Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Для общего тестирования VR при разгоне процессора и карты - рекомендую программу VRMark - она демо бесплатная. Измеряйте до разгона и после - результат должен быть очевидным.

 

Что-то не нашел я в Стиме демо-версию VRMark. Идет как бесплатное DLC к 3DMark.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Что-то не нашел я в Стиме демо-версию VRMark. Идет как бесплатное DLC к 3DMark.

 

https://store.steampowered.com/app/428810/VRMark_Preview/

 

+ ещё на странице VRMark есть опция - загрузить демо

 

И да - сначала нужно установить 3DMark Demo - он тоже бесплатный

https://store.steampowered.com/widget/231350/

567.thumb.jpg.140b66347be51db48e32216cc0c01136.jpg


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

В связи с выходом ф-14, и плохим фпс, обновил я систему. Сейчас у меня Intel Core i5-9400, nvidia 2060rx 6gb, 32gb ddr4 2400, ssd 250gb. Летает почти на максимальных настройках с фпс 40-100+, никаких микрофризов и тормозов не наблюдается, даже в тяжелых миссиях. Стал заглядывваться в сторону шлемов VR, хочу на НГ сделать себе подарок) Тема эта еще мной не изучена. Отсюда несколько вопросов к сообществу.

 

1. Какие подводные камни меня ждут при переходе на ВР?

2. Какой шлем купить, присматриваюсь к пимакс 8к?

3. Потянет ли нормально моя конфигурация полеты в ВР с высокими настройками графики?

4. Мож какие советы дадите?)

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

4. Мож какие советы дадите?)

Если покупать к НГ, то пока рано на этот счет размышлять. Ближе к зиме может чтото измениться в мире ВР шлемов и в самом симуляторе.

Link to comment
Share on other sites

Да я вот тоже этого жду, уже несколько лет, но "чешется" после апгрейда аж жуть, не сорваться бы чтоб прям завтра не купить шлем...)

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

Да я вот тоже этого жду, уже несколько лет, но "чешется" после апгрейда аж жуть, не сорваться бы чтоб прям завтра не купить шлем...)

 

Ну так сорвись и купи а то потом окажется, что столько времени потерял не попробовав что это летая на мониторе. Потестируйтсначала где-нибудь эти очки

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

В связи с выходом ф-14, и плохим фпс, обновил я систему. Сейчас у меня Intel Core i5-9400, nvidia 2060rx 6gb, 32gb ddr4 2400, ssd 250gb. Летает почти на максимальных настройках с фпс 40-100+, никаких микрофризов и тормозов не наблюдается, даже в тяжелых миссиях. Стал заглядывваться в сторону шлемов VR, хочу на НГ сделать себе подарок) Тема эта еще мной не изучена. Отсюда несколько вопросов к сообществу.

 

1. Какие подводные камни меня ждут при переходе на ВР?

2. Какой шлем купить, присматриваюсь к пимакс 8к?

3. Потянет ли нормально моя конфигурация полеты в ВР с высокими настройками графики?

4. Мож какие советы дадите?)

 

 

Привет, поделюсь своими соображениями на сей счёт.

 

1) Подводный камень один (даже булыжник)- имея самую топовую печку, графон все равно придется скручивать. Теперь всегда будет компромисс между качеством картинки и производительностью. Придется мириться, что на горизонте будет мыло, а цели теперь видно ещё хуже, особенно летающие на фоне неба, но так называемый эффект присутствия позволит об этом не париться. Именно в DCS я больше минусов назвать не могу, все и так шикарно. Если как я ещё любите гражданские симы- то тут больше боли: оптимизации меньше, мышь для взаимодействия с диспетчером, плагинами, картами, схемами нужна куда чаще, зачастую приходится вовсе снимать шлем, чтобы подглядеть схему захода или сделать внешний осмотр папелаца перед вылетом итд. А, да , второй булыжник- когда вестибулярный аппарат привыкнет к vr- на мониторе летать не сможете, гарантирую))

2) Пимакс, особенно 8к Вам точно не нужен, сейчас в лучшем случае сможете летать в 2 к (см. п 1)

3) goto 1

4) прямо сейчас в штатах идёт ежегодная конференция мира vr, такие игроки, как oculus, htc, hp уже анонсировали новые шлемы, которые поступят в продажу уже этой весной. Я бы не сказал, что это новое поколение шлемов, но все равно они вытясняют старых игроков с рынка ( рекомендую к просмотру канал Ютуба tytvr, русский первопроходец, качественный контент). Если к Новому году хочешь подарок, то копии 600 баксов и изучай возможности покупки гаджета за бугром. Если подгорает, бомбит и чешется почувствовать себя пилотом уже завтра-послезавтра - надо брать Самсунг Одиссей, сам много шлемов перепробовал, но это лучший сабж цена - качество. Последний совет или даже вопрос: vr- это очень сильный наркотик, Вам точно надо "на иглу"? :huh:

Link to comment
Share on other sites

...Подводный камень один (даже булыжник)- имея самую топовую печку, графон все равно придется скручивать.

 

От себя добавлю, что это касается только DCS.

Производительность VR в DCS - это прям жуткая боль ниже спины, ни в одной другой игре такого нет. Имею Fallout 4VR, Элитку, Чужого - Изоляцию и вообще все лучшие VR и не только проекты - всё летает на ульра высоких настройках, с максимальным сглаживанием, а в DCS приходится тени даже отключать, не говоря о сглаживании. И это - на Самсунге Одиссей +.

Так что дело тут не в шлемах, а ИМХО, исключительно в кривости движка DCS для VR.

Хотя, не только для VR, от микрофризов даже в обычном режиме мне вот например никак не избавиться. Тем, кто мне говорит, что их не наблюдает - не верю, уж извините)


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Я "нарик" со стажем в этом деле)) 3 месяца в реале не летал уже, ломает жутко, вот и приходится искать заменители.

Спасибо за информацию, сжато и по сути. Будем дальше изучать вопрос...) Самое идеальное, это взять где-нибудь в аренду девайс, но на нашей кочке это проблематично, хотя...надо поискать)

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

От себя добавлю, что это касается только DCS.

Производительность VR в DCS - это прям жуткая боль ниже спины, ни в одной другой игре такого нет. Имею Fallout 4VR, Элитку, Чужого - Изоляцию и вообще все лучшие VR и не только проекты - всё летает на ульра высоких настройках, с максимальным сглаживанием, а в DCS приходится тени даже отключать, не говоря о сглаживании. И это - на Самсунге Одиссей +.

Так что дело тут не в шлемах, а ИМХО, исключительно в кривости движка DCS для VR.

Хотя, не только для VR, от микрофризов даже в обычном режиме мне вот например никак не избавиться. Тем, кто мне говорит, что их не наблюдает - не верю, уж извините)

Согласен полностью. В том же Prepar3D отличный VR с хорошим фпс. А вот в X-Plane мне почему то не понравилось...

 

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, ребята. Оптимизация VR в DCS конечно не фонтан, но я почти всегда имею 45 фпс, этого хватает для комфортного погружения. В X-plane почти на минималках 25 кадров, там конечно куча аддонов, погодников, трафика, фотоподложек итд.

 

Я делал эксперимент, давал друзьям, далеким от авиации, протестировать оба сима, все как один говорят, что в DCS им комфортнее, картинка больше нравится, больше похоже на реал.

 

По себе могу сказать, что с момента, как подсел на DCS, X-Plane ушел на второй план, это связано не с удовольствием от геймплея обоих симов, а именно от удовольствия от ВР, больше гораздо я его получаю в DCS.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, 45 FPS - для меня это уже не комфортно. При постоянном верчении головой с таким фпс происходят дерганья деревьев и окружения на ПМВ - это очень напрягает. И главное - это дерганье мешает своевременно найти контакт.

50 минимум нужно.

А то, что у DCS эффект присутствия хорош - никто же не говорил вроде обратного. Не смотря на все недостатки, желания вернуться обратно к монитору не возникает)


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, 45 FPS - для меня это уже не комфортно. При постоянном верчении головой с таким фпс происходят дерганья деревьев и окружения на ПМВ - это очень напрягает. И главное - это дерганье мешает своевременно найти контакт.

50 минимум нужно.

А то, что у DCS эффект присутствия хорош - никто же не говорил вроде обратного. Не смотря на все недостатки, желания вернуться обратно к монитору не возникает)

 

Судя по вашим отзывам я понял что брать 2080 для dcs нет смысла?

Только 2080 ti!?

Тем более если буду брать шлем в перспективе.

Сколько у Вас кадров в среднем без шлема и в шлеме?

Link to comment
Share on other sites

Судя по вашим отзывам я понял что брать 2080 для dcs нет смысла?

Только 2080 ti!?

Тем более если буду брать шлем в перспективе.

Сколько у Вас кадров в среднем без шлема и в шлеме?

 

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3854047&postcount=287

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3826662&postcount=261

 

2080 я вообще считаю эпик фейлом из-за слабого прироста производительности по-сравнению с 1080Ti

Я конечно рекомендую 2080Ti, но это лишь мои предпочтения, кто-то и на 1080 в VR летает и не парится.

Всё индивидуально.

Без шлема с мах настройками на 3840х1080 у меня FPS в онлайне ниже 100 крайне редко опускался и только на ПМВ.

Но микрофризы никуда не делись, просто время их сократилось сильно, сотая доля секунды может, НО есть.


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

А в шлеме сколько минимум и также в играх predator, x plane,

Mfsim

 

predator, x plane,

Mfsim - этого у меня нет.

 

Стабильные 90 FPS в шлеме во всех остальных играх, пример которых я писал выше. Включая Тундру.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Мод от Kegetys затестили?

 

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

 

Нет, не стал. В теме пишут, что не проходит интегрити чек в мультиплеере, а в сингле я не летаю)

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

predator, x plane,

Mfsim - этого у меня нет.

 

Стабильные 90 FPS в шлеме во всех остальных играх, пример которых я писал выше. Включая Тундру.

 

Как 2080 ti себя при полной нагрузке ведёт?

Артефакты бывают?

Греется сильно

Блока питания хватает?

Link to comment
Share on other sites

Как 2080 ti себя при полной нагрузке ведёт?

Артефакты бывают?

Греется сильно

Блока питания хватает?

 

Артефактов нет, греется до 75 в пике нагрузки, не шумит, вентиляторы в покое не вертятся и включаются только при нагрева до 60.

Почитайте обзоры - их полно

 

БП у меня на 1200w - хватит ещё и на вторую такую же)


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

REDFOX, какой шлемак у Вас, Одиссей плюс?

 

Одиссей плюс, Пимакс 4к.

Ещё жду Пимакс 8к.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Дают на пробу шлем VR от playstation. Мельком глянул гугл ,пришел к выводу, что его можно подключить к ПК. Какие проги нужны будут для работы этого шлема в DCS?

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

Что лучше pimax 4k или Одиссей +?

Плюсы минусы если можно коротко.

 

Всю информацию по шлемам найдёте тут

http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=1087

 

Пимакс 4к даёт самую лучшую и резкую картинку, но в DCS его использовать проблематично из-за шлейфов при движении головы. Идеален для просмотра видео, но для игр - сомнительно.

Одиссей плюс даёт замыленную картинку и ядовитые цвета, но нет никаких шлейфов. Для игр подходит, но для видео Пимакс лучший.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...