Jump to content

Противоспутниковое оружие


Recommended Posts

  • ED Team
Подождите. Я ведь подкрепил эти свои заявления документально!

Вы ознакомились с таблицей "Сравнительные характеристики противоракетных систем" на странице 259 книги, ссылку на ктотрую я привёл в посте 214?

Если нет, взгляните:

http://www.niemi.ru/wp-content/niemi-documents/gody_i_lyudi/Gody_i_lyudi-Glava_6.pdf

И повторю свой комментарий к этой ссылке:

Заметьте - ссылка не на интернет-мурзилку, а на официальное издание, одобренное экспертной комиссией ОАО "Научно-исследовательский электромеханический институт" ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Выходные данные книги - тут:

http://www.niemi.ru/wp-content/niemi-documents/gody_i_lyudi/Gody_i_lyudi-Glava_1.pdf

Напротив, от Вас я никаих фактов не увидел. Тем более странно, что Вы меня обвиняете в голословности. Единственное, чем я могу себе это объяснить, это то, что Вы вчера пропустили правку моего поста, где я привёл источник?

Из твоего источника имеет смысл брать цифры только по нашим комплексам. По Патриоту лучше поискать что-нибудь менее ангажированное.

 

Извините, но ссылаться на IT-журнал в военных вопросах - это нонсенс! IT-журналисты понимают в военном деле даже меньше, чем большинство авторов специализированных, но неофициальных блогов и сайтов.

Если бы ты читал Компьютерру то наврно знал бы автора - преподобного Михаила Ваннаха, который в теме вооружений волокет очень нормально.

Тем не менее я четко указал, что статья популярная.

 

К тому же, если говорить про борьбу со спутниками, то СССР успешно уничтожал спутники ещё в 70-е,

Да ладно...

 

а если говорить конкретно про сбитие спутника ракетой, то Китай это сделал ещё в январе 2007-го (на год раньше США) и на куда большей высоте (864 км против 180 у США).

:)

Видно что в этой теме ты не очень разбираешься.

Следует различать перехват спутника тяжелой ракетой-носителем, выводящим антиспутник на орбиту и дальнейшее орбитальное маневрирование с перехватом легкой ракетой спутника на пролете. Китайский противоспутник выводился ракетоносителем, в этом случае все космические стыковки можно назвать перехватом. :)

 

В случае с SM3 перехват производился легкой ракетой на пролете цели. Чувствуешь разницу?

 

Что касается перехвата спутников, то США начали этим заниматься давно.

В рамках развития зенитно-ракетного комплекса Nike был создан Nike-Zeus развивавший скорость 12 875 км/ч и прошедший испытание на перехват МБР, а в 1963 уничтоживший спутник.

NIKE_Zeus.jpg

 

Программа противоспутниковых ракет в США стартовала вместе с появлением первого советского спутника.

Первой ракетой испытывавшейся в роли ASAT (антиспутник) была High Virgo пускавшаявя с бомбардировщика B-58. Испытания прошли неудачно.

High_Virgo.jpg

 

Вторым был Bold Orion, который запускался в борта бомбардировщика B-47. 13 октября 1959 года он выполнил перехват спутника Explorer 6, пролетев от него на расстоянии действия ядерной БЧ. Перехват был признан удачным.

Bold_Orion.jpg

 

Потом была целая программа называвшаяся "Program 437" по развертыванию противоспутниковой группировки ракет Тор. Программа закрыта в 1975. Произведено несколько тренировочных перехватов спутников.

Thor_Raf_launch_3aug59.jpg

 

Затем в 1978 году стартовала самая известная программа ASAT c ракетой ASM-135. Ракета подвешивалась под самолет F-15. В сентябре 1985 года ракетой ASM-135 был поражен спутник Solwind P78-1 пролетающий на высоте 555 км.

Ракета при своем малом весе (1200 кг) имела три ступени, крайней из которых был миниатюрный перехватчик MHV с ИК сенсором, набором корректирующих двигателей и БЦВМ. Это был первый в мире перехватчик по концепции прямого поражения без боевой части.

ASAT.jpg

 

Сейчас они на много опередили всех в мире развивая концепцию hit-to-kill.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да ладно...

Сомневаетесь? :)

Если быть более точным, то даже в конце 60-х.

Космос-248 - "убили" в 1968-м.

 

Видно что в этой теме ты не очень разбираешься.

Следует различать перехват спутника тяжелой ракетой-носителем выводящим антиспутник на орбиту с дальнейшем орбитальным маневрированием. Собственно в этом случае все космические стыковки можно назвать перехватом.

В случае с SM3 перехват производился легкой ракетой на пролете цели. Чувствуешь разницу?

Ну в случае с китайцами-то не было никакого "антиспутника". Была кинетическая боеголовка. То есть тут вообще не "на пролёте", а точное попадание надо.

 

В любом случае, свой спутник, да ещё оснащённый радомаяком, упрощающим наведение, сбить гораздо проще, чем "вражескую" цель. А 180 км - это ещё "почти не космос". На высоких орбитах Иджис спутники не достанет в принципе. Тут или кинтеическая боеголовка, как у китайцев, или маневрирующий спутник-убийца нужен :P

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сомневаетесь? :)

Если быть более точным, то даже в конце 60-х.

Космос-248 - "убили" в 1968-м.

Понятно что ты имеешь в виду. :)

Как я сказал выше по такой методе каждую стыковку можно назвать перехватом. Если в Прогресс засунуть тонну взрывчатки, то он сможет подорвать МКС на подлете. :)

 

 

Ну в случае с китайцами-то не было никакого "антиспутника". Была кинетическая боеголовка. То есть тут вообще не "на пролёте", а точное попадание надо.

По моему ты что-то путаешь. У китайцев нет кинетических перехватчиков.

 

В любом случае, свой спутник, да ещё оснащённый радомаяком, упрощающим наведение, сбить гораздо проще, чем "вражескую" цель. А 180 км - это ещё "почти не космос".

Ты видимо забыл что SM3 в 2008 году перехватил спутник на высоте 247 км спутник L-21.

Тут уместен вызов Антею - "а вам слабо?" :)

 

На высоких орбитах Иджис спутники не достанет в принципе. Тут или кинтеическая боеголовка, как у китайцев, или маневрирующий спутник-убийца нужен :P

Достает ровно на столько на сколько достает, на 250 точно. Ни у кого в мире подобных перехватчиков пока нет.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По моему ты что-то путаешь. У китайцев нет кинетических перехватчиков.

В новостях за 2007 год утверждается, что Фэнъюнь-1С был сбит именно кинетической боеголовкой. Всюду идут ссылки на ИТАР-ТАСС. Так что, видимо, китайцы именно так и заявили.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В новостях за 2007 год утверждается, что Фэнъюнь-1С был сбит именно кинетической боеголовкой. Всюду идут ссылки на ИТАР-ТАСС. Так что, видимо, китайцы именно так и заявили.

Значит Китай сильно продвинулся в технологиях ПРО. Остается им позавидовать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

а если говорить конкретно про сбитие спутника ракетой, то Китай это сделал ещё в январе 2007-го (на год раньше США) и на куда большей высоте (864 км против 180 у США).

Про ASAT вам уже рассказали (реальный перехват на высоте 555км спутник Solwind P78-1,в перспективе высота перехвата свыше 1000км) 1985 г.

s-5589.jpg

s-5772.jpg

s-3242.jpg

s-4072.jpg

EKV (Exoatmospheric Kill Vehicle) - первый перехват 3 октября 1999г.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/203/36.shtml

s-2164.jpg

Насколько я в курсе у России на данный момент нет противоспутникового оружия,ИСы давно сняты с БД,а ничего другого и не создавалось.

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Блин...че то мы малость отстаем в ПРО:Flush:

Здесь, ближе к концу страницы:

http://www.avanturist.org/forum/topic/31/offset/1220

пост пользователя BlackShark от 26.04.2008 12:52:14.

Там и про ASAT и про Иджис.

По сути на текущий момент по ASAT работы закрыты (как и у нас по ИС), а сбитие спутника Иджисом на высоте 180 км (я об этом писал тоже) - по сути просто пиар-акция :)

 

Вообще всем советую прочитать эту ветку того форума:

http://www.avanturist.org/forum/topic/31

Много нового узнаете.

 

А если времени много ещё эту:

http://www.avanturist.org/forum/topic/518

и эту:

http://www.avanturist.org/forum/topic/972/offset/0

 

Да, кстати, обратите внимание, как у нас тут информация подаётся: по ИС не забыли вздохнуть, что он мол снят с дежурства (это, кстати, всего лишь означает, что аппараты на консервации), а про то, что по теме ASAT работы закрыли в 90-е - молчок :)


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Здесь, ближе к концу страницы:

http://www.avanturist.org/forum/topic/31/offset/1220

пост пользователя BlackShark от 26.04.2008 12:52:14.

Там и про ASAT и про Иджис.

По сути на текущий момент по ASAT работы закрыты (как и у нас по ИС), а сбитие спутника Иджисом на высоте 180 км (я об этом писал тоже) - по сути просто пиар-акция :)

Так кто же нам мешает устроить подобную "пиар-акцию", если есть чем? Слабо? ;)

Судя по комментам, этот БлэкШарк, знатный специалист. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так кто же нам мешает устроить подобную "пиар-акцию", если есть чем? Слабо? ;)

Судя по комментам, этот БлэкШарк, знатный специалист. :)

Дорого очень, а дивиденды с этого будут невелики ;)

Мы же не можем брать у всего мира в долг, расплачиваясь цветными бумажками с портретами президентов :P

Россия не СССР, у неё военные расходы хочешь-не хочешь должны быть разумными :)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дорого очень, а дивиденды с этого будут невелики ;)

Мы же не можем брать у всего мира в долг, расплачиваясь цветными бумажками с портретами президентов :P

Россия не СССР, у неё военные расходы хочешь-не хочешь должны быть разумными :)

Ну а как же термин Воздушно-Космическая Оборона?

Какая она к черту "космическая" если у нас нет средств поражения целей в космосе?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну а как же термин Воздушно-Космическая Оборона?

Какая она к черту "космическая" если у нас нет средств поражения целей в космосе?

ИСы - это дорого. Ракеты-носители, инфраструктура стартовых площадок и т.п.

Создание ВКО пока только начато официально.

К тому времени как закончат, небось уже С-500 доделают.

Для неё заявлено "поражение целей в ближнем космосе".

Там и поглядим, что такое в понимании проектантов системы "ближний космос".

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, обратите внимание, как у нас тут информация подаётся: по ИС не забыли вздохнуть, что он мол снят с дежурства (это, кстати, всего лишь означает, что аппараты на консервации), а про то, что по теме ASAT работы закрыли в 90-е - молчок :)

ИСы можно сравнивать разве что с ТОРами.А систему аналогичную ASAT создать так и смогли - все попытки перехвата были неудачными.

s-2551.jpg

Отказ от развертывания всех двадцати самолетов с 112 ракетами,как говорят,был вызван ограничеными возможностями по перехвату (могли быть перехвачены лишь около 25% низкоорбитальных спутников).Это связано с тем,что БД планировалось только с двух авиабаз - 48th TFS Лэнгли,и 318th TFS МакЧорд.

Что же касается С-500,то есть некоторые сомнения по реальности создания в современной России подобных перехватчиков.

s-6989.jpg

s-7410.jpg

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

ИСы можно сравнивать разве что с ТОРами.А систему аналогичную ASAT создать так и смогли - все попытки перехвата были неудачными.

А откуда данные про "все попытки перехвата были неудачными"?

Я нигде не находил информации о реальных пусках по нашей программе, аналогичной ASAT.

Например про МиГ-31Д (наш ответ ASAT) на форуме, ссылку на который я приводил, пользователь BlackShark приводит такую информацию:

В свое время наши дошли до математических отцепов (реальных пусков не было из-за моратория на испытания, что страшно бесило летчиков, садиться с 4-тонной "дурой" неудобно).

 

P.S.: Чтобы не искать, вот ссылка на форум ещё раз:

Здесь, ближе к концу страницы:

http://www.avanturist.org/forum/topic/31/offset/1220

пост пользователя BlackShark от 26.04.2008 12:52:14.

 

P.P.S.: Вообще же факт, что обе программы свернули в 90-е наталкивает на мысли, о существовании некоего договора между "нами" и "ими", с отказом от развития такого рода систем. Но это, конечно, уже чистая конспирология, хотя мне где-то встречалась и такая трактовка.


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А откуда данные про "все попытки перехвата были неудачными"?

Я нигде не находил информации о реальных пусках по нашей программе, аналогичной ASAT.

Например про МиГ-31Д (наш ответ ASAT) на форуме, ссылку на который я приводил, пользователь BlackShark приводит такую информацию:

 

 

P.S.: Чтобы не искать, вот ссылка на форум ещё раз:

Здесь, ближе к концу страницы:

http://www.avanturist.org/forum/topic/31/offset/1220

пост пользователя BlackShark от 26.04.2008 12:52:14.

У меня информация из частной беседы(поэтому я не настаиваю на истине в последней истанции).Но то что написал BlackShark вызывает очень большие сомнения,хотя бы потому,что он утверждает "Было одно испытание авиационного комплекса ASAT".Видимо он бы заявил,что никаких испытаний не было вообще,но есть фото пусков,а тут уже нечего сказать против фактов.Если кому интересно вот фото самолета-носителя.

Edwards Test F-15A

Edwards Test F-15A

76-0086 ASAT

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Судя по постам BlackShark, создается впечатление, что он намеренно искажает информацию в нужную сторону.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Судя по постам BlackShark, создается впечатление, что он намеренно искажает информацию в нужную сторону.

 

У меня информация из частной беседы(поэтому я не настаиваю на истине в последней истанции).Но то что написал BlackShark вызывает очень большие сомнения,хотя бы потому,что он утверждает "Было одно испытание авиационного комплекса ASAT".

 

Ну хорошо, давайте оставим в покое BlackShark'а и систему ASAT :)

 

У меня по прежнему имеются обоснованные сомнения по поводу

А систему аналогичную ASAT создать так и смогли - все попытки перехвата были неудачными.

 

Я так и не нашёл ни одного источника, где пишут, что эти самые "попытки перехвата" имели место.

 

Вчера специально в книжку полез (не абы какую, конечно, что под рукой было - А. Первушин "Битва за звёзды. Космическое противостояние").

Так вот, там сказано следующее "Программа испытаний продолжалась несколько лет, но была приостановлена в начале 90-х из-за неясной ситуации с появлением новой ракеты. В настоящее время машины «071» и «072» находятся в Казахстане.

Как сообщили должностные лица из администрации Президента России, в будущем испытания этой системы вполне могут быть возобновлены."

 

Если имела место "неясная ситуация с появлением новой ракеты" (которую, по данным Первушина с 1978 года разрабатывало КБ "Вымпел"), то какие могли быть попытки перехвата?

 

Я всё же склоняюсь к мысли, что Ваш источник, маска, придумал эти самые "неудачные попытки перехвата". Ну нигде нет данных, что хоть один пуск был, а местами (как в приведённой мной цитате из книги), вообще утверждается, что и пускать-то было нечего. :D

 

P.S.: И ещё немного конспирологии, если в 2004-м (дата выхода книги), Первушин писал, "Как сообщили должностные лица из администрации Президента России, в будущем испытания этой системы вполне могут быть возобновлены", то в 2008-м BlackShark мог и не врать по поводу мирной программы "Ишим" (можно будет по другим источникам поискать). Причём такая мирная программа и правда может иметь "двойное" нзаначение, как и всё в космической отрасли :music_whistling:

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

P.S.: И ещё немного конспирологии, если в 2004-м (дата выхода книги), Первушин писал, "Как сообщили должностные лица из администрации Президента России, в будущем испытания этой системы вполне могут быть возобновлены", то в 2008-м BlackShark мог и не врать по поводу мирной программы "Ишим" (можно будет по другим источникам поискать). Причём такая мирная программа и правда может иметь "двойное" нзаначение, как и всё в космической отрасли :music_whistling:

Да, программа Ишим была. Но судя по всему была закрыта еще где-то на рубеже начала века.

0710.jpg.42dfa153873cb3fa1f1ae87bcd03023b.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я всё же склоняюсь к мысли, что Ваш источник, маска, придумал эти самые "неудачные попытки перехвата". Ну нигде нет данных, что хоть один пуск был, а местами (как в приведённой мной цитате из книги), вообще утверждается, что и пускать-то было нечего. :music_whistling:

Я еще раз связался с ним.Говорит что в 1986-1987 годах он служил в группе информационно-баллистического обеспечения наземной части комплекса, 74 площадка полигона (объект 2574).Несколько раз бывал на 38 площадке,где и размещались основные средства комплекса 30П6.Утверждает,что было произведено несколько пусков ракет, были ли реальные попытки перехвата ему неизвестно,но все необходимые баллистические данные выдавались.


Edited by маска

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

проверить работу системы в условиях, аналогичных тем, которые возникли бы после ядерного взрыва. Спутниковая система AEHF разработана так чтобы пережить глобальную ядерную войну и обеспечить вооруженные силы Соединенных Штатов связью в критических ситуациях.

 

Т.е. они рассматривают глобальную ядерную войну исключительно без возможности уничтожения спутников противником?

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. они рассматривают глобальную ядерную войну исключительно без возможности уничтожения спутников противником?

 

Что бы критически уменьшить количество спутников связи(ретрансляторов), каким количеством и мест(носителей) старта должна располагать Россия, станций слежение за Спутниками(которые(станции) на минуточку, ниразу не мобильные). Спутники, тоже будут менять орбиты. а все стационарное- это первая цель для КР.

ЗЫ. RIM-161 Standard Missile 3- Стоит на вооружении. Китай с мобильной создал облако мусора.

В России эти программы развиваются(МиГ-31Д, контакт, Рокот)? Насколько эти средства могут оперативно вводиться в "работу"...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т.е. они рассматривают глобальную ядерную войну исключительно без возможности уничтожения спутников противником?

Пока нет противников способных уничтожить сколько-нибудь заметное количество спутников.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что бы критически уменьшить количество спутников связи(ретрансляторов), каким количеством и мест(носителей) старта должна располагать Россия, станций слежение за Спутниками(которые(станции) на минуточку, ниразу не мобильные). Спутники, тоже будут менять орбиты. а все стационарное- это первая цель для КР.

ЗЫ. RIM-161 Standard Missile 3- Стоит на вооружении. Китай с мобильной создал облако мусора.

В России эти программы развиваются(МиГ-31Д, контакт, Рокот)? Насколько эти средства могут оперативно вводиться в "работу"...

 

Ни RIM-161, ни Китай, ни Россия не способны перехватывать спутники на средних и геостационарных орбитах, только на низких. Какое-либо серьезное разрушение спутников вне атмосферы приведет к цепной реакции разрушения всего, что находится на орбите закрыв космос на тысячи лет для всей планеты (см. синдром Кесслера http://en.wikipedia.org/wiki/Kessler_syndrome)

 

Единственный реальный способ без уничтожения всего и вся - сталкивать спутники с орбиты нежно или уничтожать их начинку без мусорообразующего физического разрушения.


Edited by arcivanov
Link to comment
Share on other sites

Ни RIM-161, ни Китай, ни Россия не способны перехватывать спутники на средних и геостационарных орбитах, только на низких. Какое-либо серьезное разрушение спутников вне атмосферы приведет к цепной реакции разрушения всего, что находится на орбите закрыв космос на тысячи лет для всей планеты (см. синдром Кесслера http://en.wikipedia.org/wiki/Kessler_syndrome)

 

Единственный реальный способ без уничтожения всего и вся - сталкивать спутники с орбиты нежно или уничтожать их начинку без мусорообразующего физического разрушения.

 

Применять лазер?!

Вот есть инфракрасные телескопы на ЛА(смотрим в космос, точность и тп), есть лазерные установки(экспериментальные и тп) на ЛА- работают в атмосфере на термальном этапе работы БР(и прочим атмосферным целям).

Рассматривается ли где то такой способ борьбы со спутниками? Лазерная установка, на ЛА(уменьшаем воздействие атмосферы, увеличиваем мобильность, простоту развертывания), спутник достаточно "нежный" в плане теплового баланса, да и если это оптические сенсоры просто разрушить их воздейсвием лазера...?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...