Jump to content

Настройка быстрого вида на прицел


Recommended Posts

В мануале доходчиво описано, как настроить быстрый взгляд на прицел и записать пользовательскую настройку.

 

Но как настроить быстрый взгляд при наличии Трекера? Клавиша центрирования Трекера делает настроенный и сохранённый вид на прицел видом по умолчанию при центрировании.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Настраиваем вид как мануале, далее заходим в файл (см ниже) и настраиваем вид в центр для каждого самолета индивидуально.

 

Что бы понять какие значения вводить, можно временно настроить центральный вид на любую команду, например Num 2 , сохранить его. А потом данные из него переписать в раздел - 13 (того же самолета)

 

 

0_114e00_2539f3ab_orig


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Eponsky_bot, спасибо, но вопрос вот в чём:

1 - Как назначить/записать НУЖНУЮ мне комбинацию при записи выбранного вида? если действовать по инструкции, то выбранный вид записывается на Num Enter

2 - Возврат в нормальный вид и ориентирование от Трекера возможно только после небольшого изменения зума Трекера. Хотя может быть здесь без вариантов.

 

Кстати в мануале неверно описано управлением передвижения взгляда - LShift LCtrl, а в реали работает через правые.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

что хоть за инструкция ?

 

Я делаю по этой

 

Q. Собственно, необходимо, чтобы при зажимании кнопки INSERT показывался ШКВАЛ на весь экран; при отпускании кнопки - возврат в обычный обзор. Как это осуществить?

 

A.

На INSERT никак. Но...

В игре есть стандартная процедура назначения пользовательских видов на клавиши цифровой клавиатуры. То есть пользователь может назначить любой быстрый вид на кнопки 1...9 цифровой клавиатуры.

 

Процедура переназначения дефолтных быстрых видов следующая:

 

1. Сделать резервную копию файла \Config\View\SnapViews.lua на случай неудачных экспериментов.

 

2. Открыть файл \Config\View\View.lua, найти строчку 27 UseDefaultSnapViews = true и исправить на UseDefaultSnapViews = false. Сохранить файл и закрыть.

 

3. Запустить любую миссию с вертолетом. Например быструю миссию.

 

4. В кабине нажать и отпустить требуемую комбинацию быстрого вида, которую нужно переопределить NumPad0-1...9.

 

5. Установить камеру в новое требуемое положение и нажать RALT-NumPad0 для сохранения этого положения на выбранный быстрый вид.

 

Пример

По дефолту быстрый вид NumPad0-2 показывает экран Шквала и Абриса. Мне нужно сделать так чтобы этот вид показывал крупным планом только экран Шквала. Для этого я делаю следующие шаги.

- открываю файл \Config\View\View.luа и меняю значение UseDefaultSnapViews = true на false.

- запускаю быструю миссию.

- в кабине вертолета ставлю паузу, нажимаю и отпускаю быстрый вид NumPad0-2.

- устанавливаю камеру в новое положение - фокусирую ее на экран Шквала.

- нажимаю клавиатурное сочетание RALT-NumPad0 для сохранения выбранного вида.

__________________

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Значит вторая клавиша в комбинации включения режима записи вида и будет определена для отработки выставленного вида?

То есть запуск режима записи нужного вида "4. В кабине нажать и отпустить требуемую комбинацию быстрого вида, которую нужно переопределить NumPad0-1...9." возможен только на клавиши Num в диапазоне от Num1 до Num9 и ни на какие другие?

 

При установки и записи нового вида вероятно надо убрать Трекер, чтобы не мешать управлению настройки видов.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Не выходит. Назначенный вид становится видом по умолчанию при центрировании.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Значит вторая клавиша в комбинации включения режима записи вида и будет определена для отработки выставленного вида?

То есть запуск режима записи нужного вида "4. В кабине нажать и отпустить требуемую комбинацию быстрого вида, которую нужно переопределить NumPad0-1...9." возможен только на клавиши Num в диапазоне от Num1 до Num9 и ни на какие другие?

 

я быстрыми видами не пользуюсь, (т.к. осматриваюсь тракиром) поэтому какие там клавиши, честно говоря без понятия. Просто делаю по инструкции , когда мне надо настроить центр камеры в кабине.

 

При установки и записи нового вида вероятно надо убрать Трекер, чтобы не мешать управлению настройки видов.

 

ну трекир желательно выключить, потом с помощью тех же Num клавиш настроить положение камеры, (можно мышью, зажав ролико). Сохранить все это дело. (как в инструкции)

 

и все. Потом лезешь, в конфиг и переписываешь значения в 13 -ю графу, теперь после нажатия трекира "возврат в центр" камера будет устанавливаться в вид соответств. тому что написано в графе 13.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Не выходит. Назначенный вид становится видом по умолчанию при центрировании.

 

 

а ты это делал ?

 

2. Открыть файл \Config\View\View.lua, найти строчку 27 UseDefaultSnapViews = true и исправить на UseDefaultSnapViews = false. Сохранить файл и закрыть.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А понял, он в раздел дефолтного вида прописывет настройки вида на прицел.

Надо на любую не нужную комбинацию np0+np1-9 записать удобный вид в кабине и перенести его в раздел defaulth view.

 

Чтобы разрешить свои виды есть галочка в настройках.

Link to comment
Share on other sites

Сразу надо было уточнить, что вошкаюсь я с видами для Ми-8. Соответственно инструкцию читаю для него.

 

А быстрый вид понадобился, потому что на Ми-8 прицел находится на 15-20см выше оси визирования по умолчанию.

 

Вы на терминаторе воюете? Просто приподнимаетесь на стуле?

 

Файл, которые прописывается для этой настройки находится в пользовательской папке.

 

Может здесь можно так же, как и для Ка-50 сделать, но я пытаюсь реализовать штатную фичу записи своего вида....но к сожалению нихрена не выходит.

 

Может разработчики терминатора помогут разобраться?

 

Процедура для Ми-8 такова:

Для проведения собственной записи SnapView необходимо:

a) После посадки в кабину включить АЗСы вооружения, чтобы сетка включилась. Для активации начала записи одного из видов

DIGITAL COMBAT SIMULATOR Ми-8МТВ2

212

нажать (9 – к примеру, можно любую цифру), [Num0+ Num9] появится некий вид, начало записи активировано;

b) Теперь необходимо настроить нужный вид, который потом "за-помним", для чего стандартными средствами управления каме-рой ( – приближение, – отдаление, [Num*][Num/] – ось взгляда параллельно ВНИЗ, [LShift+LCtrl+Num2] – ось взгляда параллельно ВВЕРХ, [LShift+LCtrl+Num8] – ось взгляда параллельно ВЛЕВО, [LShift+LCtrl+Num4] – ось взгляда параллельно ВПРАВО, [LShift+LCtrl+ Num6] – поворот оси взгляда от текущей точки ( – [Num1..9][Num5]центрировать взгляд), – приближение объекта используя zoom, [LShift+LCtrl+ Num*] – отдаление объекта используя zoom) [LShift+LCtrl+ Num/]ВЫПОЛНИТЬ:

(1) поднять ось взгляда на уровень центра ПКВ ; [LShift+LCtrl+Num8]

(2) используя zoom приближения "приблизиться" к прицелу ПКВ с таким расчетом, чтобы стало заметным третье коль-цо сетки прицела ; [LShift+LCtrl+Num*]

(3) далее использовать управление камерой таким образом, чтобы получился результат, похожий как на Рис. 9.4

c) теперь необходимо завершить запись настроенного вида в файл, нажав сочетание . [RAlt + Num0+Num9]

Информация о записанных видах хранится здесь:

"C:\Users\USER-1\Saved Games\DCS\Config\View\SnapViews.lua"


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

На Ми-8 просто выпрямляю спину и смотрю в прицел. Отстрелявшись откидываюсь назад на спинку - прицел уходи вверх.

 

Да ты прям атлет :lol:

Ну можно как-то приспособиться конечно....но лучше ведь "день потерять, за то потом за пять минут долететь":) коль уж есть такая возможность без левитации над стулом.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня камера трекира на расстоянии вытянутой руки. Возможно изза этого большой диапазон смещений мне доступен. Чем дальше камера, тем меньше угловые смещения диодов.

Ось трекира Y линейно умножается на три.

 

Попробуй мой профиль трекира, может легче будет глянуть в прицел восьмерки.

LINE 360.zip


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

У меня камера трекира на расстоянии вытянутой руки. Возможно изза этого большой диапазон смещений мне доступен. Чем дальше камера, тем меньше угловые смещения диодов.

Ось трекира Y линейно умножается на три.

 

Попробуй мой профиль трекира, может легче будет глянуть в прицел восьмерки.

 

У меня на таком же расстоянии, но мне нужен вид не только через прицел на этом расстоянии, но и с зумом для пущей точности.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Понял. С зумом.

Если цель хорошо видно только с зумом, то это значит стрелять в нее еще рано. А когда она и без зума хорошо видна, то пора. ИМХО.

Зум мне нужен только для разведки.

Это если летаешь с дефолтным FOV 75-90. Если рыбий глаз, то да, видать хренова.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Понял. С зумом.

Если цель хорошо видно только с зумом, то это значит стрелять в нее еще рано. А когда она и без зума хорошо видна, то пора. ИМХО.

Зум мне нужен только для разведки.

Это если летаешь с дефолтным FOV 75-90. Если рыбий глаз, то да, видать хренова.

 

С вычислением дистанции у меня вообще печаль. Ни на Миг-15, ни на других ЛА с аналогичными прицелами я так и не научился. Всё на глазок по сетке. Если в работе в БВБ можно дистанцию сократить, то по наземке можно и земли хлебнуть, и тупо не долететь до цели.)


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

У меня файл с настройками видов для МИ 8 почему-то находится здесь D:\Games\DCS World\Mods\aircraft\Mi-8MTV2, по указанному в инструкции пути нет даже папки \View\.

Настроил быстрый вид, записал на 5 кнопку (0+5), открыл файл Views.lua, скопировал код:

[6] = {--LWin + Num5 : Snap View 5

viewAngle = 59.741261,--FOV

hAngle = 0.000000,

vAngle = 41.349342,

x_trans = 0.000000,

y_trans = -0.050205,

z_trans = -0.004188,

rollAngle = 0.000000,

в 13-й пункт, чтобы сделать видом по умолчанию, получилось так:

[13] = {--default view

viewAngle = 59.741261,--FOV

hAngle = 0.000000,

vAngle = 41.349342,

x_trans = 0.000000,

y_trans = -0.050205,

z_trans = -0.004188,

rollAngle = 0.000000,

Но он так и остался только быстрым видом.

Объясните пожалуйста,что я не так сделал, или это вообще не тот файл?

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Види намтраиваются в пользовательской папке , которая лежит в Моих Документах (по умолчанию)

 

Папка Вию появляется как только в симе будт создан хоть один сохраненный вид.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Види намтраиваются в пользовательской папке , которая лежит в Моих Документах (по умолчанию)

 

Папка Вию появляется как только в симе будт создан хоть один сохраненный вид.

Спасибо! Как-то не допёр, что папка МОЖЕТ появиться, думал она изначально в указанном месте находится, нашёл, переписал, работает, ещё раз спасибо.

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо! Как-то не допёр, что папка МОЖЕТ появиться, думал она изначально в указанном месте находится, нашёл, переписал, работает, ещё раз спасибо.

только все же по умолчанию она называется C:\Users\User-1\Saved Games\DCS на диске C: (в некоторых окнах Windows эти названия "автопереводятся", и эта папка подписывается не как "Saved Games", а как "Сохраненные игры", равно не "Users", а "Пользователи")

Link to comment
Share on other sites

только все же по умолчанию она называется C:\Users\User-1\Saved Games\DCS на диске C: (в некоторых окнах Windows эти названия "автопереводятся", и эта папка подписывается не как "Saved Games", а как "Сохраненные игры", равно не "Users", а "Пользователи")

 

Именно там она и проявилась, файл только не такой читабельный как в папке игры. Но ничего, когда-то сайты писал, так что не заблудился :)

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Есть опция "Реалистичные перемещения головы", а можно как то настроить вид в этом режиме?

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

гм..этого не знаю, фича от ЕД

 

Жаль, фича неплохая, в комбинации с тряской добавляет атмосферности в игру одна беда, взгляд строго горизонтальный, приборы не видны.

Файл с этой опцией я нашёл, но параметры там совсем не такие, как в файле с видами, соответственно даже пробовать не стал что-то менять.

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...