Jump to content

ACM, ближний бой, как снять с хвоста ?


SMN

Recommended Posts

Предвижу "гнев" Vortex-а по "захламлению" созданием новой темы...:cry:

Не пойдёт - удалю! В общей тоже вроде не вариант размазывать про это..

 

И по теме.

ACM, ближний бой с ботами (Миг21 для примера).

Как "снять" его с хвоста ? Висит ... ... хоть что делаю! Как приклеенный !!!!!!!!! Ну и результат известен.

Наверное не так "делаю".. :music_whistling:

Есть какие-либо рекомендации, советы в этом плане?

Какие манёвры тренировать? Примеры !


Edited by Laivynas

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

:D

 

Сразу вопрос - ты используешь Paddle Switch? Для отключения G-LIM. Помогает часто.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я вот обычно читая как все лихо нагибают боьов, чувствую себя ущербным))) Бо в ДКС боты мне не даются))) До смешного доходит бот на фантоме сидит на 6 плотно, а я на Ф-5)))

Кампанию BFM для Ф-5 когда проходил, то большинство побед не сбитием а то что я их за Хард дек загнал, технические вобщем...


Edited by mongol-29

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

:D

 

Сразу вопрос - ты используешь Paddle Switch? Для отключения G-LIM. Помогает часто.

Пользую до темноты в глазах.

Это имеется ввиду уйти в вираже крутом?

И как он меня видит постоянно...?

Я башкой кручу и не вижу, а он постоянно видит меня..

 

P.S. От Миг-29 получалось несколько раз таким "не стандартным" способом уходить :-)

Уходил в горы по ущелью и...он с вероятностью 90% разбивался, следуя за мной.

Но это-же не метод боя -:)


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

И как он меня видит постоянно...?

 

Боты всегда были всевидящими, это бородатый вопрос )

 

Имеется в виду - перекрутить бота что ли)

Раньше я пробовал с ботами крутить, Су33 перекручивал. Давненько правда это было.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

С ботами точно пропускать не научишься )

Разгоняешь противника,который на шесть у тебя , далее быстро оттормаживаешься - газ в ноль + еще желательно воздушный тормоз , когда видишь что он уже близко , начинаешь делать полубочку с переходом в размазанную . Если пропустил ,то контратакуй сразу. Это самый простой способ снять шесть. Лично у меня прокатывает часто ,что на поршнях, что и в СБА

Видос для тебя запилил небольшой


Edited by 159BAG_Mamba

YouTube

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Видос для тебя запилил небольшой

Да, нехило тебе там.. Надо повнимательней поизучать

Только вот как не глядя на HUD практически, не видя параметров полёта (высоту, скорость, тангаж... и т.д) только вертеть башкой постоянно - тебе удаётся в воздухе держаться с такими "выкрутасами" ?? Я если не вижу скорости, углов, положения РУД - быстро "полный рот земли" получается .. или быстро или медленней - падение скорости до менее 200, тряска, потеря управления и... см. выше :lol:

 

 

В оффлайне выход один - включай метки.

Так с метками.. (точками)! Только по RWR ориентируюсь, что всегда на 6 висит и облучает. Тут метки бесполезны :(

Боты всегда были всевидящими, это бородатый вопрос

А нельзя ли их "Super experience" уменьшить как-то?


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Да, нехило тебе там.. Надо повнимательней поизучать

Только вот как не глядя на HUD практически, не видя параметров полёта (высоту, скорость, тангаж... и т.д) только вертеть башкой тебе удаётся в воздухе держаться с такими "выкрутасами" ?? Я если не вижу скорости, углов, положения РУД - быстро "полный рот земли" получается .. или быстро или медленней - падение скорости до менее 200, тряска, потеря управления и... см. выше :lol:

Учись всегда наблюдать за противником и не терять его , предугадывать его действия( уже с опытом придет) - это самый главный плюс в ближнем бою

 

 

Ты нашлемку врубай , там все есть параметры полета. Я тут не врубал ,так как забывал. А так с нашлемкой в БВБ на хорнете рекомендуется


Edited by 159BAG_Mamba

YouTube

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

предугадывать его действия( уже с опытом придет)

А они, боты в DCS уже родились с этими качествами?

Конечно, если они используют искусственный интеллект, заточенный на идеальное использование возможностей самолёта, его манёвренности, постоянно в их "башке" все параметры полёта, им не надо смотреть на HUD для анализа параметров полёта и притом... они всегда, даже "спинным мозгом" видят где ты..... то тогда с ними бодаться не просто.

Как в реале, например... выдерживание высоты полёта. выдержать её точно вручную +/- 50 ft не возможно, а АП делает это на ура!

Если подобный алгоритм и у бота в АСМ - то переиграть его.. ???!!

Сделали-бы возможность как-то уменьшить этот их интеллект "робота"..

Вылетать 20-ть раз на миссию и при встрече с ботами получать от них постоянно в "очко"...:lol: - как-то разочаровывает..:-))))

И про помощь напарника... через 30 сек - крик "катапультируюсь " !!! Какой он нахрен помощник ! Хотя тоже бот.. Вот почему "свой" бот в 10 раз тупее бота противника?


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

И про помощь напарника... через 30 сек - крик "катапультируюсь " !!! Какой он нахрен помощник ! Хотя тоже бот.. Вот почему "свой" бот в 10 раз тупее бота противника?

 

а ты даншь команды боту?

А то так говоришь, мол ждешь чудес отнего, и дело далее ожидания не доходит.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

а ты даншь команды боту?

А то так говоришь, мол ждешь чудес отнего, и дело далее ожидания не доходит.

Даю.. атакуй воздушные цели ! В отвел - понял... и в 80% кричит "катапультируюсь" уже через минуту максимум, и я остаюсь один на один с 3-мя Миг-21 (ну или 2-мя.. одного успевая "снять" AIM-120 й)


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А они, боты в DCS уже родились с этими качествами?

Это я в онлайне , боты все тупые , даже самый опытный бот тупой. Он предсказуем и делает все одно и тоже. Его в догфайте сбить легче,чем простого неопытного пилота т.к. даже если он не опытен , то ты не понимаешь ,что он сейчас за крендель сделает , выполняют такие фигуры что охереваешь.

YouTube

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это я в онлайне , боты все тупые

Я в офф лайне... Для меня они в офф лайне совсем не "тупые" :lol::lol:

Возможно я слаб для них сильно, но то, как они плотно сидят на хвосте...

Вот загнать их в горы и убегать по ущельям на 500-600 узлах, тут они часто врубаются в гору. Я писал выше, но с МиГ-21 такой трюк не проходит.. А с 29-ми на ура!

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

У ботов вообще то реализованы сектора где они видят и где не видят.

 

По поводу 6, не совсем понятен вопрос..

на бот на 6 бой на пушках, или на 6, с ракетами ..

если пушках на поршнях и реактивах, все более понятно. например в том, что есть дистанция, с которой нужно выполнить маневр. Раньше начнёшь, или позже, не сбросишь.

 

Разбей бой на этапы. В умных книгах все это есть. Попробуй понять рисунок или схему боя из умной книжки. Потом попробуй просто слетать, без противника, по этому рисунку.

 

3D. видение (т.е. понимание, где сейчас должен быть противник) само по себе на приходит. Летчиков в реале этому долго и старательно учат. Хорошо помогает запись полета в Tacview и анализ.

Есть такое упражнение. Бот банально летит прямо. Только по скорости маневрирует на поворотных, расстояние между которыми от 3-х до 10 км. А твоя задача построить вокруг него маневр для атаки, т.е. не тупо, догоном по прямой, а так, что бы он пропадал у тебя из поля зрения, но ты понимал где он сейчас и строил на него (не видя) маневр, в точку упреждения. Потом усложняешь, задавая боту простейший пилотаж.

Летчик в реале сначала долго учиться летать и летать, только потом воевать.

 

враг на хвосте, это следствие, а не причина.

4437663.jpg.c1f0caf6042f5bd8eb14c4e51640965d.jpg

19356002_.jpg.bd3b97d45b27322432638b3a6f40ddbd.jpg


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

...

враг на хвосте, это следствие, а не причина.

 

картинка боя Миг21 с Ф5 бред сивой кобылы!

не как не получится всю эту фигню проделать ...

:)

 

бой стоит разбивать как минимум на три этапа !

-завязка (схождение под нужными углами и на нужных скоростях)

-развитие (агрессивно, пассивно, с выполнением от одного до трех маневров)

-окончание (удержание и реализация выгодной позиции или своевременный выход из боя)

 

с ботами можно пробовать все эти стадии тренировать ,но бот есть бот слишком линеен в процессе, вирпил нет же :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Виртуальный пилот намного "профессиональнее" полковника ВВС :-), куда там, реальным летчиком до гуру виртуала из ЛокОна.. Сейчас меня вызовут на дуэль, как это принято в среде вирпилов , если упомянуть всуе их "священную корову..".:-)

 

по теме умных книг. Романы Сабатини использовались в Англии при обучении тактики морского боя. Повторить то или иное сражение или бой, еще никому не удалось, ценность знания в том, что даются методики или основы приёмов.

 

Кстати, на рисунке приведен один из вариантов маневрирования, при котором противник не теряется из поля зрения с переводом скорости в энергию. Привел именно этот рисунок, т.к. выше человек писал о том, что он теряет противника в бою.

Суметь это слетать, это значит иметь определённый уровень техники пилотирования. Лишнее фигуряние всегда вредит в бою, но уметь летать пилотаж неоходимо для боя.

Удачи всем в небе ДКС.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Потом попробуй просто слетать, без противника, по этому рисунку.

Было-бы более понятней и наглядней, если бы трек с этими пируэтами с картинок выложил!! Так понятней было-бы!

Потом усложняешь, задавая боту простейший пилотаж.

И ещё бы с ботом трек :thumbup:

 

Летчик в реале сначала долго учиться летать и летать, только потом воевать.

Я не лётчик "в реале" !! Я пользователь сима.

Уровень ботов в DCS одинаков и довольно "высок", ну ... что-бы его снять с 6-ти надо выучить и освоить довольно сложные процедуры. И ИМХО вряд-ли многие пользователи DCS могут это, да и ставят перед собой такую задачу!

Хочешь стать лётчиком "в реале" и полковником ВВС с супер экспириенсом в ближнем бою - книжки и картинки в руки и бот тебе соответствующий!

Не имеешь такого желания и возможности - хотелось бы иметь возможность воевать с ботами после "первоначальных курсов" :) Как и ты сам..

ИМХО


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Разве у ботов убрали настройки уровня? Проверил--нет )) И нет на Ф18 особых проблем с МиГ21. Вот на Су33 против Ф16 не так легко,да.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Виртуальный пилот намного "профессиональнее" полковника ВВС :-), куда там, реальным летчиком до гуру виртуала из ЛокОна.. Сейчас меня вызовут на дуэль, как это принято в среде вирпилов , если упомянуть всуе их "священную корову..".:-)

 

ну если полковник то и изъясняйся принятыми в ввс (а блин, теперь вкс) мыслями и терминами !

всегда в дуэли одни на один было так, в реале, кто кого пересидит или перетерпит в кабине, а вот правильный бой пары это уже тактика во всей красе со своими узлами ,крышами и другим слаженным взаимодействием ,обидеть не хочу, и на дуэль звать не буду ,а попи... можно ;)

 

 

 

 

Кстати, на рисунке приведен один из вариантов маневрирования, при котором противник не теряется из поля зрения с переводом скорости в энергию. Привел именно этот рисунок, т.к. выше человек писал о том, что он теряет противника в бою.

Суметь это слетать, это значит иметь определённый уровень техники пилотирования. Лишнее фигуряние всегда вредит в бою, но уметь летать пилотаж неоходимо для боя.

Удачи всем в небе ДКС.

 

ну что ж рассмотрим картинку Миг21 vs F5 !

1) Тигр обороняется Миг атакует и так, Тигр в горизонте ,а Миг в пикировании в атаке на 3/4 изначально скорость у мига больше ,а у тигра меньше

2) Тигр форсирует маневр по вертикале (пошел толи на петлю толи на полупетлю) Миг же проскакивает с зади в правом развороте

3) Тигр решил обойтись 1/4 петли потерял из виду врага, Миг продолжает крутить в право размазано на скорости поскольку по прежнему в снижении потерял из виду вараг

4) Тигр выполняет полубочку и кладет ЛА на спину пытаясь восстановить визуальный контакт при этом слил совсем скорость, Миг перекладывает в лево и в плавный набор так же пытаясь восстановить виз контакт имея отличный запас скорости

5) Тигр на снижении разгоняется добирая скорость, Миг (судя по картинке) переведя в левую косую петлю умудряется слить все энергию (не постижимо, но на картинке бывает)

6) Тигр разогнавшись переводит так же в левую косую, Миг вместо того чтоб выполнить полноценно косую петлю размазывает ее в право подставляясь под Тигра

7) Тигр становиться атакующим ,Миг становится обороняющимся !

 

фили то ля комедия ,картинку придумали владельцы тигра ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Рисунок был приведен из достаточно известной книги Роберта Шоу "Воздушный бой: Тактика и маневрирование".

Желающие могут прочитать в оригинале текст к рисунку, или перевод этой главы (не судите строго) на нашем сайте.

(Перевод глав из книги Роберта Шоу (про вертикальные маневры и вращающиеся ножницы)

 

Figure 2-21 illustrates the techniques involved in winning the rolling scissors.

The initial setup in this scenario is the same as that in the last example.

Both aircraft have about equal energy and performance, and the MiG (the

 

Figure 2-21. Rolling-Scissors Technique

 

BASIC FIGHTER MANEUVERS 91

 

attacker) will use the same tactics as before—that is, continuously pulling

toward the defender. But this time, rather than rolling toward the attacker

between times "2" and "3," the defender continues to pull straight up into

the vertical. Once vertical, this fighter rolls quickly, placing its lift vector

ahead of the attacker's position (lead pursuit), just as shown in Figure 2-19.

Unlike the example in Figure 2-19, however, the opponent (i.e., the at-

tacker) here is not restricted to horizontal maneuvering, and so he pulls up

obliquely toward the high fighter, reducing the flight-path separation

generated by the vertical maneuver of the defender.

The direction chosen by the defender to stop his roll at time "3" is

calculated so that the inverted, wings-level pull-down will place him at

point "4," the peak of the maneuver, with his nose aimed at a point almost

directly above the bogey's predicted position at that time. Again returning

to Figure 2-19, this situation is analogous to time "3" in that example. The

horizontal depictions (i.e., top views) of both these examples show that

each is essentially a nose-to-nose maneuver to this point. The high

fighter's vertical move has created vertical separation, and pointing its

nose directly at the opponent (as viewed from above) as quickly as possible

has maximized its angular advantage. The next phase of the high fighter's

maneuver will be designed to take advantage of its separation, by use of

nose-to-tail geometry and a gravity assist, and to convert to the greatest

position advantage.

In Figure 2-21, the F-5E passes directly over the MiG at time "4" and

pulls down vertically into the MiG's rear hemisphere. This maneuver

causes the MiG pilot to reverse his turn, rolling to the left in order to keep

his lift vector on the high fighter and also to help maintain sight. These

requirements deny him the opportunity to go purely vertical, and he is

forced to keep his flight path in an oblique plane, which increases his

forward speed across the ground relative to that of his opponent.

The important thing in [tactics] is to suppress the enemy's useful actions but

allow his useless actions. However, doing this alone is defensive.

Miyamoto Musashi (1584-1645)

Japanese Samurai and Philosopher

More Than 60 Victories in Hand-to-Hand Combat

 

текст не весь, читайте книгу ).

 

З.Ы.

когда я писал о полковнике , говорил не о себе, а об авторе этой книги.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Ну ок :)

как и сказал картинки рисовались драйвером Тигра (полковник) ,почитать можно для расширения кругозора ...

 

 

Для боя на F18 и в преддверии выхода F16 можно почитать и такой книг:

 

Multi-Command Handbook F-16

https://b-ok.xyz/book/535304/e599b2

 

в оригинале ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Виртуальный пилот намного "профессиональнее" полковника ВВС :-), куда там, реальным летчиком до гуру виртуала из ЛокОна.. Сейчас меня вызовут на дуэль, как это принято в среде вирпилов ,

Дуэль уже не модно, давай 2х2 на Тайгерах :)

 

Кстати, на рисунке приведен один из вариантов маневрирования, при котором противник не теряется из поля зрения с переводом скорости в энергию. Привел именно этот рисунок, т.к. выше человек писал о том, что он теряет противника в бою.

Суметь это слетать, это значит иметь определённый уровень техники пилотирования. Лишнее фигуряние всегда вредит в бою, но уметь летать пилотаж неоходимо для боя.

В схемах просто очень тяжело изобразить маневры в реальном масштабе для боя реактивных ЛА, если их изображать как есть - тогда в книжке будет абсолютно не понятно. Тот же Йо-Йо в том виде, как он представляется в бою поршневиков, и рисуется видимо под это, в бою реактивных просто не применим, этот маневр будет раз в 5 более размашистый и будет иметь куда более не очевидную траекторию, да и в реализации он на реактивных сложнее, по-моему.

Фактически эти схемы получаются именно схемами, повторить маневры, которые изображены на них, в том виде, как они изображены - это либо невозможно, либо слив боя. Я думаю, ФАБ об этом и говорит. Чтобы правильно реализовать эти схемы, нужно понимать, что это лишь условные обозначения действий, а маневры на реактивных ЛА будут довольно таки сильно отличаться по форме.

 

В целом я думаю, если говорить об авиасиме, эти теоретическике знания начинают работать только при определенном навыке, "накачка" книжками до практики вроде как и полезна, но пока человек не научиться маневрировать и строить траектории, врядли он сможет реализовать то, что описано в инструкциях. В самом начале вообще главное научиться нормально разворачиваться, т.к. новички банально проигрывают бой после первой сходки :) Не терять противника визуально - тоже важнейший компонент, но с учетом видимости в ДКС даже не знаю, что тут сказать. Ведь учиться этому при нормальной видимости одно, а учиться этому при той видимости, что в ДКС - это уже некое древнекитайское искусство )))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

И по теме.

ACM, ближний бой с ботами (Миг21 для примера).

Как "снять" его с хвоста ? Висит ... ... хоть что делаю! Как приклеенный !!!!!!!!! Ну и результат известен.

Наверное не так "делаю".. :music_whistling:

Есть какие-либо рекомендации, советы в этом плане?

Какие манёвры тренировать? Примеры !

 

Если на просторах интернета тебе удастся найти редкую подборку под названием Basic flight and advanced combat maneuvering от A.S. в формате pdf, то это будет не лишним хотя бы для ознакомления. Готовься, что с первого и даже с 5-го раза ты не поймешь все то, что там показано. Но, если ты хочешь реально понять ближний бой, то начинать надо с понимания физических характеристик планера (например, отличать угол атаки от эффективной угловой скорости разворота и понимать, когда тебе нужно в бою первое, а когда второе), которые первичны для маневренного боя (их не много). А так же понимать, как эти характеристики сказываются на геометрию воздушного боя. И геометрию нужно вертеть в голове так же хорошо, как девушку на своем х..ю.

 

Маневров снятия с хвоста в воздушном бою 1 на 1 и даже 1 против 2-х, для ястребов 3-го и 4-го поколений довольно мало. Я бы вообще назвал единственно верный маневр - переворот на горке и его модификации.

Такой маневр позволяет выжить и при этом либо получить преимущество путем отворота к земле и дистанционного отрыва от противника (с дальнейшим бегством или разворотом в лобовую, т.е. выравниванием шансов от 0 на 100, до 50 на 50), либо вообще убить противника об землю (не применяя вооружения).

Суть и примеры применения переворота на горке

.

Пример ближнего воздушного боя, где подобный маневр убивал противника

(
).

И не забывай, любой маневр который ты выполняешь в бою, должен быть до боя отточен до идеала. А для этого нужно тренировать себя по части сольного пилотажа.

Групповой пилотаж позволит научиться управлять ЛА не смотря на приборную панель. Что важно.

 

P.S. И да, боты в DCS убогие. Лично я бы рекомендовал использовать их лишь для тренировки меткости стрельбы из ВПУ. Для остального они слабо подходят. У них много своих ограничений, довольно предсказуемое поведение и его слабая эффективность. К тому же не все боты летают на правильных PFM/AFM моделях, в отличие от игрока. Что опять таки не позволяет адекватно научиться маневрировать.

Успехов в этом не легком деле.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...