении борта и субъективной оценки правдоподобности вызываемых ассоциаций у виртуального пилота.

2. Полная потеря воздушной скорости при большом положительном угле тангажа позволяет оценить моделирование работы систем и потребность объема управляющих воздействий пилота по выводу ЛА из критического режима полета.

3. Лично делал колоколы на МиГ-29 и знаю поведение борта и свои ощущения.

Исходные условия и техника выполнения этой фигуры на реальном ЛА: 1. Из ГП при скорости 500-600 км\ч создать по авиагоризонту угол тангажа 71* +- 3* и удерживать его. 2. После набора безопасной высоты (>750 м, зависит от характера полета) РУД в МГ. 3. В момент зависания РУС от себя до упора, после опускания носа к земле ждать в пикировании набора скорости >200 км\ч, парируя легкий крен вправо и прибирая РУС на себя сохранять угол пикирования. 4. Очень плавно дать РУД от себя, оставаясь в пикировании до скорости 450-500 км\ч. 5. Выполнить увод в ГП.

Требуемый угол в 71* не задавал т.к. (по опыту предыдущих полетов) ЛА резко выходит на углы >100* с переходом в плоский штопор. Клавишу S умышленно не нажимал - на реальном ЛА САУ работает в штатном режиме, ничего для колокола отключать не надо.

Результаты полета для вашего обдумывания приведены в прилагаемых графиках, скриншотах, таблице и треке.

Такой-же полет совершил на МиГ-29А, но результаты ещё не обработал.

Свои соображения, впечатления, сравнения и предложения опишу в следующем посте, поздновато уже, поспать надо :)

340564586_Flight-20141114-Cy-2701.thumb.png.3af0b1c875e98b8e3ba4603b11224750.png

712512301_Flight-20141114-Cy-2702.thumb.png.e59821439239fc9d111ad7e1ef5959b8.png

Flight-20141114-Cy-27 01.txt

1306805711_Screen_141114_2302123m13s.thumb.jpg.93fb9f26ac9a672946e7c97c3bc6de4b.jpg

1606141445_Screen_141114_2303486m40s.thumb.jpg.9419c0fad9ea54d96d5c6b041709d69d.jpg

Су-27 Краснодар Пилотаж-знакомство 006.trk


Edited by flyboat RA0306
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]Пoтoму,пoтoму,чтo мы пилoты

Нeбo нaш,нeбo нaш рoдимый дoм

Пeрвым дeлoм мы испортим сaмoлёты...

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем времени суток!

Закончил полеты и обработку результатов, короткий отчет.

Условия полета: Су-27, А/д Краснодар, Т=15*, штиль, ясно.

План полета: Взлет-два колокола-посадка.

Цель испытаний: Проверка моделирования работы систем ЛА и соответствия показаний приборов пространственному положению ЛА в критических режимах.

Колокол считаю наиболее информативной для тестирования фигурой по следующим причинам:

1. Позволяет получить широкий спектр данных о поведении борта и субъективной оценки правдоподобности вызываемых ассоциаций у виртуального пилота.

2. Полная потеря воздушной скорости при большом положительном угле тангажа позволяет оценить моделирование работы систем и потребность объема управляющих воздействий пилота по выводу ЛА из критического режима полета.

3. Лично делал колоколы на МиГ-29 и знаю поведение борта и свои ощущения.

Исходные условия и техника выполнения этой фигуры на реальном ЛА: 1. Из ГП при скорости 500-600 км\ч создать по авиагоризонту угол тангажа 71* +- 3* и удерживать его. 2. После набора безопасной высоты (>750 м, зависит от характера полета) РУД в МГ. 3. В момент зависания РУС от себя до упора, после опускания носа к земле ждать в пикировании набора скорости >200 км\ч, парируя легкий крен вправо и прибирая РУС на себя сохранять угол пикирования. 4. Очень плавно дать РУД от себя, оставаясь в пикировании до скорости 450-500 км\ч. 5. Выполнить увод в ГП.

Требуемый угол в 71* не задавал т.к. (по опыту предыдущих полетов) ЛА резко выходит на углы >100* с переходом в плоский штопор. Клавишу S умышленно не нажимал - на реальном ЛА САУ работает в штатном режиме, ничего для колокола отключать не надо.

Результаты полета для вашего обдумывания приведены в прилагаемых графиках, скриншотах, таблице и треке.

Такой-же полет совершил на МиГ-29А, но результаты ещё не обработал.

Свои соображения, впечатления, сравнения и предложения опишу в следующем посте, поздновато уже, поспать надо :)

 

Классно. Чувствуется опыт и множество предполетных за спиной.

Подправьте пожалуйста скрипт, который пишет данные - в конце каждой строки вывода должны быть

символы '\n' - перевод строки. Тогда итоговый файл станет более читаемым. А если ему еще и разрешение сразу .csv задать, то Эксель может проглотить как родной.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Результаты полета для вашего обдумывания приведены в прилагаемых графиках, скриншотах, таблице и треке.

РУС на себя после верхней точки и соразмерно переходу в пикирование, вернуть в нормальное положение. Тогда и под 90 градусов можно. В ДКС.

Тут видно работу рулями


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Вооот в чем дело:)

В общем, надо чтоб быстрей чинили баги с топливом, добавляли Сх от пилонов и тогда можно будет заняться более точными измерениями.

Лучше сейчас всего наковырять, чтобы потом сразу красиво и четко все было.

 

З.Ы. Открыл для себя РЛЭ Су-27 2-ю книгу, ту что в ворде. Там много интересного однако есть:thumbup:

Тут есть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...