Jump to content

Средства радионавигации


Nikdunaev

Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Что творится в игре с наземными средствами навигации?

 

Какие системы реализованы в самой игре или добавляются с модулями?

 

Как вывести их все на карту и как получить информацию о них если это вообще возможно конечно?

 

Почему на многих аэродромах не хватает радиосредств или они имеют неверные частоты или каналы относительно реала?

 

В редакторе миссий значки глиссады точной системы посадки с курсом и частотой через точку это как я понимаю международная гражданская система а вот что значит то же самое только с двузначной цифрой вроде РСБН? Она разве реализована в базовой игре вообще?

Да и номера каналов в таком случае опять неверные и есть она не везде где должна быть?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В игре есть пос. системы ILS, это которые с точкой. Зарубежные военные самолеты поголовно имеют совместимое с ней бортовое оборудование.

В игре условно аэродромы разделены на гражданские и военные, советские и зарубежные. Отсюда и РТС разные.

Никто не заморачивался с реальными частотами, и уж темболее каналами РСБН аэродромов гос. авиации. Хотя это вроде не закрытая информация, как и частоты приводов.

Есть в интернете списки РТС DCS. Гугл в помощь. Либо в редакторе миссий приблизить карту и смотреть нужный аэродром.

Каналы РСБН, возможно сделали как задел для будущих самолетов имеющих соответствующую борт. систему. Наземные РТС, т.к. они наземные, есть в основном модуле DCS.

Да и номера каналов в таком случае опять неверные и есть она не везде где должна быть?

Рекомендую найти на клавиатуре запятую, а то ничего не понятно.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Каналы РСБН разве тут есть???? ИЛС были, ДПРМ-БПРМ есть, типа башня "один за всех" на аэродроме тоже есть. Минус ДКС в том, что в игре на карте нет информации по РТС, а лазить в редактор неудобно каждый раз для "подумать", да и листок тоже не всегда есть желание распечатывать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Здравствуйте!

 

Что творится в игре с наземными средствами навигации?

 

Какие системы реализованы в самой игре или добавляются с модулями?

В игре реализованы ОПРС (ДПРМ, БПРМ), система ILS, TACAN.

В этому году появится РСБН.

 

В модулях, теоретически, можно вводить свои системы, но это не просто.

 

Как вывести их все на карту и как получить информацию о них если это вообще возможно конечно?

В папке DCS World\Doc\Charts

есть чарты на все аэродромы.

Кроме того, в файлообменнике есть списки маяков составленных пользователями:

Например:

https://www.digitalcombatsimulator.com/en/files/472384/?sphrase_id=976836

https://www.digitalcombatsimulator.com/en/files/585582/?sphrase_id=976836

 

Почему на многих аэродромах не хватает радиосредств или они имеют неверные частоты или каналы относительно реала?

Каких радиосредств и какие частоты не верные?

 

 

В редакторе миссий значки глиссады точной системы посадки с курсом и частотой через точку это как я понимаю международная гражданская система а вот что значит то же самое только с двузначной цифрой вроде РСБН? Она разве реализована в базовой игре вообще?

РСБН пока нет. На некоторых грузинских аэродромах установлены ТАКАНы для А-10С.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На счет радиосредств которых не хватает.

 

В Сочи сейчас сделаны одна приводная радиостанция вместо двух со стороны моря что соответствует действительности и ILS. В реале там еще есть гражданский VOR. Не знаю как сейчас но всегда был РСБН.

Пашковский это тоже международный аэропорт там тот же комплект. Сейчас сделаны две пары приводов. Еще там есть ILS CAT II. Есть VOR. Без системы посадки но есть РСБН.

Эти два бросаются в глаза сразу по опыту гражданской авиации. Грузинские аэродромы не смотрел не знаю навскидку. Хотя там ведь тоже наверное везде понатыкан VOR? Или есть полноценный военный TACAN? На наших небольших военных аэродромах как правило организована посадка по Катету.

 

По РСБН.

 

Если она совсем не реализована то что тогда означено на карте редактора как система точной посадки на Крымске и военном Краснодаре? И там и там нарисованы стандартные символы курсового маяка и курс полосы но вместо частоты двузначный номер.

 

Путаница с модулем МиГ-21. Там каналы назначены произвольно с единицы что разумеется не соответствует действительности. В нем Крымск ловится на втором канале и навигация и посадка. На карте в редакторе написано вроде шестнадцать. В реальности если мне не изменяет память вроде 24. Кому верить и что же все таки нарисовано на карте?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На счет радиосредств которых не хватает.

 

В Сочи сейчас сделаны одна приводная радиостанция вместо двух со стороны моря что соответствует действительности и ILS. В реале там еще есть гражданский VOR. Не знаю как сейчас но всегда был РСБН.

Пашковский это тоже международный аэропорт там тот же комплект. Сейчас сделаны две пары приводов. Еще там есть ILS CAT II. Есть VOR. Без системы посадки но есть РСБН.

Эти два бросаются в глаза сразу по опыту гражданской авиации. Грузинские аэродромы не смотрел не знаю навскидку. Хотя там ведь тоже наверное везде понатыкан VOR? Или есть полноценный военный TACAN? На наших небольших военных аэродромах как правило организована посадка по Катету.

Средства радионавигации в DCS делались еще в 2008 году, по информации имеющейся на тот момент.

Когда будем переделывать Кавказ будем приводить средства в актуальное состояние.

 

По РСБН.

 

Если она совсем не реализована то что тогда означено на карте редактора как система точной посадки на Крымске и военном Краснодаре? И там и там нарисованы стандартные символы курсового маяка и курс полосы но вместо частоты двузначный номер.

Да это обозначение РСБН.

 

Путаница с модулем МиГ-21. Там каналы назначены произвольно с единицы что разумеется не соответствует действительности. В нем Крымск ловится на втором канале и навигация и посадка. На карте в редакторе написано вроде шестнадцать. В реальности если мне не изменяет память вроде 24. Кому верить и что же все таки нарисовано на карте?

На карте нарисованы каналы в базовом DCS.

То что сделано в МиГ-21 я не знаю. Лучше спросить у авторов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы же сказали что пока нету РСБН?

Полную систему еще не делали, только ПРМГ, поскольку пока не было "тяжелых" ЛА использующих РСБН (кроме МиГ-21, но это внешний ЛА).

Сейчас будем делать для Л-39.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Полную систему еще не делали, только ПРМГ, поскольку пока не было "тяжелых" ЛА использующих РСБН (кроме МиГ-21, но это внешний ЛА).

Сейчас будем делать для Л-39.

 

а то что планки на НПП Су-25/Су-25Т и Су-27 не работают на всех аэродромах это просто баг ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

а то что планки на НПП Су-25/Су-25Т и Су-27 не работают на всех аэродромах это просто баг ?

 

если нету, то , говорили, отсутствует КГС и другое т.п.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Когда будем переделывать Кавказ будем приводить средства в актуальное состояние.

Андрей, я правильно понял, что Кавказ будет переделан - считай построен заново, по новым лекалам?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, я правильно понял, что Кавказ будет переделан - считай построен заново, по новым лекалам?

Я не могу пока сказать на сколько что там будет переделано. Пока есть только планы, но работа еще не начиналась.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

А где и как можно узнать состояние по сабж ?

 

л-39, Краснодар-Пашковский. БПРМ, ДПРМ работат только с одной стороны.

Я чукча, летаю только неделю много чего не понимаю/не знаю.

 

Как и где можно узнать о состоянии и доступности средств навигации в текущей версии игры ?

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А где и как можно узнать состояние по сабж ?

 

 

 

л-39, Краснодар-Пашковский. БПРМ, ДПРМ работат только с одной стороны.

 

Я чукча, летаю только неделю много чего не понимаю/не знаю.

 

 

 

Как и где можно узнать о состоянии и доступности средств навигации в текущей версии игры ?

активной является та полоса заход на которую будет против ветра или полоса активна по умолчанию в штиль. соответсвенно маяки работают только для активного направления захода на посадку. противоположные не пашут.

 

можно ткнуть в символ аэродрома на карте F10 и узнать частоту РП и частоты маяков. запросив у РП возврат, узнаем полосу для посадки и давление аэродрома.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Стыд и позор на мою нубскую голову!

 

СSL PAK - благодарствую!

 

А как узнать какая полоса активная в штиль по умолчанию ?

 

Я оказывается неделю летаю задом-наперед )

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Стыд и позор на мою нубскую голову!

 

СSL PAK - благодарствую!

 

А как узнать какая полоса активная в штиль по умолчанию ?

 

Я оказывается неделю летаю задом-наперед )

 

Установить в миссии штиль и запросить РП взлёт или посадку, он скажет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Установить в миссии штиль и запросить РП взлёт или посадку, он скажет.

 

Спасибо кэп ) Имелось ввиду - где можно получить эту информацию не запуская игру )

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А посмотреть в редакторе,с какой стороны стоят приводы,да и ILS рисуется же?

А если с обоих торцов рисуется?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А в текущей версии DCS (2.5.ххх), где и как смотреть доступность и канал РСБН для аэродрома ?

 

1. Как я понял не все аэродромы оборудованы РСБН ?

2. Где и как я могу увидеть оборудован аэродром РСБН или нет ?

3. Навигация привязана к модулю или это DCS World ? То есть - реализация может быть разная в зависимости от модуля на котором я летаю (л-39 тогда этот вопрос нужно задавать в другой ветке) или этот вопрос как то стандартизирован на уровне движка игры ?

4. Где можно узнать (кроме как здесь) текущее состояние реализации систем навигации для всего DCS World?


Edited by Dronson

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Посмотреть данные по навигации и не только можно кликнув на карте F10 в значок аэродрома.

РСБН полноценно работает только в Элке. В МиГ-21 внешние разработчики придумали альтернативную нереальность, а в модулях Горячих скал навигация сильно упрощена.

Link to comment
Share on other sites

А в текущей версии DCS (2.5.ххх), где и как смотреть доступность и канал РСБН для аэродрома ?

 

1. Как я понял не все аэродромы оборудованы РСБН ?

2. Где и как я могу увидеть оборудован аэродром РСБН или нет ?

3. Навигация привязана к модулю или это DCS World ? То есть - реализация может быть разная в зависимости от модуля на котором я летаю (л-39 тогда этот вопрос нужно задавать в другой ветке) или этот вопрос как то стандартизирован на уровне движка игры ?

4. Где можно узнать (кроме как здесь) текущее состояние реализации систем навигации для всего DCS World?

 

Ну,к примеру,вот https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1523987/ Царствие небесное автору.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...