Jump to content

Помогите выбрать новый системник пожалуйста :)


Guest =YeS=CMF

Recommended Posts

А видеокарта не будет деградировать от такого разгона? Сам разгон мне как бы и не нужен, но если можно забесплатно и без риска запороть повысить производительность - почему бы и нет?

Температуру радиаторов меряю датчиками из комплекта материнской платы. Один ткнул в радиатор охлаждения процессора, второй в видеокартин. То есть перемазывать процессор смысла нет? AVX offset поподбираю.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 588
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А видеокарта не будет деградировать от такого разгона?

Нет. Чтоб что-то деградировало нужно его в самые экстремальные условия перевести.

От какого-то микро разгона ей ничего не будет. Там даже вольтаж не трогается тем более.

 

Один ткнул в радиатор охлаждения процессора, второй в видеокартин

Хм, окей.

 

То есть перемазывать процессор смысла нет?

Да вряд ли прям сильно это поможет. Температуры для 5.0 вроде вполне себе в норме.

В биосе помпа на 100% выставлена? Должно быть ~2140 оборотов.. или 2240, что-то я подзабыл.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, буду пробовать.

Помпа да, принудительно на 100% стоит, а вентиляторы по ШИМ в зависимости от температура радиатора.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

в зависимости от температуры радиатора

Хм... ну у меня соот стоит в зависимости от температуры самого CPU, с временем задержки 3 сек.

Режим тихий, весь пк тихий в итоге.

 

И это, сразу скажу - помпа рано или поздно будет подшумливать. Как решить? Ну дозалить придется. Либо терпеть, пока она пузырьки через себя уничтожит =)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А зачем помпу на 100% ? Температуру вентиляторами регулировать надо. Точнее там баланс некий, вода должна успевать охлаждаться пока через радиатор проходит. Лучше вентиляторов сэндвичем на радиатор налепить чем помпу на 100% гнать. Имхо.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Потому что помпа ВСЕГДА должно быть на 100%, нет там никакого баланса в этом плане. Она для этого предназначена.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А смысл? Радиатор огромный, значит инертный, зачем ему за процессором таскаться.

По системе охлаждения инструкцию читал, знаю, но пишут что это вроде через пару лет может начаться, пока тишина.

А все-таки почему температура видеокарты намертво привязана к температуре радиатора, а температура процессора так отрывается? У видеокарты же и TDP больше.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А зачем помпу на 100% ? Температуру вентиляторами регулировать надо. Точнее там баланс некий, вода должна успевать охлаждаться пока через радиатор проходит. Лучше вентиляторов сэндвичем на радиатор налепить чем помпу на 100% гнать. Имхо.

 

Помпа на 100% потому что так в инструкции написано, не рассчитана она на управление оборотами.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А смысл? Радиатор огромный, значит инертный, зачем ему за процессором таскаться.

Еще раз - датчик только на CPU, на радиаторе нет. Как скажешь тогда регулировать? Поэтому от cpu и зависит.

 

А все-таки почему температура видеокарты намертво привязана к температуре радиатора, а температура процессора так отрывается? У видеокарты же и TDP больше.

У тебя кристалл ВК напрямую контактирует с радиатором.

А кристалл CPU нет. У тебя же как - кристалл->жм->крышка->термопаста->радик.

И ты температуру вк как смотришь, тоже к радиатору присоединил? =)

 

Помпа на 100% потому что так в инструкции написано, не рассчитана она на управление оборотами.

Что значит не рассчитана. Вполне себе можно регулировать. Там обычных трехпиновый разъем, контроль по напряжению.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Да, второй датчик воткнул в радиатор видеокарты. Я чо-то думал что на видеокарте так же как на процессоре охлаждение устроено.

По управлению питанием помпы ошибся. Где-то читал что рекомендуется помпу гонять на полных оборотах, но в документации не нашел, это общая рекомендация.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

И не забываем, что кристалл GPU большой, а CPU мелкий. Ему сложнее тепло отводить, т.е. передавать его.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Да, второй датчик воткнул в радиатор видеокарты. Я чо-то думал что на видеокарте так же как на процессоре охлаждение устроено.

По управлению питанием помпы ошибся. Где-то читал что рекомендуется помпу гонять на полных оборотах, но в документации не нашел, это общая рекомендация.

Помпа сво должна работать на штатных 100% оборотах. При разгоне оборотов в жидкости изза ее вязкости возникают неприятные для помпы эффекты.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Потому что помпа ВСЕГДА должно быть на 100%, нет там никакого баланса в этом плане. Она для этого предназначена.

ну вот здесь вы не правы!

У меня помпа на 50% работает! использую дистиллированную воду чистою.

 

 

на стресс тестах температура проца 55(-+2гр), при тех же условиях ставил 100% скорость помпы температура проца не как не меняется.

А вот если радиаторные кулеры раскрутить на 100% то температура градусов на 5 падает, а еще хорошо перед компом отрыть окно с зимним воздухом и тогда температура еще меньше становится.


Edited by =СВГ=Sanek

Комп: MSI GTX 1080ti GAMING X, MSI Z370 GAMING M5, Intel Core i7-8700K Coffee Lake, Kingston DDR4 32Gb, SSD M2 Samsung 970PRO, Gunfighter Pro MCG Pro, BRD-F2 Restyling, Trackir5 + clip pro:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

А о какой хоть помпе идёт речь и 100%? Что-то пропустил и не нашёл...

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

А о какой хоть помпе идёт речь и 100%? Что-то пропустил и не нашёл...

Если мне, то у меня SC600 китай, оборотами помпы управление через Lamptron CW611


Edited by =СВГ=Sanek

Комп: MSI GTX 1080ti GAMING X, MSI Z370 GAMING M5, Intel Core i7-8700K Coffee Lake, Kingston DDR4 32Gb, SSD M2 Samsung 970PRO, Gunfighter Pro MCG Pro, BRD-F2 Restyling, Trackir5 + clip pro:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

ну вот здесь вы не правы!

У меня помпа на 50% работает!

:megalol:

Да хоть на 1%. Я говорю как должно быть в идеале, а не как у вас.

50% можно, но они все для 100% предназначены.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

:megalol:

Да хоть на 1%. Я говорю как должно быть в идеале, а не как у вас.

50% можно, но они все для 100% предназначены.

 

А зачем многие помпы имеют возможность регулировки? Они конечно все способны на 100% работать, но смысла гнать на всю в простой системе с одним радиатором нет, если только что б на 1-2 градуса температуру снизить и то это будет в пределах допустимой ошибки. Сколько времени это чудо проживёт и сколько от этого будет шума одному юзеру известно.

Ну и конечно, всё насосы разные, нельзя судить обо всех только по тому что имеешь.


Edited by PureEvil

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нужен новый системник, под DSC, War Thunder. Бюджет примерно 70000руб. Покупать собираюсь в плеерру. Вместо монитора стоит телек 4к, что бы использовать все его возможности, я так понимаю хочется видюху 1080, отсюда вопрос, цены у них и 40к и 80к есть, в зависимости от параметров, сильно они отличаются? Возможно будет шлем к концу года. Повторюсь, бюджет 70к, если критично, ну можно чуток добавить. Помогите подобрать железо, предложите, расскажите, посоветуйте. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1080 и 1080ти, они отличаются по производительности. Но 4К "телег" это зло, а не монитор. Хорошая мамка с нормальным камнем, кулером и не менее 16 гиг озу, SSD на 256-512+шпиндель уже к 70 тырам, а еще БП, корпус... Или есть что то от старого железа?

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

. Но 4К "телег" это зло, а не монитор.

Ага, лучше ему урезать бюджет системника, добавив монитор, который добро, и в итоге купить офисный системник, но зато с вот таким монитором:megalol: То что телик в качестве монитора - зло это миф. Все зависит от конкретного телека, точнее есть ли у него режим ПК. У Сони обычно никаких проблем не бывает, от мониторов средней категории не отличить. Чел же пишет для Тундры и ДКСа. Не для Контры и Кваки, а для ДКСа, и бюджет небольшой. Ну, что давай насоветуем, ведь чел сам напросился... :D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

MAD_MIKE и к чему твой вброс? ТУт понятно, шашечки или ехать. Радиоканал с кучей обвеса пусть воздух греет, коли есть, а если есть режим картинка в картинке, так еще и параллельно телег смотреть и летать. Да, "телег" как монитор это все таки нищебродское мышление. На легковой тоже можно картошку возить и т.п. Это в целом. А по железу хороший системник в 70 все таки не очень то реально уложить.. Там без видео 70-80 уже цена.. К тому же шлем еще будет..

 

Не одно 10-ти летие слова минимально приемлемый для несильно завышенных настроек в играх компьютерный набор стоит минимум $1000. А с учетом запроса и 4К тут видео не меньше 1080 лучше.. Для 2.5к вывода - 980ти или 1070(ти) и в зависимости от софта лучше от 4-х честных интеловских быстрых и гонимых ядер и от 16 гиг озу.


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, что шлем будет, тогда и монитор не особо решает. Ну и пусть будет нищебродское, лишь бы не жертвамаркетинговое. Консольщики вообще нищета и у Сони нет расширенной поддержки игровых режимов, так как Сони не делает приставок.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Очко ни разу не замена монитору, а требования к видеокарте повышает конкретно.

При выборе телевизора вместо монитора обратите внимание на отключамость улучшателей и уплавнителей изображения - сильно повышают задержку и полноразрядную цветность - иначе с текстом глаза поломаете (https://www.rtings.com/tv/learn/chroma-subsampling). Телевизоры с такими параметрами вроде и стоят не дешевле мониторов. Я себе вообще подумываю монитор вместо телевизора взять - все равно тюнер не нужен, везде IP TV, да и смотрю в основном видео с медиасервера.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Тут правильно сказал edwardpashkov, средний комп как стоил 1000$ в начале века, так средний и сегодня так и стоит. На 70 тыс. вполне можно взять системник с б/у процом и мамкой I5/I7 4-й серии. при условии обычную 1080 взять. Остальное по минимуму, то, что можно со временем докупить - это память и SSD. Монитор если брать, то или сразу нормальный или копить на него, монитор берется на долгий срок, в отличии от комплектухи.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...