КАМПАНИЯ "Search and Rescue - МИ-8" - Page 38 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-14-2017, 06:18 AM   #371
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
Originally Posted by FOXER64 View Post
SL PAK приветствую!

Как оказалось, в разговоре с летчиками ми-8, чистый взлет с отрывом правого колеса последним, не является уж таким сложным и "крутым" элементом - это норма. А вот плавный отрыв обеих задних колес при взлете - это уже говорит о каком-то уровне и квалификации летчика. Во всяком случае - такой взлет - это почерк опытного летчика... Это примерно как у "самолетчиков", при посадке надо не просто чисто приземлиться, важно аккуратно коснуться и раскрутить шасси, а потом уже опустить борт... Ювелирная работа - так сказать...

Теперь про "гашение" (или точнее преодоление) вибрации при смене обдувки. Оказывается, как всегда все идеальное просто - при посадке, в тот момент когда должна наступить тряска (или едва наступила), РППУ немного подаете от себя вперед. Здесь важен момент, чтобы борт опять не ушел в разгон, не клюнул вперед и не изменил вертикальную скорость. Переход должен быть едва заметным. Надо уловить и понять момент того, что вертолет уже остановлен на этом этапе и продолжает снижать скорость. И перемещением РППУ вперед, Вы как бы стремитесь проглотить, перешагнуть, пропустить под лопастями смену обдувки - меняя вектор потока воздуха... Есть опорная посадка, а это совсем противоположная история... Ну и естественно, чем ниже и ближе вы к земле при подходе к площадке (выполняете заход) тем это проще исполнить.
Признаюсь, попробовал несколько заходов (около 10-ти) по классике на ВПП, пока ощутимого результата нет. Возможно надо больше потренироваться или дело в симе, но хочу заметить, что интересное занятие, хотел бы получить такой навык...

С уважением FOXER64
Мне сложно понять с какими такими "асами"Вы общаетесь. Ибо при своём немалом опыте полетов на ми-8, а также имея большое количество друзей пилотов с налетами далеко за 10000 часов, никогда в своей практике не слышал о таких показателях "мастерства на восьмерках", как уборка вибраций при посадках и отрыв двух колёс одновременно. И если ещё при определенный условиях , ветер боковой, центровка смещённая , резко поднять ОШ при отсутствии загрузки, как-то возможно оторвать задние колёса одновременно, но это опять же баловство, а не для рабочих полетов, тем более с проблемных площадок, то уборка вибраций при посадке, отдачей ручки вперёд , это из области фантазий.

Last edited by AlexandrT; 08-14-2017 at 06:48 AM.
AlexandrT is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2017, 08:05 AM   #372
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

ИМХО что вибрацию перехода с косой на осевую можно убрать, убрав в нужный момент подъемную силу НВ. Буквально на пару секунд. То есть при возвращении подъемной силы, обдувка будет уже осевой. Заодно и оттормозишься без взмывания.
Old 08-14-2017, 09:43 AM   #373
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Quote:
Originally Posted by AlexandrT View Post
...Мне сложно понять с какими такими "асами"Вы общаетесь. Ибо при своём немалом опыте полетов на ми-8, а также имея большое количество друзей пилотов с налетами далеко за 10000 часов, никогда в своей практике не слышал о таких показателях "мастерства на восьмерках", как уборка вибраций при посадках и отрыв двух колёс одновременно... это из области фантазий...
AlexandrT приветствую!

Даже не знаю, как по деликатнее ответить на Ваш пост? Постараюсь, как смогу, если что...

С одной стороны, можно сказать, ну что-то типа: "за что купил - за то и продал". Но это будет не правильно по отношению к знакомым и уважаемым мною людям... Поскольку, Вы не только ставите под сомнение их слова, но и говорите, что такого не бывает. Выставляете их фантазерами (представляю эту бурю эмоций, когда завтра им об этом скажу...). Про себя я просто молчу... Кстати, я сегодня разговаривал про 4 движения ОШ - это разговор про полет по кругу в 4 касания ОШ. Вы были правы этому не учат, но это приходит позже, это называется профессионализмом... И можно и нужно радоваться и гордиться, что в нашей военной авиации есть такие летчики, кто так чувствует вертолет и может даже таким образом летать. Да, скажите "баловство", но всё же ситуации могут быть разные...

Теперь, про "понимание" с кем я общаюсь, фантастику, опыт и форум...
1. по службе общаюсь с многими, в данном случае речь идет: о двух действующих боевых летчиках (КВС) ми-8амтш армейской авиации, одном бывшем командире вертолетного полка и одном действующем командире авиационной базы. С одними на рыбалке, с другими по работе... В их профессионализме, опыте, знаниях и других способностях я не сомневаюсь. Так как знаю их не по форуму и их рассказам. Знаком по службе, знаю их по заслугам перед государством, местам и регионам командировок, выполняемым ими задачам, кстати лично знаком и знаю много кого еще, с кем они тоже знакомы и знаю как о них высоко отзываются. Отзываются об их профессионализме, опыте, сложности выполняемых задач и работе. Это к тому чтобы Вы поняли - с какими такими "асами" я общаюсь.
2. отличий авиации военной от гражданской много (я говорю о ми-8 ). В технике, в летном составе, в подготовке, в выполняемых задачах, обеспечении и много чего другом. Кто лучше? Ответьте сами... Можно 20 лет нефтяников возить по тундре, и там хватает своих особенностей - но это извоз, рутина и узкая специализация. Как правило всё знакомо и стандартно. В военной авиации совсем другая картина: регионов масса, особенностей масса, сложность и нестандартность выполняемых задач - постоянно, важность и опасность тех же задач - периодически, повышение квалификации и проф. учеба ежегодно, переучивания на разные типы и виды машин. Это про опыт и количество часов налета...
3. про одновременный отрыв двух "задних" колес я даже писать ничего не буду, так как слышал об этом уже очень давно. И просто к слову написал об этом SL PAK. И это ФАКТ!. И если у Вас это не получается или у кого-то ещё, это никак не означает, что это не возможно. Это означает другое - значит просто Вы или кто-то ещё так не умеет. Почему - это другой вопрос. Понятно, что речь идет про нормальные стандартные площадки и аэродромы. Фантастику про вибрацию слышал от двух разных летчиков (уже полковников), причин им не верить - нет. Завтра расскажу про Ваше мнение и распрошу подробно, одного из них. "Область фантазий" рассмотрим завтра...
4. и последнее, про форум. В марте я уже сталкивался головами с уважаемыми Dzen и Gorynych, в итоге мы сделали соответствующие выводы и получили определенный опыт... Очевидно одно, что опыт общения на форуме, репутация, авторитет и привычка к непререкаемости высказанного собственного мнения - не всегда работает. Более того, очень не приятно понимать это. Я помню как за это мне снизили рейтинг... Поэтому, я считаю, что не совсем корректно было высказано это мнение. Наивно думать, что опытнее и профессиональнее Вас летчиков нет...

С уважением FOXER64
FOXER64 is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2017, 10:04 AM   #374
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Впринципе фокус с ручкой от себя в нужный момент вполне умозрительно объясним. Вот вертолёт снижает скорость и почти вот, вот дошёл до переходной вибрации. Надо начать с того, что есть собственно эта вибрация. Это когда вертолёт летит вперёд, вихри с лопастей не взаимодействуют друг с другом. Они успевают отбрасываться вниз и назад. Когда вертолёт висит, тоже самое - вихри успевают отбрасываться вниз. Слово успевают не совсем верное, просто устанавливается такой "волновой" процесс. Вот только на определённой скорости вихри от лопастей начинают взаимодействовать друг с другом - колбаситься.
Так вот, кратковременно давая ручку от себя, мы наклоняем диск вперёд и не даём вихрям прокалбаситься. Мы как бы стряхиваем процесс тряски назад и вниз. Винт в тот момент находится под таким наклоном, как будто бы вертолёт летел горизонтально. Благодаря инертности вертолёта, он не успевает разогнаться, но колбасню это не касается, она зависит от первоисточника движения - винта.

Last edited by MAD_MIKE; 08-14-2017 at 10:06 AM.
MAD_MIKE is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2017, 10:24 AM   #375
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
AlexandrT приветствую!

Даже не знаю, как по деликатнее ответить на Ваш пост? Постараюсь, как смогу, если что...

С одной стороны, можно сказать, ну что-то типа: "за что купил - за то и продал". Но это будет не правильно по отношению к знакомым и уважаемым мною людям... Поскольку, Вы не только ставите под сомнение их слова, но и говорите, что такого не бывает. Выставляете их фантазерами (представляю эту бурю эмоций, когда завтра им об этом скажу...). Про себя я просто молчу... Кстати, я сегодня разговаривал про 4 движения ОШ - это разговор про полет по кругу в 4 касания ОШ. Вы были правы этому не учат, но это приходит позже, это называется профессионализмом... И можно и нужно радоваться и гордиться, что в нашей военной авиации есть такие летчики, кто так чувствует вертолет и может даже таким образом летать. Да, скажите "баловство", но всё же ситуации могут быть разные...

Теперь, про "понимание" с кем я общаюсь, фантастику, опыт и форум...
1. по службе общаюсь с многими, в данном случае речь идет: о двух действующих боевых летчиках (КВС) ми-8амтш армейской авиации, одном бывшем командире вертолетного полка и одном действующем командире авиационной базы. С одними на рыбалке, с другими по работе... В их профессионализме, опыте, знаниях и других способностях я не сомневаюсь. Так как знаю их не по форуму и их рассказам. Знаком по службе, знаю их по заслугам перед государством, местам и регионам командировок, выполняемым ими задачам, кстати лично знаком и знаю много кого еще, с кем они тоже знакомы и знаю как о них высоко отзываются. Отзываются об их профессионализме, опыте, сложности выполняемых задач и работе. Это к тому чтобы Вы поняли - с какими такими "асами" я общаюсь.
2. отличий авиации военной от гражданской много (я говорю о ми-8 ). В технике, в летном составе, в подготовке, в выполняемых задачах, обеспечении и много чего другом. Кто лучше? Ответьте сами... Можно 20 лет нефтяников возить по тундре, и там хватает своих особенностей - но это извоз, рутина и узкая специализация. Как правило всё знакомо и стандартно. В военной авиации совсем другая картина: регионов масса, особенностей масса, сложность и нестандартность выполняемых задач - постоянно, важность и опасность тех же задач - периодически, повышение квалификации и проф. учеба ежегодно, переучивания на разные типы и виды машин. Это про опыт и количество часов налета...
3. про одновременный отрыв двух "задних" колес я даже писать ничего не буду, так как слышал об этом уже очень давно. И просто к слову написал об этом SL PAK. И это ФАКТ!. И если у Вас это не получается или у кого-то ещё, это никак не означает, что это не возможно. Это означает другое - значит просто Вы или кто-то ещё так не умеет. Почему - это другой вопрос. Понятно, что речь идет про нормальные стандартные площадки и аэродромы. Фантастику про вибрацию слышал от двух разных летчиков (уже полковников), причин им не верить - нет. Завтра расскажу про Ваше мнение и распрошу подробно, одного из них. "Область фантазий" рассмотрим завтра...
4. и последнее, про форум. В марте я уже сталкивался головами с уважаемыми Dzen и Gorynych, в итоге мы сделали соответствующие выводы и получили определенный опыт... Очевидно одно, что опыт общения на форуме, репутация, авторитет и привычка к непререкаемости высказанного собственного мнения - не всегда работает. Более того, очень не приятно понимать это. Я помню как за это мне снизили рейтинг... Поэтому, я считаю, что не совсем корректно было высказано это мнение. Наивно думать, что опытнее и профессиональнее Вас летчиков нет...

С уважением FOXER64
Все очень просто-видео и техника исполнения с комментами от исполнителя.

Или можно также, мне в личку телефончик полковников для обмена опытом, я думаю они будут тоже не против поделиться таким опытом.

Я кстати капитан запаса авиации, мы как профессионалы, лучше поймем друг друга напрямую.

Я без иронии, серьезно, учиться, учиться и учиться так еще Ленин завещал, и я с ним согласен.

Принесу извинения, если окажусь не прав.

Пригодится для опыта и для работы над восьмеркой.

Такая просьба для Вас необидна? А то Вы как-то болезненно реагируете на чужое мнение. Каждый имеет право на собственное мнение, и не стоит воспринимать его как личное оскорбление и тем более хамить в ответ, вместо конструктива.

Last edited by AlexandrT; 08-14-2017 at 10:47 AM.
Old 08-14-2017, 10:59 AM   #376
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Quote:
...Все очень просто-видео и техника исполнения с комментами от исполнителя. Можно также, мне в личку телефончик полковников для обмена опытом.
Я без иронии, серьезно, учиться, учиться и учиться так еще Ленин завещал, и я с ним согласен. Принесу извинения, если окажусь не прав. Пригодится для опыта и для работы над восьмеркой.
Вот это другой разговор, рад что поняли меня правильно и не поддались эмоциям...

Что касается видео и комментариев - не уверен, что кто-то будет что-нибудь снимать или фотографировать внутри кабины, находясь на службе. А тем более комментировать. Более того это ещё и запрещено. Я удивился, когда посмотрел видео с кайрат-ом, хотя может в нац. гвардии такое и прокатывает... Бог с ними. Вот если как-то попробовать со стороны снять отрыв - это мысль. Попробуем. Во всяком случае обещаю об этом спросить и поговорить... Всё таки "честь мундира задета"...
Про телефон спрошу, если будут не против - скину. Или Ваш дам, Вы вроде по почте мне скидывали...

С интересом слежу за Вашими комментариями и советами на форуме. Недавняя "чесотка" с Wadim была познавательна и натолкнула на разные мысли. Никаких обид и подобных глупостей не испытываю, наоборот интересно Ваше мнение и знания как гражданского летчика. Я ведь стараюсь делать гражданские миссии. Прошу "понять и простить" если случайно как-то Вам нахамил?!!

С уважением FOXER64
FOXER64 is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2017, 11:14 AM   #377
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
Вот это другой разговор, рад что поняли меня правильно и не поддались эмоциям...

Что касается видео и комментариев - не уверен, что кто-то будет что-нибудь снимать или фотографировать внутри кабины, находясь на службе. А тем более комментировать. Более того это ещё и запрещено. Я удивился, когда посмотрел видео с кайрат-ом, хотя может в нац. гвардии такое и прокатывает... Бог с ними. Вот если как-то попробовать со стороны снять отрыв - это мысль. Попробуем. Во всяком случае обещаю об этом спросить и поговорить... Всё таки "честь мундира задета"...
Про телефон спрошу, если будут не против - скину. Или Ваш дам, Вы вроде по почте мне скидывали...

С интересом слежу за Вашими комментариями и советами на форуме. Недавняя "чесотка" с Wadim была познавательна и натолкнула на разные мысли. Никаких обид и подобных глупостей не испытываю, наоборот интересно Ваше мнение и знания как гражданского летчика. Я ведь стараюсь делать гражданские миссии. Прошу "понять и простить" если случайно как-то Вам нахамил?!!

С уважением FOXER64
Мир, дружба, телефон настоящего полковника. Если будет что-то конструктивное, сразу и попробуем. Мой у Вас имеется.
Old 08-14-2017, 12:13 PM   #378
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Смотрю на репутацию FOXER64 и как-то мне обидно за человека, он реально много полезного делает, а мы зажали для него, наше зеленое мнение. Призываю всех, не жадничайте для творца, найдите минутку, поделитесь зеленью, не заслуживает он столь малой оценки. Народ должен видеть своих героев!
Old 08-14-2017, 12:29 PM   #379
=W4F=Strelok
Member

Quote:
Смотрю на репутацию FOXER64 и как-то мне обидно за человека, он реально много полезного делает, а мы зажали для него, наше зеленое мнение. Призываю всех, не жадничайте для творца, найдите минутку, поделитесь зеленью, не заслуживает он столь малой оценки. Народ должен видеть своих героев!
Да заслужил человек "зелени" однозначно. Подскажите пожалуйста, как это делается. Уж простите безграмотность):Или возможности простых пользователей ограничены в этом плане?

Last edited by =W4F=Strelok; 08-14-2017 at 12:34 PM.
=W4F=Strelok is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2017, 12:33 PM   #380
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
Originally Posted by =W4F=Strelok View Post
Да заслужил человек "зелени" однозначно. Подскажите пожалуйста, как это делается. Уж простите безграмотность):
Там где вес репутации написан, снизу есть три квадратика. Нажмите на тот где плюс-минус. Далее все будет понятно.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules