Jump to content

ACM, ближний бой, как снять с хвоста ?


SMN

Recommended Posts

Маневров для снятия с хвоста действительно мало. Классический - выход на максимальный угол атаки, точнее на те углы, где машина имеет большие значения нормальной силы. Это приводит к очень значимому изменению траектории.

Очень сильно зависит от типа самолета, на машине типа F-5E максимальные углы атаки относительно малые, и выход на них с целью пропустить противника проходит очень затяжно и нервно, но против такого же F-5E тем не менее это работает. На 4-м поколении углы уже огромны, и торможение тоже не хилое, но там машина во многом упирается в предел прочности, а эффективный баллистический прицел позволяет противнику с большей вероятностью подловить во время выполнения этого маневра.

Обратный вариант - попытка капитального отрыва от противника по скорости и высоте, но они больше для ганзо, в пушечно-ракетном БВБ это очень рискованные маневры, т.к. при их выполнении вы входите в идеальный диапазон пуска для тепловых ракет БВБ противника.

Вообще ИМХО сбитие с хвоста преследователя - это на самом деле очень сложный маневр, для начала лучше все же научиться в такие ситуации не попадать, благо виртуальный формат позволяет тренироваться все время, без риска для здоровья :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

ну уж хорнет, который стабилен даже на ничтожной скорости, то может ботов снимать с 6. Тем более с aim9x и нашлемкой

 

upd

мне далеко до постоянных завсегдатаев pvp режима, но уж бота то завалить не проблема. Куда маневрировать интуитивно понятно, главное не надо тянуть джойстик, а то самолёт будет поглощать кинетическую энергию как конь. А надо нарезать мелкими кусочками, не давясь и не дёргаясь. И тогда такой простой бот как миг21 легко валится с полным подвесным баком и G limitter всегда работает. Это ж тупой бот, а не игрок

 

Ещё важным фактором является всё управление - руки-ноги-голова, т.е. например Warthdog HOTAS + педали vkb + track ir - можно обратить внимание на работу педалями(слева, снизу).

 

На этом видео видно как это делается самым неудобным способом - полный самолёт топлива с баком, g limitter, жёсткая 6 и я ухожу через верх, что самоубийство.

 

https://drive.google.com/open?id=1dqZcl51w4CDI5YQQmRd4-xSthTDP6m4w


Edited by antfly
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые спецы, а давайте так... Мы на Шершне, есть враг на чем-то другом, том же МиГ-21 или Миг-29. В конкретном случае, допустим схождение лоб в лоб. Ваши рекомендации по входу в боестолкновение с конкретным самолетом противника - уйти на вираж или на вертикаль и т.п. Желательно с пояснениями, почему. Потом уже пойдем по ходу боя дальше. Попытаемся структурировать вопрос. Или все происходит по наитию?

Upd.

Кстати, если это не жесткое ганзо, то враг, как правило, имеет на борту ракеты. Как например уйти от ИК ракеты, пущенной в лоб, и навязать близкий контакт?


Edited by Narkom
Link to comment
Share on other sites

Против 21-х ботов у меня получается неплохо с уходом на вертикаль. По мере подъёма скорость сливается до приемлемого уровня. Миг сливает ещё быстрее. В результате я на него морду направляю сверху-вниз, либо же я в центре его виража оказываюсь.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Против 21-х ботов у меня получается неплохо с уходом на вертикаль. По мере подъёма скорость сливается до приемлемого уровня. Миг сливает ещё быстрее. В результате я на него морду направляю сверху-вниз, либо же я в центре его виража оказываюсь.

 

Кстати, стоит определиться с терминами. Уход на вертикаль - это любой вертикальный манёвр, горка либо имеется в виду петля?

 

И ещё имеет ли смысл именно в DCS делать различия между ЛА. Т.е. зная, что перед вами 21-й вы уходите вверх потому, что миг хуже по скороподъемности?

 

Или это больше зависит от класса того, кто держит джойстик?

Link to comment
Share on other sites

Мы на Шершне, есть враг на чем-то другом, том же МиГ-21 или Миг-29. В конкретном случае, допустим схождение лоб в лоб. Ваши рекомендации по входу в боестолкновение с конкретным самолетом противника - уйти на вираж или на вертикаль и т.п. Желательно с пояснениями, почему. Потом уже пойдем по ходу боя дальше. Попытаемся структурировать вопрос. Или все происходит по наитию?

Upd.

Кстати, если это не жесткое ганзо, то враг, как правило, имеет на борту ракеты. Как например уйти от ИК ракеты, пущенной в лоб, и навязать близкий контакт?

 

Формат боя какой? Тактическая обстановка вокруг какая?

Стратегия и тактика зависят от входных данных (условий и их параметров).

Без четкого разграничения, советы не дадут адекватного понимания.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Формат боя какой? Тактическая обстановка вокруг какая?

Стратегия и тактика зависят от входных данных (условий и их параметров).

Без четкого разграничения, советы не дадут адекватного понимания.

 

Ok. Бой один на один. Схождение на встречных курсах. 100% топлива (на исходной дальности километров 30) только в основных баках.

Link to comment
Share on other sites

Ok. Бой один на один. Схождение на встречных курсах. 100% топлива (на исходной дальности километров 30) только в основных баках.

 

Ну раз ракет нет, в таком случае, лично я применяю маневр "съеба..ся на форсаже" не вступая в бой. Иными словами - отворот.

Вести воздушный маневренный бой на 100% топлива провальная идея.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну раз ракет нет, в таком случае, лично я применяю маневр "съеба..ся на форсаже" не вступая в бой. Иными словами - отворот.

Вести воздушный маневренный бой на 100% топлива провальная идея.

 

А если 100% у обоих? Ну пусть даже убегатор включить - его ведь тоже надо грамотно провести. Интересует полетушка с ракетным вооружением, как более вероятная завязка боя в современных условиях. Живые то самолеты спецом на ганзо не летают.

Допустим для простоты только ИК.


Edited by Narkom
Link to comment
Share on other sites

А если 100% у обоих? Ну пусть даже убегатор включить - его ведь тоже надо грамотно провести. Интересует полетушка с ракетным вооружением, как более вероятная завязка боя в современных условиях. Живые то самолеты спецом на ганзо не летают.

Допустим для простоты только ИК.

 

В реальных ситуациях онлайна вероятность совпадения по массе топлива стремится к нулю. Поэтому здесь чисто стратегически нужно для себя вырабатывать правила поведения (шаблоны), что если у тебя 100% топлива или даже 80%, не ввязываться в ближний маневренный бой. Максимум что возможно, отстреляться ракетами СД или МД, и на высокой скорости покинуть место боя. Во всяком случае я следую именно этой идее и практика показала ее эффективность.

По поводу маневра "съеба..ся" - верно, он тоже должен быть грамотно выполнен. Его выполнение возможно даже когда оба ЛА сошлись в лобовой. Просто далее не нужно пытаться выжать из ЛА максимум в маневрах, потому что это не реально при полной заправке топливом.

А вот удержание скорости порядка 0,95М это правильный подход, ибо из этой скорости можно оперативно выйти за 1М и по профилю набора высот максимально эффективно набрать высокую скорость отрываясь от противника. Есть нюансы и в этой ситуации - нужно визуально опознавать тип ЛА противника и знать его возможности по темпам набора скорости и максимальной скорости. Например, Су-27 с общей массой более 26 тонн не имеет шансов оторваться от F-15C с полной заправкой (без ПТБ и ракет).

 

Касаемо сближаения в дуэльной ситуации - эффективно сближаться по траектории размазанной бочки/кадушки. Если ракеты ИК, то желательно удерживать двигатели на до форсажных режимах с превентивным отстрелом ИК ловушек, по правилам 1шт за 1сек через 3 сек + 2 шт за 1сек через 3 сек. Хорошо помогает увести пущенные по тебе ИК ракеты.

А дальше опять щаблон - если у тебя топливо позволяет ввязаться в маневренный бой, тогда отстрел своих ИК ракет имеет смысл производить с расходом 2 ракеты на сближении и оставлять 2 ракеты на маневренный бой.

Если топлива и сама масса ЛА не располагает к маневрам, то при сближении с противником имеет смысл постепенный пуск всех ИК ракет. Это и увеличит шансы снять противника на сближении и снизит массу ЛА с лобовым сопротивлением при осуществлении маневра "съеба..ся" после лобовой.

 

По моей личной статистике в онлайне, каждый 5-ый бой с ястребом противника перетекал в ближний маневренный бой. Правда я контролирую расход и кол-во топлива так, что бы можно было ввязываться в маневренный бой.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Вот, спасибо! А какой уровень топлива по-вашему допустим для ввязывания в драку? У сушки понятно полная загрузка 9,5 тонн - он как беременная корова будет. Маневренные и скоростные характеристики у всех разные, но скажем так, в процентах от полного бака (или от массы сухого самолета) до какого уровня надо довести керосин, чтобы выжать из ероплана всё, что он может?

Link to comment
Share on other sites

остаток топлива порядка не более 50-55% и две максимум четыре УР ближнего боя ,на всех типах ЛА ,верный вариант для ввязывания в драку на визуальной видимости ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А вот такая ситуация: находимся в горизонтальном (примерно) вираже. Ни я, ни противник не меняют позиции (6 часов или радиально по дальним краям круга). Имеет ли смысл в этой обстановке менять плоскость виража уходя в косую петлю вверх либо вниз в целях "срезания" круга и выигрыша позиции?

Link to comment
Share on other sites

В этот момент все зависит от твоих действий и противодействий противника. Он ведь может контраргумент сделать) или повторить маневр и вы уже снова на острых углах.

Link to comment
Share on other sites

В этот момент все зависит от твоих действий и противодействий противника. Он ведь может контраргумент сделать) или повторить маневр и вы уже снова на острых углах.

 

А какой был бы ваш контраргумент?)))

Link to comment
Share on other sites

А какой уровень топлива по-вашему допустим для ввязывания в драку? У сушки понятно полная загрузка 9,5 тонн - он как беременная корова будет. Маневренные и скоростные характеристики у всех разные, но скажем так, в процентах от полного бака (или от массы сухого самолета) до какого уровня надо довести керосин, чтобы выжать из ероплана всё, что он может?

 

Я не знаю, понимаешь ли ты, на сколько глубокий вопрос ты задал.

Попробую вкратце.

1. Если говорить чисто за маневренные качества, то во многом масса ЛА играет важную роль. Поэтому поводу по каждому конкретному ЛА стоит лезть в его РЛЭ/FM. Как правило, там такие нюансы указываются в виде графиков зависимостей.

2. Про маневренные и иные характеристики тоже стоит лезть в РЛЭ/FM, опять же в графиках или таблицах.

3. А вот по поводу выжимания из "ероплана" все что он может, так тут зарыто очень много всего. Есть предельная перегрузка, есть предельные углы атаки, есть максимальные угловые скорости разворота, а есть эффективные угловые скорости разворота. И вот тут огромный пласт информации на каждый конкретный планер. И конечно, этот пласт, как и результирующая от этих ТТХ - совсем не тривиальные вещи. Просто потому, что в документации они не описываются, являясь следствием определенных ТТХ и условий. Но понимание этих вещей позволяет одерживать победы над противником (и любым ЛА), если у него (противника) знаний и понимания таких нюансов меньше твоего. Плюс эти возможности нужно уметь накладывать на геометрию воздушного боя. Геометрия, в разрезе воздушного боя, штука очень не простая.

 

Если пункт 1 и 2 сугубо зависят от данных в РЛЭ/FM, то пункт 3 обсуждаем. И если что то не понятно, задавай вопросы. Чем смогу, помогу.


Edited by Dell_Murrey-RUS

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Тааак, начнем тогда с геометрии боя. Что включется в это понятие? Я предположу, а вы меня дополните или поправите. Итак: высота начала боя, характер подстилающей поверхности, преимущественые маневры противников вертикаль/горизонталь). Вероятно что-то забыл, а может и лишнее приплёл. Остановимся на высоте входа. Есть общие для любого самолета зависимости его лётных характеристик от высоты? Во всяком случае в DCS?

Link to comment
Share on other sites

Тааак, начнем тогда с геометрии боя. Что включется в это понятие? Я предположу, а вы меня дополните или поправите. Итак: высота начала боя, характер подстилающей поверхности, преимущественые маневры противников вертикаль/горизонталь). Вероятно что-то забыл, а может и лишнее приплёл.

 

У каждого воздушного объекта есть свои возможности по маневру. И эти возможности превращаются в пройденный и прогнозируемый пути в 3-х мерном пространстве. Это и есть геометрия. Кривая атаки это тоже геометрия.

В конце концов, когда ты строишь радиусы виражей разных ЛА, геометрия наглядно показывает у какого ЛА есть выгодные и не выгодные виражи относительно другого ЛА.

И всю эту геометрию нужно не просто держать в голове, но и рассчитывать ее (в буквальном смысле) и для ЛА противника и для своего.

 

Остановимся на высоте входа. Есть общие для любого самолета зависимости его лётных характеристик от высоты? Во всяком случае в DCS?

 

Атмосфера в DCS смоделирована точно, градиенты изменения температуры от высоты, а так же атмосферное давление - ощутимо влияют на характеристики разных типов ЛА.

Одни самолеты ведут себя хорошо у земли, другие на средней и большой высоте. Атмосфера так же влияет на характеристики двигателей, а так же планера.

У ЛА в DCS так же есть прямая зависимость от того, есть ли у них вооружение на подвесках (которое влияет как увеличением массы, так и лобовым сопротивлением) или что то еще.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Narkom, много вопросов задаешь, это вроде и хорошо, но не думай в серьез, что ответы на них тебе как-то помогут сейчас. Чистая теория без практики при входе в бой бесполезна. Практикуйся на серверах :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Narkom, много вопросов задаешь, это вроде и хорошо, но не думай в серьез, что ответы на них тебе как-то помогут сейчас. Чистая теория без практики при входе в бой бесполезна. Практикуйся на серверах :)

 

Нельзя не поддержать. Ибо практическое владение конкретным ЛА - это выработка моторики управления под этот ЛА, понимание его поведения на разных режимах, высотах, скоростей и т.д.

И у каждого ЛА поведение и реакция на расход ручки управления, вместе с реакцией на дросселирование двигателей, существенно отличаются.

Теория нужна для знания конкретных диапазонов цифр (скорости, высоты, массы и т.п.), а так же выработки шаблонов поведения в определенных ситуациях.

Практика нужна для закрепления теории.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Narkom, много вопросов задаешь, это вроде и хорошо, но не думай в серьез, что ответы на них тебе как-то помогут сейчас. Чистая теория без практики при входе в бой бесполезна. Практикуйся на серверах :)

 

Беда в том, что я в месячной командировке. За джой схватиться никак, а вот подоматываться до спецов по теории - в самый раз))) Мне дома-то писать как раз и некогда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А такая задача.

Навстречу F15

Вооружение у него и у меня AIM-7M

Как правильно действовать ? Пальнуть ракету - нет проблем, но её-же сопровождать надо до попадания.

Он тоже пускает!

Тупо ждём ? Вдруг промажет? Отворачивать же нельзя.

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А такая задача.

Навстречу F15

Вооружение у него и у меня AIM-7M

Как правильно действовать ? Пальнуть ракету - нет проблем, но её-же сопровождать надо до попадания.

Он тоже пускает!

Тупо ждём ? Вдруг промажет? Отворачивать же нельзя.

 

Я пру навстречу совершая "кадушку" с отстрелом ДО и ЛТЦ, если уже близко. Другого варианта не знаю. Тактический отворот имхо менее эффективен.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...