Oculus Rift - Page 46 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-23-2017, 12:39 PM   #451
Verde
Member

Reputation power: 3
Verde has a spectacular aura aboutVerde has a spectacular aura aboutVerde has a spectacular aura aboutVerde has a spectacular aura about

Moja formula ne podnimatj pixel densityja ostavlaju na 1.0, cockpit budet ne ochenj zato bojevoje priminenije tochno takoje kak na ploskom hd monitore, tolko pixeli bolshe. Su-27 perehvat bistrogo starta tamu dokazatelstvo. Poprobuj etu misiju 1.0 i 2.0 raznica ogromnaja. Ja k tamu sto cockpit ploho chitajem privik tak kak dachiki i tak znaju na zubok, eto ne samoja plohaja vesh. Su-25t nemnogo slozhnovato no tam i na monitore fig sto uvidesh v monitor. Ja davnenjko sidel na ACG cold war servere mig-21 - f5 nu v VR chustvoval sebja komfortneje. No tut bolshe razgovor o tom kto mozet smiritsa s razrezhenijem kto net. Ja ne dumaju sto immeno bojevoje priminenije huzhe VR tak kak na obichnom monitore uvidetj v DCS stoto eto problema. Jesho zametil sto teni pomogajut i nazemku i kontakti videtj luche. MSSA ne vkluchaju tak kak eto smazivajet pixeli

Last edited by Verde; 09-23-2017 at 12:48 PM.
Verde is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2017, 03:23 PM   #452
BillyCrusher
ED Team

BillyCrusher's Avatar

Reputation power: 296
BillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant future

Ну вот я постоянно читаю "плохо читаются приборы, но это не так и важно", "разрешение низкое и крупные пиксели, но можно смириться и привыкнуть" и т.д. и т.п. Это все понятно, можно смириться, можно привыкнуть, но зачем? Для чего мучиться, смиряться, привыкать, если на обычном плоском мониторе все лучше - читаемость приборов, видимость, разрешение, общая картинка. И не нужно смиряться и привыкать, можно просто брать и летать. Что такого особенного дает VR, что нужно идти на жертвы и смиряться? Вот я на мониторе вижу прекрасную кабину с текстурами высокого разрешения, а одеваю шлем и тут же вижу, что я уже летаю не в DCS, а в Flanker 2.5 на ЭЛТ мониторе 640х480. Столько лет шли к уменьшению зерна мониторов, повышению разрешения, улучшению качества картинки, а теперь добровольно и за немалые деньги загоняем себя в какой-то пиксельный ад. Как будто летаешь не в мире DCS, а в мире Minecraft )
В целом я верю в будущее технологии VR и вижу ее потенциал, но на текущем этапе пожалуй рекомендовать бы никому не стал. Появятся шлемы высокого разрешения и с трекингом глаз, возьму обязательно. Но нынешнее поколение годится исключительно для энтузиастов - посмотреть общие возможности технологии и помечтать о грядущих перспективах.
Old 09-23-2017, 03:45 PM   #453
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Reputation power: 53
SL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to allSL PAK is a name known to all

В VR точнее и захватывающе видится высота и дистанция до объектов. Особенно актуально для вертушек и посадки самолета на авианосец. Эта виртуальность реальнее и интереснее для тех кто может смирится с ухудшением качества картинки. Можно стрелять смотря одним глазом через прицел, а другим мимо прицела на цель. Можно видеть что что видит правый глаз, а левому обзор закрыт элементом кокпита. При одинако реалистичном FOV в VR видна вся передняя панель приборов снизу без наклона головы.

Last edited by SL PAK; 09-23-2017 at 07:24 PM.
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2017, 04:59 PM   #454
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

Reputation power: 60
Rediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to behold

Для меня сейчас это война минусов.
У окулюса жуткое разрешение, мыло, плохая читаемость приборов и затруднение в опознании контактов.
У монитора это невозможность оценивать дистанцию, полет при обзоре в очень узком поле зрения, отсутствие возможности пользоваться переферийным зрением, невозможность .носить взгляд не поворачивая всей головы. Не годный трекинг. Никакой трекир не сравнится.
Кроме того мне гораздо легче ориентироваться визуально. Если я вижу гору на 90 град. То я ощущаю дистанцию до нее и не спутаю с другой. Я ощущаю на сколько мне нужно довернуть, чтоб выйти на нужный курс. В случае с монитором, ориентировался в основном по компасу.
Возможно для меня больше трусов у монитора поскольку летаю в основном на вертолетах. В окулюсе полет на 5 метрах приятен и захватывает. На мониторе без риска увлекаться я могу летать метрах в 15-20 и следить за высотой нужно по приборам.
Old 09-23-2017, 06:00 PM   #455
B3OP
Senior Member

B3OP's Avatar

Reputation power: 47
B3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to behold

Вот сейчас стрим идёт, там вроде в VR.
Old 09-23-2017, 07:18 PM   #456
Alex&Crow
Junior Member

Alex&Crow's Avatar

Reputation power: 1
Alex&Crow is on a distinguished road

Мне не совсем понятно, почему некоторые пишут, что в окулусах всё размылено и плохо видно? Отлично же всё видно. У меня зрение не 100% (-3) и если я буду в окулусах без контактных линз, тогда да, изображение будет замылено и летать невозможно, но когда с линзами, то всё гуд. В ранних версиях у окулусов были сменные линзы под разное зрение а в cv1 такого нет. Я думаю дело в этом. Поэтому если кто носит очки, попробуйте в них полетать. Не знаю только, возможно ли одеть окулус на очки.
Old 09-23-2017, 07:28 PM   #457
Alex&Crow
Junior Member

Alex&Crow's Avatar

Reputation power: 1
Alex&Crow is on a distinguished road

Quote:
Originally Posted by BillyCrusher View Post
Боевое применение почти невозможно, только пилотажка.
Тут я согласен, в сети меня всегда почти выбивают, но получается так, что когда сидишь перед монитором, то это не симулятор а просто аркада, потому что ты не испытываешь ощущний от полета. В то время, как в окулусах в боевом применении ты крутишь башкой на 360 градусов и за 5-10 мин такого пилотажа я порой весь в мыле уже. Тут наверно каждому своё, кому то ощущение, а кому то начисление счетчика за сбитые самолеты. Кстати, по наземным целям вообще проблем нет.
Old 09-23-2017, 08:21 PM   #458
BillyCrusher
ED Team

BillyCrusher's Avatar

Reputation power: 296
BillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant futureBillyCrusher has a brilliant future

Дело не в замыленности, а в screen-door эффекте, когда вся картинка в крупную пиксельную сетку. И именно это убивает все ощущение реализма.
Old 09-23-2017, 08:53 PM   #459
tepl
Veteran

tepl's Avatar

Reputation power: 29
tepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to alltepl is a name known to all

Прочитал тему, и сделал вывод: когда разрешение дисплеев в очках увеличится хотя бы раза в 3, то остануться одни плюсы по сравнению с монитором?
tepl is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2017, 09:31 PM   #460
Rediska
Veteran

Rediska's Avatar

Reputation power: 60
Rediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to beholdRediska is a splendid one to behold

И сетки если не будет. Мне бы хватило и в 2 раза. Но тогда во всей своей бесстыдной наготе встанет вопрос производительности.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules