Jump to content

Очередной мод ВПП.


Recommended Posts

Крестик значит что этих линий быть не должно, РД и ВПП аэродромов ВВС так не маркируют. Только на аэродромах совместного базирования. В ВВС все знаки наносят только белой краской. В ГА используют белый, желтый(оранжевый) красный цвета краски.

Фактура, фактура. Цвет бетона может быть разный, все зависит от возраста покрытий, бывает светло-серый, темно-серый или даже коричневатый. Сам бетон с рабочей стороны имеет насечки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 261
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Краска запросто может отлетать и сильно шелушиться если нарушены условия ее нанесения, т.е она нанесена на грязь, следы ГСМ и т.п. А так она естественно стирается под воздействием газовых струй самолетов, или работы аэродромно-эксплуатационной техники. На текстуре это может выражаться не четким контуром и более тусклым цветом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Краска запросто может отлетать и сильно шелушиться если нарушены условия ее нанесения, т.е она нанесена на грязь, следы ГСМ и т.п. А так она естественно стирается под воздействием газовых струй самолетов, или работы аэродромно-эксплуатационной техники. На текстуре это может выражаться не четким контуром и более тусклым цветом.

 

Тут ясно.

 

По поводу насечек - нереально имхо делать. При существующем (даже если в 2 раза увеличить) разрешении текстуры - их не будет заметно. а если таки и нанести что-бы было заметно - будут муарить неимоверно.

 

Из описаний маркировок - нашел только ГОСТ 23331-78 но он для ГА. Для войны ничего не могу откопать пока.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Что касаемо размеров. Ну насчет места расположения порога ВПП я уже писал. Длина линий 30 метров, интервал между от 1.6 до 2 метров в зависимости от ширины ВПП. Ну и их количество естеств. должно быть четным. Растояние от крайней линии до края ВПП 3 метра, от торца 15. Цифровой знак ПМПУ у тебя на скине в норме. На ВПП нет полос точного приземления и знаков зон фиксированого растояния. На покрытии они наносятся в виде прямоугольников.

Зона приземления 22.5/3 метра через 150 м от начала(торца) ВПП с шагом 150 метров. Зона фиксированого растояния 50/8 метров. совподает со вторым знаком зоны точного приземления, т.е наносится в 300 метрах от торца ВПП.

количество знаков зоны фиксированого растояния по два скаждого курса ВПП вне зависимости от длины ВПП.Количество знаков зны точного приземления зависит от класса аэродрома(длины ВПП) их может быть 12, 8, 6.

 

Осевая линия ВПП на носится в виде пунктирных линий шириной 50 см и длиной не мене 30 метров, начало маркировки 63 мотра от начала маркировки порога.

 

Осевая линия РД в виде пунктирной линии толщиной 15 см длиной 15 м и шагом 15 м.


Edited by DimKo

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

таки я не понял - зоны фиксированого расстояния и точного приземления - нужны или нет?

 

Если я правильно все понял - должно быть как на первой схеме, но без 4 и 5. Так?

Untitled-1.jpg.7f4d05d54a48cb59ff559e2ced4d0bed.jpg

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

таки я не понял - зоны фиксированого расстояния и точного приземления - нужны или нет?

 

Если я правильно все понял - должно быть как на первой схеме, но без 4 и 5. Так?

конечно нужны, я не писал бы о них если они не нужны. Эти схемы представляют собой схему маркировки ИВПП по классам ВПП.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В ЧА можно поменять плиты, разметку, ограничительные огни РД и ВПП, изменить цвет и форму, а также расстановку посадочных прожекторов?

 

плиты, разметку, и цвет огней - точно.

Остальное помоему нет. Точно не знаю.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

конечно нужны, я не писал бы о них если они не нужны. Эти схемы представляют собой схему маркировки ИВПП по классам ВПП.

 

На ВПП нет полос точного приземления и знаков зон фиксированого

Вот это меня смутило.

 

Вопщем - ща буду колупать RELO-чота-там мод, погляжу. Если есть возможность положить как-то текстуру с "резиновым пятном" - будут и зоны. Нет - будет только порог и осевая.

Текстуру бетона оставляю ту что сейчас есть, только нарежу на плиты 6мх2м.

Вот. Спасибо за помощь. Буду ещё приставать с глупыми вопросами и требованием критики.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Я себе мод скачал там ВПП вот такая. Вполне достойно. только мое мнение швы между плитами почече бы. Линии "порога" длинноваты и не должны выходить за знак ПМПУ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Господа, вопрос ко всем:

 

Стоит ли делать текстуру в 2(4) раза больше штатной?

 

Плюс - будет лучше видна деталировка.

Минус - _может быть_ будет тормозить. Не уверен, с современным то железом, но всяко бывает.


Edited by Necroscope
Чота я расфлудился... Но по сабжу! :)

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Господа, вопрос ко всем:

 

Стоит ли делать текстуру в 2(4) раза больше штатной?

 

Плюс - будет лучше видна деталировка.

Минус - _может быть_ будет тормозить. Не уверен, с современным то железом, но всяко бывает.

 

делай с максимальной детализазией. Уменьшить потом через фильтр - не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Делать текстуру больше штатной! Тормозить не должно (у меня точно не будет), а результат того стоит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мать: MB MSI P35D3 Platinum

Процессор: Intel Core 2 Duo E8600 3,33 ГГц

Видео: GeForce GTX 260, 896 Mb

RAM: 4 Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ориентироваться на технологические ограничения по текстуре для ходовых видеокарт.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Маштабные плиты в двойном разрешении у меня получились вот такие.

F-15 взят за эталон размера т.к. почти 20м.

 

Покритикуйте новый кусок. Особенно цвет и фактуру.

enb2008_11_17_20_12_29.thumb.jpg.33439c666d12a9a14b874399aecccbdb.jpg

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

По поводу цвета то скажу что у нас (где раньше жил) такие плиты были на стоянках, вчасности потому что залитые маслами и прочими ГСМ. Похож цвет, тока он был неравномерный и перекликаюцийся с дефолтным серым. Хотя на некоторых видео и у нас (сейчас) в аэропорту видел плиты подобного цвета. Походу это зависит от состава раствора, вот только что туда добавляют. Хотя я думаю что это не столь важно.

Link to comment
Share on other sites

Не многовато плит получается? В ширину я имею в виду?

 

Не, самое то :) Полоса шириной 60 метров. Каждая плита - 2 метра. и того - 30 плит в ширину.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...