Jump to content

F-16C - обсуждение


redbrean

Recommended Posts

5 часов назад, thunderstorm09 сказал:

Давайте подытожим с запуском на этом этапе пока.
Переводя РУД в положение IDLE на оборотах более 20%, близких к maximum motoring, был ли хоть один неудавшийся запуск?

Да, у меня были. Но происходит это абсолютно хаотично и с фонарём, как я понял, ни как не связанно. Буду гонять миссии с холодного старта почаще, может удастся понять причину. Кстати, следующий раз буду обращать внимание на лампочку SEC.

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, thunderstorm09 said:

Давайте подытожим с запуском на этом этапе пока.
Переводя РУД в положение IDLE на оборотах более 20%, близких к maximum motoring, был ли хоть один неудавшийся запуск?

Рекомендация запускать двигатель после раскрутки его стартером выше 20 процентов была дана еще в самом начале существования модуля F-16. Я ее с самого выхода соблюдал - и ни разу проблем не было. Вот недавно с удивлением узнал что если бы раньше не соблюдал - то ничего бы тоже не было. 

Руд в IDLE двигаю когда показания оборотов стабилизируются чуть выше 20 процентов. И проблем никаких. В игре это всегда так, за RL не в курсе. 


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Кто пробовал радар воздух земля, как впечатление? По крайней мере технику можно найти на местности, засветки есть, но! Возможно я что то не так делаю, но контейнер в связке с радаром не работает, когда включен радар, у меня не получилось управлять контейнером, указатель дёргается, но не двигается.

И ещё, рада а режиме МАР на Ф16 и Ф18 работают по одному принципу, но на шершне в этом режиме вы ни каких целей не найдёте, даже если они посреди пустыни стоять будут, почему??! Но это больше вопрос к разработчикам.

Link to comment
Share on other sites

Ребят с английским вообще проблема, подскажите какую кнопку из видео Мет нажимает что бы согласовать ( х.з. как правильно) нашлемку. Как она (кнопка) в настройках называется? Спасибо

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, SMN сказал:

Именно в процессе запуска она горит, а после некоторого времени по достижению 20% - гаснет. Вот тут и надо двигать РУД на МГ.

SEC (Secondary Engine Control)  - это гидромеханическая система, которая обеспечивает резервное управление двигателем в случае неисправности или отказа электронного управления двигателя (DEEC - Digital Electronic Engine Control). В SEC режиме многие режимы упрощены, например положение сопла закрыто и работа форсажа заблокирована. Режим работы SEC выбирается с помощью переключателя ENG CONT ручное или автоматически. Во время работы SEC горит предупреждающая табло SEC и как только оно погасло - значит управление перешло на электронику и можно продолжать запускать.. На не работающей основной системе управления (DEEC)- двигатель  не запустится.
Я так понял из описания FLIGHT MANUAL F16C/D BLOCKS 50 AND 52+

 

вообще то, в руководстве всегда было написано как надо запускать с "холодного старта"..  (не было проблем с запуском) .

Кстати, положение стартеров до недавнего времени Старт 1 и Старт 2 было все равно в каком запускать. Может быть "пофиксили" ? Случаем в Стар1 не запускаете?

2021-10-22_225853.jpg

2021-10-22_225910.jpg

2021-10-22_230138.jpg


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Frogen сказал:

вообще то, в руководстве всегда было написано как надо запускать с "холодного старта"..  (не было проблем с запуском) .

Кстати, положение стартеров до недавнего времени Старт 1 и Старт 2 было все равно в каком запускать. Может быть "пофиксили" ? Случаем в Стар1 не запускаете?

2021-10-22_225853.jpg

2021-10-22_225910.jpg

2021-10-22_230138.jpg

 

В моих случаях неудачного запуска тумблер тыкал в Старт 2. Кстати, когда игрался с запуском через Старт 1 - двигатель всегда запускался, кроме случаев с предыдущим неудачным запуском. При неудачном запуске помогает только перезагрузка миссии.

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Voka said:

Ребят с английским вообще проблема, подскажите какую кнопку из видео Мет нажимает что бы согласовать ( х.з. как правильно) нашлемку. Как она (кнопка) в настройках называется? Спасибо

 

Кнопка 0 на панели ICP под ИЛС. Она еще называется M-SEL. Наведи на нее курсор, посмотри как называется в ру локализации, ищи потом в настройках. У меня просто англ локализация, названия могут не совпадать 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Voka сказал:

Ребят с английским вообще проблема, подскажите какую кнопку из видео Мет нажимает что бы согласовать ( х.з. как правильно) нашлемку. Как она (кнопка) в настройках называется? Спасибо

 

Там вообще то не согласование. (или я не понял вопроса)

R HMCS. Страница HMCS.
Эта страница позволяет вам управлять дисплеем JHMCS. Доступ к нему можно получить, выбрав опцию (0) MISC в меню LIST, затем RCL, чтобы выбрать страницу HMCS. В настоящее время реализована только опция RWR DSPLY, которая Включает или Выключает отображение приоритетной угрозы RWR.
Для изменения убедитесь, что находится курсор над полем RWR DSPLY, затем нажмите (0) M-SEL для переключения между ON и OFF.

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Когда запуск не удаётся с раскруткой двигателя попробуйте выключить батарею. Подключить наземный источник и включить батарею заново. Есть подозрение, что неудачный запуск при соблюдении технологии происходит из-за подсевшей батареи.
Просьба скидывать треки неудачных запусков. Можно в личку чтоб не засорять эфир.

Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2021 at 6:18 PM, Сиваш said:

Кто пробовал радар воздух земля, как впечатление? По крайней мере технику можно найти на местности, засветки есть, но! Возможно я что то не так делаю, но контейнер в связке с радаром не работает, когда включен радар, у меня не получилось управлять контейнером, указатель дёргается, но не двигается.

TMS вправо. Сам нашел тыкая все подряд 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
1 час назад, Time 83 сказал:

Господа имеющие модули Ф-18 и Ф-16 кто нить может сказать у кого возможности и разрешение РЛС по земле лучше или оба два одинаковы ?

 

 

  • Thanks 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Time 83 сказал:

Господа имеющие модули Ф-18 и Ф-16 кто нить может сказать у кого возможности и разрешение РЛС по земле лучше или оба два одинаковы ?

Субъективно у Хорнета лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Time 83 said:

Господа имеющие модули Ф-18 и Ф-16 кто нить может сказать у кого возможности и разрешение РЛС по земле лучше или оба два одинаковы ?

Я бы не сказал что разница в разы отличается. Что там, что там требуется использовать режимы DBS, а это опустить голову к мфд когда цель близко. Радар и там, и там хорош как средство грубого целеуказания для TGP (за исключением сплошной облачности когда он становится лучше чем ничего) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Знающие люди, подскажите пожалуйста как производить сброс  бомб в режиме CCIP? 

Я делаю следующее. Захожу на цель, накладываю прицельную марку на цель, жму коротко кнопку сброса и ничего не происходит. Однако, если кнопку сброса зажать и дождаться когда короткая черточка дойдет до маркера вектора скорости, то бомба сходит. Но это ИМХО получается сброс "под капот".

В мануале написано нажать, в обучении говорят нажать.

Я не могу понять что я делаю не верно.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Acriculor сказал:

Знающие люди, подскажите пожалуйста как производить сброс  бомб в режиме CCIP? 

Я делаю следующее. Захожу на цель, накладываю прицельную марку на цель, жму коротко кнопку сброса и ничего не происходит. Однако, если кнопку сброса зажать и дождаться когда короткая черточка дойдет до маркера вектора скорости, то бомба сходит. Но это ИМХО получается сброс "под капот".

В мануале написано нажать, в обучении говорят нажать.

Я не могу понять что я делаю не верно.

В вашем случае наблюдается недостаток скорости или угла пикирования, по этому точка CCIP находится за пределами HUD. Явным индикатором выхода точки CCIP за пределы HUD, является горизонтальная линия на вертикальной линии.
main-qimg-f89e1814151285a8a540b7f4d22034

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@MaxMPower Макс, если не секрет, расскажи пожалуйста, как в различных ситуациях (навигация, полёты в зоне аэродрома, заход на посадку, воздушный бой, работа по земле) ты распределяешь внимание в F16? Вариометр, скорость, высота, направление, посмотреть по сторонам снова вариомерт и т.п. И сколько по времени (вероятно в секундах) уделяешь внимание каждому из приборов и закабинному пространству?

Данные берешь только с HUD или в кабину тоже смотришь?

Link to comment
Share on other sites

Жаль, если снова придется "учиться" по роликам.. Что то текстовая информация в РЛЭ очень сильно запаздывает.. Хотя как обычно. написал, и немного полегчало.. Ждем новогоднего обновления !! 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

05.12.2021 в 11:56, Acriculor сказал:

@MaxMPower Макс, если не секрет, расскажи пожалуйста, как в различных ситуациях (навигация, полёты в зоне аэродрома, заход на посадку, воздушный бой, работа по земле) ты распределяешь внимание в F16? Вариометр, скорость, высота, направление, посмотреть по сторонам снова вариомерт и т.п. И сколько по времени (вероятно в секундах) уделяешь внимание каждому из приборов и закабинному пространству?

Данные берешь только с HUD или в кабину тоже смотришь?

🙂 секретная же информация. ...хотя, если машину водишь...

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

05.12.2021 в 09:56, Acriculor сказал:

@MaxMPower Макс, если не секрет, расскажи пожалуйста, как в различных ситуациях (навигация, полёты в зоне аэродрома, заход на посадку, воздушный бой, работа по земле) ты распределяешь внимание в F16? Вариометр, скорость, высота, направление, посмотреть по сторонам снова вариомерт и т.п. И сколько по времени (вероятно в секундах) уделяешь внимание каждому из приборов и закабинному пространству?

Данные берешь только с HUD или в кабину тоже смотришь?

Ху хууууу. Порядок распределения и переключения внимания….тянет на лекцию. 
Вообще на любом самолете можно впринципе применять одни и те же правила. Горизонт(закабинное пространство)-АГД(значения крена и тангажа)-вариометр(выдерживание заданного значения либо при полёте в ГП значения 0 соотвественно)-горизонт-АГД-скорость-высота. Это старая курсантская метода. При подходе нужного значения какого нибудь параметра для точной его установки и выдерживания его внимание как правило на него обращается «через один».

Пример:

при торможении в ГП необходимо установить заданную скорость - Горизонт-скорость-агд-скорость-вариометр-скорость-высота. 

перевод в горизонтальный полёт на заданной скорости  после набора - горизонт-скорость-высота-агд-скорость-высота-вариометр-скорость высота.

Для всех фигур пилотажа и этапов полёта написать замучаешься, но я думаю и так понятна логика - какой параметр в данный момент важнее на тот и обращаем своё внимание несколько чаще при этом НЕ ПРЕКРАЩАЯ КОНТРОЛЬ других параметров полёта. Также сюда могут добавляться и дополнительные контрольные параметры, например опорные обороты двигателя для тех или иных маневров и режимов полёта.

Это все преподаётся и прививается в любой церковноприходской школе пилотов, азы так сказать.

Касательно ф16 - на самолетах оборудованных ИЛС/HUD они являются основными средствами счисления параметров полёта за исключением выполнения приборных полетов (облака, ночь, стратосфера).  По старой школе при полетах в СМУ необходимо голову опускать и пилотировать по показаниям приборов в кабине. Это способствует уменьшению иллюзий при длительном полёте в отсутствии видимости земли.

Скорость и высота с HUD, крен и тангаж чаще с HUD, реже с указателя под ICP, вертикальную редко с указателя в кабине, а чаще использую вектор скорости относительно индекса горизонта и тенденцию изменения высоты на указателе высота на HUD. Я так летаю.


Edited by MaxMPower
  • Like 2

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что я делаю неправильно в следующей ситуации. После осуществления процедуры запуска самолета на HSI горят красные блэнкеры, хотя ИНС выставлена(проверил на соответствующей странице DED) и галетник переключен в положение NAV. Чтобы понять в чем ошибка, запустил обучающую миссию по запуску самолета, всё сделал как сказано в обучалке, однако и там бленкеры не погасли т.е. вопрос наличия бленкеров остается открытым.

Link to comment
Share on other sites

на след неделе посмотрю, будет время.. но так, навскидку мнение такое.. Что за блендеры.. скриншот в студию (это и на будущее, что б не гадать. ЧТО Вы там видите, на экране).

Как вариант.. это предупреждение о том, что система инструментальной посадки не настроена и не работает.. 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Acriculor сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что я делаю неправильно в следующей ситуации. После осуществления процедуры запуска самолета на HSI горят красные блэнкеры, хотя ИНС выставлена(проверил на соответствующей странице DED) и галетник переключен в положение NAV. Чтобы понять в чем ошибка, запустил обучающую миссию по запуску самолета, всё сделал как сказано в обучалке, однако и там бленкеры не погасли т.е. вопрос наличия бленкеров остается открытым.

В течении 2-х минут ты должен, либо подтвердить текущие координаты на DED, LAT и LNG и нажав ENTR, если они правильные, либо ввести новые точные координаты, без этого выставка будет с ошибками навигации, применения оружия и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...