Jump to content

"Prometheus" Alien Prequel.


Demokrator

Recommended Posts

На этом предлагаю остановиться, ибо все остальное - вопросы веры, неизбежно заканчивающиеся всегда одним и тем же. Резюмирую - слушайте, что нравится, где нравится и когда нравится, главное - чтобы это нравилось именно вам :).

 

Закончить можем, но не соглашусь с тобой вот в чем. Твое утверждение о том, что "Для кино звук должен быть объемным, а наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут" не является вопросом веры. Тут как раз все объективно. Для создания объемного звучания, достаточно соответствующей фонограммы, простой (недорогой) электроники и весьма обычных наушников. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 435
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Закончить можем, но не соглашусь с тобой вот в чем. Твое утверждение о том, что "Для кино звук должен быть объемным, а наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут" не является вопросом веры. Тут как раз все объективно. Для создания объемного звучания, достаточно соответствующей фонограммы, простой (недорогой) электроники и весьма обычных наушников. :)

 

Ну нет, так нет. Продолжим. Мое утверждение, что "Для кино звук должен быть объемным, а наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут" основано на том, что МНЕ наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут. Следовательно, уже только поэтому объективным твое суждение быть не может. Если тебе "для создания объемного звучания, достаточно соответствующей фонограммы, простой (недорогой) электроники и весьма обычных наушников" я безмерно рад за тебя, но МНЕ этого не достаточно. Без хорошего ресивера и напольников 5.1 мне ну никак не обойтись. Может у меня уши особенные, может мозг по другому работает, незнаю, но я хочу, чтобы при настройке звука на очередном BD фразы Front left, Center, Front right, Rear right и Rear left звучали из разных углов моей комнаты, а не слева и справа внутри моей головы. Мне так больше нравится.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Да тогда чего уж, и чёрно-белое изображение сколько лет смотрели.

Зачем цветное изображение придумывали, лишнее это...

Да и диагонали телевизоров и мониторов зря разгоняют...

=)

Цветное это щас норма и легко реализуется везде. Стереозвук тоже. Всё дело в качестве этих составляющих - это куда важнее и тут есть выбор.

3D изображение пока идёт как демо. Их и существует то несколько разных технологий, и наверняка ещё новые в разработке. К тому же оно даёт нагрузку на зрение (в реальности трёхмерное изображение глаза не так сильно напрягает), а переход от ЭЛТ экранов к ЖК уже произошёл и это хорошо. Технология дорогая и далеко не у всех.

С объёмным звуком проще, но с доступностью (как и местом под него) те же проблемы.

Диагональ вообще мало влияющий на восприятие параметр и зависит лишь лишь от места смотрения - вблизи, хватит и 17 дюймов, как у меня. Для огромного зала, конечно, нужны метры диагонали.

Link to comment
Share on other sites

Мое утверждение, что "Для кино звук должен быть объемным, а наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут" основано на том, что МНЕ наушники, даже очень хорошие, даже с цифирками 5.1 в названии, этого не дадут.

 

Вот как раз это, да, похоже на вопрос веры.

 

Следовательно, уже только поэтому объективным твое суждение быть не может.

 

Это подмена понятий.

Таким образом можно утверждать, что для тебя "2+2 равно 5", при этом если другие имеют "2+2 равно 4", то это уже субъективно т.к. не совпадает с твоим мнением. Хотя математика для всех одна, и объективным является 2+2=4.

 

Теперь по сути вопроса. У человека 2 уха, т.е. 2 слуховых аппарата (2 канала звуковой информации). И с помощью этих 2-х каналов ты, я и другие люди воспринимают окружающий акустический мир. Безусловно, что у каждого человека физиологически есть некоторые особенности между звуковым восприятием, однако у каждого человека мозг всегда обрабатывает фазовую составляющую, благодаря чему человек ощущает объем, эффект присутствия, различает звуки спереди/сзади/сбоку и т.д.

Для воссоздания этого окружающего мира с помощью электроники, также достаточно всего 2-х каналов. Главное, чтобы сохранялась фазовая и частотная информация при записи фонограммы.

А по твоим словам получается, что на демо файле ты этого не слышишь. А значит что стерео, что квадро, что 5.1 ты различать не должен. Ну т.е. вообще. :)

 

Если тебе "для создания объемного звучания, достаточно соответствующей фонограммы, простой (недорогой) электроники и весьма обычных наушников" я безмерно рад за тебя, но МНЕ этого не достаточно.

 

Дело не в том, что для "меня" или "тебя". А дело в том, что объективно, достаточно всего 2-х каналов для создания объемного звучания. У меня не стоит задача доказывать или оспаривать что стерео лучше/хуже многоканальной фонограммы. Речь лишь о том, что объемный звук можно получить при 2-х каналах в наушниках.

Вот если бы ты затронул вопрос, а где такие фонограммы взять, я бы с тобой согласился, что это редкость. Хотя хорошая объемность иногда встречается на стерео дорожках DVD-фильмов и иногда встречается в музыке.

Но, тут уже трудно утверждать, что там будет более точнее и объемнее, искусственная стерео фонограмма, или такая же искусственная фонограмма 5.1.

 

Без хорошего ресивера и напольников 5.1 мне ну никак не обойтись. Может у меня уши особенные, может мозг по другому работает, незнаю, но я хочу, чтобы при настройке звука на очередном BD фразы Front left, Center, Front right, Rear right и Rear left звучали из разных углов моей комнаты, а не слева и справа внутри моей головы. Мне так больше нравится.

 

Ну вот ты и озвучил ответ на твой вопрос. Тебе так больше нравится.

Но, что важно! Это не является объективным доказательством того, что нельзя получить объемное звучание с помощью стерео наушников.

 

3D изображение пока идёт как демо. Их и существует то несколько разных технологий, и наверняка ещё новые в разработке. К тому же оно даёт нагрузку на зрение (в реальности трёхмерное изображение глаза не так сильно напрягает), а переход от ЭЛТ экранов к ЖК уже произошёл и это хорошо. Технология дорогая и далеко не у всех.

 

У 3D изображения тоже есть весьма серьезные минусы. Одни из важных, это деградация нескольких алгоритмов используемых нашим мозгом для оценки расстояний до объекта (ЕМНИП у нашего мозга их порядка 5 или 6). Например, в США уже были судебные прецеденты на эту тему. В частности, у детей (до 16 лет) которые проводили более 2-х часов в день в стерео очках за играми и просмотром фильмов, спустя несколько месяцев наблюдались проблемы ориентации в пространстве, они часто не могли оценить правильно расстояния до разных объектов.

У более взрослых людей, в частности у водителей автомобилей это приводило к авариям, где они так же не могли трезво оценить расстояния до впереди стоящего автомобиля, что приводило к столкновениям.

Так что, еще пожнем "плоды" этого "прогресса" 3d изображения. По факту можно сказать, что такая же ситуация обстоит и в мобильных устройствах связи. Замалчивается факт вредности от ВЧ и СВЧ излучения от мобильных устройств, точно также производители не накопив статистики о вредности от долгого просмотра 3d изображения умалчивают уже проявляющиеся проблемы в этой области. В целом, злоупотреблять не стоит, нужен очень здравый компромисс.


Edited by Dell_Murrey-RUS

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Обсуждение "Прометея" последние 4 страницы - полным ходом...

Только какаго сюда ещё и древний тизёр мультфильма крепить было?

+100500

В последнее время что ни тема - всё в хлам превращается... Развратило нас ЕД отсутствием нового продукта - поэтому народ от безделья ерундой занимается....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Просто потрясающий год для жанра, сначала красивейший Джон Картер(о такой экранизации можно было только мечтать), Классический Sci-fi c технологиями 21века+Ридли Скот: "Прометей" и заочно гениальная "Гравитация" от Куарона. Кажется застой нулевых начинает спадать.

Link to comment
Share on other sites

А вдруг кто "Чужих" не видел? Краткий вариант, 60 сек.:

 

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...