Jump to content

Можно ли самому сделать клипсу


760mm

Recommended Posts

Скажите, а насколько принципиально использовать именно дефолтную клипсу. Хочу сделать ее в форме НСЦУ. Могу я немного изменить положение светодиодов (да и вообще использовать не родные ИК светодиоды)?

 

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Использовать штатную клипсу вредно для кошелька - можно взять три копеечных светодиода, отсек для батареек и три резистора, рамка делается из клееного картона - на всё про всё уйдёт час. Мне даже выключатель питания было лень делать и я просто наполовину вынимаю одну из батареек для выключения. Вот с нестандартным расположением светодиодов лучше экспериментировать самому.

 

Светодиоды практически любые, при покупке попросить "от ТВ пультика" - почти наверняка подойдут. Резисторы у меня по 220 Ом, рабочий ток примерно 7..8 мА на каждый светодиод - специально делал небольшой для продления службы батареек. Если питать от USB, ток вполне можно поднять вдвое, но я не хотел тащить ещё один кабель. Сначала я вообще питал батарейкой 2032, но она дохнет быстро.

 

Крепится клипса на оголовье телефонов краденой у жены резинкой для волос.

 

PS Вообще это был пробный экземпляр, я его ни красил, ни отмывал от флюса - через неделю собирался фрезеровать основание из текстолита, поставить человеческий выключатель, добавить нормальное крепление... да так и осталось.

DSC_0099_tn.thumb.jpg.c238b4631042fea3023f272806103eac.jpg


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за подробный ответ! Половина вопросов отпала. Я сейчас думаю: купить трек ир или использовать фри трек.

А можете просто попробовать использовать трек ир, расположив диоды не как на клипсе, а просто треугольником?

 

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а насколько принципиально использовать именно дефолтную клипсу. Хочу сделать ее в форме НСЦУ. Могу я немного изменить положение светодиодов (да и вообще использовать не родные ИК светодиоды)?

 

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

 

Фритрек- НСЦУ пожалуйста:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2121118&postcount=8

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2126364&postcount=17

attachment.php?attachmentid=103275&d=1408641775

 

Можно даже сделать чтобы режим "шлем" в истребителе или КА-50 включался при опускании отражателя.

Link to comment
Share on other sites

2Alextus

Да-да, именно по вашим стопамтя и хочу пойти. Основной вопрос: будет ли корректно работать трек ир с таким расположением светодиодов?

Я хочу распечать наболдашник на шлем в виде НСЦУ на 3д принтере. Внутрь хочу еще запихнуть маленькую камеру, чтоб получить видео а-ля вид из глаз.

Вы делаете из дюрали, я так понял?

 

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Работать будет. Но нужно понять, что софт trackir рассчитывает координаты и углы, базируясь на этих трёх опорных точках от клипсы и предполагает, что в центральном положении головы они занимают определённые позиции. Соответственно, изменяя расположение светодиодов, мы изменим условный "центр" девайса, а при центрировании с таким сдвинутым центром неизбежно где-то появится неодинаковость отклика. Надо двигать живьём, смотреть, что получается и искать компромисс.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я так понимаю все три светодиода располагаются вертикально в рабочем положении? Нижний выдвинут вперед?

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

На оригинальном они расположены не в одну линию специально для того, чтобы в определённых положениях не сдивались для камеры в одну точку и не перекрывали друг друга. 

Screenshot_20220221_194351_com.android.chrome.jpg

post-291-0-15586100-1446384887_thumb.jpg

есть такая профессия - Родину защищать!!!

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, eagle1602 сказал:

На оригинальном они расположены не в одну линию специально для того, чтобы в определённых положениях не сдивались для камеры в одну точку и не перекрывали друг друга. 

 

Некропостим?:) Вообще, это смещение не обязательно от вообще. Как ни смещай, всё равно минимум в двух положениях будут перекрытия. Просто на разных углах разворота морды лица. Так что это так себе причина) Скорее просто накрутка значимости поделок капиталистов для оправдания непомерных цен за три светодиода)

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, eagle1602 сказал:

Ну это ваше личное мнение

Это математические законы. Через любые две точки можно провести прямую. От смещения светодиода с оси меняется лишь угол поворота головы, при котором происходит совмещение точек.

Link to comment
Share on other sites

А если посмотреть на такое расположение, как на решение устранения возможного затенения нижним ледом среднего, при вертикальном отклонении назад? И никакой математики и домыслов не нужно.  


Edited by Ron
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ron сказал:

А если посмотреть на такое расположение, как на решение устранения возможного затенения нижним ледом среднего, при вертикальном отклонении назад? И никакой математики и домыслов не нужно. 

Прочитайте еще раз, что я написал. Математика всегда нужна. Без неё человек верит во всякие несущественные бирюльки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...